8 мин.

Серия А, 37 тур. «Болонья» - «Наполи» 2-2

До игры

Рекорд по прибыли за игру в этом сезоне будет побит: все билеты распроданы. На матче будет присутствовать и президент клуба, Джой Сапуто, который до этого встретится с Моттой и проговорит перспективы дальнейшего сотрудничества. Тренера "Болоньи" часто связывают с топ-клубами разных стран, но сам он не форсирует события и готов остаться в БФК ещё как минимум на год. О команде: Сориано и Кирьякопулос всё ещё не готовы, Орсолини дисквалифицирован на тур. Без своего лучшего бомбардира "Болонья" не побеждала ещё ни разу. Чемпионский "Наполи" Лучано Спаллетти - команда без изъянов. Особо нечего добавить: Скудетто "Партенопейцы" добыли в блистательном стиле. Сейчас в клубе все сотрясается: уйдут сам Спаллетти, спортдир Джунтоли и, возможно, ряд ключевых футболистов. Сложно предсказать, в каком настроении команда прибудет в Болонью, - и это делает соперника ещё опаснее.

Слова Мотты до игры

Прекрасная игра - "Завтра будет матч, отличный от других. Они уже выиграли чемпионат, а мы в последний раз в сезоне сыграем перед своими болельщиками. Хотим сыграть хорошо, наша цель - достичь чего-то большего, чем то, чего уже добились. Народ Болоньи дал мне очень много, это наша работа - привлекать его на трибуны с помощью хороших выступлений."

Будущее - "Я на 100% сосредоточен на завтрашней игре. На следующей неделе мы встречаемся с Сапуто. Получу представление о дефиците бюджета, о чем я уже слышал, но пойму лучше. Слухи? Не волнуют, я рад, что могу работать и выкладываться. В футболе невозможно выигрывать постоянно, проигрывать тяжело, но главное - это впахивать до самого конца. Важно заканчивать каждый день с мыслью о том, что ты отдал все, что было."

Европа - "Думаем только об игре завтра. "Наполи" заслуженно взял Скудетто, но хотим достойно попрощаться с "Далл'Ара". Отдадим все, мы хорошо тренировались в течение недели."

Без Орсолини - "Не разговаривал с ним на тему удаления в прошлом туре, в этом нет необходимости. Вместо него сыграет Эбишер."

Сориано - "К сожалению, не готов. Посмотрим на следующей неделе."

Стратегия на лето - "У меня в голове список игроков, которые, как я надеюсь, не уйдут. Они - базис нашей команды. Фундаментальной вещью становится четко понимать стратегию развития. Прозрачность - важнейшая вещь на пути к усилению позиций и амбициозности клуба."

Команда - "В ней огромная внутренняя конкуренция, парни работали неделю за неделей, это непросто. Они все люди, у них были проблемы и за пределами поля, но все оставались профи и продолжали вкалывать. Повторю, что сказал на той неделе: они все фантастические и провели экстраординарный сезон. Надеюсь, завтра будет наш день, трибуны, полные наших тифози, поспособствует хорошей игре."

Зиркзее - "Никаких проблем. Он может играть центрфорварда. Но ему нужно разобраться в себе, стать по-спортивному злее."

Арнаутович - "Великолепно тренировался, впрочем, как и всегда."

...

Победить чемпиона в последнем домашнем матче сезона было бы прекрасно, но "Наполи" - очевидный фаворит. "Болонье" предстоит провести все 90+ минут на высочайшем уровне концентрации. Мотивация хозяев выше, но класс команды Спаллетти несоизмерим. Посмотрим, кто кого: в сказки в духе "Наполи" ничего не нужно и они приедут бить баклуши" я не верю.

Ход встречи

Стартовый состав

Мотта сдержал слово, данное на предматчевой пресс-конференции: Эбишер заменил в старте дисквалифицированного Орсолини. В остальном - никаких изменений с предыдущего тура. Команды начали игру в довольно вальяжном стиле. Это сыграло злую шутку со Скорупским: вратарь БФК хотел сыграть ближнему, но сорвал пас, который перехватил Осимхен и забил в пустые. "Наполи" мгновенно почуял кровь: запирали хозяев настолько, что порой линия обороны "Партенопейцев" поднималась в район центрального круга. Надо сказать, что из экстремального расположения игроков "Наполи" красно-синие частенько извлекали пользу. Разрывами между линиями гостей пользовались Арнаутович, Барроу и Домингес: последний мог забивать, но пробил мимо со средней дистанции. Второй тайм начался, по сути, со второго гола Осимхена: Барроу ошибся в передаче, перехват - вынимайте. Оси мог забивать и третий - не хватило точности. Мотта осуществил тройную замену: Моро, Сансоне и Зиркзее вместо Эбишера, Барроу и Арнаутовича. Это дало плоды мгновенно - удар Сансоне отбил Голлини, но прямо на Фергюсона: 1-2. В заключительный перерыв на водопой Мотта выпустил ветеранов на истекающих контрактах: Меделя и Де Сильвестри. Вполне вероятно, что это их последняя игра на "Ренато Далл'Ара". Получилось, что тренер угадал: чилиец забетонировал конвульсивную оборону хозяев, итальянец - забил гол после подачи Сансоне с угла поля. Сансоне забил и победный - но его отменили из-за вне игры. "Болонья", безумная "Болонья". Уязвимая и хрупкая, но порой - неукротимая и бесстрашная. Волевая ничья с обладателем Скудетто - подарок всем собравшимся на "Далл'Ара". Это было временами страшно и нервно, но в конечном счёте все равно прекрасно.

Слова Мотты после игры

Удовлетворение или сожаление? – «Сегодня не мы остановили «Наполи», это они остановили нас и помешали победить. Индивидуальные ошибки являются частью игры и будут всегда, если мы начнем выбивать мячи, возможно, мы избежим некоторых ошибок, но мы не сможем играть так, как играли большую часть матча. Парни продемонстрировали способность реагировать на эти ошибки, продолжая играть, не отдавая мяч «Наполи», который умеет доминировать, атаковать и наносить удары. Во втором тайме стало ещё лучше, мы хорошо адаптировались к смене расстановки и в финале могли победить».

Слухи о назначении в «Наполи» – «Я думаю только о настоящем, это «Болонья», и о хорошем матче, который мы сегодня сыграли. Теперь я просто хочу пойти домой и посмотреть другие игры, как обычно, остальное не имеет большого значения. Ну, если бы рядом со мной была моя семья, мои дочери, я был бы еще счастливее (улыбается, ред), но, к сожалению, они ещё не приехали."

Сенаторы - «Сансоне очень хорошо вошел, как и остальные, Де Сильвестри великолепен и как человек, и как игрок. Об их будущем я поговорю сначала с самими игроками, а потом публично. Примем лучшее решение вместе. Теперь давайте подумаем о настоящем и о "Лечче", с неизменным энтузиазмом и желанием».

Группа, которой мы гордимся – «Сапуто сам воочию убедился, насколько фантастична эта группа, я думаю, он доволен тем, что увидел на поле, не только сегодня, но и вообще. Нас судят по последнему результату, но нам также нужно анализировать выдающиеся результаты команды, которая всегда выкладывалась на полную на тренировках и во время матчей. Я пока доволен проделанной работой: мы стартовали с целью спасти себя, момент был сложный и мы знаем почему, потом ребята показали, что они могут делать что-то интересное, преодолевая все трудности и приближаясь к тому, что я хочу увидеть в их исполненит".

Будущее – «Если будет ясность и прозрачность, как внутри клуба, так и в публичном пространстве, мы все сможем иметь одну линию и все будем работать синхронно, на пределе своих возможностей. Я думаю, это нормальное явление, которое происходит во всех клубах, на всех уровнях, и мы не исключение».

Анализ встречи

В 1Т "Наполи" поднимал линию обороны крайне высоко: доходило до среднего показателя в 54 метров. При этом до середины тайма гости действовали очень компактно, не давая получать мяч между линиями. Все изменилось после того, как Домингес стал действовать ближе к Арнаутовичу: у БФК начало получаться проводить атаки. Моментов это принесло немного, но именно способность центральных полузащитников "Россоблу" получать мяч между линиями впоследствии позволило завладеть мячом и инициативой. Гол, пропущенный от Осимхена в первом тайме, лучше всего охарактеризовал сам Тиагу Мотта. В его словах скрыта философия "Болоньи": "Ошибки - часть игры. Если бы мы выносили мяч под прессингом, мы могли бы избежать ряда опасных эпизодов у наших ворот, но вот наладить свою игру и заполучить инициативу не смогли бы никак." Это, впрочем, не оправдывает Скорупского в том эпизоде: вратарь откровенно 'привёз'. К его чести, Лукаш впоследствии отвёл несколько явных угроз "Наполи": вспоминаем удар Осимхена в 1Т и сэйв поляка после углового - во 2Т. После перерыва Мотта переставил местами Барроу и Эбишера: гамбиец стал играть справа, швейцарец - слева. Не помогло, и Мистер ввел в игру Сансоне, своего джокера. Именно Сансоне - ключевой игрок "Болоньи" в матче: он создал оба гола команды в ворота Голлини и, как представляется, заработал себе новый контракт с клубом. Лоренцо Де Сильвестри и Гари Медель, с огромной долей вероятности проводившие последний матч на "Далл'Ара" в футболке "Болоньи", по-своему сделали разницу в итоговые 15'. Чилиец расположился между Лукуми и Лолло: БФК перешла на схему 3-6-1 (к шестёрке полузащитников относим и Камбьязо) и наладила выход из обороны, который страшно буксовал из-за постоянных ошибок Бонифаци в передачах. Де Сильвестри забил второй гол "Болоньи" после навеса Сансоне с углового - здесь не будем что-то разбирать: такие голы - это чистые эмоции и радость, что и показало эмоциональное празднование гола Лолло всей командой. "Не мы остановили "Наполи" - это "Наполи" остановил нас. Мы заслужили победу. Думаю, Сапуто увидел, на что способна эта группа," - обратился Мотта к президенту после финального свистка. "Болонья" превзошла чемпиона по владению, ударам и xG, великолепно провела почти весь второй тайм и действительно заслужила положительный результат в матче.

Встреча Мотты и Сапуто (версия портала Zerocinquantuno)

Позитивная встреча, на которой была подробно проанализирована игра команды и отдельных игроков в этом сезоне, заложена основа для следующего. Вот что следует из Кастельдеболе в отношении состоявшегося сегодня (вчера - прим.) саммита между тренером Тиягу Моттой, президентом Джоуи Сапуто, генеральным директором Клаудио Фенуччи, Джованни Сартори и спортдиром Марко Ди Вайо. По всей вероятности, стороны встретятся снова в ближайшие дни, чтобы продолжить диалог и проработать некоторые аспекты, пока не возникло никаких критических вопросов, связанных с пребыванием тренера в «Россоблу» по контракту до 30 июня 2024 года. Возможно, кто-то возразит, что трансферный рынок непредсказуем и любое предложение топ-клуба может заставить Мотту колебаться: если так, то скоро мы это поймем. Однако на сегодняшний день создается впечатление, что Мистер намерен выполнить свое обязательство и продолжать свою прекрасную работу, продолжая путь личного и общего роста, который кажется очень многообещающим.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме