8 мин.

3-рублевая монета к Евро-2020 стоит уже 7500 рублей. Можно ли их скупить и разбогатеть?

Разбираемся вместе с нумизматом.

Под каждый чемпионат мира или Европы страны-хозяйки создают особые банкноты или монеты – это что-то вроде мерча для болельщиков и туристов.

Например, под ЧМ-2018 Банк России выпустил лимитированную серию банкнот номиналом 100 рублей – сейчас они продаются в два, а то и в три раза дороже.

Евро-2020 в этом плане даже масштабнее: необычных купюр и монеток больше, потому что турнир пройдет в нескольких странах.

Монеты к Евро-2020 уже выпустили в Испании, Германии и даже в Гибралтаре!

В Германии под турнир появилась монета номиналом 20 евро. На ее аверсе (решке) изображен герб ФРГ, а на реверсе можно увидеть названия всех 12 городов, которые изначально должны были принять турнир (Дублин совсем вышел из игры, Бильбао заменили на Севилью).

В Испании выпустили аналогичную монету – только 10 евро. На аверсе король страны Филипп VI, а на обороте два борющихся за мяч футболиста.

И даже Гибралтар, который не играет на Евро и не принимает его (хотя можно поспорить, все-таки это территория Великобритании), выпустил собственную монету номиналом 5 фунтов. На одной стороне – королева Елизавета II, на другой – главный трофей континента.

Украина выпустила целый набор – он заметно подорожал

В 2012-м из Украины, которая тогда принимала чемпионат Европы вместе с Польшей, можно было увезти целый набор монет. С тех пор их стоимость заметно возросла. К примеру, набор из пяти монет номиналом пять гривен сейчас стоит около 2500 рублей, хотя раньше их можно было приобрести почти по номиналу. Дело в том, что к Евро их выпустили большое количество экземпляров, а сейчас их найти уже сложнее. 

Польша к домашнему турниру выпустила меньше монет, но цены поднялись и на них. Две сувенирные польские злотые в 2021-м стоят в районе 130 рублей, хотя по курсу это около 40.

Монеты под Евро-2008 выпускали даже в Африке. Зачем?

Георгий Черданцев на Евро-2008 называл гением Андрея Аршавина, но настоящие гении тогда жили в Либерии. Они выпустили собственные золотые моменты под турнир, проходящий на другом континенте!

Ничего особенного, просто бизнес. Либерия – очень бедное государство, а нумизматика – один из вариантов заработать. Государство выпускает ограниченный тираж монет, а его быстро скупают нумизматы всего мира.

К Евро-2008 в стране появилась монета номиналом 250 либерийских долларов, выполненная из настоящего золота. Тираж – всего 99 экземпляров. За такую монету русские коллекционеры сейчас готовы выложить до 250 тысяч рублей.

Либерия вообще старается чеканить необычные монеты, которых нет в других странах. Например, в 2004-м Центральный банк выпустил монету, которая превращается в солнечные часы!

Банк России раньше тоже выпускал монеты, посвященные футбольным турнирам в других странах

Евро-2004 в Португалии стал важным событием не только для сборной Греции, сенсационно выигравшей турнир, но и для коллекционеров российских монет.

Тогда Банк России выпустил серию монет номиналом три рубля, посвященных чемпионату Европы. Очертания территории Португалии и силуэт футболиста были изображены на аверсе, а на реверсе появился двуглавый орел.

Несмотря на то, что тираж 3-рублевых монет составлял 20 тысяч экземпляров, стоимость одной такой сейчас достигает 2 500 рублей. Через несколько лет она может вырасти еще в несколько раз – с годами количество таких монет в доступе только меньше. 

На футбольных лимитированных монетах вы вряд ли заработаете, хотя к Евро-2020 Банк России выпустил несколько особенных вариантов

Чтобы чуть лучше разобраться в футбольных банкнотах и монетках, мы пообщались с нумизматом Дмитрием Лавровым – автором блога «Настоящий нумизмат» в тиктоке. Он рассказал, какими тиражами выпускаются такие монеты, насколько они ценны для коллекционеров и от чего может зависеть их стоимость.

«Монеты футбольной тематики имеют огромные тиражи. Для государства нет смысла чеканить монеты из недрагоценных металлов в ограниченных экземплярах – ведь приезжает много туристов, для них это память и сувениры. Всем известные 25-рублевые нецветные монеты с ЧМ-2018 были отчеканены тиражом в десятки миллионов экземпляров. Сейчас нумизматического интереса в нашей стране они не представляют, их свободно можно приобрести стоимостью чуть выше номинала.

Дорогие монеты, как правило, чеканятся из драгоценных металлов – более скромным тиражом. Бывает, тираж ограничивается всего несколькими сотнями монет. Такое часто бывает у золотых монет. С серебряными немного больше: три, пять, семь тысяч экземпляров. Например, в России к предстоящему чемпионату Европы отчеканили 3 рубля из серебра тиражом восемь тысяч штук. Сейчас ее рыночная стоимость от 7500 рублей.

Еще к предстоящему Евро была отчеканена золотая монета номиналом 50 рублей – ее стоимость уже около 60 тысяч рублей.

У таких монет особой ценности нет. Это обычные инвестиционные монеты, стоимость которых складывается из цены металла и спроса. Нет смысла приобретать их, чтобы потом перепродать в России. Покупать за рубежом с целью перепродажи в России – тоже спорная история. Давайте возьмем монету из Германии: у нее крупный номинал, плюс вес серебра, плюс доставка до России, плюс наша наценочная надбавка... Все это выльется в крупную сумму. И хоть сейчас, хоть в будущем эту монету будет продать крайне тяжело, так как наши нумизматы не готовы вкладываться в иностранные монеты. Они предпочитают коллекционировать монеты отечественного производства. Иностранные монеты не востребованы именно из-за дороговизны. В черный день российскую монету будет перепродать гораздо проще.

Перспектива подорожания и инвестирования (причем не сильно выгодного и не слишком быстрого) есть только у монет из Украины – так как между странами общие культурные связи.

Инвестиционные монеты можно сдать в банк по курсу металла. Только придется ждать много лет – если, конечно, на рынке металлов цены не рухнут. А банк купит вашу монету, только если она хорошего качества, всегда хранилась в капсуле и никогда не открывалась. Там много разных условий. Но вывод один: заработать на инвестиционных монетах сложно.

Если все же хотите на этом подняться, нет смысла приобретать одну монету. Придется скупать их сотнями или тысячами. А если вы купили одну, ее лучше просто созерцать. Хорошее воспоминание о том, как вы ездили когда-то на крупный турнир.

В России нет коллекционеров, которые бы собирали только футбольные монеты. Они, как правило, всегда сопутствующие. Например, человек занимается Российской Империей, но если ему попалась какая-нибудь футбольная монета, он может ее себе оставить.

Самые популярные монеты в России – юбилейные десятирублевые монеты из биметалла, которые посвящены регионам России и древним городам. Они самые доступные и даже среди них есть дорогие экземпляры с небольшим тиражом. Например, монета, посвященная Ямало-Ненецкому автономному округу, стоит 18 тысяч рублей. 

Более профессиональные нумизматы собирают серебро Российской Империи. Некоторые экземпляры могут стоить по несколько миллионов. Например, недавно на аукционе в Гонконге редкий константиновский рубль, который вышел в 1825 году, был продан за 2,3 миллиона долларов. Его купил [глава «Лукойла»] Алекперов и передал в один из российских музеев.

Ценными монетами могут быть и совсем недавно выпущенные. Например, 5 рублей 1999 года на аукцион выставили за 500 тысяч рублей, так как их пока обнаружено всего три штуки».

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов