10 мин.

Серия А, 5 тур. «Болонья» - «Наполи» 0-0

До игры

Свершилось: Алексис Салемакерс восстановился после травмы лодыжки и вернулся в общую группу. Бельгийский новичок готов дебютировать за «Болонью». Помимо вылетевшего до февраля Сумаро, в распоряжении Мотты - все футболисты. Чемпион Италии изменился - и пока непонятно, в лучшую ли сторону. Руди Гарсия пытается сработаться с командой, которая выдала исторический результат в прошлом сезоне и навряд ли способна заиграть лучше. Кадры: завтра у «Наполи» не будет основного центрального защитника Ррахмани.

Слова Мотты до игры

«Болонья» и «Наполи», обоим нужно время – «В нашей профессии нам нужно время, но времени нет. Поэтому мы думаем о работе, концентрируемся на завтрашней тренировке и следующем матче. «Наполи» — хорошая команда с отличными игроками. В среду они не воспользовались всеми созданными голевыми моментами, но все равно выиграли и обрели уверенность: нам нужно сконцентрироваться на том, что мы можем сделать, важно будет извлечь выгоду из шансов, которые создадим».

«Наполи» на фоне Лиги чемпионов - «Я не ожидаю больших изменений, играя с четырьмя защитниками, они всегда очень здорово атакуют двумя крайними защитниками, вингеры очень хороши, не забываем при этом о способностях их полузащитников. Повторяю, мы по-прежнему сосредоточены на том, что нам нужно делать, и особенно на ошибках, которых следует избегать в матче с такой сильной командой, как «Наполи»: я буду спрашивать у своих ребят то же, что и всегда, ни больше, ни меньше».

Ндойе, возможности для совершенствования – «Дан может совершенствоваться во всех аспектах, не только в завершении: он должен быть более сконцентрирован. У него все хорошо, но, улучшаясь, он сможет оказать еще большую помощь команде» .

Салемакерс со скамейки запасных – «Алексис будет доступен, но не с самого начала, он в порядке и возобновил тренировки с группой, но восстанавливается после травмы и должен вернуться на уровень своих товарищей: он уже наверстал много, но все равно не может стартовать».

Фройлер на подъеме – «Ремо, как и вся команда, в прошлом туре отыграл гораздо лучше во втором тайме: тогда мы были ближе к тому, чем хотим быть, ранее мы мучились на поле».

Драгоценный Эбишер – «Его главное преимущество – это его интеллект на поля, он видит все, что может произойти, раньше других, а это немалое достижение. Мишель очень умный парень, даже во время тренировок он помогает мне донести до других определенные установки».

Карлссон-Орсолини, не обязательно конкуренты – «Заставить их сосуществовать несложно, несмотря на то, что это два игрока с сильными атакующими характеристиками. Однако очевидно, что для того, чтобы играть вместе с самого начала, им необходимо совершенствоваться в некоторых аспектах».

Зиркзее – «С самого начала подготовки я был очень доволен работой Джошуа, как на тренировках, так и в матчах, он показывает себя очень хорошо, и это его заслуга: он должен продолжать в том же духе».

Слухи о «Наполи» после Спаллетти – «Контакт с Де Лаурентисом до прибытия Гарсии в Неаполь? Думаю, сегодня не стоит об этом говорить: никаких отвлекающих факторов. Я не думаю ни о чём, кроме воскресного матча, мы хотим сыграть отличный матч на глазах у наших болельщиков, и нам нужны все: игроки в стартовом составе, запасные и те, кто остаётся на скамейке запасных, но продолжает хорошо работать».

Кварацхелия и Лоботка не в кондициях – «Это два важных игрока, которые вносят немаловажный вклад в работу своей команды. Я не смотрю на какие-либо проблемы соперника, но ожидаю, что перед нами будет лучший «Наполи».

Бёкема персонально против Осимхена? – «Не думаю, в оборонительной фазе мы не всегда играем одинаково, поэтому, возможно, я предложу что-то другое по сравнению с «Вероной»: я не представляю себе матч с «Наполи» таким, даже если мы будем вынуждены играть персонально».

Карлссон, этап адаптации – «Йеспер может и должен расти, как и остальные. Сейчас он играет и помогает команде, Орсолини вышел вместо него в Вероне, но до этого момента Карлссон отдавал все, и именно этого я хочу видеть от своих ребят».

Четкие идеи – «На итоговой тренировке мы разберемся с последними деталями, которых немного, потому что мы уже хорошо знаем, что нам придется делать на поле: рассматриваемый соперник меняется, но мы всегда стараемся навязать свою игру, контролируя ситуацию в обеих фазах».

Мало голов – «Это также зависит от организации команд, с которыми встречаемся, от того, как соперники атакуют, прессингуют ли или опускаются ниже линии мяча: в этом случае нам нужно набраться терпения и правильно занимать пространство. Конечно, есть что улучшить и на ментальном уровне: нам нужны правильные решения в финальной трети, чтобы завершить атаки: против «Вероны» мы, несомненно, могли бы сыграть лучше».

Европейские устремления – «Я слежу за кубками, потому что люблю футбол и они мне нравятся, но я не думаю о будущем. Я доволен своей работой здесь, на каждой тренировке вкладываю все, что могу, пытаясь стать лучше и думая о том, что предложить в следующем матче, на остальное у нас будет время».

Продление контракта – «Если будут новости, вы об этом узнаете. Однако сейчас я не хочу отвлекаться: чемпион Италии «Наполи» уже не за горами и только что выиграл трудный матч в Лиге чемпионов. Нам нужно провести отличную игру ради нас самих и ради наших болельщиков».

...

Очередная тяжёлая игра с топовым соперником, уже 3я за 5 стартовых туров. Нужно учиться смиренно воспринимать подобное количество сложных матчей подряд: в будущем пригодится. Завтра, при поддержке заполненного до отказа «Далл'Ара», «Болонья» постарается вновь сыграть с итальянским топ-клубом от себя: физическая форма игроков после паузы должна приходить в норму, инициатива будет не только у «Наполи».

Ход встречи

Стартовый состав

Эбишер - главный футболист «Болоньи» прямо сейчас. Мотта постоянно хвалит швейцарца за футбольный интеллект и способности передавать партнёрам мысли тренера во время игры. Сегодня Мишель вывел команду на поле с капитанской повязкой. Матч начался с неприятного выпала «Наполи», который мог довести до ума Осимхен, но спас Скорупски. Затем случилась травма Штефана Поша. Ключевой защитник команды дёрнул мышцу. В целом в первом тайме «Наполи» владел территорией. До опасных моментов не доходило, но чемпионы буквально висели на подступах к штрафной БФК. Статистика красноречива: 6-0 по ударам в пользу «Партенопейцев». Во втором тайме сценарий изменился не сильно - но «Болонья» вообще не допускала у своих ворот моментов. В таком матче решающее значение играет эпизод - и он случился в пользу «Наполи». Заменивший травмировавшегося Лукуми Калафьори сыграл рукой в штрафной. Осимхен же, совершенно неожиданно, махнул мимо ворот с точки. БФК встрепенулись и создали пару полумоментов. В компенсированное время судья даже назначил ответный пенальти в ворота «Наполи», но ВАР подсказал: мяч угодил в руку Замбо Ангисса от его же ноги, поэтому решение было отменено. Невероятно сложный и нервный матч. «Болонье» тяжело, практически не работает атакующая игра. Не стоит забывать, впрочем, с каким соперником сегодня встречались. Ничья - однозначно в плюс команде Мотты.

Слова Мотты после игры

Справедливая и заслуженная ничья - «Сегодня было приятно видеть, как ребята хорошо работают в обеих фазах, особенно в оборонительной: никто не забывал о своих установках и был готовы помочь своим товарищам по команде, жертвуя эго и личными целями. Мы не особо рисковали и играли так низко, потому что хотели смутить «Наполи», и нам это удалось, окончательный результат справедлив, хотя мы явно хотим добиться большего в атаке. Однако мы должны принять во внимание тот факт, что сегодня мы встретились с командой, которая выиграл последний чемпионат. Мы должны продолжать в том же духе, с завтрашнего дня мы сразу подумаем о «Монце»».

Де Сильвестри заслуживает похвалы – «Лолло был не просто хорош сегодня, он хорош всегда. Он тренируется по максимуму каждый день, он никогда не останавливается, он всегда стремится выложиться немного больше, и это проявляется на поле: он образцовый человек и профессионал».

Зиркзее заставляет нас перестать сожалеть об Арнаутовиче - «У Джошуа была возможность, которую он создал полностью в одиночку, и он не выказывал никакого разочарования, он никогда не жаловался своим товарищам по команде и на самом деле он проделал исключительную работу как в оборонительной фазе, так и в атаке, приглашая своих товарищей по команде на прессинг. Я должен помочь ему создать лучшие условия для того, чтобы забить. Скучаем ли мы по Арнаутовичу? Я люблю Марко, я даже получил от него сообщение перед миланским дерби и теперь очень сожалею о его травме. Но Джошуа чувствует себя очень хорошо, и сегодня как тренер я могу сказать, что он является символом нашей команды, он незаменим».

Пенальти в ворота БФК - «Не желая вызывать каких-либо споров, а просто выскажу свое мнение: пенальти, назначенного в пользу «Наполи», не существует».

Ндойе и Салемакерс – «Алексис передает своим товарищам по команде желание сражаться и атаковать, он качественный игрок, который уже участвовал в соревнованиях очень высокого уровня, он еще молод, и я убежден, что он многое даст этой команде. Дан очень помог нам в оборонительной фазе, он был хорош против Кварацхелии: он щедрый, выполняет важную работу и поэтому не всегда может создавать моменты, но бывают эпизоды, в которых ему приходится замедлять игру, ожидая, когда подключатся товарищи».

Карлссон и Фройлер, возможности для роста - «Йеспер фантастичен в определенных ситуациях: и когда он бьет, и когда он навешивает, он всегда создает возможности для взятия ворот или, в любом случае, опасности. В некоторых ситуациях ему предстоит понять, когда вернуться, бить, вести мяч или отдавать передачу: благодаря работе и тренировкам он сможет сделать правильный выбор. Фройлер снова вышел в стартовом составе, потому что он важный игрок и потому что он может дать команде важные возможности, а не потому, что мне нужно привести его в форму: против «Наполи» мы определенно не можем себе позволить «тренировать» игроков, вышли готовые играть».

Анализ встречи

Ранняя замена Поша повлияла на план как БФК, так и «Наполи». Хозяева лишились проверенного варианта при выходе из обороны, гости же сакцентировали внимание на собственном левом фланге: активно кормили мячами Кварацхелию и нагружали вышедшего на замену Де Сильвестри. С 15' Карлссон, оставшийся справа после поданного углового, продолжил играть именно по правой бровке до конца тайма; Ндойе ушел налево. Болельщики шутят, что это было сделано с тем, чтобы швед не бил по воротам, а участвовал в командной игре - на деле же Мотта, очевидно, увидел в реактивном Йеспере оптимальный вариант для контратак после возможных потерь «Партенопейцев» в этой зоне. С атаками, к слову, было совсем негусто. Первый удар в створ «Болонья» нанесла уже после незабитого Осимхеном пенальти, то есть минуте на 75'. В данном контексте вновь возвращаемся к тому, что бросается в глаза: Фройлер и Фергюсон находятся не в оптимальной форме. Они дают беговой объем, но принимают скверные решения на мяче. Тот же грешок вчера водился и за Зиркзее, который, в редкие моменты, когда БФК атаковала, предпочитал пасовать, а не бить - хотя такая возможность была. «Ложная 10», Зиркзее не является типичным столбом. Он привык играть с мячом в ногах и любит принимать сложные решения - такова его природа. Понять и простить. В стартовых 5 турах у БФК всего 4 пропущенных мяча: вторая оборона чемпионата. Дело не только в крутизне Лукуми и Бёкемы - хотя эта пара сыгрывается все лучше (травма Лукуми, кстати, никак не повлияла на сильную игру голландца). Способность подолгу владеть мячом - ключ к обороноспособности команды Мотты. Даже в неблагоприятных условиях под гнетом атак соперника «Россоблу» способны забрать мяч и сбить наступательный пыл своих визави. Вчера БФК уступили во владении всего 1 % - и действительно эффективно гасили «Наполи» в моменты, когда гости были наиболее активны. В целом игра напоминала весенний поединок с «Ромой», который также закончился 0-0 с минимумом моментов в исполнении «Болоньи». Атакующая фаза страдает, но сценарий игр с превосходящими в классе соперниками влияет на условия, в которых вынуждены выступать вингеры и цф. Если в прошлом туре мы говорили о синице в рукаве, то в этом «Болонье» удалось засунуть в рукав целого журавля.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме