5 мин.

Анте Палаверса - талантливый глубинный плеймейкер

Приветствую всех в своём блоге. Постараюсь раз в неделю радовать вас постами о ярких молодых футболистах, возможных будущих звездах мирового футбола. Начнём с хорватского талантливого полузащитника.

Национальность: Хорватия

Дата рождения: 06/04/2000 (19 лет)

Место Рождения: Сплит (Хорватия)

Рост: 187cm

Нынешний клуб: Манчестер Сити ( в аренде в Оостенде (Бельгия) )

Позиция: Опорный полузащитник, Центральный полузащитник

Ведущая нога: Правая

История восхождения молодого хорватского таланта во взрослом футболе началась в Июле 2018 года, когда он проводил первые летние сборы с основной командой Хайдук. За месяц до этого Анте и ещё несколько молодых футболистов, которых стал привлекать к работе с основой главный тренер Желько Копич, подписали первые профессиональные контракты. Уже на этом сборе Анте выделялся своим талантом среди других: его отличный средний пас, нацеленность на продвижение мяча вперёд, а также футбольный интеллект бросились и в глаза главному тренеру, который начал основательно готовить игрока к дебюту в клубе. Дебют состоялся в матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы против Славии из Софии. Анте отыграл 53 минуты, а его клуб выиграл 1:0.

Дебют Анте Палаверсы за родной клуб

Далее в течении полугода Анте провёл 25 игр за клуб в различных турнирах, закрепившись в статусе основного игрока команды. Среди его сильных сторон отмечались технические навыки, умелая работа с мячом, не по годам зрелая игра в пас,тактическая выучка, а также работоспособность. Уже осенью его стремительный прорыв не остался без внимания, и конечно же первыми объявились Итальянские клубы Серии А, которые заинтересовались молодым игроком. Подкрепляло интерес к его персоне также стабильное выступление за сборные различных возрастов. Анте с 14 лет вызывался в Сборную Хорватии, а в 17 стал капитаном команды U-19, что уже само по себе значимое достижение на национальном уровне. В гонке за талантливого игрока всех опередил один очень известный Английский клуб.

Молодой Хорватский игрок настолько впечатлил Пепа Гваридиолу, что 27 Января 2019 года Манчестер Сити решил не откладывать покупку и выписал чек на 7 млн евро для Хайдука из Сплита. Трансфер прошёл достаточно быстро и уже 31 Января игрок прошёл медобследование в клубе и подписал контракт. «Анте Палаверса может остаться в Хайдуке до конца этого сезона, но для него также немыслимо остаться в Сплите еще на один год, чтобы развиваться соответственно. Пеп Гвардиола «околдован» Палаверсой и «видит в нем Фернандиньо», что делает молодого хорвата потенциальным долгосрочным преемником важного бразильского полузащитника «Манчестер Сити» - писал известный Итальянский журналист Джанлука ДиМарцио о переходе игрока в стан «горожан».

Статистика игрока в сезоне 18/19 тоже была очень красноречивой:

14 matches

2 goals

550 success. passes (85%), 189 forward

29/44 success long balls

99 duels won (61%),

48 aerial (78%)

20/30 success dribbles

23/35 tackles won

Очень внушительные показатели для молодого игрока, особенно что касается пасов вперёд, которые так «любит» Пеп. Палаверса очень хорошо двигает мяч в позиционной атаке, его видение поля, а также умение соединять полузащиту и атаку своевременными передачами – клчевой фактор в игре команд, которые всегда стремятся быть первым номером. 34% или каждый третий пас Хорватский талант делал вперед, впечатляет. Доиграв сезон в Хорватии, Палаверса начал следующий сезон уже в Бельгии, в команде Остенде. К этому моменту провёл 12 игр, забил 0  голов и отдал 1 голевую передачу.

В отличие от Матео Ковачича, его старшего коллеги и соотечественника, Палаверса может сдерживать атаки противников, но он слишком медлителен, чтобы захватить пространство на поле, которое открывается, когда он освобождается. Тем не менее, его проходы с мячом достаточно хороши, чтобы затмить это и позволяет ему выигрывать пространство для его любимого приёма на футбольном поле – длинного перевода на другой фланг или резкая смена направления игры/атаки. Проще говоря, он больше Хаби Алонсо, чем Матео Ковачич. Гвардиола, как известно очень сильно ценит таких игроков: умеющих диктовать темп игры из глубины поля, обладающих великолепным средним пасом, и знающих как отрезать полкоманды, переведя мяч на другой фланг. Конечно же, такие игроки очень полезны при выходе из под высокого прессинга. 

Палаверса имеет хорошие физические данные для своего возраста. В 18 лет его рост уже 187 см, и он не выглядит совершенно неуместным среди своих старших товарищей по команде в плане физики. Многие эксперты в своих оценках отмечали, что игрок очень здорово играет под давлением, не избегает борьбы и не "убирает ноги". В прошлом сезоне Хайдук часто играл 4-1-2-1-2(Diamond) В этой системе Палаверса обычно выбирается в качестве левого или правого полузащитника, а не в качестве единого центра, позиция, которую занимает Фернандиньо в составе «Манчестер Сити». В Бельгии же, он чаще играет в роли глубокого плеймейкера, но при этом большая часть оборонительной работы возложена на игрока. Конечно, для игры за одного из лидеров АПЛ, Хорвату необходимо ещё немного окрепнуть физически, а также поработать хорошо над защитными скиллами.

Еще неизвестно, повлияет ли приобретение Палаверса на стремление Сити найти подходящую кандидатуру на роль номера «6», ведь в команде уже есть Родри, который проводит очень неплохой первый сезон в клубе, и за него заплатили солидные деньги. Фернандиньо в мае исполнится 35 года, но уже сейчас можно уверенно заявить, что у Гвардиолы есть потенциальная долгосрочная опция, для возможной замены бразильца в будущем. Конечно, в Сити и раньше были очень талантливые молодые игроки, но многие из них так и не добрались до первой команды и по-прежнему скитаются по арендам, лишь увеличивая свою трансферную стоимость. Сможет ли Палаверса подняться на уровень, необходимый для того, чтобы получить шанс в первой команде Сити? Возможно, однажды. На данный момент Хайдук и его академия могут порадоваться за очередного талантливого выпускника, и пожелать ему не останавливаться в развитии, а нам стоит последить за потенциально очень успешной карьерой игрока.