2 мин.

«Хоть бы пенальти назначили, чтобы я наконец забил». Легендарный гол на «Стэмфорд Бридж»

7 мая 2005 года «Челси», уже в ранге лучшей команды Англии, принимал «Чарльтон», и после игры намечалось ее награждение чемпионским кубком. Сама игра получилась довольно напряжённой. «Чарльтону» очки вроде как были и не нужны, но в английской лиге принцип «тебе нужно, а мне- нет», как известно, не существует. Их игроки цеплялись за каждый мяч и 90 минут не давали «синим» забить. 

Клод Макелеле

Но перед самым финальным свистком хозяева получили право на пенальти. Бить взялся Клод Макелеле. Человек, по словам Моуринью, знающий о футболе все. Невоспетый герой, самый боевитый игрок «Челси», благодаря работе которого Лэмпард, Дафф, Роббен и Джо Коул получали определенную творческую свободу. Но вот беда- нет у него поставленного удара. Ну не умеет он бить по воротам! А раз не умеет, то практически никогда этого и не делает. И, как следствие, ноль голов за два сезона в «Челси». Но перед этой игрой на Клода снизошло вдохновение. «Хоть бы пенальти назначили, чтобы я наконец забил», —произнёс француз. Партнёры дружно согласились, но Моуринью положил конец проявлениям великодушия, сказав, что Клоду можно доверить пробить пенальти, только если он будет назначен на 90-ой минуте при счете 2:0. Жозе своими глазами видел, как за день до этого на тренировке Макелеле сделал несколько попыток и, понятное дело, ни разу не забил. Но видимо дружеские чувства оказались сильнее игровой дисциплины. 

Пробив с точки по мячу, Макелеле и тут не изменил себе, нанеся откровенно бездарный удар. Настолько бездарный, что, показалось, вратарь сам такого не ожидал и не сумел взять мяч намертво, а только отбил его перед собой. И вот тут-то Клод, который привык, что ничего в футболе просто так не даётся, рванул к мячу и, естественно, успел первым- уж в этом он был мастер. Повторный удар тоже вышел корявым, но мяч, наверное, из любви к этому трудяге, залетел-таки в сетку. 

Это был 104-ый гол «Челси» в своём лучшем сезоне в АПЛ, и ни один из них футболисты не праздновали с таким восторгом. Судья понял, что о формальном возобновлении матча уже можно не беспокоиться- празднование подвига опорника плавно перешло в официальную церемонию награждения медалями. Болельщики на трибунах стоя приветствовали всех своих кумиров, а Джон Терри поднял над головой кубок, который на Стэмфорде ждали 50 лет. 

Если понравился пост, ставь + и подписывайся!