6 мин.

Почему Диего Марадона - лучший игрок в истории футбола?

25 ноября 2020 года нас покинул великий и ужасный Диего Армандо Марадона. Многие из нас не видели его игры вживую, многие из нас привыкли сравнивать только Лео Месси и Криштиану Роналду, считая их эталоном всеобщей истории футбола. Однако, нынешним мировым звёздам даже не снилось тех изумительных трюков с мячом, которые умел делать великий аргентинский полузащитник.

В сегодняшней статье мы постараемся Вам доказать, что именно Диего Марадона – лучший футболист в истории спорта №1. Поехали.

Причина №1: Марадона будучи полузащитником забил 363 гола

363 гола в 687 матчах за всю карьеру – безумная статистика Диего Марадоны. Он в отличие от того же Роналду, Месси, Пеле и других никогда не играл форварда или вингера, он всегда выступал в роли атакующего полузащитника. Ни один из полузащитников за всю историю не добивался таких бешеных цифр результативности. Ближайший преследователь Фрэнк Лэмпард остановился на отметке в 303 мяча.

Причина №2: Марадона забил лучший гол и отдал лучший ассист в истории футбола

И нет, это не моё мнение! Это мнение Международной федерации футбола!

В 1986 году на Чемпионате мира в Мексике Марадона в том самом нашумевшем матче с Англией в ¼ спустя 4 минуты после гола рукой забил вот этот вот сольный чудо-гол. Обыграть пол команды родоначальников футбола и унизить вратаря мог только он.

Спустя 4 года на Чемпионате Мира в ИТалии «Золотой мальчик» в одиночку сделал результат в принципиальнейшем поединке с Бразилией. 10-ый номер сначала ушёл от одного, усадил на пятую точку второго, а потом и вовсе столкнул лбами 2-х игроков обороны, выдав между ними гениальный ассист на Клаудио Каниджу.

Причина №3: Марадона - лидер по заработанным фолам в истории футбола

Так уж заведено в нашей жизни, что поистине лучшим всегда приходится несладко в своей нише. Как однажды сказал Жозе Моуриньо: «Если Вас любят, то Вы – хороши, а если ненавидят – то Вы лучший». И он действительно прав, в случае с Марадоной соперники, чувствуя его силу и величие, чуть ли не каждую минуту лупили беднягу по ногам, не давая тому продохнуть. Но Диего не обращал внимание на головорезов и продолжал делать своё любимое дело.

По матчам, проанализированным StatsBomb, пиковый Марадона зарабатывал по 10-20 фолов за матч. На ЧМ-1982 итальянцы нарушили на Диего правила 23 раза! Неудивительно, что аргентинец - лидер по зарабатываемым фолам в истории Чемпионатов мира (152).

Причина №4: Марадона привёл к чемпионству одну из слабейших команд 80-х

Если Вы думаете, что «Наполи» 80-х имеет что-то общее с нынешним «Наполи», то Вы глубоко ошибаетесь. Если условно перенести ту команду на современные реалии, то она была бы условной «Специей» или «Сассуоло». И вот прикиньте, в «Сассуоло» переходит, к примеру, Месси или Роналду и делает его чемпионом Италии. Ну бред же, а Марадона смог, да и ещё дважды, да и ещё взял с неаполитанцами Кубок, Суперкубок Италии и в придачу Кубок УЕФА.

Марадона с Кубком УЕФА 88/89

Чтоб Вы понимали, насколько слаб был тот «Наполи», скажу, что перед трансфером Марадоны неаполитанцы два года подряд с трудом спасались в Серии А. Костяк команды составляли либо совсем юные футболисты, либо часто привозящие голы, либо очень слабые по результативности игроки, которые никогда даже в сборную не вызывались. А если учесть, что Серия А тех лет – это самая конкурентная лига, то выигрыш «Скудетт»о выглядит как снег в июле в средней полосе России.

Конкретный вклад Марадоны был еще более удивительным. Он поучаствовал в 27 из 41 гола команды – 10 забил сам, отдал 7 голевых и 6 предголевых, а еще четыре мяча партнеры добили после его ударов.

«Марадона уничтожал все тактические теории. Он мог играть везде, делал разницу в Италии и Испании. Он улучшал все команды, в которых играл, – рассказывал Арриго Сакки. – Играя против него, вы соревновались с временем, потому что знали – рано или поздно он либо забьет, либо отдаст голевую».

Второе «Скудетто» «Наполи» взял три года спустя – в 1990-м. Тогда миром правил «Милан». За два года Арриго Сакки выиграл два Кубка чемпионов, два Межконтинентальных кубка, два Суперкубка УЕФА и одно скудетто. В 2007-м World Soccer организовал голосование экспертов со всего мира, и тот «Милан» был признан лучшей клубной командой в истории. Марадона остановил и его!

Неаполитанский народ после такого просто не мог не увековечить имя своего героя. В честь Диего Армандо называли блюда в ресторанах, уличные художники изображали его на стенах домов, а после смерти игрока его почётное имя взял на себя домашний стадион.

Причина №5: Марадона был лучшим в мире будучи заядлым наркоманом

Ни для кого ни секрет, что наркотики в жизни Марадоны играли не меньшую роль чем футбол и семья. Аргентинец трижды попадался на запрещённых препаратах, но всё равно умудрялся даже после 15 месяцев дисквалификации быть во всеоружии готовым к большим турнирам. Понятно, что талант не пропьёшь, но слушайте, если человек днями на пролёт тусит, колется, тратит энергию на всякие бандитские разборки, ввязывается в дела Эскобара, и при всём при этом крутит позвонки игрокам команды соперника, то что это, если не величие?!

Ещё больше полезной информации - в видео ниже!