7 мин.

Рамуш усадил на банку Роналду, Регилон вытеснил жирного Марсело, а Бернд Лено повлиял на закат карьеры Петра Чеха

На Чемпионате Мира 2022 года в стане сборной Португалии произошли невообразимые перемены. Перед началом матча 1/8 со Швейцарией главный тренер португальцев Фернанду Сантуш усадил на скамейку свою главную звезду Криштиану Роналду, предоставив шанс молодому форварду «Бенфики» Гонсалу Рамушу. В итоге никому до этого неизвестный Рамуш закинул швейцарцам трёху, отдал ассист на Геррейру и очень здорово отрабатывал в прессинге. На фоне тяжёлого Роналду, который до этого забил лишь 1 мяч с липовенького пенальти, это небо и земля. Поэтому вполне логично, что и следующий поединок Криро начал на скамейке запасных. А учитывая, что теперь Роналду будет играть в низком по уровню чемпионате Саудовской Аравии, вернуться в стартовый состав сборной будет куда тяжелее.

В мировом футболе нередко футболисты со скамейки вытесняют из основы своих звёздных конкурентов. Сегодня речь пойдёт как раз-таки о таких историях. Это ТОП-7 футболистов, которые усадили на банку легендарных игроков.

7-ое место: Бернд Лено VS Петр Чех

После ухода из «Челси» в 2015 Чех 3 сезона подряд был железобетонным 1-ым номером другой лондонской команды «Арсенала». Начинал он основным и сезон 18/19, провёл 6 матчей АПЛ, в которых пропустил 9 голов, а в 7-ой встрече с «Уотфодом» в конце 1-ого тайма получил повреждение подколенного сухожилия, из-за чего был вынужден пропустить 2 тура.

Вернувшись, Чех так и не получил больше ни единого шанса сыграть за «Арсенал» в Премьер-Лиге, хотя статистика его конкурента Бернда Лено не сказать что была впечатляющей: 42 пропущенных мяча за 32 встречи. Более того, для Чеха тот злополучный сезон стал последним на высшем профессиональном уровне.

6-ое место: Вилли Кабальеро VS Клаудио Браво + Рико Льюис VS Жоау Канселу

В прошлом сезоне правый латераль «горожан» Жоау Канселу являлся чуть ли не ведущим игроком, определяющим результат: 3 гола + 10 ассистов, 7-ое место по оценкам «Whoscored» в АПЛ, символическая сборная АПЛ. В нынешнем сезоне Жоау также был хорош ровно до того момента, пока не начался Чемпионат Мира. Там его вытеснил из состава Диогу Далот, а по приезду в Англию Канселу уступил место 18-летнему футболисту академии Рико Льюису. С «Лидсом» португалец отыграл 22 минуты, с «Эвертоном» не выходил вообще. Но главное даже не это, а то, что когда Пеп в поединке с «Челси» доверился Канселу, тот сыграл ужасно и был заменён на Льюиса ещё в перерыве.

2-ая история связана с карьерным падением Клаудио Браво. В 2016 году чилиец Браво был одним из ведущих киперов «старого света». Взял 2 подряд Кубка Америки в составе сборной, ЛЧ и Ла Лигу с «Барсой». Но летом того же года неожиданно решился на переход в «Манчестер Сити». Начав основным сезон 16/17, Браво вмиг из крутого вратаря превратился в плюшевого, пропускающего чуть ли ни каждый удар в створ ворот. В 2017 на определённом отрезке во врата «Ман Сити» залетали все удары в створ! Неудивительно, что Пеп убрал Браво куда подальше и сделал основным Вилли Кабальеро.

5-ое место: Юрриен Тимбер VS Маттейс Де Лигт + Хулиан Альварес VS Лаутаро Мартинес

Провал Роналду и как следствие потеря доверия тренера – не единственная история прошедшего Чемпионата Мира. В сборной Нидерландов звёздный защитник Маттейс Де Лигт проиграл конкуренцию молодому и неопытному Юриену Тимберу ввиду того, что хуже смотрелся при игре в 3 центральных.

Но куда более удивительным выглядит увядание Лаутаро Мартинеса. До мундиаля Аргентину просто невозможно было представить без Лаутаро, но видимо насмотревшись за игрой партнёра по «Интеру» Лукаку, Мартинес запорол всё что только можно и нельзя. В свою очередь его сменщик Хулиан Альварес провёл турнир жизни, забил 4 мяча и здорово работал на команду.

4-ое место: Энтони Эланга VS Джейдон Санчо + Маркус Рэшфорд

Санчо, Роналду, Рэшфорд, Гринвуд, Марсьяль... Казалось, что получить шанс в основной команде с этими парнями просто невозможно, тем более если ты молодой паренёк без суперскиллов. Однако в прошлом сезоне воспитаннику «МЮ» Энтони Эланге удалось это сделать. Многомилионный Джейдон Санчо и сдувшийся Рэшфорд настолько разочаровали своей игрой, что по наступлению 2022 года Ральф Рангник отказался от их услуг и не прогадал. Эланга уже во 2-ом матче в стартовом составе сумел отметиться забитым мячом, потом стал автором важнейшего гола в ЛЧ в ворота «Атлетико», да и в целом своей работоспособностью он подкупал многих.

3-е место: Серхио Регилон VS Марсело

После ухода Роналду и Зидана летом 2018 в мадридском «Реале» начались смутные времена. Многие из ключевых футболистов заметно сдали, но самым главным деградирующим игроком бесспорно можно считать Марсело. В атаке бразилец по-прежнему был хорош: забивал и «Барсе» в Ла Лиге, и «Виктории» в ЛЧ, но в защите он выглядел как мешок картошки. Из-за его слабой игры «сливочные» вляпались в очень болезненное поражение от всё той же «Барселоны» 5:1, проиграли разгромно 3:0 «Севильи», разгромно 3:0 «Эйбару». А когда мадридцы уступили в 1-ом матче 2019 всухую «Сосьедаду»(причём все голы басков пришлись с фланга Марсело), то тут уж начались корректировки состава. Солари не страдал кентовством как Зидан, поэтому смело усадил на банку толстого и неповоротливого бразильца.

И надо же, как только Марсело убрали, у «Реала» началась внушительная серия побед в Ла Лиге. Кантерано Серхио Регилон буквально-таки выжигал свой флаг, боролся за каждый мяч как в последний раз.

Жаль только, что с возвращением Зидана всё стало на свои места: Марсело вернулся в основу трепать нервы болельщикам, а Регилон и вовсе был выставлен на трансфер.

2-ое место: Диогу Жота VS Роберто Фирмино

Были времена, когда трио Мане-Фирмино-Салах являлось поистине страшной силой. В период с 2017 по 2020 год оно навело немало шороху как в АПЛ, так и в ЛЧ. Но после трансфера Диогу Жоты эпоха яркой игры от этого трио по сути сошла на нет. Захандрила ни с того ни с сего самая важная деталь – Роберто Фирмино, у бразильца начались колоссальные проблемы с реализацией (9 голов в 48 матчах сезона 20/21 против 13 голов за 30 матчей у Жоты).

Перед началом прошлого сезона Жота окончательно укрепился в качестве основного, стал 3-м бомбардиром «Ливерпуля» после Салаха и Мане и если бы не постоянные травмы, то никакого Дарвина Нуньеса и в помине не было бы на «Энфилд Роуд».

1-ое место: Винисиус VS Эден Азар

Это сейчас кажется, что Азар своим отношением к футболу и любви к бургерам выкинул себя сам с трона ведущих футболистов мира, но прошлый сезон под руководством Анчелотти он как не странно начинал в качестве основного. Переломным моментом стал выход на замену Винисиуса в матче 2-ого тура Ла Лиги с «Леванте». Тогда бразилец спас важнейшую ничью для «Реала», оформив дубль. Именно тогда впервые весь мир прибывал в шоке от того, что Винисиус наконец-то научился нормально бить по воротам. Далее Вини набирал от матча к матчу, выдав по итогу свой самый результативный сезон в карьере. Папа Карло конечно пробовал и совмещать обоих вингеров, но что совмещай, что не совмещай, от толстопузого и медленного Азара толку вообще не было.