5 мин.

Нет предела человеческой мерзости

О том, почему Диего Коста открывает новые грани мракобесия на поле

Отдельной строкой хочется пробежаться по главному «засранцу» Премьер–Лиги и всего мирового футбола – Диего Коста. Прежде всего, хочется пояснить всем читателям: я не собираюсь укорять человека в том, что он плохой, что нарушать правила  - это плохо, а то, как он все это делает (нагло, грязно и исподтишка) делает сам процесс боления за данного игрока и вообще за Челси моветоном. Тем не менее, давайте мы забудем немного про него и вспомним, является ли Коста уникумом, подаренным нам свыше, или помимо него были люди, которые вели бы себя на поле хуже, чем наш покорный слуга.

  Ответ прост. Таких людей огромное количество. Достаточно вбить в поисковике слова «10», «самых», «грязных», «грубых» «в истории», «футбола», «на футбольном поле» и на вас выльется нескончаемый поток грубости и жестокости со всех континентов (в основном с Южной Америки) в любом виде, формате и разрешении. Люди (а футболисты, в первую очередь, являются людьми) не гнушаются плевков, пинков, ударов, оскорблений, но это уже давно вошло в аспекты всеми почитаемой игры. Побеждает сильнейший, а именно тот, кто в любой промежуток времени проведенный на футбольном поле проявит собранность, хладнокровие и устойчивость к вызовам, пусть даже и к таким гадким, как конфликт Косты и Паулисты в матче Челси – Арсенал.

 

А теперь вернемся к нашему герою, напомнившему о себе в последним матче с Ливерпулем. Человек в процессе единоборства с Шкртелом наносит ему удар бутсой в живот, на что ему отвечают спокойным пренебрежительным взглядом. Казалось бы, очередная грязь со стороны Косты, ничего в этом особенного уже нет, ни для кого откровением это не стало. 

Но давайте рассмотрим это под другим углом. Допустим, человеку банально все равно, что на его грязные (а чаще всего, скотские) поступки смотрит, как минимум, весь стадион, а, как максимум, - миллионы людей по всему миру. Возможно, это дети, которые любят этого игрока, перенимают его финты, манеру игры, привычки. Возможно, даже копируют поведение, ведь если человеку позволено это сделать на поле при тысячах свидетелей, почему бы им это не сделать сегодня вечером около дома на площадке. Но мы это опускаем. Ведь человек, вышедший на футбольное поле, не для зрителей играет, он вышел, чтобы победить любыми способами. 

Давайте повернем и посмотрим на еще один угол. Уже в этом сезоне за свою грубость Коста получил 3-х матчевую дисквалификацию за инцидент с Арсеналом. Плюс, такую же дисквалификацию получил в прошлом сезоне за соизмеримую грубость. Посмотрим на состав Челси – он не изобилует наличием разноплановых форвардов, имеется Реми, но он настолько разноплановый, что является затыкателем дыр в атакующих построениях Челси. Квалифицированным, но затыкателем.  При этом, смотрим на Косту. Человек, сделавший удар бутсой в грудную клетку, должен понимать, что если даже судья этого не увидит, данный эпизод обязательно будет рассматриваться в комитете по этике или другом компетентном английском органе, где ему предпишут новую дисквалификацию... После которой, возможно, он снова будет смотреть на потуги «Аристократов» в нападении, но теперь уже без него.  Другой вопрос: а нужен ли будет кому-нибудь Коста? Пока за 9 матчей – 2 гола 2 передачи мерзкое поведение. Безусловно, я не говорю, что после этого сезона его никто не купит и он потеряется в темных глубинах мирового футбола, нет. Просто, а стоит ли это того? Что он, помимо забитых мячей, причем забитых без какого-либо излишнего лоска и красоты, наступит на чью-нибудь ногу, ткнет в глаз, обольет грязью исподтишка. Не за цвета клуба (он уже несколько поменял, в том числе и цвета сборной), не за правоту, а просто так. Мне кажется мелко, даже не низко, мелко. 

Дабы люди всех возрастов вспомнили, вот вам финалы двух чемпионатов мира. И Найджел Де Йонг, вмазавший от души прямой ногой в грудь Хаби Алонсо, и Марко Матерацци, сделавший самую скверную подлость, на которую способен человек и мужчина, а именно оскорбил честь и достоинство сестры Зинедина Зидана, посмели совершить это. При этом понимали же, что дорога, вымощенная этой грязью, может вывести их к самому главному трофею в их жизни – титулу Чемпионов Мира. 

Путь футболиста тернист, и только лучших из них мы можем увидеть на стадионе или экране и за них болеть. Благодаря статье из блога «Англия, Англия», мы увидели, что и путь Косты не стал таким исключением. Но и нельзя сказать, что грубый и жестокий Коста в жизни пришел таким на футбольное поле. Он как актер, придумал свой образ сам и его не меняет. Несмотря на количество зрителей, смену театров, различный репертуар он все тот же жестокий Тибальт из «Ромео и Джульеты». Но народ все видит, как сказал Жозе Моуриньо: «Болельщики не дураки», хоть и в другом контексте. Да вроде и Коста не дурак. Но быть другим он будет и не хочет. От того он и уникален. Один такой. 

Наверно он действительно дурак.

  Оглядываясь назад на те далекие годы, Коста сказал: «Я вырос, думая, что толкаться и бороться – совершенно нормально. Затем я вдруг узнал, что если ты бьешь другого игрока, ты попадаешь в неприятности. Ранее никто не упрекал меня в этом.*

 

* В ходе подготовки текста благодарю блог "Англия Англия" за перевод статьи о Диего Косте.

 

Оценивайте, комментируйте - буду очень рад.