3 мин.

Революция в мире футбола. Главным арбитром матча за Суперкубок УЕФА между «Ливерпулем» и «Челси» будет женщина

14 августа в Стамбуле состоится матч за Суперкубок УЕФА, между двумя английскими клубами: «Ливерпулем», который стал победителем Лиги Чемпионов в этом году и «Челси», выигравшем Лигу Европы. Но особенность этого матча не только в английском противостоянии, но и в том, что главным арбитром матча будет женщина. Ее зовут Стефани Фраппар, и она станет первым судьей женского пола, отсудившей в еврокубках.

Несмотря на то, что такие турниры ранее не доверяли судить женщинам, переживать за то, что она может не справиться, не стоит. 35-летняя француженка имеет огромный опыт работы арбитром. В женском футболе она считается, чуть ли не самым квалифицированным рефери. Именно она судила финал женского Чемпионата Мира этого года между сборными США и Нидерландов, в котором американки оказались сильнее 2:0.

Но в послужном списке Стефани Фраппар не только работа в женском футболе. Матчи мужских команд она начала обслуживать еще в 2011 году, став привлекаться на игры третьего французского дивизиона. В 2014 году француженка удостоилась чести стать первой женщиной-арбитром в Лиге 2. А уже через 5 лет ей было доверено судить на двух матчах французской Лиги 1. 28 апреля она работала на игре «Амьена» и «Страсбура» (0:0), а 11 мая судила матч «Ниццы» и «Нанта» (1:1), и даже назначила пенальти в ворота «желто-зеленых» в добавленное время. 

Сама же Фраппар никогда не видела ничего зазорного в том, что ей стали доверять работать главным арбитром на матчах мужских команд. Она не раз заявляла, что мужской и женский футбол различаются лишь с технической и тактической точки зрения, а в остальном, они весьма похожи, и она почти не видит разницы. Француженку неоднократно называли одной из самых дипломатичных судей в стране, ведь как считают многие, Стефани больше делает акцент не на себе, а на игре. 

Фраппар видит свою главную задачу в том, чтобы выступать в роли первооткрывательницы французского женского судейства. Своим примером она показывает, что в таком деле пол не имеет никакого значения. Главное – навык и желание. В данный момент на ее счету 1 отработанный матч в Кубке Лиги, 6 матчей в Кубке Франции и целых 76 игр в Лиге 2. И останавливаться на достигнутом, в свои 35, Стефани точно не собирается.

Лично я считаю, что в футболе пол не играет важной роли. Мужчины вполне могут работать на матчах женских команд, а женщины привлекаться судить мужские противостояния. У судей, как у врачей, нет пола! Главное, чтобы работа велась честно и непредвзято. А как считаете вы? Пишите свое мнение в комментариях, и не забывайте подписываться на этот блог!