10 мин.

Серия А, 16 тур. «Рома» - «Болонья» 1-0

До игры

"Болонья" возвращается: команда Мотты отправляется в Вечный город. Подойти к возобновлению чемпионата в полном составе не удалось. Сначала выбыл и до сих пор не восстановился Зиркзее, а буквально на днях последовательно травмировались Барди, Бонифаци (рецидив), Де Сильвестри и Барроу. Это существенно ограничивает пространство для маневра.

"Рома" - проблемный, но все же очевидный фаворит игры. Команда Моуриньо играет, кажется, в собственном временном отрезке: где-то в середине 00-х, когда футбол Жозе был вершиной тактических воззрений. Римляне редко играют инициативно и полагаются на индивидуальное мастерство впереди при относительной простоте и надёжности близ своих ворот.

60.000 римлян будут гнать своих вперёд - не самая дружелюбная атмосфера для возвращения после паузы. Мотта как тренер ни разу не обыгрывал Моуриньо (встречались всего 2 раза), плюс упомянутые травмы у "Болоньи": отсутствие Барроу и Зиркзее очень сильно бьёт по вариативности атаки. К тому же Мотта во главе БФК ещё не взял ни одного очка в матчах с большими командами. Опасений, тем не менее, нет никаких: подобные игры - отличная возможность показать себя. "Болонье" важно продолжать играть в свой футбол на постоянной основе.

Слова Тиагу Мотты до игры

Долгожданное возобновление чемпионата – «Мы в хорошем состоянии и готовы снова начать играть, особенно на «Олимпико», который, судя по новостям, будет заполнен под завязку. Это будет хорошая игра, мы довольны, что сразу встречаемся с таким сильным соперником. Я полон энтузиазма и хочу вновь увидеть своих игроков на поле, хочу вновь испытать эмоции, которые дает футбол. Во время паузы у нас была возможность поработать над качеством как индивидуально игроков, так и коллектива. Я никогда не был одержим идеей заставить «Болонью» играть «по-моему», я просто ищу пути того, как улучшить – и улучшать постоянно – игру моей команды».

Синиша – «Это был особенный момент, который мы должны были пережить все вместе. Непросто оставить позади боль, подобную этой, особенно для тех парней, которые провели под его началом не один сезон. Синиша заслужил все признание, которым его наградили, он был великим человеком».

Увеличилось количество травм – «Сейчас недоступен Зиркзее, а также Барроу, Бонифаци и Де Сильвестри, но у нас много хороших исполнителей, на которых можно положиться».

Конкретные цели – «Хочу укрепить дух, который был нашей сильной стороной до перерыва, а также хочу, чтобы мои игроки продолжали думать о команде больше, чем о себе. Цель на 2023 – становиться лучше каждый день. Хотим, чтобы завтра у нас было всегда лучше, чем сегодня. Не заглядываю далеко вперед, думаю о том, чтобы парни провели продуктивную тренировку перед игрой, и чтобы классно сыграли с «Ромой».

Битва с другом Жозе – «Моуриньо – невероятный человек, под его началом я улучшил свою игру во всех аспектах и выиграл все, что можно. Для меня он всегда остается особенным, не только за то, что пестовал меня как игрока, но за то, какими личными качествами он обладает».

Сила «Ромы» - «У них полно сильнейших футболистов, не важно, кто играет: все способны эффектно атаковать и эффективно обороняться. Мы должны быть готовы и поставить их в трудное положение».

Трансферы – «Мы амбициозны и у нас четкие идеи. Мы знаем, где и как должны искать дополнения к составу. В целом хотим дать каждому игроку возможность вырасти».

Продление контрактов – «Все имеющиеся в составе игроки крайне важны и должны усердно работать. Говорим об опытных и молодых футболистах – для меня без разницы, ведь все они часть коллектива».

Пююхтя – «Я очень доволен, что в распоряжении есть такой игрок, как Никлас. На каждой тренировке он показывает, что обладает серьезными задатками. Я не смотрю на возраст, но на качества и состояние физической формы, и, когда увижу, что он готов, дам ему возможность проявить себя».

Катар-2022 – «По мне это был хороший Мундиаль, полный качественных матчей, которые отражают современный футбол. Финал стал украшением турнира».

Прощай, Пеле – «Мне невероятно жаль, как человека и как икону бразильского и мирового футбола. Помню, отец говорил, что Пеле – лучший, кого он когда-либо видел, и потому он всегда искал возможность попасть на стадион и насладиться его игрой. Выражаю искренние соболезнования родным и близким».

Ход встречи

Стартовый состав

Состав удивил лишь отчасти и лишь одной позицией: Ликояннис вышел в старте вместо Камбьязо и составил связку с Сориано на левом фланге.

Матч начался обескураживающе для гостей: Лукуми сбил в штрафной Дибалу и Пеллегрини привел приговор в исполнение. "Болонья" не развалилась, как в матче с "Интером", но и конкретных мер не приняла. Первый тайм - однозначно за "Ромой", которые были конкретнее впереди и могли забивать ещё.

Второй тайм начался с очередного опасного момента у ворот Скорупского, но польский вратарь отбил удар Дзаньоло. После этого - и вплоть до конца матча - "Болонья" прибрала к ногам мяч и инициативу.

"Россоблу" превзошли римлян по владению мячом и пару раз действительно были очень близки к голу (опасный выход Орсолини, заблокированные удары Фергюсона и Пююхти), но отыграться так и не вышло. Самый реальный шанс сделать это был на 90+6', но мяч, уже опускающийся в сетку после удара головой Лукуми, выбил с ленточки Тэмми Абрахам.

Можно ли играть лучше, создавая совсем мало моментов? Можно ли играть хуже, имея больше возможностей для взятия ворот? Обе команды преподнесли такие вопросы по итогу. Мотта и его команда сделали, что могли, но, очевидно, сегодня был не их день.

Слова Мотты после игры

Незаслуженное поражение – «Я считаю, что в целом мы выступили здорово, и что команда хорошо играла во втором тайме, в частности, создав больше, чем «Рома», и лучше раскрывая пространство в поисках численного превосходства».

Всегда в игре – «Мне близок тот настрой, с которым команда вышла на поле. На «Сан-Сиро» с «Интером» мы потеряли нить игры после неблагоприятного эпизода, сегодня остались в игре и доиграли ее до конца».

Два сомнительных эпизода – «Тяжело и досадно переваривать такое поражение, надо продышаться и сохранять спокойствие. В штрафной площади было два сомнительных эпизода: на Дибале это не фол, потому что он ищет контакт, а на Фергюсоне - однозначно фол и пенальти. Арбитр подошел сказать мне, что Льюис пытался найти контакт, но это не тот случай, очевидно, судейская интерпретация не всегда одинакова. Я надеялся, что после фола на Лаутаро Мартинесе в Милане подобное больше никогда не повторится, но, видимо, все осталось по-старому: рассматриваемые эпизоды видели все, кроме арбитра».

Анализ встречи

Данный раздел изначально опубликован на «Реджисте»

Команды провели два совершенно разных тайма, где каждая показала как свои преимущества, так и недостатки.

Разницу в сценариях двух таймов идеально подчеркивают тепловые карты с официального сайта Серии А. В первой половине "Рома" была предприимчивее, во второй — уже "Болонья".

Команда Мотты начала матч неудачно. Прежде всего, бросались в глаза огромные разрывы между линиями. В эпизоде, приведшем к решающему пенальти на старте встречи, четыре защитника "россоблу" плюс опорный хав Гари Медель оказались в ситуации, когда прямо перед ними развивалась стремительная, разящая комбинация столичных футболистов. Игроки, которые в "Болонье" действуют выше в средней линии (Фергюсон, Сориано, Орсолини, Домингес), не справились со своей главной оборонительной задачей: соблюдать тайминг и своевременно опускаться на помощь защите. В итоге "Рома" провела простую комбинацию через центр, что привело к проникновению в чужую штрафную и назначенному пенальти.

Нельзя сказать, что команда Моуриньо (вместо дисквалифицированного Жозе рулил его ассистент Фоти) после быстрого гола почувствовала запах крови и ринулась добивать обескураженного противника — она просто пользовалась тем, что у "Болоньи", во-первых, никуда не исчезли разрывы линий (как показано ниже), и, во-вторых, полностью провалился в атаке левый фланг, где играла связка Ликояннис - Сориано (на двоих — один пас под удар за тайм + дальний выстрел грека, заблокированный).

В первом тайме хозяева поля хорошо интерпретировали сценарий матча, выманивали соперника в прессинг и длинной передачей из глубины посылали мяч в свободное пространство, на противоположный фланг. "Болонья", к слову, со временем начала действовать компактнее, однако структурные ошибки никуда не делись.

Например, здесь высоко встречать Пеллегрини зачем-то устремился центральный защитник Сумаро, хотя мяч не идет на капитана, к тому же в центре поля есть Медель. Из-за действий Сумаро в ситуации 1v1 с Эль-Шаарави оказался правый защитник Штефан Пош (вне кадра), которому никто не мог своевременно прийти на подстраховку. Второй тайм начался опаснейшей атакой "Ромы", которая родилась случайно: мяч отскочил от Сумаро к Дзаньоло прямо во вратарскую, но Скорупски своевременно прыгнул в ноги итальянцу и нейтрализовал угрозу. Этот момент, пожалуй, является ключевым: забей "Рома" — и игра закончилась бы досрочно. Вместо этого мы увидели преображение "Болоньи". С 57-й по 65-ю минуту у "Болоньи" вышли футболисты, определившие коренной перелом в ее игре: Мишель Эбишер (вместо неудачно сыгравшего Сориано) и Йерди Схаутен (вместо Меделя, смысла держать ориентированного на оборону игрока в центре больше не было). Эти футболисты помогли гостям заполучить тотальный контроль над мячом на чужой половине поля. Начали проходить интересные комбинации: проникновение в штрафную Орсолини с последующим неточным ударом после паса активного впереди правого защитника Поша; заброс Домингеса на традиционно здорово включившегося в штрафную Фергюсона. Стоит также обратить внимание, что во второй половине тайма чуть ли не впервые в матче свободным оказался также и Арнаутович, которого римские защитники попросту выключили из игры: Марко находился под прессингом более 74% времени.

"Рома" пыталась и противостоять (выход опытного опорника Матича вместо юного дебютанта Тахировича), и подстраиваться под изменившийся сценарий (Абрахам появился под стремительные контратаки), однако шансов у хозяев не было. Пара Сумаро - Лукуми прекрасно справилась со своими оборонительными задачами, а Эбишер и Схаутен позволили отодвинуть владение эмилианцев аккурат к чужой штрафной.

На финальный отрезок Мотта выпустил юного Никласа Пююхтю, донельзя насытив среднюю линию. Универсальный Эбишер стал при этом играть правого защитника вместо замененного Поша. Именно в эндшпиле "Болонья" могла спасти встречу, но сначала финн не смог переиграть Руя Патрисиу в ближнем бою, а затем Абрахам непостижимым образом выбил мяч, который уже опускался в сетку после удара головой Лукуми. "Болонья" превзошла "Рому" по владению (61%), точности передач (83% против 78%). При этом команде Тиагу Мотты категорически не хватило точности в завершении: Арнаутович и Домингес сыграли неважно, Орсолини был очень хорош (лидер по числу передач в финальной трети – 14; две успешные обводки), но именно он не смог сравнять счет в начале второго тайма. "Рома" в каком-то смысле вернула нас на 10 лет назад, когда многие победы гранды кальчо действительно одерживали вот так — будто сделав одолжение сопернику и позволив ему комбинировать, но в итоге все равно добиваясь победы. Не самый яркий, но очень содержательный поединок, фортуна могла улыбнуться обеим сторонам, но в итоге предпочла монеткой осесть на дне фонтана Треви.