3 мин.

Рабинер vs Борзыкин

По пунктам:

1. Михаил Борзыкин безусловно очень талантливый блогер. Он такая, если хотите, медийная/публичная версия нас с вами, тех кто оставляет желчные комментарии под постами и статьями журналистов на различных спортивных ресурсах и интернет платформах. Михаил не общается и не знаком практически ни с одним футболистом, тренером, функционером лично. Что дает ему полную свободу на поливание грязью и оскорблениях, в пределах, а иногда на грани приличия. Игорь Рабинер будучи спортивным журналистом, более чем с 30-летним стажем, и находящимся в тесном контакте многими действующими футболистами тренерами и функционерами. Он не может позволить себе таких открытых формулировок, которые позволяет себе Михаил. Рабинер поставлен в очень жёсткие рамки, Михаил же эти рамки сжёг: уйдя из Спорт-экспресса.

2. Рабинер позволил себе жёсткиие формулировки в адрес Михаила назвав его "быдлом, хайпожором и фашистом", обвинив его также в алкоголизме, что конечно не красит такого сдержанного и воспитанного человека. Это конечно я не поощряю, не стоило ему опускаться до этого уровня. Ну сказанного не вернешь, а в нашем случае написанного не сотрёшь. Это минус только Игорю.

3. Проблема, как мне кажется намного шире и глобальнее. Ни для кого не секрет, что печатные СМИ находится в глубочайшем кризисе. С развитием современных технологий и доступом к информации, никто не будет ждать выпуска газеты или журнала, чтобы узнать новости, а ведь за ним ещё нужно идти в ближайший газетный киоск или почтовый ящик. Новости, благодаря интернету, облетают мир за несколько секунд. Да что там печатные СМИ, телевидение по мнению большинства людей превратилась в какой-то "зомби-ящик", и всё больше людей черпает информацию из интернета, youtube и социальных сетей. Каждый из этой журналистко-блогерской тусовки выживает лишь за счёт какого-то эксклюзива, например интервью с редким гостем или хайпа (Дудь, "Разговор по пятницам" в Спорт-Экспрессе, "Вдвиже" на Спорт24, пишите про Спартак - Дмитрий Егоров, Карпов, Алланазаров и т.д.) Nothing personal, it's just business.

4.  Зависть, которую Михаил выдаёт за черту, присущую Рабинеру, на самом деле наполняет все "традиционные СМИ", они просто теряют аудиторию, которая переходит в интернет (Соловьев vs Уткин, почти все комментаторы с МатчТВ лезут в youtube и т.д.). А Игорь Яковлевич лишь констатировал этот факт и ничего больше. Конкуренция увеличивается... А в ней, как известно, все средства хороши, в том числе и черный пиар (Бари Алибасов и бутылка хрен знает чего... как пример).

5. Свой же алкоголизм Михаил выдаёт за обычный человеческий порок, который присущ многим. Согласен, что этим недугом, в нашей стране особенно, страдают многие. Но ты же медийное лицо! Тут не защищаю Рабинера, а просто говорю Борзыкину: "Так не пей! Или отруби интернет, выключи телефон, не заходи в соцсети, когда ты под синькой". Это всё в твоих руках.

6. Подкалывания Рабинера в том, что он чрезмерно рекламирует свои книги - несостоятельны, по той простой причине, что уже описано выше — это just business.  Тогда зачем вы, блогеры, в каждом своём видео вставляйте фразы - подпишись на мой канал, нажимайте колокола, оставляйте комментарии, ведёте стримы с другими авторами блогов, тем самым рекламируя друг друга. Это тоже самое, что делает Игорь Рабинер со своими книгами. У вас ролики, у него книги.

7. Шутя над количеством написанных им книг и длиной его статей, вы лишь подчеркивайте его уникальность и талант. Среди современных писателей таким же талантом обладает Стивен Кинг, который рассказ на 50 страниц, может растянуть на целую книгу в 800 страниц, и это будет действительно интересно! Не каждый писатель, а тем более журналист, способен также писать, как Игорь Яковлевич Рабинер.