-Сильный поставленный бросок;

-Умение забрасывать решающие шайбы;

-Хорошая игровая дисциплина на льду.

НАЧАЛО ИГРОВОЙ КАРЬЕРЫ

Свою профессиональную хоккейную карьеру форвард Валентин Пьянов начал в Молодежной Хоккейной Лиге в чемпионате 2009-2010, выступая за «Сибирских Снайперов».

Позднее Пьянов переехал в Омск, стал выступать за хоккейную команду «Омские Ястребы».

За «Омских Ястребов» Валентин отыграл несколько сезонов, а в 2012, 2013 Пьянов стал двукратным обладателем Кубка Харламова.

За два победных сезона в составе «Омских Ястребов» Пьянов набрал около 130 очков по системе гол+пас, был капитаном команды.

ВСЕГО В МХЛ

-241 игра, 74+125=199 очков, показатель полезности +58, 108 минут штрафного времени, 43 шайбы в равных составах, 29 голов в большинстве, две шайбы в меньшинстве, 11 победных шайб, один решающий буллит, 513 бросков по воротам, реализация бросков 14,4, 670 раз Валентин вставал на точку вбрасывания, выиграл 315 единоборств, процент успешных вбрасываний составил 47,0.

Как и большинству молодых талантливых хоккеистов, Валентину Пьянову на начальном этапе своей карьеры приходилось неоднократно переживать ссылки в команды ВХЛ в целях получения нормальной игровой практики, повышения общего уровня игры.

ВСЕГО В ВХЛ

Всего в ВХЛ за Ермак (2013-2014), Ариаду (2014-2015), Сарыарку (2015-2016) Валентин Пьянов сыграл 73 матча, набрал 45 (23+22) очков при показателе полезности +2, двадцати минутам штрафного времени, четырнадцати шайбам в равных составах, восьми голам в большинстве, одной шайбе в меньшинстве, шести победных голам, двум решающим буллитам, 178 броскам по воротам, проценту реализации бросков 12,9. Пьянов вставал на точку вбрасывания 64 раза, выиграл 28 единоборств, процент успешных вбрасываний составил 43,8.

КХЛ

В чемпионате 2012-2013 Валентин дебютировал в КХЛ за Авангард, но сыграл только пять матчей, не отметившись набранными очками.

Первую шайбу в КХЛ очень техничный нападающий забросил 13 сентября 2013 в матче Авангард-Атлант, в котором «ястребы» отыгрались со счета 0-2, победили в конечном итоге 4-3.

Пьянов добил шайбу с лета после того, как она отскочила на пятак.

Дебютная шайба в КХЛ в ворота Атланта сразу же попала в список лучших голов недели.

По ходу сезона 2014-2015 Пьянов выступал в чемпионате Чехии за Пардубице, потом в тольяттинской Ладе.

В сезоне 2015-2016 Валентин вернулся в Авангард, получил возможность сыграть в 24 встречах, записал на свой счет 8 (5+3) очков за результативность при показателе полезности +5, четырех минутах штрафного времени.

В плей-офф чемпионата 2015-2016 провел шесть игр, сделав две голевых передачи.

В сезоне 2016-2017 Пьянов отыграл 61 матч (с учетом игр плей-офф) за Авангард, набрал 27 (10+17) очков за результативность при показателе полезности +21, шести минутах штрафного времени.

В сезоне 2017-2018 Валентин сыграл за омский клуб 22 матча, набрал 10 (5+5) очков при показателе полезности +8, двенадцати минутах штрафного времени.

В чемпионате 2017 Пьянов получил травму, которая оказалась очень серьезной, восстановление заняло примерно полгода.

После восстановления от тяжелой травмы, Валентин вернулся в строй Авангарда, тут же был отдан в скрытую аренду в хабаровский Амур.

За Авангард Пьянов отыграл сезоны 2013, 2014, 2016-2018.

Всего на счету Валентина 138 матчей, форвард забросил 21 шайбу, сделал 27 передач, набрал 44 минуты штрафного времени, заработал показатель полезности +31.

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ АВАНГАРДА МАКСИМ СУШИНСКИЙ:

«Конечное, это наш потенциал. Но Вале Пьянову надо было играть, он пропустил прошлый сезон, я думаю, что только поэтому Пьянов не попал в этом году в состав. Мы его сейчас отдали в Хабаровск, он будет играть, но на следующий год мы планируем подписать с ним заново контракт. Мы за ним следим, и, слава Богу, что он играет».

В сезоне 2018-2019 Валентин отыграл 58 матчей за Амур, набрал 27 (6+21) очков по системе гол+пас при показателе полезности -4, двадцати минутах штрафного времени.

При этом Пьянов стал лучшим ассистентом Амура, также на счету колоритного центрфорварда было 44,9% выигранных вбрасываний, двадцать силовых приемов.

В сезоне 2019-2020 Валентин вернулся из скрытой аренды обратно в Авангард.

Вернувшись в Авангард, Пьянова настигла долгая голевая засуха, Валентин не мог отличиться целых пятнадцать матчей подряд.

Первые очки в сезоне Пьянов набрал в игре Авангарда против рижского Динамо, которая состоялась 13 октября 2019.

Валентин играл в звене с Кириллом Семеновым и швейцарцем Свеном Андригетто, но Пьянов вышел на лед в этом сочетании не центральным, а крайним нападающим.

Тренерская задумка полностью сработала, Пьянов оформил дубль в игре, забросив очень красивые шайбы в великолепном стиле.

В послематчевом интервью форвард признался в том, что очень старался в каждой игре сезона, просто не получалось забить, подводила реализация голевых моментов.

СНОВА АМУР

В сезоне 2020-2021 Пьянов не получил нового контрактного предложения от Авангарда, подписал однолетний Договор с Амуром.

Сыграл за Амур 53 матча, набрал 26 (12+14) очков за результативность при показателе полезности +4, двенадцати минутах штрафного времени.

16 мая 2021 Валентин Пьянов вернулся в новосибирскую Сибирь, подписав с родным клубом двухлетний контракт.

ВСЕГО В КХЛ

-426 матчей, 67+104=171 очко, показатель полезности +37, 126 минут штрафного времени, 53 шайбы в равных составах, двенадцать шайб в большинстве, два гола в меньшинстве, 13 победных шайб, один решающий буллит, 644 броска по воротам, процент реализации бросков 10,4, 4472 вбрасывания, 1984 выигранных единоборства на точке, процент успешных вбрасываний 44,4, среднее время, проведенное на площадке за игру-15:13, 165 силовых приемов, 209 заблокированных бросков, 19 отборов шайбы.

ПОСЛЕДНИЕ ДВА СЕЗОНА ЗА СИБИРЬ

-116 матчей, 18+37=55 очков при нейтральном показателе полезности, 38 минутам штрафного времени.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Валентин очень техничный и разносторонний хоккеист, и до того момента, когда воспитанник новосибирского хоккея получил травму, Пьянов постоянно совершенствовал свою игру, по максимуму выкладывался на тренировках, но получал мало тренерского доверия. На мой взгляд, Валентину можно было отвести иную роль в команде, почаще ставить его на матчи в две первые ведущие пятерки, давать больше игрового времени.

В Авангарде Пьянова все время преследовала нестабильная игра, центрфорвард мог разом взорваться, а потом не набирать очков в течение длительного периода времени.

Валентин является очень трудолюбивым хоккеистом, но ему не всегда хватало уверенности, определенной спортивной наглости в плане достижения более серьезных результатов.

В Авангарде всегда была очень высокая конкуренция за место в составе, на лед выходили только самые лучшие и мотивированные хоккеисты.

Никто не будет ждать с моря погоды или ты играешь здесь и сейчас, набираешь очки в каждом матче, или твое место займет другой, более заинтересованный и настойчивый в своих намерениях хоккеист.

Валентин Пьянов очень любит забрасывать эффектные шайбы с точки вбрасывания, проделывал подобные трюки не раз в рамках выступлений за Авангард, Амур и Сибирь.

Каукуковый диск вылетает, как ракета, с огромной стартовой скоростью, даже самым надежным голкиперам КХЛ очень тяжело среагировать на подобный «реактивный выстрел», так как шайба может полететь, куда угодно.

Никто кроме Пьянова в КХЛ не владеет подобным способом забрасывания шайб на льду.

05 января 2023 капитан Сибири, Валентин Пьянов, забросил шайбу и сделал голевую передачу в победной встрече против Авангарда в Новосибирске, став одним из главных героев матча.