9 мин.

Серия А, 25 тур. «Торино» - «Болонья» 1-0

До игры

Начало недели было многообещающим: вернулись в строй Бонифаци, Зиркзее и Арнаутович. Ближе к выходным, однако, что-то произошло. Я не знаю почему, но до сих пор считаю вызов в сборную важным мерилом качества игрока, а также дополнительным баллом к репутации клуба. Так вот, Скалони и Куман синхронно проигнорировали Домингеса и Схаутена - видимо, совсем не смотрят "Болонью". Самая же паршивая новость пришла буквально позавчера: Домингес травмировался на 3 недели.

"Торо" Ивана Юрича - малоприятный соперник с яркими отличительными чертами: это вертикализация доставок, активный прессинг и физическая мощь. Зато есть Алексей Миранчук, который выделяется на фоне своих товарищей действительно креативными, тонкими действиями. Кроме него, можно выделить мощного центрального защитника Пера Схююрса с филигранным первым пасом, настырного форварда Санабрию, а также находящегося в форме всей жизни Янна Карамо.

Слова Мотты до игры

Травма Домингеса и ситуация с выздоровевшими – «К сожалению, мы потеряли Нико (Домингес, ред.), который будет отсутствовать три недели. В остальном я живу текущей ситуацией точно так же, как и раньше, и прошу ребят сделать все возможное на тренировках, чтобы лучше подготовиться к следующему матчу, в данном случае против такой хорошей команды, как «Торино». Группа хорошо тренировалась на неделе, и они прекрасно понимают, каких ошибок следует избежать в понедельник».

Неудобный соперник - «Я очень уважаю "Торино", сильную команду, которая хорошо играет в футбол в обеих фазах, максимально используя фланги. С ними сложно иметь дело, потому что они не дают играть, но в то же время они проактивны: как всегда, при выборе состава, я буду думать о том, на что это повлияет, в данном случае важна физическая форма. Нам нужно быть очень осторожными в моменты без мяча, оставаться компактными и оставлять сопернику как можно меньше пространства».

Теперь "Болонья" представляет опасность – «Конечно, мы тоже взрослеем, осознавая, что теперь наши оппоненты смотрят на нас по-другому, потому что теперь нас все знают. В любом случае то, как мы играем каждую следующую игру, всегда имеет основополагающее значение, выступления — это следствие того, как мы готовимся».

Команда «Хамелеон» - «Как бывший футболист я знаю, что для того, чтобы играть командно, нужно держать в уме способности твоих партнеров, но при этом принимать верные и креативные решения. Так же и у моих ребят есть обязанности, очень конкретные задачи, но в пылу сражения они сами решают, что им делать».

Арнаутович и Зиркзее в порядке – «И Марко, и Джошуа в порядке и будут вызваны на матч на «Олимпико». Поставить их вместе в будущем? В футболе возможно все, это будет зависеть только от них. Мы всегда сконцентрированы и работаем над поиском новых амбиций».

Арнаутович - «Марко — неотъемлемая часть этой группы: если он играет, то будет вносить свой вклад на поле, в противном случае он будет делать все точно так же, как сейчас, будучи большим профессионалом».

Различные типы центрфорвардов – «Я прошу всех наших форвардов об одном, вне зависимости от их индивидуальных особенностей. Без сомнения, исходя из своих качеств, некоторые игроки могут дать больше в определенных аспектах, и наоборот: все знают, чего мы от них хотим».

Барроу – «В последнее время я очень хорошего мнения о работе Мусы, а также игроков, которые играют под нападающим, хотя мы можем и должны прибавлять. Больше всего я ценю то, что ребята на поле почти всегда способны принимать правильные решения».

Соса или Сумаоро, Медель или Моро — «Все эти игроки хороши и прекрасно знают, что нам нужно, поэтому имеют равные шансы выйти в стартовом составе: мой выбор будет зависеть от момента и особенностей соперника».

Камбьязо растет – «Андреа – очень умный парень, который действительно хорошо работает каждый день, поэтому не случайно, что он обрел себя и переживает период такой хорошей формы».

Орсолини в сборной – «Все мы здесь, в Кастельдеболе, от технического персонала до медперсонала, стараемся и будем стараться помогать Риккардо совершенствоваться каждый день, чтобы он мог проявить себя с лучшей стороны и добиться важных целей. В конце концов, все зависит от него».

Радонич раскритикован Юричем - «В "Специи" мне тоже приходилось выводить игрока из состава, Нзола, в тот момент мы с коллегами принимали решение, думая о благе команды».

Турнирная таблица – «Наша единственная мысль и цель сегодня – быть на высоте и преуспеть против сильной команды, которая играет хорошо, у которой хороший тренер с сильным характером».

Скорупски стал лучше играть ногами – «На тренировках мы много работаем с мячом, вратари участвуют в упражнениях, и Лукаш всегда делает все возможное, чтобы стать лучше. Против «Интера», а также в других играх мы хорошо строили атаки низом, поэтому вратари знают, что такая необходимость есть, и они должны сделать лучший выбор в зависимости от различных ситуаций».

«Мотта обречен стать великим» – «Всегда приятно, когда о тебе говорят такие хорошие слова, но нужно соблюдать баланс. Однако больше всего я горжусь тем, что слышу хорошие отзывы о "Болонье", потому что я являюсь частью группы и клуба, которые отлично работают: здесь каждый работает для себя, а также для своих товарищей по команде и коллег. Можем ли мы говорить о феномене ThiagoMottismo? Нет, потому что это определение касается только одного человека, а мы — группа».

...

Понедельнечный супер-вечерний матч как отдельный вид пытки. Наконец-то Мотта имеет почти полностью оптимальный состав с большим выбором игроков в нападении, где стартует находящийся в хорошем настроении Муса Барроу. Потеря Домингеса огромна, но не невосполнима: Моро уже доказал по ходу сезона, что готов подменить любого из центра поля БФК.

Ход встречи

Стартовый состав

Стартовый состав от Мотты не таил ни одного сюрприза и повторял бы победный образца прошлого тура, но вмешалась травма Домингеса: вышел Моро.

Первый тайм целиком и полностью - провал. "Болонья" не прессинговала и играла чрезвычайно низко, за что в итоге поплатилась голом Карамо.

Второй тайм - лучше, но без атаки. Вышел Зиркзее, но конкретики больше не стало. Более того, самый опасный момент был у хозяев: Войвода опасно бил головой, но не попал в створ.

На поле так и не появились Сансоне и Арнаутович, чье состояние, очевидно, позволяет максимум попасть в заявку. Организовать сильную концовку БФК не удалось.

"Торино" был агрессивнее в первом тайме, а во втором играл по счету. Все сделано грамотно: Юрич переиграл Мотту, чья команда будто не вышла на первый тайм, а во втором что-то исправить не хватило физики и эмоций.

Слова Мотты после игры

Анализ поражения - «В начальной фазе матча мы пытались играть по-другому, чтобы удивить «Торино», не получилось, и я несу за это ответственность. Во втором тайме мы кое-что подправили, найдя рабочие комбинации, и команда воспрянула и лучше управлялась с мячом. Мы знаем, что можем лучше действовать в фазе владения мячом, жаль, что все так закончилось, потому что я видел команду, которая хотела играть с мячом даже против соперника, который сильно прессингует и умеет компактно защищаться. Сегодня не заладилось, теперь давайте переварим поражение и подумаем о следующем матче».

Никакой напряженности – «Никакого беспокойства или нервозности в команде я не увидел, все играли на пределе своих возможностей. Это нормально, что на поле ребята разговаривают друг с другом, спорят, но они всегда делают это с большим уважением».

Баланс прежде всего — «Иногда мне приходит в голову поставить на поле много нападающих, чтобы предложить более атакующий футбол, но в команде я предпочитаю баланс. В конечном счёте много нападающих не значит много голов».

Выход Зиркзее… - «Во втором тайме я выпустил Зиркзее, а не Арнаутовича, потому что Джошуа очень хорошо тренировался в течение недели, я чувствовал, что настал его момент, и что благодаря его характеристикам мы сможем получить преимущество. Марко не доступен? Нет, он в порядке: если я вызываю футболиста на игру, значит, он потенциально может быть задействован в матче».

…и Кирьякопулоса – «У Поша 4 лёгких и 2 сердца, и когда он может, он всегда пытается атаковать. В финале я переместил его в центр защиты, чтобы создать еще два мощных фланга с парами Камбьязо-Орсолини и Кирьякопулос-Барроу».

Анализ встречи

Стилистические штрихи первых минут - позиции Моро и Фергюсона. Хорват держался правее, а шотландец - левее, да вдобавок ещё и дублировал функции травмированного Нико Домингеса, возглавляя прессинг наравне с Барроу. Впрочем, "Болонья" довольно быстро отказалась от давления, откатившись ниже и отдав мяч "Торино". С этим связана основная претензия к Мотте по вчерашней игре. В этой связи немного радует, что данная стратегия - сознательный выбор Мистера, что он подтвердил в послематчевом интервью. В противном случае вопросов было бы куда больше.

Идея отдать мяч команде, которая не очень хороша в позиционном нападении, имеет право на существование, но воплотить ее "Болонье" не удалось. Чтобы контролировать ход подробной встречи, нужно контролировать пространство, играть на опережение и быть успешным в подборах мяча. Всего этого у БФК в первом тайме сделать не получилось. "Торино" безраздельно властвовал на мяче, а ещё - активно шел в прессинг, в особенности в зоне Хоакина Сосы. Уругваец и без того тушевался и совершал много ошибок, так ещё и порой его накрывали сразу два игрока "Гранатовых". Логичным следствием такого сценария был пропущенный гол: его забил Карамо, который виртуозно разобрался в штрафной в окружении нескольких футболистов "Фельсинеи".

Мотта настаивал на своей версии состава и на второй тайм замен не подготовил. Затем Сориано был заменён на Зиркзее: это одна из всего лишь двух проведенных тренером "Болоньи" замен. Команда заиграла активнее и вернула себе мяч, но не территорию. "Торино" откатился назад и не давал игрокам гостей пространства. БФК превзошла "Быков" по владению и почти сравнялась по ударам, однако в створ пробить удалось лишь раз - и то неопасно. "Болонье" явно не хватало физики и эмоций: сказалась выхолощенность после игры с "Интером", а также, вероятно, факт дополнительного выходного на неделе, который сбил цикл подготовки к поединку.

Мотта вызвал на игру Меделя, Арнаутовича и Сансоне, однако не выпустил их. Особенно удивительно выглядит отказ от услуг своих харизматических лидеров в условиях, когда команде нужен был эмоциональный всплеск после неудачного первого тайма. В целом, результат заслуженный. Мы все ещё не в праве требовать от "Болоньи" выдавать результат на заказ. Однако один неудачный матч не способен изменить отношение к "Болонье" с позитивного на негативное. Случается всякое, тем более в Турине, на поле сложного соперника. Поэтому - не шаг назад, а, скорее, шаг в сторону. С надеждой, что уже в следующей игре "Болонье" удастся восстановить поступь.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме