9 мин.

ТОП-10 ЛЕГЕНДАРНЫХ «ПЕНТА-ТРИКОВ»

В конце января в рамках 1/16 Кубка Франции Килиан Мбаппе оформил свой 1-ый пента-трик в профессиональной карьере, став 1-ым футболистом «ПСЖ» в истории, которому покорилось это знаменательное достижение.

Пента-трик (именно так называют 5 голов в одном матче) – редкий гость нашей любимой игры, поэтому давайте сегодня вспомним все самые нашумевшие случаи, когда 1 игрок записывал на свой счёт пятачок мячей. Это ТОП-10 ЛЕГЕНДАРНЫХ ПЕНТА-ТРИКОВ в истории футбола. Погнали.

10 место: Димитар Бербатов

В сезоне 10/11 «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюсона являлся самой настоящей машиной. «Красные дьяволы» не проиграли ни одного домашнего матча Премьер-Лиги: 18 побед и 1 ничья с общей разницей 50-12. Поэтому неудивительно, что один из аутсайдеров «Блэкберн» получил в свои ворота 7 мячей, 5 из которых за авторством болгарского форварда Димитара Бербатова.

После распада трио (Тевес-Руни-Роналду) Бербатов на пару лет стал главным поставщиком забитых мячей из стана «Юнайтед». В сезоне 10/11 в придачу к пятёрику в ворота «Блэкберна» болгарин приплюсовал ещё и не менее легендарный хет-трик в ворота «Ливерпуля» и хет-трик в ворота «Бирмингема», по итогу выиграв гонку бомбардиров АПЛ.

«Я до сих пор не могу поверить, что забил пять мячей. Раньше я забивал пять мячей, но это было давным-давно в родной Болгарии. Сделать же это в матче Премьер Лиги - великолепное ощущение, особенно с учетом того, что такое удавалось всего нескольким футболистам. Встать в один ряд с Аланом Ширером и Энди Коулом для меня большая честь», - сказал Димитар репортёру после игры.

9 место: Фернандо Морьентес и Радамель Фалькао

10 февраля 2002 года мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» поиздевался над аутсайдером «Лас-Пальмасом», забив 7 безответных мячей. Этот матч так бы и остался на задворках, если б не 5 голов от Фернандо Морьентеса. Достижение испанца примечательно тем, что аж 4 из 5 его мячей пришлись со 2-ого этажа. Плюс к этому «Эль Моро» мог забить даже 6 голов, если бы в конце встречи реализовал 11-метровый.

Что касается Фалькао, то он по иронии судьбы стал следующим игроком испанской Примеры после Морьентеса, оформившим пента-трик. Под раздачу «Эль-Тигре» в декабре 2012 попал «Депортиво». 39 минут понадобилось колумбийцу на всё про всё.

8 место: Мирослав Клозе

За всю историю Серии А было оформлено всего лишь 11 пента-триков, при том что на Апенинских полях играли такие выдающиеся форварды как зубастик Роналдо, Ибра, Шевченко, Дель Пьеро, Криштиану Роналду и др. Но за последние пол века единственный пента-трик удался на удивление Мирославу Клозе.

Да, немец немного-немало – лучший бомбардир в истории Чемпионатов Мира, но на клубном уровне это был абсолютно средний нападающий, поражающий ворота в среднем раз в 3 игры. Тем и удивительнее выглядят 5 мячей Миро в ворота «Болоньи» в мае 2013 года.

7 место: Криштиану Роналду

Криштиану Роналду – единственный футболист в истории футбола, который забивал по 5 голов дважды за 1 календарный год: весной 2015 Криш поучаствовал в разгроме «Гранады» 9:1, а в начале сентября уничтожил в гостях «Эспаньол».

6 место: Лука Йович и Луис Адриано

Сербский нападающий, проданный «Реалом» летом 2022 года в «Фиорентину», бесспорно один из худших трансферов в истории «сливочных». 63 млн. евро за игрока, который блеснул лишь в одном сезоне, это необдуманная трата при живом то Кариме Бензема и неподходящим игровом стиле Йовича. Но тем не менее находясь в своей тарелке, то бишь во Франкфурте-на-Майне, Йович закатывал порой феноменальные концерты. Один из таких вылился в пента-трик в ворота «Фортуны» из Дюссельдорфа.

Вы только гляньте, какие мячища клал Лука: и из сложнейшей позиции головой, и влёт из-за штрафной, и через себя в стиле Ибры. На моём веку это самый красивый пента-трик. Более того, Йович стал 1-ым футболистом «Айнтрахта» и самым молодым игроком в истории Бундеслиги, забившим пять мячей за один матч.

Экс-форварду «Спартака» Луису Адриано удалось куда более значимое достижение - 5 голов ни где-нибудь, а в самом престижном турнире старого света Лиге Чемпионов.

В розыгрыше 13/14 донецкий «Шахтёр» в 2-х матчах забил 12 безответных мячей борисовскому БАТЭ: (5:0 дома и 7:0 в гостях). И вот как раз-таки в гостевой встрече на европейской арене и зажглась новая звезда.

5 место: Ариц Адурис

Адурис – 2-ой лучший бомбардир «Атлетика Бильбао» после Тельмо Сарры. Даже будучи в пенсионном для футбола возрасте он позволял себе забивать голы через себя. Но сегодня мы остановимся на рекорде 2016 года, когда баск стал 1-ым футболистом, которому удалось забить 5 в Лиге Европы. В сумасшедшей перестрелке с «Генком» 5:3 Ариц хорошо проявил себя в контратаке, на добивании, а также реализовал 3 удара с точки – тоже кстати рекорд.

4 место: Серхио Агуэро

Агуэро – живая легенда английской Премьер-Лиги. Он лучший голеодор в истории «Ман Сити», а также 5-ый бомбардир АПЛ. В сезоне 15/16 аргентинец пусть и уступил Кейну всего 1 гол в снайперской гонке, но зато в матче с «Ньюкаслом» повеселился на славу.

Итак, Сити к 42-ой минуте уступает дома 0:1, ближе к перерыву Агуэро здорово сложившись замыкает фланговый прострел 1:1. Перерыв. На 2-ой тайм выходят какие-то инородные футболисты «Ньюкасла», иначе я не знаю, как объяснить, что чуть ли не в каждой атаке «Сити» забивал голы. Итог 6:1, с MVP встречи всё понятно.

3 место: Лионель Месси

Возвращаясь к сравнению Месси с Роналду, хочется выделить 1 маленький парадокс: будучи лучшим бомбардиром Ла Лиги, Месси никогда в ней не забивал 5, а Роналду делал это дважды, в свою очередь Криштиану, будучи лучшим снайпером ЛЧ, тоже ни разу не уходил с поля с 5-ркой на счету, а вот Месси уходил, да и ещё в статусе первооткрывателя. В истории «ушастого турнира» всего 2 пента-трика, один мы уже обсудили, теперь обсудим 2-ой.

В 1/8 ЛЧ 11/12 к «Барсе» на «Камп Ноу» приехал «Байер», приехал для того, чтобы понаблюдать за игрой аргентинского гения. Лео забивал и в излюбленной манере, накрутив десяток защитников, и из-за штрафной, в некоторых моментах у оппонентов просто-напросто подкашивались ноги.

2 место: Олег Саленко

Пента-трик Олега Анатольевича – наверное самый грандиозный с точки зрения турнира, на котором он был сделан, ведь этот турнир величают Чемпионат Мира. За всю историю на мундиалях поиграло несколько тысяч человек, но забить 5 смог только он, нападающий сборной России Олег Саленко.

Матч с Камеруном для России ничего не решал, поэтому команды могли позволить себе играть где-то чуточку безалаберно. Но тем не менее та игра позволила Саленко разделить Золотую Бутсу с болгарским форвардом Христо Стоичковым.

1 место: Роберт Левандовски

22 сентября 2015 года я как и обычно, придя со школы, обновлял ленту результатов футбольных матчей. Интернет тогда был плохой, смотреть в прямом эфире было тяжеловато. Матч «Баварии» и «Вольфсбурга» меня зацепил тем, что явный фаворит уступал дома 0:1 к перерыву. Я начал всё чаще и чаще следить за счётом той игры, обновил счёт - 1:1, спустя минуту ещё раз - уже 2:1, ещё пару минут - 3:1, 4:1, 5:1. Но самое удивительное было то, что на сайте «ФНК» всплывала одна и та же фамилия Левандовски. Я. честно признаюсь, думал, что сайт лагает, но оказалось, что Роберт Левандовски действительно оформил пента-трик за 9 минут! Это абсолютный рекорд скорострельности за всю историю футбола.

Поверить в происходящее не могли даже присутствовавшие на стадионе люди: Роббен на трибуне с открытым ртом показывал кому-то на пальцах сколько наколотил поляк, Гвардиола метался в технической зоне, схватившись за голову.