-Место рождения: город Мурманск (Россия).

-Не выбирался.

Евгений Тимкин

ХОККЕЙНАЯ КАРЬЕРА

Свою профессиональную хоккейную карьеру Евгений Тимкин начал в 2008 году, выступая, как за Авангард, так и в составе молодежной команды «Омские Ястребы».

За Авангард в сезонах 2008-2009, 2009-2010 Тимкин с учетом игр на выбывание (плей-офф) сыграл 60 матчей, отметился пятью голевыми передачами при показателе полезности -1, 76 минутах штрафного времени.

Тимкин выделялся среди сверстников своими внушительными габаритами, неуступчивым характером, стремлением быть не хуже других, идти к своей значимой цели, добиваться ее любыми способами, несмотря ни на что.

Евгений, изучив все тонкости молодежного хоккея, в своем первом сезоне за «Омских Ястребов» набрал восемь (4+4) баллов за результативность.

Евгению на тот период времени не хватало опыта, уверенности, определенных навыков силовой борьбы, габаритный нападающий довольно часто нарушал хоккейные правила.

Больше всего болельщикам на начальном этапе своей карьеры Тимкин запомнился очень яркими кулачными поединками в матче с Локомотивом, причем сразу с двумя соперниками из стана «железнодорожников».

В 2010 году Евгений решил уехать в Северную Америку с надеждой закрепиться в составе одного из клубов НХЛ.

Сперва Тимкин подписал контракт с «Флоридой Эверблейдз», выступающей в хоккейной лиге Восточного побережья, а затем перешел в клуб «Миссисипи Ривер Кингз» из среднего дивизиона.

Габаритный форвард получил приглашение на Матч Всех Звезд, но не смог пробиться в НХЛ, попрощавшись со своей давней мечтой.

В конечном итоге Тимкин принял взвешенное решение вернуться в КХЛ.

Вернувшись в КХЛ, Евгений заключил двухлетний контракт с подмосковным Витязем.

В матче между Витязем и рижским Динамо Тимкин не захотел сдаваться без боя, уступать сопернику в силовой борьбе.

Поэтому интересный матч не обошелся без драки с участием Евгения, где Тимкин дал понять сопернику, что не стоит его недооценивать, как хоккеиста, за что получил дисквалификацию на две встречи, большой дисциплинарный штраф.

Витязь на тот момент тренировал такой известный специалист, как Андрей Назаров, который предоставил Тимкину приличное игровое время, постоянно поддерживал молодого фактурного нападающего во всех начинаниях, давал Евгению многообещающие авансы, сделал ставку на игру Тимкина в нападении.

Благодаря доверию со стороны тренера, Тимкин в двух сезонах за Витязь забросил 13 и 12 шайб соответственно, набрал 44 (25+19) очка за результативность при показателе полезности -21, 112 минутах штрафного времени.

В сезоне 2011-2012, выступая за Витязь, Евгений забросил очень красивую шайбу, которая без сомнений стала самой эффектной среди множества других.

МЕТАЛЛУРГ

В чемпионате 2013-2014 Тимкин перешел из Витязя в магнитогорский Металлург, за который отыграл семь полноценных сезонов.

В своем дебютном сезоне (с учетом розыгрыша плей-офф) за Металлург Тимкин набрал 21 (9+12) очко по системе гол+пас, и с ходу, вместе с командой, завоевал первый Кубок Гагарина в карьере.

Второй Кубок Гагарина в составе Металлурга Тимкин сумел поднять над головой в сезоне 2015-2016, но тот чемпионат Евгений не смог занести себе в актив (60 матчей, 4+3=7 очков, полезность -13, 45 минут штрафного времени).

В играх на выбывание сезона 2015-2016 у Тимкина 3 (2+1) очка в 23 встречах при полезности -4, 22 минутах штрафного времени.

В плей-офф 2015-2016 Евгений установил абсолютный антирекорд КХЛ по безголевым матчам, но вовремя собрался, забросил две шайбы, которые позволили Тимкину прервать статистику без забитых голов.

ЛУЧШИЙ СЕЗОН В МЕТАЛЛУРГЕ

ЧЕМПИОНАТ 2017-2018

-67 матчей, 15+11=26 очков при показателе полезности -2, 64 минутах штрафного времени.

СКА

В 2020 году Евгений покинул Металлург, подписал двухлетний контракт со СКА.

В петербургском клубе Тимкину предложили солидную зарплату, очень комфортные условия для карьерного роста.

Не сказать, что Тимкин был «железобетонным» игроком основы СКА, поэтому играл не на постоянной основе, нередко попадая в плановую ротацию на матчи КХЛ.

За два сезона в СКА Евгений сыграл ровно 100 матчей, записал на свой счет 17 (9+8) очков при показателе полезности -13, 95 минутах штрафного времени.

-Умение постоять не только за себя, но и партнеров по команде;

-Определенный прогресс в игровом плане по сезонам КХЛ.

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

-Игра в обороне;

-Плохая игровая дисциплина на льду;

-Показатель полезности.

КУБОК КАРЬЯЛА

09.11.2013 Евгений Тимкин получил вызов в Национальную команду, которой предстояло сыграть последнюю встречу на Кубке Карьяла.

Это решение было принято по причине травм ведущих хоккеистов (Аверин, Шипачёв).

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Весной 2021 Тимкин в составе сборной России отправился на чемпионат мира по хоккею в Ригу.

03.06.2021 Евгений с передачи Дмитрия Орлова в четвертьфинальном матче чемпионата мира по хоккею, проходившем в Латвии, между сборными России и Канады, открыл счет на табло.

Шайба Тимкина была заброшена во втором периоде на 35-ой минуте игры, но этот гол оказался единственным, канадцы не только отыгрались, но и одержали волевую победу в овертайме со счетом 2-1.

15 мая 2021 в одном из матчей Еврохоккейтура против сборной Чехии (0-4), Тимкин получил травму колена после прямого попадания шайбы, ушел в раздевалку, но не выключился из борьбы, доиграл встречу до конца, вернувшись на третий период.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

1) После возвращения Евгения из Северной Америки в КХЛ, Витязь заплатил Авангарду денежную компенсацию в сумме 1 млн. рублей, так как омский клуб не горел большим желанием принимать Тимкина обратно.

2) В 2018-м Тимкин получил приз «Железный человек», как хоккеисту, который провел максимальное количество игр в чемпионате России в течение трех сезонов.

3) Выступая в составе молодежной команды на чемпионате мира 2010, Евгений решил проучить соперника за недозволенный силовой прием против партнера по звену линии атаки. При этом Тимкин не побоялся вступить в кулачную схватку сразу с четырьмя хоккеистами сборной Финляндии. Хоть Евгений и получил внушительный штраф за драку, но заработал огромное уважение, как среди болельщиков, так и одноклубников.

САМЫЕ ЗАПОМИНАЮЩИЕСЯ ШАЙБЫ

1) Гол за Витязь в ворота ЦСКА, заброшенный из-под ноги с разворотом на 180 градусов.

2) Дубль за Металлург в ворота ЦСКА в финале плей-офф Кубка Гагарина сезона 2015-2016.

ГЛАВНОЕ

Нападающий Евгений Тимкин является одним из самых лучших и заметных представителей омской хоккейной школы.

В свое время от Тимкина отказался Авангард после возвращения хоккеиста из Северной Америки.

Мое мнение, что руководство Авангарда на тот период времени допустило огромную ошибку, передав права на Евгения Витязю за денежную компенсацию.

Сколько таких омских хоккеистов, как Евгений, еще выступает в КХЛ?

В конечном итоге Тимкин начал прогрессировать в Витязе от сезона к сезону, забрасывать очень красивые и весьма эффектные шайбы в ворота соперников, играть с удвоенной пользой для подмосковного клуба.

Прежнее руководство Авангарда не предоставило Тимкину ни малейшего шанса на то, чтобы закрепиться в основном составе клуба, выйти на другой игровой уровень, почувствовать натуральный вкус побед в родной для себя команде.

Тимкин очень габаритный нападающий, обладающий лидерскими качествами, способный взять на себя роль капитана, ответственность за результат.

32-ний форвард-это тот самый хоккеист, которому проще играть за Авангард, а не против своей бывшей команды.

За последние десять лет за Тимкиным закрепилась слава одного из главных тафгаев КХЛ.

Евгений никогда не даст в обиду партнеров по команде, всегда будет заступаться за них, с честью и совестью отрабатывать свой контракт.

В последние годы в матчах КХЛ Евгений стал разумнее, научился правильно контролировать свои эмоции на площадке, поэтому возникает меньшее количество драк с участием фактурного нападающего.

Чем Тимкин реально хуже условных Михайлова, Дедунова, Жаркова, Телегина?

Такой же качественный чекер, способный выполнять большой объем черновой работы на льду, обеспечивать максимально комфортный результат в матчах.

Это уже не первый случай, когда Авангард теряет своих собственных воспитанников, которые раскрываются в других командах КХЛ, потом начинают забивать «ястребам», как в регулярном чемпионате, так и в рамках проведения плей-офф.

Тимкин-это воспитанник Авангарда, который должен играть в Омске на новой построенной арене, но почему-то кто-то считает иначе.

ECHL

-35 матчей, 0+0=0 очков.

CHL

-8 игр, 2+0=2 очка.

Руководство команд второстепенной Лиги Северной Америки и Канадской Хоккейной Лиги рассталось с Тимкиным без особого сожаления, так как Евгений практически ничего не забивал, да и в кулачных потасовках далеко не всегда выходил победителем.

Ведь поначалу все складывалось в пользу Евгения, Тимкин ехал за океан в ранге одной из главных звезд КХЛ, но в конце-концов после удачного дебюта, ситуация стала быстро ухудшаться.

Воспитанник омского Авангарда перестал проходить в основной состав клубов ECHL, CHL, быстро присел на скамейку для запасных.

Далее, стало известно о расторжении контракта, с не оправдавшим доверия Тимкиным.

ВСЕГО В МХЛ

-33 матча, 8+18=26 очков, нейтральный показатель полезности, 100 минут штрафного времени.

ВСЕГО В ВХЛ

-Не выступал.

ВСЕГО В КХЛ

-769 матчей, 89+83=172 очка, показатель полезности -54, 726 минут штрафного времени, 71 шайба в равных составах, 15 голов в большинстве, три шайбы в меньшинстве, 10 победных шайб, три решающих буллита, 1010 бросков по воротам, реализация бросков 8,8, 481 вбрасывание, 184 выигранных единоборства на точке, процент успешных вбрасываний 38,3, среднее игровое время на площадке за матч 12:38, 992 силовых приема, 395 заблокированных бросков, семь отборов шайбы.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

06.05.2022 Евгений Тимкин подписал двухлетний контракт с Салаватом Юлаевым.

В текущем чемпионате КХЛ Тимкин провел 44 матча, набрал 1+4=5 очков, показатель полезности -5, 28 минут штрафного времени.