6 мин.

От лучшего защитника мира до балласта для «Реала»

В период доминирования мадридского «Реала» на европейской арене Марсело не было равных на его позиции. Он терроризировал лучших защитников мира своей эстетской техникой и радиоуправляемыми навесами.

Однако завершить карьеру на мажорной ноте в Мадриде бразильцу не удалось. Начиная с сезона 18/19, он заметно деградировал и покинул сливочный клуб летом 2022 не в статусе легенды, а скорее как обуза. Но в чём же причина резкого спада великого защитника? В этой статье мы и постараемся в этом разобраться.

По вкладу в победы «Реала» Марсело - один из главных игроков. И вот почему

Марсело в сезоне 16/17 помог сливочному клубу одержать победу и в Ла Лиге, набрав 10 ассистов и заняв 3 место в списке лучших распасовщиков. Спустя сезон бразильский латераль выдал куда более значимый перфоманс. Он влиял на результат абсолютно на всех стадиях плей-офф Лиги Чемпионов. В 1/8 забил важнейший мяч в ворота «ПСЖ», в ¼ довершил разгром «Ювентуса», в ½ положил фантастический мяч из-за штрафной «Баварии» в 1-ом матче, а в ответном ещё и голевой пас на Бензема оформил. Ну и самый главный вклад Марсело в 3 ЛЧ подряд – это 2 передачи на голы Бэйла в финале. Суммируя, Марсело в решающих матчах самого престижного турнира набрал 6 результативных баллов (3 гола и 3 ассиста). К слову это всего лишь на 2 балла меньше чем у самого Криштиану Роналду.

Символические сборные двух подряд Чемпионатов Мира, 2 символические сборные УЕФА, 5 символических сборных ФИФА – всё это было у Марсело на момент 2018 года, он с отрывом являлся лучшим защитником мира. Казалось, что у Марса есть всё, чтобы даже превзойти по достижениям своего соотечественника Дани Алвеса, но в августе 2018 на базу «Реала» приехал абсолютно другой Марсело: жирный, ленивый, неуклюжий и потерявший мотивацию.

Уход Роналду из «Реала» = ужасная физическая форма Марсело. Совпадение?

Разбираясь в причинах игрового и эмоционального регресса бразильца, первое что приходит на ум – это конечно же уход Криштиану Роналду. С Криштиану у Марсело были самые тёплые и дружеские отношения среди всех его партнёров в карьере. Что и говорить, если на дворе идёт 2023 год, а бразилец до сих пор празднует голы в стиле друга. Оба неоднократно дурачились на тренировках, забавляли публику нестандартными танцами, придумали своё фирменное празднование, были эпизоды, когда Криш пугал Марса возле автобуса, мешал давать интервью, прятал в волосах какую-то табличку. В общем дружба у них была действительно крепкая.

«Мы почти 10 лет играли вместе, 10 лет радости, хорошего футбола, побед, поражений и прекрасных моментов. Я многому научился у тебя. Твоя приверженность – самое невероятное качество, которое я видел у спортсменов. Мне будет не хватать твоих предматчевых речей. Горжусь, что играл с тобой, не только лучшим футболистом в истории, но и потрясающим человеком», - написал Марсело в своих социальных сетях после ухода Роналду в «Ювентус». Ключевые фразы здесь – это «мне будет не хватать твоих предматчевых речей» и «твоя приверженность к делу». То есть мы видим, что Марсело просто-напросто сходил с ума от образа жизни Роналду, который работал не покладая рук чуть ли не целый день, именно Криштиану зачастую мотивировал бразильского защитника на достойную игру, мотивировал на работу в спортзале, на то чтобы выкладываться на полную. Роналду в «Реале» не стало, и вместе с ним испарился и Марсело.

Толстый Марсело проиграл конкуренцию молодому «кантерано», не помогло даже возвращение Зидана

Ужасная игровая форма некогда лучшего защитника мира привела к тому, что в начале сезона 18/19 Мадрид лихорадило не по-детски. Здесь и те самые сухие поражения от «ЦСКА», и разгром от «Эйбара», от «Севильи», болезненные 5:1 от «Барселоны». Оборона Мадрида играла ужасно, в особенности раз за разом не добегал на своём фланге именно Марсело. Всё это привело к тому, что толстый и неповоротливый бразилец проиграл конкуренцию за место в основе воспитаннику «Кантеры» Серхио Регилону, и как «Реал» позорно вылетал из ЛЧ от «Аякса», Марсело уже наблюдал, сидя на скамейке.

Марсело в сезоне 16/17 VS Марсело в сезоне 18/19

Ближе к концу того неудачного сезона в «Реал» вернулся Зидан, положение Марсело улучшилось, но только потому, что Зизу страдал кентовством при выборе состава, на деле бразильский латераль был очень плох.

С каждым следующим сезоном положение Марсело в Мадриде становилось всё хуже и хуже. Летом 2019 сливочными был куплен за внушительную сумму левый бровочник Ферлан Менди, который пусть и не сразу, но всё же смог снова отправить на банку физически слабого бразильца. А если ещё вспомнить то, как часто получал повреждения Марсело (34 травмы и 104 пропущенные игры), то априори у него было немного шансов, чтобы вернуться на свой былой уровень.

Капитан, которого ненавидят собственные же болельщики. Эх Марсело, Марсело...

В конечном итоге к 2022 году вся эта история вылилась в то, что Марсело стал первым капитаном «Реала», который просидел на скамейке запасных большую часть сезона, бразильца ненавидели даже собственные болельщики, прося руководство поскорее его продать.

Летом 2022 15-летняя эпоха Марсело в Мадриде подошла к концу. Да он поднял 14-ый кубок Лиги Чемпионов в статусе капитана, но была ли в этом кубке его заслуга? Ответ очевиден – нет! Всё это представляло формальность, трофей поднимал не один из лидеров, тащеров клуба, а легенда, которая всего за пару лет превратилась в обузу.

На прощальной конференции Марсело не смог сдержать слёз и поблагодарил всех работников за великолепные годы в Мадриде. «Спасибо моим одноклубникам, тренерам, но прежде всего – экипировщикам, охране и вообще людям, которые работают за кулисами и выполняют грязную работу. Сегодня самый счастливый день с тех пор, как я приехал в Мадрид. Я уезжаю и понимаю, что оставил наследие. Мои товарищи по команде видят во мне великого человека. «Я не чувствую себя легендой. Уехать из «Реала» не проблема, жизнь здесь не заканчивается. Я не хотел, чтобы меня держали еще год или два из жалости».

Очень жаль, что Марсело понял это так поздно. Уйди вслед за Роналду и фанаты «Реала» запомнили бы как самого топового крайнего защитника, а так скорее запомнят, как одного из, того, кто мог тащить, а мог лениться и позориться на поле….