10 мин.

Разгром «Аякса», 3 очка с «Баварией» и ничья с «Манчестером»: вспоминаем великолепный еврокубковый сезон «Ростова»

Футбольный клуб «Ростов» — средняя, но очень качественная команда Российской Премьер-Лиги. Обычно по очкам они занимают середину таблицы, но иногда по-настоящему выстреливают. Если 5-м местом в сезоне 19/20 никого не удивишь, то второе место в сезоне 15/16 — большой успех команды с юга России. В 2016-м году «желто-синие» впервые в своей истории вышли в Лигу чемпионов. В этой статье мы как раз вспомним этот еврокубковый сезон.

«Андерлехт»

Для выхода в групповой этап «Ростову» нужно было пройти 2 этапа квалификации. В июле 2016-го в швейцарском городе Ньон прошла жеребьевка, соперник в первом матче — бельгийский «Андерлехт». 

Давайте посмотрим на состав того «Андерлехта», поищем известные фамилии.

  • Юри Тилеманс — самый известный игрок из того «Андерлехта». Через год он перешёл в «Монако». Сейчас играет за «Лестер».

  • Софьян Ханни. В 2017-м он перешёл в «Спартак», где отыграл 2 сезона.

  • Стивен Дефур в том же сезоне перешёл в «Бернли». Всего он провёл более 50-ти матчей в АПЛ.

  • Леон Дендонкер уже 4-й сезон играет в английском «Вулверхэмптоне». «Волки» сначала взяли игрока в аренду, а потом окончательно подписали.

  • Брам Нёйтинг с 2017-го года играет в «Удинезе».

  • Себастьян де Майо долгое время играл в клубах Серии А: за «Фиорентину», «Болонью», а также «Удинезе».

Первый матч завершился со счётом 2:2 (Софьян Ханни 3’, Саид Эззатоллахи 16’, Юри Тилеманс 52’, Дмитрий Полоз 60’ (П)) 

Во втором матче «Ростов» победил со счётом 2:0 (Кристиан Нобоа 27’, Сердар Азмун 47’).

Источник: AFP

«Аякс»

Следующим соперником стал самый популярный голландский клуб — амстердамский «Аякс». Вот их состав.

Узнаем, как сложилась карьера футболистов того «Аякса».

  • Яспер Силлессен тем же летом перешёл в «Барселону».

  • Кенни Тете в сезоне 17/18 стал игроком «Лиона», сейчас играет за «Фулхэм».

  • Джоэл Велтман с 2020-го выступает в английском «Брайтоне».

  • Джайро Ридевальд после сезона 16/17 уехал в «Кристал Пэлас», где до сих пор и играет.

  • Ник Виргивер успел поиграть за вечных соперников «Аякса» — ПСВ. Сейчас нидерландский защитника вместе с немецким клубом «Гройтер Фюрт» борется за выживание в чемпионате Германии.

  • Неманья Гудель на какое-то время уехал в Китай. В 2018-м году он вернулся в Европу, перейдя в «Спортинг». Сейчас сербский полузащитник в «Севилье».

  • Дэви Классен после успешного сезона подписал контракт с ливерпульским «Эвертоном». Не заиграв в Англии, футболист перешел в «Вердер». В 2020-м Дэви в вернулся в родной «Аякс».

  • Ришедли Базур успел много где поиграть после «Аякса»: он был в «Вольфсбурге», «Порту», «Утрехте». Сейчас нидерландский полузащитник играет за «Витесс».

  • Анвар Эль-Гази за эти 5 с половиной года сыграл в трёх клубах: «Лилле», «Астон Вилле», «Эвертоне». Сейчас как раз он выступает за «ирисок». В этом сезоне Анвар всего лишь 2 раз вышел на поле.

  • Бертран Траоре в сезоне 17/18 перешёл в «Лион», сейчас играет за «Астон Виллу». В прошлом сезоне у него было 13 очков по системе гол+пас (7 голов, 6 голевых передач), в этом сезоне никаких голевых действий у Бертрана не было.

  • Амин Юнес успешную карьеру в топовой чемпионате не построил, был в «Наполи», «Айнтрахте», но нигде не заиграл. Сейчас 28-летний немец выступает в чемпионате Саудовской Аравии.

Вторая игра проходила на домашнем для «Ростова» стадионе «Олимп 2». Поддержать команду пришло более 15-ти тысяч болельщиков.

На 34-й минуте Сердар Азмун замкнул подачу Александра Ерохина. Мяч летел не сильно, но Яспер Силлессен ничего не смог сделать.

На 52-й минуте уже сам Александр Ерохин сделал счёт 2:0. Полузащитник ловко подстроился под подачу Тимофея Калачёва.

Уже через 8 минут защитник Иван Новосельцев попытался пробить ножницами. Мяч полетел прямо к центру штрафной, где как раз был Кристиан Нобоа, который и сделал счет разгромным.

Нам 66-й минуте Дмитрий Полоз, выйдя один на один с вратарем, сделал счёт 4:0.

На 84-й минуте «Аякс» заработал пенальти, который уверенно реализовал Дэви Классен.

В итоге «Ростов», обыграв «Андрелехт» и «Аякс», вышел в групповой этап Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Групповой этап

25-го августа состоялась жеребьевка группового этапа. «Ростов» узнал своих соперников.

«Группа получилась интересная. Можно бороться, и, если честно, то ничего не определено в этой группе. Понятно, что «Бавария» вне конкуренции, с грандами всегда интересно играть. «Атлетико» тоже очень интересная команда, с которой можно играть. Чем-то напоминает «Ростов». Группа у нас хорошая, в которой можно играть», - прокомментировал итоги жеребьевки Тимофей Калачев в интервью «Чемпионату».

«Соперники очень сильные, особенно «Атлетико», который играл в финале, и «Бавария». Нам придется тяжело, но будем выходить, получать удовольствие и стараться показать достойный футбол», - поделился своим мнением Александр Ерохин.

В сложной группе Лиги чемпионов «Ростов» показал себя более чем достойно: «Атлетико» и «Бавария» вышли в плей-офф турнира, «Ростов» обеспечил себе место в 1/16 Лиги Европы. Наша команда набрала 5 очков в группе. «Желто-синие» дважды сыграли вничью с ПСВ, но главное достижение в группе — победа над «Баварией», об этом поподробнее.

«Бавария»

«Бавария» катком прошлась по «Ростову» в первом матче: немцы забили 5 безответных мячей на «Альянц Арене». Несмотря на долгий путь до Ростова и отсутствие нескольких ключевых игроков, «Бавария» все равно была явным фаворитом в гостевом матче с нашей командой. Превосходство было видно и в букмекерских прогнозах (коэффициент 1,2 на победу «Баварии», на «Ростов» же коэффициент был около 13-ти).

«Ростов» выставил состав, который был в матче чемпионата с «Рубином».

У «Баварии» было 6 изменений в стартовом составе, сравнивая с предыдущим матчем («Боруссия» - «Бавария» 1:0).

Уже на 9-й минуте у «Ростова» был шанс забить. Сезар Навас неожиданно сделал длинный заброс на линию штрафной, Александр Ерохин головой перебросил Свена Ульрайха, который вышел из ворот, но мяч предательски медленно катился, поэтому защитник «Баварии» без особых проблем спас ворота.

На 35-й минуте Ренату Саншеш обыграл на фланге Миху Мевлю, вошел в штрафную и сделал опасный прострел, на который пошёл Сослан Джанаев. От перчаток голкипера «Ростова» мяч отскочил, Сезар Навас вынес мяч из вратарской, но получилось это крайне неудачно. Испанский защитник в этот раз сделал голевую передачу, только помог забить не партнеру, а сопернику. В итоге Дуглас Коста открыл счёт в матче.

На 44-й минуте уже сам Коста ошибся, сделав неточную передачу. Полоз принял мяч, придержал, увёл в сторону Боатенга, отдал передачу на Сердара Азмуна. Иранец убрал на защитника и спокойно отправил мяч в сетку.

В самом начале второго тайма Кристиан Нобоа заработал пенальти. Боатенг неаккуратно сыграл в отборе, поэтому португальский арбитр Артур Диаш указал на точку. Дмитрий Полоз, который всегда отличался хорошим исполнением пенальти, не подвёл.

Уже через 4 минуты «Бавария» сравняла. Рибери отдал передачу на ход Хуану Бернату, который с острого угла сильнейшим ударом прошил Сослан Джанаева.

На 64-й минуте Азмун увидел забегание Полоза и отдал передачу прямо в свободную зону. Дмитрий немного притормозил, сместился в центр, где его грубо встретил Тьяго Алькантара. Судья назначил штрафной, который пошёл исполнять Нобоа. Эквадорец уже забивал в Лиге чемпионов, это было в квалификационном матче с «Аяксом». В этой игре точка была ещё лучше, до ворот примерно 25 метров. Кристиан свёл с ума болельщиков, аккуратно перебросив мяч через стенку.

«Мы стартовали неплохо, забили гол, но потом допустили огромное количество ошибок. Мы потеряли контроль над игрой. Беру ответственность на себя. Мы сделаем необходимые выводы. Имела ли место некая недооценка соперника? Не было недооценки. Мы знали, что игра будет сложной. Просто допустили слишком много ошибок — отсюда результат. Не жалею, что некоторых ведущих игроков оставил в запасе: я выпускал самых свежих. В чём «Ростов» превзошел «Баварию»? «Ростов» сыграл потрясающий матч и заслужил победу. Поздравляю российский клуб с победой» — так прокомментировал матч главный тренер «Баварии» Карло Анчелотти.

«Спарта»

Заняв 3-е место, «Ростов» вышел в плей-офф Лиги Европы.

16-го февраля прошел первый матч 1/16 финала: «Ростов» принимал на своём поле чешскую «Спарту». Игра закончалась разгромом 4:0 (Миха Мевля 15’, Дмитрий Полоз 37’, Кристиан Нобоа 40’, Сердар Азмун 60’).

В Праге «Ростов» и «Спарта» сыграли в ничью. На 13-й минуте Дмитрий Полоз открыл счёт, на 83-й минуте отличился Вячеслав Караваев, который тогда играл в Чехии.

«Манчестер Юнайтед»

Соперником в следующем раунде стал «Манчестер Юнайтед». «Красные дьяволы» прилетели в Ростов за 2 дня до матча. Около 300 болельщиков пришло встретить английскую команду, несколько человек смогли взять автограф у Жозе Моуринью.

Перед матчем болельщики «Ростова» организовали перфоманс.

В первые полчаса моментов у обеих команд было немного, но на 35-й минуте «Манчестер» все-таки забил. Отличная комбинация получилась у Феллайни, Ибрагимовича и Мхитаряна. Армянин как раз счёт и открыл.

Несмотря на пропущенный мяч, «Ростов» искал момент, чтобы сравнять счёт. На 53-й минуте Тимофей Калачёв сделал невероятную по точности передачу, Александр Бухаров в два касания справился с Серхио Ромеро. В итоге матч закончился со счётом 1:1.

Во второй игре «Манчестер» минимально переиграл «Ростов»: Хуан Мата на 70-й минуте забил гол с передачи Златана Ибрагимовича.

«Было непросто, соперник уверенно оборонялся, демонстрировал слаженную игру, поэтому мы с трудом проходили сквозь оборону. Нам необходимо было сохранять терпение, создавать моменты и ждать своего момента», — так прокомментировал ответный матч Златан Ибрагимович.

Тот «Ростов» действительно приятно вспоминать. Команда даже по меркам РПЛ (тогда РФПЛ) не имела звездных игроков, но при этом добивалась результата и во внутреннем первенстве, и на европейской арене. Будем надеяться, что «Ростов» ещё когда-нибудь покажет себя в Европе, и кто-то, спустя 5 лет, напишет об их ярком выступлении.