7 мин.

«Сатурн» теряет очки, Горшкова и Брагина

Главным итогом 12-го тура в зоне «Запад» стала отставка с поста главного тренера «Сатурна» Александра Горшкова. Раменчане в Смоленске потерпели третье поражение подряд. Новым рулевым раменского клуба стал Сергей Павлов.

Строгино

Центральный матч тура состоялся в Москве. «Строгино», ведущий преследование лидеров, принимал «Зенит-2». Главным героем матча стал Вадим Манзон. Форвард «Строгино» дважды поразил ворота Игоря Обухова.  А счет в поединке открыл Константин Зырянов. На 20-й минуте ветеран «Зенита» подкараулил отскок после розыгрыша штрафного и отправил мяч в «девятку» ворот хозяев поля. Через 9 минут равновесие было восстановлено. Манзон замкнул прострел Алексея Сутормина. А в начале второй половины игры игрок молодежной сборной России забил второй мяч, который, как выяснится позже, стал победным. В концовке во всей красе проявил себя голкипер «Строгино» Василий Лукичев, дважды спасший свою команду от неминуемых голов.

«Спартак-2» не сумел пополнить свою копилку тремя очками. Отметим, что пять игроков москвичей в день матча со «Знамя Труда» отправились в Комсомольск-на-Амуре в составе основного состава «Спартака». В результате, «спартаковцы» хоть и имели огромное игровое преимущество, но создать реально голевые моменты не могли. Пожалуй, лишь дважды красно-белые заставили по-настоящему потрудиться Руслана Смирнова. В конце первого тайма с линии вратарской голкипера не сумел переиграть Кротов, а на 57-й минуте Смирнов из-под перекладины вытащил мяч, пущенный Савичевым. Забили обе команды со штрафных в заключительную 20-ти минутку игры. Ничья – 1:1, на мой взгляд, закономерный исход поединка.

Спартак-2 - ЗТ

«Солярис» одержал первую победу под руководством Сергея Шустикова. В Коломне москвичи переиграли одноименную команду. Счет в игре открыли хозяева поля. За снос Максима Бобылева в ворота «Соляриса» был назначен пенальти, который реализовал Константин Павлов. Но еще до перерыва гости не только сравняли счет, но и вышли вперед. Никита Кукояка удачно сыграл на добивание после удара со штрафного Капкова. А через три минуты Капков подал угловой, который точным ударом замкнул Добролович. Во втором тайме коломенцы создали немало возможностей для взятия ворот, но вратарь гостей Дмитрий Ершов действовал безупречно.

Днепр - Сатурн

«Сатурн» в трудных погодных условиях уступил в Смоленске «Днепру». В середине первого тайма раменчане остались в меньшинстве. Брагин за удар соперника был удален с поля и получит многоматчевую дисквалификацию. К этому моменту «Сатурн» проигрывал 0:2. Смоляне дважды использовали ошибки гостей в обороне. Дело стало пахнуть разгромом после того, как Евгений Цимбал дальним ударом в третий раз поразил ворота Чилюшкина. Интрига вернулась после того, как Султанов и Медведев в течение пяти минут сократили разрыв до минимума. Но, на 74-й минуте Петрусев сделал счет 4:2. На следующий после игры день было объявлено об отставке Александра Горшкова, а сегодня названо имя его преемника. «Сатурн» возглавил Сергей Павлов.

«Текстильщик» увез три очка из Твери. В первом тайме Константин Подкорытов и Марат Сагиров забили два мяча в ворота хозяев. Тверичи сумели ответить лишь голом престижа. За минуту до окончания матча Александр Кабанов реализовал 11-ти метровый.

В Пскове хозяева поля завершали встречу против «Домодедово» вдевятером. Поляков был удален с поля за два предупреждения, а Кирилл Турчин в компенсированное время получил прямую красную карточку за удар соперника ногой. Исход встречи был решен на исходе часа игры. Александр Заикин выскочил с глазу на глаз с Денисом Трункиным и обводящим ударом поразил дальний угол ворот.

В Долгопрудном хозяева забивали исключительно с пенальти, хотя шансов отличиться с игры у них было немало. Тем не менее, забить с игры подопечным Андрея Мещанинова не удалось, а Константин Головской дважды безукоризненно бил с «точки». Костромичи же открыли счет, а затем и поставили точку в матче. Забитые мячи в активе Кирилла Привалова и Константина Низовцева.

Долгопрудный - Спартак

«Химки» решили проблемы в игре с «Торпедо» за три минуты. Сначала Максим Зюзин классно пробил из-за пределов штрафной, а затем ошибся вратарь гостей Артем Ковешников и Никита Саламатов удвоил преимущество подмосковных футболистов. Торпедовцы практически не тревожили голкипера хозяев. Можно вспомнить только эпизод, когда мяч после удара игрока гостей попал в перекладину.

Символическая сборная 12-го тура: Ершов («Солярис») – Недашковский («Химки»), Бурнаш («Химки»), Капков («Солярис»), Пшеничников («Знамя Труда») – Привалов («Спартак»), Заикин («Домодедово»), Саламатов («Химки»), Заерко («Строгино») – Манзон («Строгино»), Петрусев («Днепр»). Тренер – Владимир Щербак («Строгино»).

Протоколы матчей

«Долгопрудный» – «Спартак» – 2:2 (2:1)

1000 зрителей

«Долгопрудный»: Романенко, Бычков, Малания, Житников, Фомичев, Рогов, Свижук, Винтов (Мараев, 72), Головской , Фаустов (Шестаков, 57), Клягин

«Спартак»: Глазков, Сериков, Голубев (Самойлов, 66), Шаповалов, Жильцов, Низовцев, Худобко (Замятин, 89), Советкин (Мясников, 87), Привалов (Старокожев, 90), Рыжов, Горюшкин

Голы: 0:1 – Привалов, 4, 1:1 – Головской (с пенальти), 20, 2:1 – Головской (с пенальти), 31, 2:2 – Низовцев, 80

Предупреждения: Свижук, 66, Шестаков, 85 – Сериков, 19, Низовцев, 80

«Псков-747» – «Домодедово» – 0:1 (0:0)

500 зрителей

«Псков-747»: Трункин, Курбанов, Крупенин, Турчин, Сурин, Васильев (Чванов, 83), Дрогунов (Орлов, 63), Поляков, Антипов (Ременчик, 71), Алексеев (Прошин, 73), Шишаев

«Домодедово»: Волкотруб (Сергеев, 17), Н. Самохвалов, В. Самохвалов, Сапожников (Кирисов, 89), Алборов, Заикин, Казанков, Бирюков, Попов (Матаев, 46), Чижиков (Зиновьев, 89), Куделин

Гол: Заикин, 59

Предупреждения: Шишаев, 30, Поляков, 51 – Чижиков, 21, Куделин, 89

Удаления: Поляков, 63 – 2 ж.к, неспортивное поведение, Турчин, 90 – удар соперника ногой

«Днепр» – «Сатурн» – 4:2 (2:0)

1200 зрителей

«Днепр»: Анохин (Семенов, 77), Баннов, Рыховский, Казаков, Плотников, Цимбал, Давыдов (Степин, 87), Коротаев, Перченок (Прудников, 46), Семин (Петрусев, 23), Коляев (Сапронов, 66)

«Сатурн»: Чилюшкин, Троян (Шебанов, 81), Кудинов, Луканченков, Корнилов, Иванников (Курбанов, 80), Брагин, Чернышов, Шестаков, Лапин (Султанов, 58), Медведев

Голы: 1:0 – Коляев, 5, 2:0 – Семин, 12, 3:0 – Цимбал, 55, 3:1 – Султанов, 64, 3:2 – Медведев (с пенальти), 69, 4:2 – Петрусев, 74

Предупреждения: Баннов, 13, Казаков, 33 – Шестаков, 27

Удаление: Брагин, 22 – удар соперника головой

«Строгино» – «Зенит-2» – 2:1 (1:1)

650 зрителей

«Строгино»: Лукичев, Котенев, Дроздов, Куфтин, Овсянников, Наседкин, Соколов, Заерко (Середин, 90), Иващенко (Душин, 90), Сутормин (Сергеев, 70), Манзон (Буданов, 62)

«Зенит-2»: Обухов, Терентьев (Козлов, 72), Карпов (Чистяков, 65), Зуев, Иванов (Костин, 58), Зинков (Троянов, 60), Евсеев, Попов, Киреенко (Богаев, 56), Шейдаев, Зырянов

Голы: 0:1 – Зырянов, 20, 1:1 – Манзон, 29, 2:1 – Манзон, 52

Предупреждение: Заерко, 88

«Химки» – «Торпедо» – 2:0 (2:0)

800 зрителей

«Химки»: Бурдыкин, Чернышов, Бурнаш, Недашковский, Скобляков (Недогода, 90), Зюзин, Кириллов (Фаттахов, 89), Саламатов, Широков (Жестков, 68), Подымов (Липаткин, 46), Чертов (Павлов, 46)

«Торпедо»: Ковешников, Путилин (Гладышев, 8), Шалин, Каратыгин, Зинин, Смирнов (Конов, 65), Зимарев (Туршаков, 53), Втюрин (Малышев, 83), Усов, Боллоев (Лобанов, 72), Земсков