12 мин.

ТОП-10 «ушли» из футбола в 2022

В середине октября всю АПЛ потрясла новость о завершении карьеры 24-летнего полузащитника «Брайтона» Энока Мвепу. Самый дорогой трансфер в истории чаек, человек, закидовавший мяч за шиворот самому Алиссону Беккеру, был вынужден уйти из футбола ввиду серьёзных проблем с сердцем. «Это не конец моего пути. Я планирую остаться в футболе, но уже в другой роли. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить всех, кто поддерживал меня в этом футбольном путешествии, включая жену и семью, моего агента, а также всех сотрудников и партнеров по «Брайтону», - подытожил своё расставание с футболом бедняга Мвепу.

В 2022 году множество известных игроков повесили бутсы на гвоздь. В России официально завершил карьеру легендарный форвард Роман Павлюченко, а также дедуля Юрий Жирков. А вот с кем из мировых звёзд пришлось нам расстаться поговорим далее. ЭТО ТОП-10 футболистов, завершивших карьеру в 2022 году.

10-ое место: Фред

Лично мне этот игрок запомнился на Чемпионате Мира в Бразилии, когда в матче открытия откровенным нырком заработал важнейший пенальти для своей сборной.

Что касается в целом его игры, то многие его недолюбливали и насмехались из-за глупых и необъяснимых промахов, хотя в целом в той же сборной у него приличная статистика: 18 голов и 6 передач в 39 играх. Да и не стоит забывать, что именно Фред оформил победный дубль в ворота Испании в финальном матче Кубка Конфедераций 2013 года. Кроме того, Фред - автор одного из самых быстрых голов в истории футбола. Мяч после его удара в 1998 году на юношеском чемпионате пересёк линию ворот спустя 3,17 секунды после стартового свистка.

9-ое место: Джек Уилшир

Уилшир из той категории футболистов, чью карьеру разрушили постоянные травмы. Среди игроков, выступавших в 21 веке, у Джека 3-ий показатель по пропущенным из-за травм дням. 1470 дней – это более 4-х лет на больничной койке. Жесть!

А как всё сладко начиналось... В сезоне 10/11 Уилшир просто разрывал своим футбольным интеллектом Премьер-Лигу и попутно Лигу Чемпионов. «Джек провел выдающийся матч. Его вообще не волновал статус встречи. В трудные отрезки, когда нас душили, он забирал мяч под давлением и удерживал его. Он был очень-очень хорош», – восторгался Уилширом во встрече с «Барсой» Венгер. А вот вердикт Хави: «В 2011-м Уилшер впечатлил не только меня, а почти всю нашу команду. Но я был просто в шоке (знаю, что шокирован был и Пеп). Мы начали следить за ним. Мы регулярно обсуждали его. Игры такого уровня не забываются».

По окончанию того сезона Джек получил 1-ое серьёзное повреждение лодыжки, потом вернулся, отбегал ещё 2 года на высоком уровне, пока осенью 2014 не попал под подкат Пэдди Макнейра. Есть версия, что именно эта травма главная в его карьере. В период с 2016 по 2022 Уилшир запомнился лишь 2-мя добротными сезонами: 16/17 в "Борнмуте" и 17/18 в "Арсенале". Уход Венгера поспособствовал уходу из клуба человека, с 9 лет всеми силами защищавшего эмблему клуба.

Последние 4 года Уилшир пытался заиграть хоть где-нибудь, пробовал Чемпионшип и даже датскую Суперлигу. Но всё тщетно. Травмы победили его...

8-ое место: Джон Оби Микел и Рамирес

Добрую половину 2-ой декады 21 века эти двое являлись ключевыми футболистами в полузащите лондонского «Челси». Рамирес был хорош в подключении к атакам 2-ым темпом (он так на секундочку дважды в составе «аристократов» побеждал в номинации лучший гол сезона). А помните, как в 2012 году Рамирес вернул «Челси» в игру в ½ ЛЧ с «Барсой»?! Тогда, напомню, «синие» уступали в 1 мяч и более того играли в меньшинстве, но хладнокровному Рамиресу потребовался всего 1 момент, чтобы дать надежду «синим» на хороший результат. И дал ведь – в том году команда Роберто Ди Маттео выиграла ушастый кубок.

Жаль только, что любовь к деньгам взяла вверх над бразильским полузащитником и уже в 28 лет он оказался на просторах «Поднебесной».

Оби Микел, что иронично, тоже после «Челси» перешёл в китайскую лигу, но с другой стороны после 11 лет на «туманном альбионе» возможно это было и правильным решением. За время, проведённое в составе лондонцев, нигериец и становился лучшим игроком команды в сезоне, причём дважды, и выиграл всевозможные трофеи.

7-ое место: Горан Пандев

Македонский форвард всю свою карьеру посвятил итальянским клубам: играл за «Парму», «Лацио», «Наполи», за «Интер», в составе которого взял требл. Да, много не забивал, но являлся очень полезным игроком. Самым пиковым моментом в жизни Горана можно назвать гол в ворота Грузии в ноябре 2020, который впервые в истории вывел Северную Македонию в финальную часть хоть какого-либо международного турнира. Для 2 миллионов жителей этой крохотной страны выход на ЕВРО был сродни чуду.

На самом ЕВРО-2020 Пандев также сумел отличиться и установил возможно вечный рекорд. Горан – самый возрастной футболист в истории Чемпионатов Европы, забивший гол с игры.

6-ое место: Арда Туран

Да, были времена, когда Туран победным голом выводил в финал ЛЧ мадридский «Атлетико», оформлял трёху всё в той же ЛЧ, будучи футболистом «Барселоны». Однако, так и не сыскав счастья в столице Каталонии, Туран вернулся в родную Турцию и за 5 лет отметился лишь 6-ю голами и 7-ю ассистами. Лучше всего у футболиста в последние годы получалось скандалить, по меркам турецкой страны Арда – очень страшный человек. Ну судите сами.

После женитьбы в 2018 Турану не понравился вопрос журналиста к его избраннице, и футболист обещал разбить репортёру голову и глаза. Спустя всего полгода Туран сломал нос турецкому певцу Беркаю Шахину, потом пришёл к нему в больницу с пистолетом и просил Шахина застрелить его.

5-ое место: Томас Вермален

Бельгийский центральный защитник в плане травматичности очень схож с ранее упомянутым Джеком Уилширом, разница между ними лишь в том, что Вермален не особо парился по тому, что не играл, скорее наоборот. В той же «Барсе» в определённый момент у него была следующая статистика (2 сезона: 11 матчей, 4 травмы, 1 гол и аж 7 трофеев). Всего за «сине-гранатовых» он провёл 53 игры и выиграл 11 кубков - в среднем кубок раз в 5 матчей.

Собственно, из-за этого фамилия Вермален и превратилась в имя нарицательное. Я лично до сих пор не понимаю, как так жёстко могла облажаться «Барса», вывалив за хрусталика Вермалена 19 миллионов евро, по тем временам (2014 год) громадные деньги.

4-ое место: Адебайо Акинфенва

Акинфенва прославился не только как любимый игрок фиферов, но и как легенда низших дивизионов Чемпионата Англии. В своё время он даже поражал ворота «Ливерпуля» Клоппа, заставил петь дифирамбы в свой адрес Гвардиолу! Да и в целом 213 голов и 97 голевых передач за карьеру – это очень достойные показатели.

3-е место: Карлос Тевес и Блез Матюиди

Карьера Карлоса Тевеса – это самые настоящие американские горки. Перебравшись в Европу в 2006 году, Карлито сначала выступил в роли спасителя «Вест Хэма», потом стал частью одного из лучших атакующих трио в истории футбола (вместе с Криштиану Роналду и Уэйном Руни выиграл тот самый московский финал Лиги Чемпионов).

Потом был другой манчестерский клуб «Сити», в котором нравственный аргентинец не поладил с Манчини, потом снова взлёт и звание лучшего футболиста туринского «Ювентуса», выход в финал ЛЧ. Но летом 2015 ни с того ни с сего Тевес захотел вернуться домой. На родине в Аргентине он собрал 40-тысячный стадион, на презентацию пожаловал даже Диего Марадона. Карлос оправдал надежды фанатов «Боки Хуниорс» и привёл «сине-золотых» к чемпионству в Аргентине.

Далее Тевес неожиданно переквалифицировался в самого высокооплачиваемого футболиста мира – китайский клуб «Шанхай» предложил ему оклад в 40 млн евро. Спустя год он снова вернулся в «Боку», чтобы 4 июня 2022 объявить о завершении карьеры. Кстати по словам самого игрока, он закончил с футболом ввиду кончины своего главного фаната приёмного отца.

Что касается Блеза Матюиди, то мы его не случайно поставили рядом с Тевесом, ведь француз также как и аргентинец играл за «Ювентус», с которым смог выиграть за 3 года 5 трофеев. А если учесть ещё и целых 15 кубков с «ПСЖ», кубок мира с Францией, то обладателя одного из самых необычных празднований в футболе нам будет очень и очень не хватать.

2-ое место: Франк Рибери

Рибери – бесспорно один из лучших на своей позиции в 21 веке. На протяжении 10 лет он вместе с Арьеном Роббеном разрывал обороны топовых европейских команд в составе «Баварии». Да даже уйдя из «Баварии» в 2019 Франк не перестал быть топ игроком, в той же Серии А, выступая за «Фиорентину», он входил в 10-ку по таким важным показателям, как разрезающие пасы, дриблинг, заработанные фолы, прессинг, разгонялся бывало до 36 км/ч.

Остановить Франка смогла лишь очередная травма. В октябре 2022 француз принял решение о завершении карьеры в связи с хроническими проблемами с коленями, из-за которых в этом сезоне он провел лишь один матч за Салернитану. «Мяч останавливается, а чувства внутри меня – нет. Спасибо всем за это замечательное приключение», – подытожил свой великий путь 39-летний футболист.

1-ое место: Гонсало Игуаин

Практически во всех клубах, в которых поиграл Игуаин, он был поистине хорош: в «Реале» по средней результативности он превосходил Бензема, «Ювентусу» помог оформить очередное чемпионство, а в «Наполи» ему и вовсе покорился рекорд по голам за сезон в Серии А. Единственная загвоздка в карьере Гонсало заключалась в том, что его не ценили от слова совсем, фанаты почему-то замечали лишь плохие моменты его игры, постоянно предъявляли за промахи, в особенности поклонники Аргентины. Президент «Реала» вообще мягко сказать вышвырнул форварда из Мадрида по необъяснимым причинам, «Ювентусу» после подписания Роналду он тоже оказался не нужен. И вот так плавненько Пипито докатился до МЛС...

«До 2014 года я был лучшей девяткой в мире, но после поражения от Германии все закончилось. Думаю, когда-нибудь мое время в сборной оценят справедливо. Со временем. Со временем они будут ценить то, что я сделал, у меня нет никаких сомнений. Время расставит все на свои места», - подвёл черту под своей карьерой Игуаин и по окончанию сезона в МЛС 18 октября 2022 официально покинул футбол. 18 октября, в тот день, когда его бывший конкурент за место в основе Реале Карим Бензема взял Золотой Мяч. Какая же невероятная драма!

P.S. Не включили в рейтинг Пике, так как сейчас много слухов о том, что Жерар может возобновить свою футбольную карьеру.

Ещё больше подробностей - в этом видео!