11 мин.

Серия А, 20 тур. «Болонья» - «Специя» 2-0

До игры

"Только Господь знает, когда я смогу играть," - сказал Марко Арнаутович. Естественно, это было воспринято с содроганием: важность австрийца для команды невозможно переоценить. Сейчас Арна тренируется отдельно от общей группы: очевидно, что сроки его возвращения могут затянуться. Медель, напротив, избежал серьезного повреждения (было подозрение на травму лодыжки) и готов будет вернуться - но не против "Специи", а уже в следующей игре.

"Специя" Готти - это в первую очередь про физику и компактность. В атаке лигурийцы не смогут рассчитывать на главного бомбардира Нзола; отсутствует также важный полузащитник Симоне Бастони, экс-игрок БФК Экдаль и мощный новичок Журковский. Команда бодро возобновила чемпионат, обыграв "Торино", но затем потерпела 2 поражение (в кубке от "Аталанты" и в Серии А от "Ромы") и поедет в Болонью, преисполненная надежд.

Слова Мотты до игры

Матч с бывшей командой - «"Специя" была для меня замечательным опытом, но завтра они будут соперниками, и мы будем соревноваться на поле».

Кивиор в «Арсенале» - «Недавний уход Кивиора представляет собой важную потерю для "Специи", мы говорим об очень хорошем игроке с большим потенциалом. У меня он играл в полузащите, а в этом году больше в центре защиты. Им, безусловно, будет его не хватать, но в то же время он будет рад набраться опыта в Англии и сможет побороться за титул Премьер-лиги. В моей команде тоже есть ребята, которые могут достичь высокого уровня: все зависит от них, от ежедневной самоотдачи и от качества проделанной работы».

Вызов - «Я ожидаю сложной игры, "Специя" недавно выиграла у "Торино", и им сложно противостоять, в том числе потому, что они изменили свой стиль игры по сравнению с прошлым сезоном. Будет важно взять на себя инициативу, а затем еще больше увеличить внимание и как можно меньше рисковать во время их перехватов мяча».

Две встречи одна за другой - «Мы хорошо поработали после игры с "Кремонезе", ребята чувствуют себя хорошо. Несмотря на то, что мы уже играем уже завтра после матча в понедельник, у нас будет время максимально восстановиться. Я не зацикливался на отдельных лицах, а попросил всю группу как можно скорее переключиться на игру против "Специи"».

Барроу и Сориано должны играть лучше - «Роберто умный игрок, и да, если необходимо, я бы также поставил его в центр нападения. Муса — левый вингер по сути, ему нравится там играть, и нас это тоже устраивает. Он может как помогать обороне, так и взаимодействовать с крайним защитником в атаке. Им обоим предстоит доказать свою ценность».

Зиркзее - "Завтра Джошуа будет единственным доступным центральным нападающим, и он будет играть, он должен отрабатывать деньги, которые клуб сделал, купив его у "Баварии". Не только в матче, конечно, но и на тренировках».

Арнаутович: терапия и слухи об "Эвертоне" - "Марко восстанавливается после травмы, но у нас все еще нет определенных сроков для его возвращения, на данный момент единственная уверенность заключается в том, что он не присутствует в группе. Интерес "Эвертона"? Не знаю, он мне ничего не сказал, может быть, спросите его (улыбается, ред.). У меня с ним немного другие отношения, чем с остальными, но суть в том, что я хочу от всех одного и того же, конкретно в качестве ориентира каждый день повышать уровень команды».

Важность Схаутена - «Йерди был не в форме в последней игре, он простыл и не тренировался, и я не мог выставить его с самого начала. Сейчас ему лучше, и я вижу в нем лидера этой команды».

Эбишер – «Мишель в порядке, как и остальные. Я уже имел возможность подчеркнуть его важность для нас, и как игрока старта, и как опции для усиления со скамейки. Его сильной стороной является гибкость, потому что он может играть на разных позициях».

Атакующий вариант - "Больше атакующих игроков в старте? Посмотрим, я ничего не исключаю, приму решение, которое считаю наиболее функциональным и адекватным для достижения победы».

Примавера - «Стиванелло еще не готов к Серии А, но может вырасти. Амей, я думаю, уже готов, Раймондо часто участвует в наших тренировках и растет, Пююхтя теперь является частью группы на постоянной основе и получает время: считаю, что на уровне молодежи есть хороший потенциал».

Стремление к росту – «Стимулами являются ежедневная работа и осознание того, что стремишься к чему-то важному. Как тренерский штаб мы должны помочь каждому игроку стать лучше и при этом оставаться сосредоточенными на настоящем, которое для нас очевидно: это - игра со "Специей"».

Низкие амбиции клуба - "Меня эти пересуды не интересуют, как я уже сказал, я счастлив здесь и думаю о том, чтобы хорошо поработать, сейчас у меня в голове только завтрашняя игра".

Последние дни трансферного рынка — «Мои сотрудники и я четко определили с клубом, где нам нужно усиление, и в отношении игроков, которым нужно отправиться в другое место, чтобы играть: если никто не придет, мы сделаем все возможное с игроками, которые у нас есть здесь. Я не против обменов, если они нужны не для галочки, но для улучшения состава. У Касиуса будет больше игрового времени в Вене, мы надеемся, что он вырастет и вернется сюда в ближайшем будущем, чтобы помогать нам».

...

Вероятен расклад, при котором Мотта уберет из старта Барроу. Проблема гамбийца - в его нестабильности. На острие органичнее смотрится Зиркзее. Кроме того, возможен выход Эбишера: после перерыва швейцарец не так часто попадает в старт. Матч сценарно, вероятно, не будет сильно отличаться от поединка с Кремоной: "Специя" умеет грамотно закрываться, а это значит, что БФК придется вновь стараться вскрывать статичную и низкую оборону гостей.

Ход встречи

Стартовый состав

В старте - ряд сюрпризов от Тиагу Мотты. Начать стоит с выхода Камбьязо, который не уступает в скорости яркому правому латералю "Специи" Хольму и, видимо, поэтому впервые за долгое время заслужил место в основе. Обращает на себя внимание и отсутствие Домингеса с первых минут: аргентинец невзрачно возобновил чемпионат и много ошибался в последних играх.

Первый тайм - академичный и вальяжный. Команда Мотты в первые минуты испытывала проблемы, так как "Специя" включила достаточно активный прессинг. Впрочем, лигурийцы достаточно быстро вернулись в более привычный стилю Готти режим "охраняй и властвуй": низкий блок + контратаки. БФК завладела мячом, но до опасных моментов не доходило вплоть до 30', когда Зиркзее обыграл защитника в штрафной, мощно пробил, но на высоте был Дронговский.

После этого эпизода БФК обложила соперника угловыми и в итоге открыла счёт: Зиркзее сохранил мяч на углу штрафной, отпасовал партнеру, последовал навес в суету, откуда расторопный Пош отправил его в сетку. Почти следом за голом "Болоньи" свой супер-шанс создала и "Специя": Схаутен подставил Орсолини неточным пасом, Реца перехватил мяч и пробил из-за штрафной. Скорупски вытянулся и спас и этот удар, и сверх-опасное добивание Гьяси. Это был ключевой эпизод встречи.

Второй тайм складывался непросто. "Специя" не торопилась раскрываться, а "Болонья" стала больше играть с оглядкой на счёт. Вот и получилось, что гости стали чаще встречаться с мячом. Впрочем, до опасностей у ворот Скорупского не доходило. Вдобавок Мотта мог рассчитывать на усиление со скамейки (у "Специи" с травмами совсем караул): вышел упомянутый Домингес и изменил игру, вступая в борьбу за каждый мяч и сделав роскошный голевой пас на Орсолини. Аргентинец идеально оценил пространство и бросил Риккардо в прорыв, 1 на 1 с Дронговским. Результат - 4 гол Орсо в чемпионате.

После 2-0 команды просто доигрывали матч. "Болонья" добилась важной и абсолютно заслуженной виктории после разочаровывающего поединка с "Кремонезе".

Слова Мотты после игры

Третий подряд положительный результат – «Я бы не сказал, что сегодня мы выступили лучше, чем в понедельник, мы и с "Кремонезе" играли правильно, но не забили победный гол. Мы играли против команды, которую трудно застать врасплох. У "Специи" есть эффективное оружие: контратаки с использованием техничных игроков: если они смогут найти пространство, они могут поставить вас в затруднительное положение. Мои парни хорошо ограничивали их, затем пришлось потрудиться, чтобы найти правильное расположение и вектора атак, но они хорошо брали на себя инициативу. Во втором тайме при счете 2:0 мы закрыли матч и заработали три очка. Теперь надо начинать думать о «Фиорентине». Турнирное положение? Я не обращаю на это никакого внимания».

Четвертый гол Орсолини… – «Риккардо должен продолжать упорно работать каждый день на тренировках, только так он сможет совершенствоваться. С "Кремонезе" он сразу выделялся на поле, сегодня в первые 15 минут немного потерялся. В нападении он гарантирует нам различные решения, а в защите может лучше: у него есть потенциал для дальнейшего роста».

…и третий мяч Поша – «Стефан оневероятно уверен в себе, мне нравится его манера защищаться и не оставлять сопернику пространства, а также то мужество, с которым он идет вперед».

Орсолини и Зиркзее: не только нападающие – «Работа Риккардо и Джошуа в фазе без мяча имеет основополагающее значение: если сегодня мы не пропустили гол, то, конечно, благодаря огромным усилиям полузащиты и защиты, но и к начальному давлению, которое наши номинальные нападающие оказали на игроков "Специи". Мы знаем, что если заставляем соперника слишком быстро принимать решения , то ставим его в затруднительное положение и провоцируем на ошибки, поэтому так важен прессинг от Орсо и Зиркзее».

Зиркзее возвращается – «Джошуа еще не в лучшей форме, он может еще больше. Я возлагаю на него большие надежды, он все еще может сильно расти как в атаке, так и в защите. Я оставил его на поле до конца, потому что, несмотря на усталость, он продолжал бежать и прессинговать, играл с нужной энергией».

Домингес со скамейки запасных – «Мы должны контролировать происходящее на поле все девяносто минут, поэтому важно, чтобы каждый внес свой вклад. Сегодня Моро стартовал, потому что он был готов, но я доволен тем, как Нико продолжил работу своего товарища по команде после выхода на замену».

Сумаро, стена с нежным сердцем — «Адама — серьезный парень с огромным сердцем, он мало говорит, но очень позитивен и вселяет энтузиазм в группу. Он всегда старается заставить команду играть лучше , и сегодня он провел отличную встречу. Сумаро заслужил провести столь мощную игру, потому что это означает пожинать плоды работы, проделанной в течение недели, даже если, честно говоря, некоторые тренировки он мог бы проводить лучше (улыбается, ред.)».

Камбьязо и трансфер левого защитника – «У Андреа хорошая интуиция, мне нравится его склонность сваливаться в центр поля, даже если этого не требуется (улыбается, ред.). Он должен научиться ставить себя в наиболее выгодное положение, чтобы преуспеть. Иногда он ошибается позиционно и ставит себя в трудные ситуации, но я очень ценю его мужество. Что, если с трансферного рынка приедет еще один левый защитник? Я всегда за подписания, которые улучшают состав, поэтому, если бы был способ найти профиль такого рода, я бы с радостью приветствовал его. В противном случае, если новичков не будет, знаете, у нас и так все в порядке».

Восходящая звезда Кивиора – «Я не беру на себя ответственность за то, что Кивиор вырос и раскрылся в "Специи". Он стал готов к переходу на новую ступень развития, хорошо тренируясь и будучи всегда готовым учиться. Он показал себя достойным игроком, и я доволен его переходом, он получит фантастический опыт и будет бороться за победу в английской Премьер-лиге».

Анализ встречи

Камбьязо, Моро и Сориано в старте вместо Ликоянниса, Домингеса и Эбишера - все решения Тиагу Мотты в итоге оправдали себя. Камбьязо использовал свое умение смещаться в центр, сделал ряд точных и своевременных навесов в штрафную, а также установил неплохое взаимопонимание с Сориано. Капитан вчера, в кои-то веки, не выглядел инородным телом. Да, всё ещё много необоснованных передерживаний мяча и пасов назад, но это окупилось 3-4 выдающимися передачами из-под прессинга, которые серьезно облегчали партнёрам выйти на оперативный простор. Что касается Моро, то он помог, скорее, тем, что вышедший вместо него Домингес показал, кто в доме хозяин, хотя и хорват, в целом, сыграл прилично.

У БФК были сложности лишь на первых минутах, когда "Специя" изобразила прессинг. Тогда "Россоблу" даже держали в опорной зоне двух игроков, а не одного, как обычно. В дальнейшем игроки хозяев имели возможность беспрепятственно катать мяч, сколько им заблагорассудится. Это могло обернуться очередными проблемами, как и в игре с "Кремонезе", но вовремя на сцену вступил Зиркзее (отметим их взаимодействие с Фергюсоном: именно шотландец ситуационно становился цф, освобождая простор для Джошуа), сначала не забивший из-за Дронговского, а затем спасший мяч после углового Орсолини, что в итоге привело к голу. В целом, именно отрезок на 30-40'' стал ключевым в игре. БФК забила (и могла это сделать ещё), но и у "Специи" был убийственный момент, где во всей красе продемонстрировал себя Лукаш Скорупский.

Второй тайм - и "Специя" стала активнее на мяче. Это означало, что БФК будет получать больше возможностей атаковать сходу. Орсолини, Пош и Зиркзее могли забивать именно в результате резких выпадов со своей половины. Забил в итоге Орсолини, воспользовавшись идеальным пасом от Домингеса. За игру индивидуально хочется похвалить всех, но особенно - Сумаро и Орсолини. Первый настолько осмелел, что выводил мяч из обороны после идеально исполненного финта Зидана, второй забил очередной гол и доигрывал матч с капитанской повязкой.

"Специя" не показала ничего - "Болонья" спокойно побеждает. Возможно, "на классе" - слишком громкая похвала, но при взгляде на уверенную игру против соперника, который боялся высунуть нос со своей половины поля, именно такие слова и приходят на ум.

...

Все о «Болонье» - в моем Телеграме