8 мин.

Воспитанники «Сельмаша» за последние 10 лет

Молодёжка Сельмаша

Сейчас в «эпоху лимита» футболисты с российским паспортом очень ценятся в отечественном чемпионате. А талантливые игроки, которые ещё являются воспитанниками-вдвойне. Мы с особым трепетом наблюдаем за «своими», видим в них будущих звёзд, смену зрелым игрокам.

По какому критерию я определял является ли тот или иной игрок воспитанником клуба?

Формулировок довольно много, но, на мой взгляд, наиболее подходящую дают регламентирующие документы УЕФА.

Итак, согласно регламенту УЕФА воспитанником клуба является футболист, который был зарегистрирован как его игрок в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года. Футболист считается воспитанником клубов, принадлежащих к той же национальной ассоциации, если он был зарегистрирован в любых клубах данной национальной ассоциации в течение как минимум трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

Я провёл собственное исследование и рассмотрел всех воспитанников клуба, выступавших за основную команду в период с 2007 года-настоящего времени. В ходе анализа учитывались только официальные встречи (чемпионат, кубок России, суперкубок). Данные о количестве встреч, проведенных минутах и результативных действиях были взяты с сайта РФПЛ.

Список воспитанников, дебютировавших за главную команду в течении последних 10 лет выглядит следующим образом(*с указанием провённых игр, количества минут и результативных действий по состоянию на 18 апреля):

Александр Ставпец (дебютировал 2007 г.) – 5 матчей, 405 минут, 1 гол;

Владимир Хозин (2007 г.) – 1 матч, 6 минут;

Анри Хагба (2009 г.) – 1 матч, 1 минута;

Хорен Байрамян (2011 г.) - 41 матч, 1650 минут;

Магомед Курбанов (2012 г.) – 1 матч, 9 минут;

Артём Кулишев (2013 г.) – 3 матча, 88 минут;

2015 год был богат на воспитанников в связи с тем, что на кубковую игру с «Тосно» клуб поставил молодёжный состав, дав отдохнув основному составу. (Команда Гамулы тогда играла достойно и минимально уступила в дополнительное время). Некоторые из этих молодых парней играли и в 2016 году с московским «Динамо».

Антон Лазуткин - 1 матч, 120 минут;

Дмитрий Христис – 2 матча; 210 минут;

Даниил Остапенко – 1 матч, 120 минут;

Андрей Сиденко – 2 матча, 129 минут;

Руслан Шаповалов – 2 матча, 159 минут;

Филипп Кондрюков – 2 матча, 175 минут;

Денис Машкин – 1 матч, 52 минуты;

_____________________________________________________________________________

Никита Ковалёв (2016 г.) – 1 матч; 35 минут.

Итого: 14 футболистов (7 из которых дебютировали в 2015 г.)

Давайте отбросим ту кубковую встречу, где клуб пожертвовал кубком России ради успеха в чемпионате. И тогда получим 7 дебютантов. Большинство из которых сыграло около 1 матча. Ужасный показатель.

Да, здесь очень выделяется Хорен Байрамян, который провёл 41 матч за клуб, начиная с 2011 года (2013-2015 был в арендах), но он не является игроком стартового состава. Лишь изредка заменяя Калачёва или Терентьева. Хорика часто критикуют за количество брака, которое он допускает, но он прогрессирует в свои 25, он крепче стоит на ногах, чем раньше, лучше закрывает мяч корпусом, быстрее перемещается по полю и может неплохо обострить атаку, да, до уровня Калача далеко, но всё же. Вдобавок есть ещё один конкурент-Терентьев. У Хорика есть два пути:

1) Остаться в клубе, выкладываться на тренировках и матчах, и ждать своего шанса.

2) Пойти на понижение, но стабильно играть за основу.

 

Так, вернёмся к статистике.

За эти 10 лет воспитанники клуба сыграли за основную команду 64 матча, провели на поле 3159 минут, забили 1 гол. (с учётом Байрамяна) Получается, что в среднем воспитанник провёл 4,5 матча (64/14),сыграл за клуб примерно 225 минут(3159/14) игрового времени. Но эта статистика будет не совсем объективна, ведь 64% из 64 матчей провёл Хорен и 52% от общего количества минут сыграл именно он. Короче говоря, всю статистику «тащит» он, а что если бы его не было в нашем клубе?

Получается, что без Байрамяна воспитанники сыграли 23 матча и провели на поле 1509 минут.  В среднем: 23/13=1,7 т.е. чуть меньше 2 матчей, и сыграли около 116 минут (1509/13).

Прогресс при Бердыеве

Курбан Бекиевич в хороших отношениях с Игорем Васильевичем Гамулой, с которым он знаком с 70-х. Именно Бердыев помог Гамуле сохранить своё место в тренерском штабе, вступившись за него после серии неудачных результатов.

 За время работы «шамана» за клуб дебютировали 8 молодых футболистов из 14 (за последние 10 лет). Стоит отметить хорошую игру в гостях с амбициозным «Тосно» в кубке России. Лишь в добавленное время хозяйский клуб забил гол, как тогда радовались комментаторы местного телеканала, ведь обыграли молодёжный состав «Ростова» за 120 минут!

Подающие надежды

Данный список составлен, исключительно на мой субъективный взгляд, на основе увиденных игр и статистических данных.

Евгений Гошев

Гошев

В свои 19 лет Евгений сыграл 3 матча за сборную России до 19 лет, дебютировал за основную команду в матче с «Тосно». За молодёжную команду провёл 21 матч и пропустил 19 голов. Высокорослый вратарь благодаря своей хорошей реакции отлично играет на ленточке, да, ему есть ещё над чем работать, но будем надеяться, что его ждёт светлое будущее.

Артём Соболь

Артём Соболь

Молодой полузащитник уже 2 года находится в клубной системе, успел сыграть 1 матч в Кубке России за клуб. В нынешнем розыгрыше молодёжного чемпионата России по футболу является лучшим бомбардиром клуба с 7 мячами. Провёл в этом сезоне все 23 матча в чемпионате.

Дмитрий Вебер

Вебер

Восемнадцатилетний центральный полузащитник немецкого происхождения уже сыграл за основную команду 2 матча (против «Динамо» в кубке и «Крыльев» в чемпионате). Является воспитанником команды «Максима-Аксай», 2 года в клубной системе. За молодёжную команду сыграл в 24 матча и отметился 4 забитыми мячами. Привлекался КББ на зимний сбор с главной командой в Турции.

Никита Ковалёв

Ковалёв

Никита является воспитанником клуба. Играет на позиции центрального защитника, за молодёжный состав провёл 37 матчей и забил 2 гола, в 2016 году дебютировал за основной состав, выйдя на замену в матче против «Томи».

Филипп Кондрюков

Кондрюков

В 20 лет является капитаном молодёжной команды. Сыграл 58 матчей за молодёжку и отметился 11 забитыми голами. По позиции-полузащитник. За основную команду провёл 2 матча в кубке России. (против «Тосно» и московского «Динамо»).

Артём Сиденко

Сиденко

Артём-воспитанник клуба, позиция-полузащитник. За молодёжную команду провёл 87 матчей и забил 7 мячей. За главную команду провёл 2 матча в кубке России. 4 сезона выступает за молодёжный состав.

Дмитрий Христис

Христис

20 Лет, играет на позиции центрального защитника. За 4 сезона в составе молодёжной команды принял участие в 56 матчах и забил 1 гол. Также, как Сиденко и Кондрюков играл в кубке России за основной состав.

Результаты молодёжного состава

В текущем сезоне подопечные Гамулы не блещут, да, пришли новые, более молодые ребята, где-то молодым ребятам не хватает везения, где-то мастерства. Команда занимает 12 место-это худший показатель за последние 5 лет. Результаты последних 10 матчей: 7 поражений, 2 ничьи, 1 победа. Всё очень плохо, команда много пропускает, результативностью тоже не блещет.

Хочется верить, что всё изменится и тренерский штаб и сами футболисты исправят ситуацию, а если этого не произойдёт, то вероятно, последует смена наставника.

Также стоит отметить

Воспитанники Александр Ставпец и Владимир Хозин сейчас выступают в РФПЛ за «Урал», а Артём Кулишев выступает во втором дивизионе за «Динамо Спб» и забил 9 голов в 17 матчах.

Кулишев

Итоги:

  • Воспитанникам для того, чтобы показать себя тренерский штаб представлял в среднем один матч;

  • 50% воспитанников выходили на поле в Кубке России, когда тренеры основной команды давали своим подопечным отдохнуть, так было с «Тосно» в 2015 и с «Динамо» в 2016;

  • С момента работы Бердыева и его штаба за основную команду дебютировали 8 футболистов;

  • Молодым футболистам очень сложно пробиться в основную команду из-за большой конкуренции, недоверия тренерского штаба и нехватки мастерства, опыта;

  • За 10 лет за основной состав дебютировало всего лишь 14 футболистов;

  • Самый играющий воспитанник-Хорен Байрамян (41 матч);

  • В сезоне 16/17 за основную команду дебютировал один воспитанник - защитник Никита Ковалёв;

  • Результаты молодёжного состава оставляют желать лучшего. Текущее 12 место-плохой результат;

  • Талантливых футболистов немного, но они есть;

  • Футболистам нужна практика, поэтому можно попробовать свои силы в аренде и заодно показать себя.

На этом у меня всё, спасибо за внимание!

Гамула