10 мин.

Серия А, 29 тур. «Аталанта» - «Болонья» 0-2

До игры

Сосредоточенность и спокойствие - слова, которыми можно охарактеризовать эту неделю для "Болоньи". Существует несколько вариантов состава, но велика вероятность, что Мотта использует победное сочетание образца прошлого тура. Важно отметить, что Тиагу, который был ключевым игроком "Дженоа" Гасперини, ни разу не побеждал учителя в своей тренерской карьере.

"Аталанта" подретушировала стиль: уже не является гегемоном по показателю интенсивности прессинга, не гнушается садиться в средний или низкий блок. В составе бергамасков блистает Хёйлунд - форвард-откровение нынешнего сезона. Из потерь - Копмейнерс, который забил чудо-гол во встрече команд в первом круге.

Слова Мотты до игры

Вызов «Аталанте» и маэстро Гаспу - «Субботний матч самый важный в сезоне? Конечно, но только потому, что это следующая игра, которая всегда является для меня важнейшей. Хорошо знаю Гасперини, он дал мне много уроков, если он и не лучший, то уж точно входит в тройку лучших тренеров нашего чемпионата. Его «Аталанта» — команда высочайшего уровня и не только с сегодняшнего дня, они играют в хороший футбол и добиваются результатов: прийти к такой комбинации непросто, но Гасперини удалось. Как ему готовиться к нам? Никогда не позволю себе давать советы ему, опытному тренеру, который уже все всем доказал".

Ролевая модель - «Аталанта является образцом для многих команд, не только для нас, в течение некоторого времени она служила источником вдохновения для различных клубов, стремящихся к росту. Это клуб, который выступал на европейской арене, в том числе на самой важной, поэтому он знает, как справляться с давлением на всех уровнях».

Пробуждение Барроу - «Его замена против «Удинезе» не была связана с физической проблемой, Муса знает, что Рамадан - тяжёлое испытание для организма, и у него есть персонал, который следует за ним. Он должен обеспечить непрерывность своего пути, потому что у него есть моменты, когда он делает фантастические вещи, и другие, в которые он проседает: он знает, как помочь в оборонительной фазе, а в нападении может открыть пространство для своих товарищей по команде, он просто нуждается в упорстве, как в матче, так и на тренировке».

Номер 9 и подводные камни – «Центральный нападающий – это такая же важная роль, как и любая другая. У нас в составе есть игроки, способные соответствовать тем требованиям, которые я прошу, сейчас, например, у Барроу и Сансоне это хорошо получается. И есть максимальная доступность со стороны каждого. Хёйлунд? Он сильный нападающий, как и Сапата. Мы должны быть готовы сыграть качественно и интенсивно, максимально атакуя пространство и глубину за спинами их оборонительной тройки: мы знаем, на каком уровне будем играть в субботу, и мы должны быть готовы».

Орсо – «Тактический баланс важен, Анчелотти часто говорил нам об этом в «ПСЖ», и я согласен: каждый игрок должен гарантировать его команде. У Риккардо были проблемы с мышцами, и поэтому он продолжает принимать профилактические меры до и после тренировок. Для нас он важен в атакующей фазе, потому что может легко забивать, но, как и Муса, он должен продолжать свою работу, а не довольствоваться тем, что он сделал в последней игре или в прошлом месяце. У него отличная физическая подготовка и техника, ему просто нужно повышать концентрацию на тренировках и с первой до последней минуты держать уровень в матче: в этом смысле он растет, но может стать еще лучше».

Домингес — «Даже когда он не готов на 100%, он может продержаться не девяносто, а девяносто пять минут. Нико до сих пор чувствует легкую боль в колене, но он всегда тренируется на высоте и у него фантастический менталитет: его максимум — это топ-уровень».

Защита - «Конечно, это фактор, мы об этом сегодня говорили между собой. Фаза обороны — это огромная ответственность, которая также включает в себя полузащиту и атаку, мы все должны защищаться вместе. В каждом матче мы должны правильно располагаться и отбирать пространство у соперника, а затем можем создавать голевые моменты. В матче с «Удинезе» мы пропустили несколько атак, которые нельзя допускать».

Капитан Лукуми - «Джон всегда на позитиве в группе, всем помогает, а в обороне может стать ещё лучше. Сейчас я вижу, что он способен справиться с ответственностью, но также не исключаю, что в следующих матчах капитан может смениться».

Пош – «Штефану нужно немного улучшить владение мячом, но он обладает невероятным спокойствием и знает, как передать его своим партнерам по команде, это фантастическое умение. Он много работает в течение недели, и то, что вы видите в игре, является результатом его работы. Несомненно, этому способствовали его товарищи по команде, а также Льюис (Фергюсон, прим.), но он большой профессионал».

Схаутен - «О Йерди всегда говорят слишком мало по сравнению с тем, что он дает команде. С него все начинается: он всегда гарантирует максимальную доступность, все делает правильно и с улыбкой, может, со стороны и не замечаешь, но придает этому всему окружению что-то особенное. Помимо прочего, у него есть ценная черта, а именно видение игры, и он очень хорошо передает мяч. Он также умеет ускорять и замедлять игру в зависимости от момента. В последних нескольких играх он проделал работу, к которой не привык, но сделал ее очень хорошо: отлично тренируется, а затем демонстрирует отличные выступления».

...

Газеты в очередной раз называют встречу ключевой проверкой еврокубковых амбиций "Россоблу", однако подобная характеристика кочует по заголовкам из тура в тур. Команде Мотты важно не отвлекаться и сосредоточенно выполнять свою работу на поле. Мы видим плоды еженедельной работы команды и тренера и наслаждаемся ими. Любой результат в Бергамо будет просто приятным бонусом.

Ход встречи

Стартовый состав

В сравнении с матчем прошлого тура Тиагу Мотта поменял Эбишера на капитана Сориано. Скорупски, как основной вратарь, это дополнение к составу само-собой разумеещееся.

Именно Сориано мог воспользоваться ошибкой вратаря бергамасков Муссо на 13', но не хватило точности. В целом первый тайм прошел с преимуществом хозяев, однако БФК атаковали практически с таким же КПД: 8 ударов против 6 от "Болоньи"; 3 в створ от Бергамо - 2 от БФК.

"Болонья" сумела выйти вперёд сразу после перерыва: отличился Никола Сансоне - удивительное тактическое оружие Мотты. Форвард получил мяч в центре штрафной и при полном попустительстве обороны "Аталанты" отправил мяч в сетку.

Естественно, "Аталанта" пошла вперёд и пытался отыграться: не тут-то было! Риккардо Орсолини - это имба: практически идентичный первому мячу гостей гол - и БФК выигрывает.

Слова Мотты после игры

Лучшая победа – «На сегодняшний день это моя лучшая победа, учитывая то, как мы играли, и силу соперника: я увидел отличный настрой, мы правильно отнеслись к встрече с сильной командой. «Аталанта» ставит вас в тупик, если вы не находите способ их запрессинговать, они всегда хотят играть с мячом, и встречаться с ними никогда не бывает легко. Мы хорошо атаковали, доставляя им неудобства за счет включений в атаку разных футболистов. В общем, мы увидели борьбу двух команд за каждый мяч, и я думаю, наблюдать за этой игрой было приятно всем, вне зависимости от результата. Теперь я могу лишь сказать, что мы должны продолжать в том же духе, надеяться подлечить травмированных, а затем думать о "Милане", чтобы бросить им вызов».

Наслаждаемся тремя очками – «Каждый матч – отдельная история, сравнивать с игрой в первом круге или с последним матчем с «Удинезе» смысла нет. После победы над фриульцами я сказал, что мы могли бы выступить лучше благодаря своим характеристикам и потому, что, несмотря на то, что удалось сразу забить, мы затем отказались от своей игры и мучались весь тайм: сегодня, учитывая мощь наших противников, я просто говорю, что пришло время насладиться победой, вот и все».

Стена в защите – «Сумаро и Лукуми проделали фантастическую работу, но их товарищи по команде заслужили похвалы за этот матч на ноль не меньше. Им двоим я говорю, что они были хороши в ситуациях один на один, они вступали в них с большим мужеством и хорошо сдерживали очень сильных противников».

Фергюсон – «У Льюиса фантастический менталитет, а еще у него отличная техника и он часто находит возможности создать момент. Я уверен, что если бы я попросил его сыграть на воротах, он согласился бы сделать это, и мало того, он был бы убежден, что ему это удастся (улыбается, прим.). Ради него я желаю, чтобы он сохранял этот настрой на протяжении всей своей карьеры».

Орсолини, Сансоне и другие – «Риккардо проделал отличную работу, как и его товарищи по команде, и забил важный гол, закрепивший заслуженную победу. Сегодня сложно говорить об отдельных игроках, но Никола отлично поработал не только в атаке, но и в фазе отбора мяча. Что мне нравится, так это то, что все участвуют в работе и могут внести ценный вклад в нашу игру, независимо от того, сколько у них минут в запасе».

Зиркзее, огромный потенциал – «Джошуа сыграл очень хорошо, на него не следует оказывать слишком большое давление, потому что мы помним, что ему всего двадцать один год. У него огромный потенциал, и он должен полностью осознать его, имея в виду, что команда играет хорошо во многом благодаря ему. Он также должен найти постоянство: сегодня в некоторые моменты было замечательно наблюдать за его игрой, но в другие я ожидаю, что он будет вовлечен в процесс больше. Он знает, о чем мы его просим, ​​я уверен, что с его желанием совершенствоваться он выкроит для себя еще больше пространства».

Тактический и эмоциональный подход – «Футбол постоянно меняется, и я и мой штаб всегда должны быть внимательны к тому, что мы можем улучшить и предложить группе. Надо отдать должное парням, потому что они переносят наши идеи на поле, хорошо интерпретируя их в обеих фазах. Они заслуживают похвалы с точки зрения имплементации наших установок, но они также питаются эмоциями и ощущениями: наша задача также состоит в том, чтобы дать им понять, что чем больше мы продолжаем работать в том же направлении, тем большее удовлетворение мы получаем».

Гасперини – «Мне посчастливилось быть рядом с Гасперини каждый день в трудное время своей карьеры, я безмерно восхищаюсь его способностью так долго оставаться на высоком уровне. Тренер вкладывает в свою работу большую страсть, и именно благодаря этому ему удается из года в год добиваться того, чтобы его «Аталанта» выступала так хорошо».

1200 болельщиков БФК в Бергамо – «Я хочу поблагодарить наших поклонников, болельщики следуют за нами повсюду и чувствуют себя частью того, что они видят на поле: мы делаем эту работу прежде всего для них».

Анализ встречи

Сценарий отличался от матча с "Удинезе". "Болонья" ни на секунду не отказывалась от владения. "Аталанта" владела мячом больше лишь в последние 15' встречи. При этом в обоих таймах БФК держали линию обороны низко, лишая бергамасков возможности атаковать пространство.

Мотта сместил акцент на фланги: главные в продвижении мяча вчера - Пош и Кирьякопулос. У них обоих - больше всего сыгранных мячей в составе "Болоньи", а также больше всех вертикальных передач. Кирьякопулос, вдобавок к тому, ещё и лидер по показателю открываний: он был свободен от опеки 85 с небольшим % времени.

Сориано в старте - одновременно и баг, и фича. Визуально капитан не сыграл ни одного полезного мяча и был заменён после перерыва. Вышедший на замену Орсолини стал получать изоляции и воспользовался этим, когда забил гол. При этом любопытна структура БФК после замен Барроу и Сансоне на Домингеса и Зиркзее соответственно. Схема стала асинхронной: слева номинально стал играть двужильный Фергюсон.

"Мы сыграли "на ноль" последние 4 из 5 матчей. Когда не пропускаешь, шанс на победу увеличивается," - делится мудростью Орсолини. И он прав - оборона БФК выглядит неприступной и невероятно сыгранной. Пара Сумаро-Лукуми впечатляет: их визави почти всегда выглядят быстрее, выше и сильнее на бумаге, но на деле оказываются перемолоты. Огромную помощь в этом оказывает Йерди Схаутен - опорник, который может на поле все.

В "Болонье" каждый выложился по-максимуму и сыграл игру, которую Мотта назвал лучшей с тех пор, как он в клубе. С точки зрения содержания сыграли почти безупречно: лишь пару раз дали бить Хёйлунду. В остальном - идеальное выступление.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме