4 мин.

Дэви Зельке. Тот, кого так долго ждали

Темерлан Насыров разбирается, достоин ли Дэви Зельке заменить легендарного Мирослава Клозе в сборной Германии

Дэви Зельке

После ухода Мирослава Клозе из сборной Германии, появилось вакантное место на позиции центрфорварда. В ближайшее время его могут занять - Марио Гомес, Томас Мюллер (хотя это и не его основная позиция) и герой данного поста - Дэви Зельке.

Миро являлся основным форвардом сборной с 2002 года. Примерно тогда же началась глобальная реорганизация немецкого футбола. С тех пор по всей стране начали взращивать талантливых футболистов. Чемпионат Европы 2009 среди футболистов до 21 года стал показателем той работы, которую начали в начале 2000-х. Тогда зажглись такие звезды, как Мануэль Нойер, Бенедикт Хеведес, Джером Боатенг, Сами Хедира и Месут Озил. Все вроде бы отлично, но с нападающими было очень туго. Мирослав Клозе продолжал тащить на себе бремя основного форварда сборной, вплоть до Чемпионата Мира прошлого года, когда он побил рекорд бразильца Роналдо по забитым мячам на мировых первенствах, после этого Миро объявил о завершении международной карьеры.

Когда Клозе только начинал свою профессиональную карьеру, Дэви Зельке еще "пешком под столом ходил". Дэви родился в интернациональной семье - его отец из Эфиопии, а мать из Чехии. Родной город Зельке - Шорндорф - очень мал, население которого составляет всего 40 000 человек.

Помотавшись по разным молодежным клубам в 2009-м Зельке пришел в "Хоффенхайм". Руководство "сине-белых" не увидело в нем перспектив и через четыре года Дэви перебрался к берегам Везера - в "Вердер". Зельке начал выступать во второй команде бременцев, которую тогда тренировал Виктор Скрипник. Именно эти двое впоследствии станут лицами нового "Вердера".

Дэви Зельке

Звездный час Зельке наступит на Чемпионате Европы 2014 среди футболистов до 19 лет. Дэви поехал на чемпионат в качестве основного форварда. Возлагаемые на него надежды он оправдал сполна - став победителем турнира, лучшим бомбардиром турнира с 6-ю голами и лучшим игроком Чемпионата Европы.

После турнира главный тренер второй команды "Вердера" Виктор Скрипник сказал: "Я очень рад за него. Мы можем гордиться, что в расположении "Вердера" есть такой игрок. Молодые футболисты зачастую бывают нетерпеливы и рвутся в бой, Зельке такой же амбициозный. Я думаю, он уже может играть на профессиональном уровне, но все решает главный тренер "Вердера".

Скрипник оказался прав - Робин Дутт призвал Дэви под знамена основной команды. При Дутте Зельке стал игроком основы, но молодой немец забил лишь два гола - один в кубке, один в чемпионате. В той ситуации нельзя было винить Зельке, ведь проблемы крылись где-то далеко. После продолжительный серии из поражени Робин Дутт был уволен с поста главного тренера бременской команды.

Сменивший его Виктор Скрипник оставил Дэви в основе, но игра "Вердера" изменилась, а точнее стала более атакующей. В оставшихся шести матчах первого круга Чемпионата Германии Зельке забил два гола и отдал две голевые передачи. Но высшей точкой игры Зельке стал матч с Боруссией" из Дортмунда, когда Дэви забил первый гол в матче и фигурировал ассистентом во втором взятии ворот. Кстати, его гол был признан лучшим в 17-м туре Бундеслиги.

Дэви Зельке

Дэви Зельке не обделен природой. Его рост - 192 см., вес - 75 кг. - отличное телосложение для форварда. Дэви очень ловок и обладает инстинктом убийцы, что делает его потрясающим нападающим в штрафной площади. Как и у любого молодого футболиста у Зельке есть минусы, один из которых - игра в воздухе. Головой Дэви забивает не так часто, как хотелось бы. С таким ростом все ждут от него более эффективной игры на "втором этаже".

После того как стало известно, что Зельке станет игроком основного состава, Дэви отблагодарил "Вердер" продлением контракта до 2018-го года. 

Слова после продления:

Менеджер "Вердера" Томас Айхин: "Мы рады, что Дэви продлил контракт. Он показал свой потенциал, и мы уверены, что он сделает еще один важный шаг в ближайшие годы, я уверен, что вместе с этим парнем мы добьёмся успехов".

Дэви Зельке: "Я очень рад, что руководство "Вердера" и тренерский штаб доверяют мне, это придает уверенность в собственных силах. Я сразу дал понять руководству клуба, что хочу остаться в Бремене. Я чувствую себя в команде отлично, я чувствую поддержку не только тренеров, но и более опытных игроков команды. Мне нравится город, и болельщики верят в меня. Я хочу оправдать их надежды".

Карьера Дэви еще только начинается и он, безусловно, еще прибавит, а мы будем следить за его развитием.

Автор: Темерлан Насыров

Редактура: Вадим Андрианов

Оформление: Абдулла Мехтиев

Young Warriors