8 мин.

Голы-близнецы Матаева и драматическая развязка в Пскове

14-й тур первенства России в зоне «Запад» принес массу интересных событий. Сразу три команды добились волевых побед, причем «Псков-747» свои два мяча забил в компенсированное время. Четыре из восьми поединков завершились победами гостей. «Спартак-2» оторвался от ближайших соперников на 6 очков, а главный тренер «Волги» Леонид Ткаченко подал в отставку.

«Строгино» на своем поле уступил «Домодедово». В составе гостей дублем отметился Абдул-Хаким Матаев. Оба мяча Матаева оказались похожими, как две капли воды. Форвард после фланговых передач эффектно бил в падении головой. При счете 0:1 рефери матча не увидел игру рукой у защитника «Домодедово» в своей штрафной, и не назначил очевидный пенальти.

Лихой матч выдали вторые команды «Спартака» и «Зенита». Уже в середине первого тайма соперники забили четыре мяча – три спартаковцы и один петербуржцы. На 4-й минуте Артем Самсонов пробил метров с 30-ти, мяч отскочил от газона перед Игорем Обуховым и влетел в самый уголок ворот «Зенита-2». В следующие четверть часа Павел Яковлев и тот же Самсонов довели счет до крупного. Подопечные Владислава Радимова действовали на контратаках и две из них принесли успех гостям. Сначала Дмитрий Богаев отквитал один мяч, а затем петербуржцы получили право на 11-ти метровый. Однако Алексей Евсеев не смог переиграть с «точки» Сергея Песьякова. Несмотря на обилие созданных опасных моментов, после 24-й минуты командам больше забитыми мячами отметиться не удалось. «Спартак-2» по-прежнему на первом месте, а отрыв красно-белых от ближайшего соперника составляет 6 очков.

Спартак-2 - Зенит-2

В Долгопрудном две грубейшие ошибки голкипера «Соляриса» Дмитрия Ершова привели к поражению москвичей. Гости первыми открыли счет в матче. Экс-армеец Равиль Нетфуллин выполнил подачу с фланга, которую преобразовал в гол Айк Казарян. Этот мяч оказался единственным в первом тайме, а основные события развернулись в последние 25 минут игры. На 68-й минуте Ершов не сумел зафиксировать мяч после дальнего удара Алексея Рогова, и счет сравнялся, а затем вратарь «Соляриса» выронил игровой снаряд из рук и опытнейший Константин Головской вывел долгопрудненцев вперед. На 80-й минуте пришла очередь другого ветерана. Эрик Корчагин замкнул прострел Рогова. После третьего пропущенного мяча Ершов отправился на скамейку запасных, а вскоре Казарян оформил дубль. Большего москвичам добиться не удалось – победа «Долгопрудного» – 3:2.

Долгопрудный - Солярис

В подмосковном дерби между «Химками» и раменским «Сатурном» победу праздновали гости. Исход матча был решен за полчаса. Антон Крючков головой переправил мяч в сетку ворот химчан после штрафного в исполнении Алексея Шебанова, а затем голкипер хозяев Федор Бурдыкин сбил Алексея Медведева и 37-летний форвард «Сатурна» безукоризненно исполнил пенальти, забив свой 10-й мяч в сезоне. Гол престижа «Химки» провели в концовке игры. Юрий Недашковский выше всех выпрыгнул на подачу углового и отправил мяч в «девятку».

Ивановский «Текстильщик» не сумел удержать победный счет в Пскове. Более того, ивановцы умудрились в компенсированное время пропустить дважды и проиграть. Учитывая, что 40 минут «Текстильщик» провел в большинстве (у хозяев на 53-й минуте был удален Кирилл Турчин), то иначе, как провалом, игру подопечных Дмитрия Парфенова назвать нельзя. Численное преимущество ивановцы реализовали на 80-й минуте матча – отличился лучший бомбардир «Текстильщика» Иван Лукьянов. На первой компенсированной минуте, арбитр назначил в ворота гостей пенальти после того, как мяч попал в руку Михаилу Ершову. Александр Алексеев был точен, а на третьей добавленной минуте, защитники гостей дали беспрепятственно пробить из-за пределов штрафной Дмитрию Прошину, который отправил мяч в нижний угол ворот. Отчаянный прыжок Андрея Романова только добавил красоты эпизоду. 2:1 – волевая победа «Пскова-747».

Костромской «Спартак» сполна воспользовался грубейшими ошибками защитников «Днепра». За две минуты до перерыва Кирилл Привалов убежал один на один с Сергеем Семеновым и открыл счет в матче. А на второй минуте второго тайма Александр Мясников после рикошета от игрока смолян, с метра во второй раз отправил мяч в сетку ворот «Днепра».

После игры в Коломне главный тренер тверской «Волги» Леонид Ткаченко написал заявление об уходе, но руководство тверского клуба отставку Ткаченко не приняло. Тверичи в Коломне забили первыми – с пенальти точно пробил Александр Кабанов. Коломенцы восстановили равновесие благодаря удару со штрафного Алексея Савельева. В концовке первого и в начале второго таймов, хозяева поля еще по разу огорчили Олега Смирнова – в обеих голевых атаках принял участие Сергей Турченков.

После «нулевого» первого тайма в Орехово-Зуево, зрители увидели град мячей во втором. К сожалению, для поклонников «Знамя Труда», все они влетели в ворота их команды. Дублем в ворота орехово-зуевцев отметился Михаил Земсков, по одному забитому мячу записали на свой счет Сергей Шалин и Максим Зимарев. Отметим, что в трех эпизодах своим партнерам ассистировал Андрей Смирнов.

Строгино - Домодедово

Символическая сборная 14-го тура: Песьяков («Спартак-2») – Шалин («Торпедо»), Зинин («Торпедо»), Мурадов («Домодедово») – Смирнов («Торпедо»), Прошин («Псков-747»), Рогов («Долгопрудный»), Самсонов («Спартак-2»), Турченков («Коломна») – Матаев («Домодедово»), Земсков («Торпедо»). Тренер – Игорь Васильев («Псков-747»).

Протоколы матчей

«Долгопрудный» – «Солярис» – 3:2 (0:1)

500 зрителей

«Долгопрудный»: Романенко, Бычков, Малания, Житников, Дарижапов (Шестаков, 60), Яшин, Рогов (Свижук, 86), Головской (Винтов, 81), Клягин, Бойченко, Фаустов (Корчагин, 37)

«Солярис»: Ершов (Засеев, 81), Капков, Добролович, Полюткин, Павлов, Нетфуллин, Григорян, Ляднев (Магуров, 72), Пенчук (Дюков, 74), Дубчак (Кукояка, 64), Казарян

Голы: 0:1 – Казарян, 15, 1:1 – Рогов, 68, 2:1 – Головской, 75, 3:1 – Корчагин, 80, 3:2 – Казарян, 82

Предупреждения: Казарян, 14, Ляднев, 42, Григорян, 90

«Псков-747» – «Текстильщик» – 2:1 (0:0)

900 зрителей

«Псков-747»: Смыслов, Курбанов, Крупенин (Васильев, 46), Турчин, Сурин, Антипов (Ременчик, 46), Поляков (Чванов, 84), Прошин, Почипов (Алексеев, 62), Сакадеев (Дрогунов, 70), Шишаев

«Текстильщик»: Романов, Сысоев, Фомин, Ершов, Смирнов, Диков (Паклянов, 76), Тюргашкин, Булия (Подкорытов, 7), Лосев, Лукьянов, Орлов (Попов, 64)

Голы: 0:1 – Лукьянов, 80, 1:1 – Алексеев (с пенальти), 90+1, 2:1 – Прошин, 90+3

Предупреждения: Курбанов, 2, Турчин, 45, Прошин, 90+3 – Тюргашкин, 42, Орлов, 55, Романов, 89, Ершов, 89, Подкорытов, 90

Удаление: Турчин, 53 – 2 ж.к, грубая игра

«Днепр» – «Спартак» – 0:2 (0:1)

1400 зрителей

«Днепр»: Семенов, Баннов (Козырь, 82), Рыховский (Прокопенко, 46), Плотников, Цимбал, Давыдов (Прудников, 55), Коротаев (Озеров, 67), Петрусев, Казаков, Семин (Степин, 55), Коляев

«Спартак»: Глазков, Сериков, Шаповалов, Жильцов, Худобко (Самойлов, 89), Советкин (Сахаров, 90), Мясников (Старокожев, 90), Костылев, Привалов (Власов, 68, Замятин, 86), Рыжов, Горюшкин

Голы: Привалов, 43, Мясников, 47

Предупреждения: Прудников, 90  – Привалов, 23, Власов, 79, Замятин, 90

«Строгино» – «Домодедово» – 0:2 (0:1)

300 зрителей

«Строгино»: Лукичев, Котенев, Семенов (Буданов, 68), Драгунов (Дроздов, 66), Овсянников, Наседкин (Поляков, 64), Соколов, Борсук (Хацуков, 57), Иващенко, Сутормин (И. Сергеев, 57), Манзон

«Домодедово»: П. Сергеев, Н. Самохвалов (Зиновьев, 87), Большаков (Попов, 88), Мурадов (Куделин, 90), Сапожников, В. Самохвалов, Зикин, Матаев, Алборов, Казанков, Кирисов (Чижиков, 79)

Голы: Матаев, 18, Матаев, 58

Предупреждения: Драгунов, 20, Поляков, 69, Буданов, 89 – Алборов, 18

«Химки» – «Сатурн» – 1:2 (0:2)

1200 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Скобляков, Закускин (Липаткин, 46), И. Чернышов, Недогода, Зюзин, Фаттахов (Недашковский, 27), Саламатов, Широков, Павлов (Лепский, 46), Подымов (Жестков, 70)

«Сатурн»: Генералов, Троян, Кудинов, Луканченков, Корнилов, Крючков, Шестаков, Е. Чернышов, Шебанов (Лапин, 81), Султанов (Курбанов, 90), Медведев

Голы: 0:1 – Крючков, 10, 0:2 – Медведев (с пенальти), 26, 1:2 – Недашковский, 75

Предупреждения: Зюзин, 59 – Шебанов, 39, Крючков, 88

«Спартак-2» – «Зенит-2» – 3:1 (3:1)

700 зрителей

«Спартак-2»: Песьяков, Яковлев, Кутепов, В. Обухов (Кудряшов, 89), Фадеев, Пуцко, Леонтьев (Хомуха, 90), Самсонов, Савичев (Кротов, 72), Кутин (Мастерной, 86), Давыдов

«Зенит-2»: И. Обухов, Зырянов, Зуев, Терентьев, Карпов, Зинков, Евсеев, Троянов (Попов, 59), Богаев (Козлов, 87), Ящук (Киреенко, 81)

Голы: 1:0 – Самсонов, 4, 2:0 – Яковлев, 16, 3:0 – Самсонов, 20, 3:1 – Богаев, 24

Не забитый пенальти: Евсеев, 40 – вратарь

Предупреждения: Пуцко, 76 – Карпов, 37, Зинков, 54

«Знамя Труда» – «Торпедо» – 0:4 (0:0)

400 зрителей

«Знамя Труда»: Р. Смирнов, Резнюк, Пшеничников (Бортник, 64), Сорокин, Стренаков, Гердт, Зуев (Козлов, 82), Савельев (Кондрашов, 90), Полианчук, Аванесян (Ерохин, 72), Белевский (Мешалкин, 77)

«Торпедо»: Ковешников, Шалин, Каратыгин, Зинин, Шастов, А. Смирнов, Зимарев (Павлов, 87), Боллоев (Лобанов, 85), Дубровин (Туршаков, 78), Малышев, Земсков (Гладышев, 90)

Голы: Земсков, 48, Земсков, 59, Шалин, 70, Зимарев, 75

Предупреждение: Полианчук, 19

«Коломна» – «Волга» – 3:1 (2:1)

1000 зрителей

«Коломна»: Карпов, Аминев (Белевитин, 57), Анисимов, Олифиренко, Чибиров, Левин, Фолин (Ерастов, 90), Лушников (Шаюнов, 86), Павлов, Савельев (Воронков, 74), Турченков (Викулов, 71)

«Волга»: О. Смирнов, В. Смирнов, Кабанов, Столповский (Мамулашвили, 40), Галкин, Королев, Столяров (Аверьянов, 46), Курнаев (Солтанов, 40), Дрягин, Хабалов (Виноградов, 84), Коровушкин

Голы: 0:1 – Кабанов (с пенальти), 12, 1:1 – Савельев, 16, 2:1 – Левин, 41, 3:1 – Турченков, 48

Не забитый пенальти: Павлов, 37 – мимо

Предупреждения: Олифиренко, 18, Чибиров, 67 – Столповский, 35, Курнаев, 36, Хабалов, 51, Королев, 80, Мамулашвили, 90