9 мин.

Академия «Тоттенхэма». На пути к успеху

Конор Макардл в материале для «These Football Times» рассказывает о футбольной академии «Тоттенхэма».

В мире, полном «Юнайтед» и «Сити», есть только один «Хотспур». «Тоттенхэм» ‒ клуб с долгой и славной историей; первый клуб в ХХ веке, завоевавший дубль благодаря победам в Кубке Англии и чемпионате в 1961 году. «Шпоры» также стали первым британским клубом, выигравшим европейский Кубок обладателей кубков в 1963 году и Кубок УЕФА в 1972 году. Не довольствуясь впечатляющим историческим рекордом, недавно «Тоттенхэм Хотспур» предприняли шаги, гарантирующие, что клуб продолжит  бороться за награды в будущем, как на внутреннем фронте, так и за его пределами.

В сентябре 2012 года клуб открыл новый тренировочный центр в Энфилде, что положило начало «пути Хотспур». Тренировочный центр «Тоттенхэм Хотспур» ‒ передовой объект, который является домом, как для первой команды, так и для академии. Здесь есть гидротерапевтический комплекс, спортзал и 15 футбольных травяных полей. Это акцентирует внимание на единстве и развитии группы игроков, которые тренируются вместе на одной и той же философии.

Девиз клуба, «Решиться — значит сделать», висит на главном входе как заявление о намерениях. Клуб стремится стать одним из ведущих в мире, с акцентом на развитие местных талантов и создании крепкой связи с общественностью. Такой опыт уже имел место быть в прошлом; академия «Тоттенхэм Хотспур» подготовила несколько прекрасных талантов.

Ледли Кинг, центральный защитник высочайшего уровня, являлся выпускником академии; если бы он не страдал от проблем с левым коленом, возможно, он бы превратился в одного из лучших центральных защитников, когда-либо появлявшихся в Англии. Другие известные выпускники, Дэвид Бекхэм, Сол Кэмпбелл и Гленн Ходдл, были очень хорошо известны впоследствии.

Сезон 2014/15 дал представление о том, какой цели своим новым центром добивается «Тоттенхэм Хотспур» – благодаря выпуску продуктов академии Харри Кейна, Райана Мейсона и Набиля Бенталеба. Эммануэль Адебайор и потерпевший неудачу Роберто Сольдадо были заменены на Харри Кейна, который забил 31 гол во всех турнирах.

Харри Кейн. Дотянуться до мечты

Его взлет был стремительным, и он стал талисманом для болельщиков «Тоттенхэма». Мейсон и Бенталеб привнесли острые передачи, неустанный прессинг и нескончаемую энергию в центр поля. Дэнни Роуз и Андрюс Таунсенд – получившие опыт игры в предыдущих командах до «Тоттенхэма» – прогрессировали в сезоне под руководством главного тренера Маурисио Почеттино и достигли своих наивысших голевых показателей под взором аргентинца.

Харри Кейн, пожалуй, является воплощением того, чего академия «Тоттенхэма» желает достичь. Родившийся и выросший в Чингфорде, в двух шагах от «Уайт Харт Лейн», он пять лет рос в академии, дебютировал в первой команде и покорил сердца и умы болельщиков. Выбранный в команду года по версии профессиональной ассоциации футболистов, названный молодым игроком года по версии профессиональной ассоциации футболистов, и забивший в дебютном матче за национальную команду – это тот тип игроков, которых «Тоттенхэм» намерен стабильно выпускать.

Почеттино, как и его соотечественник Диего Симеоне, сильно зависит от философии Марсело Бьелсы. Бьелса-пурист, El Loco, черпал вдохновение из голландской модели тотального футбола 1970-х; его система (и философии его выпускников) предполагает высокоинтенсивный прессинг, агрессивный стиль игры, который старается использовать свободное пространство между и позади защитниками. Почеттино впервые открыл эту философию футбола для себя во времена игры под руководством Бьелсы в «Ньюэллс Олд Бойз». Данная философия стало его собственной в период его работы в качестве главного тренера.

Эта система может быть весьма жесткой; она требует физической и психологической подготовки. Для того чтобы такая система была успешно применена, требуются два условия: во-первых, игроки должны находиться в отличном состоянии в плане физической подготовки, а во-вторых, футболисты должны быть тактически грамотными. Юношеская энергия – такой же важный элемент системы, как и футбольный интеллект, а внедрение молодых игроков и талантов из академии в первую команду, с ее общим стилем игры, сделает данный переход легче.

Внедрение философии и игрового стиля, что само по себе довольно трудная задача, нуждается в согласованности и применении сверху вниз. То, что первая команда и академия тренируются в одном и том же месте, позволяет претворять в жизнь подобную последовательность и стабильность, а игровой стиль первой команды становится стандартом для команд всех возрастов в иерархической цепочке. Одно из пятнадцати полей в тренировочном центре построено в точности как «Уайт Харт Лейн». Это особое внимание к деталям является ставкой, гарантирующей стабильный переход напрямую с тренировочной площадки на поле стадиона.

Помимо тренировок, для игроков академии проводят футбольные соревнования для того, чтобы ускорить их развитие и готовность к переходу в первую команду. Участие «Тоттенхэма» в NextGen Series, без сомнения, помогло развить молодежь. NextGen Series стала предтечей молодежной Лиги чемпионов. Соревнование было основано для того, чтобы воссоздать условия Лиги чемпионов, таким образом, научив и подготовив игроков академии для другого стиля футбола, который технически и культурно отличен от внутренних турниров.

Соревнование проводилось два года подряд – 2011-2013 – прежде чем было заменено на молодежную Лигу чемпионов, хотя в его первом воплощении клубы, которые принимали участие, были отобраны по качеству академий. В сезоне 2012/13 в рамках группового этапа соревнований «Тоттенхэм» встречался с «Барселоной» на «Уайт Харт Лейн»; Набиль Бенталеб и Алекс Притчард были в составе команды. В настоящее время Бенталеб является неоспоримым игроком основы вместе с еще одним выпускником академии, Мэйсоном. Притчард был одним из выдающихся игроков «Тоттенхэма», которые принимали участие в NextGen Series в сезоне 2011/12; он стал лучшим бомбардиром команды благодаря четырем голам, три из которых были забиты против победителя соревнования, миланского «Интера».

В турнире образца 2012/13 он забил четыре гола, один из которых случился в победном матче в гостях против «Барселоны» на групповом этапе, который завершился со счетом 4:1. С тех пор Притчард продолжает развиваться; он был в аренде в «Суиндон Таун» в сезоне 2013/14 – сыграв 36 матчей и забив шесть голов – и в «Брентфорде» в сезоне 2014/15 (выступая под руководством Марка Уорбертона, одного из основателей NextGen Series), сыграв 45 матчей и забив 12 голов.

Помимо Притчарда – который появился на задворках команды «Тоттенхэма», дебютировав, выйдя на замену в матче против «Астон Виллы» в сезоне 2013/14, а также оказавшись на скамейке запасных в матче против «Вест Хэм Юнайтед» – есть ряд перспективных игроков академии, которые смогли сделать шаг навстречу к основному составу «Тоттенхэма» в наступающем сезоне. Несколько игроков выглядят многообещающе, а Кэмерон Картер-Виккерс возглавляет этот список.

17-летний игрок выступал за сборную США U-23 и был самым молодым футболистом, включенным в состав команды. Он также играл за команду U-20, принимая участие в чемпионате КОНКАКАФ зимой сезона 2014/15 и в Кубке мира U-20 в Новой Зеландии, выведя свою сборную в четвертьфинал соревнования, где они проиграли по пенальти. Партнер Картера-Виккерса по сборной, Маки Толл, отмечает сильные стороны Кэмерона:

«Он силен физически, у него также отличные навыки. Я играю против него на тренировках и очень трудно забивать голы, когда играешь против него».

Картер-Викерс из того же теста, что Ледли Кинг и Сол Кэмпбелл – впечатляющий защитник, которого высоко ценят за его способность читать игру. То, что он получил вызов в команду США U-20 в возрасте 17 лет, говорит многое о его технических способностях. Наряду с Притчардом и Картером-Викерсом есть Милош Велькович, который дебютировал в первой команде «Тоттенхэма» еще под руководством Тима Шервуда.

19-летний юноша выступал за сборную Сербии U-17 и U-21 и был частью команды, которая выбила США Картера-Виккерса в четвертьфинале. Чемпионат Европы U-21 идет полным ходом, и Гарет Саутгейт вызвал в состав команды Англии Алекса Притчарда, Тома Кэрролла, а также Харри Кейна. Это бесспорно тот случай, когда участие в футбольном соревновании – то, что позволяет талантам академии развиваться как игрокам и дает им опыт, в котором они нуждаются на жизненно важном этапе их карьеры. Футболисты академии, которых отправили в аренды, показали перспективную игру – Том Кэрролл в «Суонси», Натан Одува в «Лутоне», Велькович в «Чарльтоне» – и приняли участие в международных матчах, что выглядит многообещающе для Почеттино и тренерского штаба.

Важность Маурисио Почеттино для этого развивающегося набора игроков нельзя переоценить; он делает акцент на продвижении молодых игроков по иерархии клуба. В свое время в «Эспаньоле» за всего четыре коротких года Почеттино позволил дебютировать в клубе 23 игрокам из кантеры. Аналогично, период его власти в «Саутгемптоне» можно охарактеризовать доверием к игрокам академии. Еще до приезда аргентинца академия «Саутгемптона» славилась выпуском некоторых звездных талантов, но Маурисио настойчиво внедрял футболистов академии в основной состав, чем заслужил признание во время его пребывания на южном побережье Англии. «Тоттенхэм» старается повторить этот успех.

Тот факт, что Почеттино был предложен пятилетний контракт в «Тоттенхэме», указывает на то, что внедрение его философии – только начало. Стабильность – а вместе с ней и долголетие – имеет первостепенное значение в футболе. Продолжительность контракта дает Маурисио время, чтобы гарантировать создание правильных структур и взаимосвязей, а также позволяет ему следить за развитием игроков академии, которые играют в том футбольном стиле, в который он верит.

Теперь Почеттино должен будет воссоздать успех, который он достиг в «Саутгемптоне», после того как он воссоединился с Полом Митчеллом. Митчелл, который возглавлял скаутскую службу «святых», присоединился к «Тоттенхэму» в ноябре 2014. Эта парочка будет стремиться повторить успех «Саутгемптона» в плане развития и перехода игроков академии в основную команду.

Кейн, Мэйсон, Таунсенд и Роуз были ключевыми компонентами команды «Тоттенхэма», которая обеспечила выход в еврокубки и достигла кубкового финала в этом сезоне. Замените Роуза на Кайла Уокера, и у вас будет несколько игроков «Тоттенхэма», которые вместе играли за сборную Англии против Италии. Таунсенд забил гол в ворота сборной Италии, который позволил сравнять счет в матче, и был тут же поглощен своими товарищами по команде во время празднования. Кейн забил в своей дебютной встрече за национальную команду на «Уэмбли».

Вера Почеттино в игроков своей академии не только помогла командам его клубов, но также помогла оживить национальную сборную Англии. Лаллана, Шоу, Кейн и Мэйсон ‒ все они вошли в состав главной команды страны после игры под руководством Почеттино. Перевод талантливых молодых игроков на новый уровень вызвал рост настоящего энтузиазма вокруг состава Англии, а продвижение юных футболистов во взрослую команду клуба помогло найти то, что считалось утерянным.

Игра сегодня очень далека от той, какой она была когда-то. Давно прошли те дни «Лиссабонских Львов», когда команда была собрана из игроков, проживающих в  пределах 30 миль от стадиона. Футбол сегодня ‒ это многонациональная игра, и состав большого числа команд отражает этот факт; однако введение финансового фэйр-плей, наряду с сохранением квоты доморощенных футболистов, помогло молодежным академиям – и их выпускникам – занимать все более заметное место в мире футбола. Это обеспечивает успех на национальном и международном уровнях, а также за их пределами. «Путь Хотспур» ждет яркое будущее.

Конор Макардл, These Football Times

Перевод: Александр Григорович

Редактура: Иван Жаринов