10 мин.

Серия А, 13 тур. «Болонья» - «Торино» 2-1

До игры

Отличные новости: в строй вернулись Касиус, Схаутен и Арнаутович. В 'инфермерии' - один лишь Бонифаци. Поскольку особых новостей из Кастельдеболе не было, основное внимание переключилось на грустные события, произошедшие за пределами футбольных полей. Завтра БФК выйдет на игру в особых майках. На них будет написано "Forza, Davide!" Это - для Давиде Феррерио, 20-летнего поклонника "Россоблу", с 11 августа находящегося в коме после того, как его избили в Кротоне. Это довольно громкая история, преступников так и не нашли, а молодой человек, вероятно, уже никогда не выйдет из комы. Главная звезда "Торино" - ее тренер Иван Юрич, который ставит гранатовым поистине сатанинский футбол, равно привлекающий и отталкивающий многих. Это невероятно яростный прессинг 1 в 1 по всему полю, вертикализация игры. Идеи Юрича - это догма; именно за это его и критикуют. "Торино" столь же опасен, сколь и предсказуем, тренер отказывается привносить в свой футбол что-то новое. Однако форма "Торино" (3 победы подряд) заставляет считаться с "Быками" и делает их фаворитом.

Слова Тиагу Мотты до игры

Юрич, друг-соперник - «У нас с Иваном отличный период совместной работы в «Дженоа». Как тренер он очень хорош, конкурентоспособен на высоком уровне и всегда стремится к победе, просто посмотрите на него на скамейке запасных: это будет тяжелая игра».

Мысли о будущем - «Моя «Болонья» растет, у нас все хорошо, но в воскресенье — непростое испытание: «Торино» не дает играть, они делают основной упор на интенсивность и ритм, они всегда хотят атаковать. Три победы подряд порадовали нас и были важны, но наши мысли должны оставаться сосредоточенными только на настоящем».

Переменный баланс – «Наш баланс в постоянном движении, каждый день и каждую проходящую неделю мы наблюдаем за уровнем отдельных лиц и отделов и все может измениться: это будет настолько сильно зависеть от ребят и их состояния формы, что мой персонал и Я всегда буду стараться понять».

Решительный Орсолини - «Гол Орсолини — это пример того, насколько важными могут быть замены в современном футболе. Сейчас трудно говорить о «стартовом составе», если у вас есть пять замен: ребята это поняли и всегда готовы, они показывают это через интенсивную работу на тренировках. Риккардо доказал свою важность в Монце: он ключевой игрок и обладает всеми качествами, чтобы решать исходы встреч, играя хоть с самого начала, хоть выходя со скамейки запасных».

Арнаутович и Зиркзее - «Марко всегда показывал отличные результаты, когда играл, и на этой неделе он хорошо тренировался, но Джошуа отлично смотрелся, когда мы давали ему шанс. Завтра у нас будут последние приготовления (конференция проходила вчера – прим.), мы оценим готовность ребят, в любом случае группа и победа важнее индивидуальных вопросов».

Один матч, много дуэлей - «В воскресенье против «Торино» будет много индивидуальных дуэлей, а также возможностей для подбора мяча: мы должны быть готовы, быть смелыми, а также улучшать тайминг на мяче. Эта агрессия, этот менталитет неизбежно понадобятся, независимо от того, кто выйдет на поле».

1 на 1 по всему полю - «Этот стиль игры вновь становится популярным, но многое зависит от того, как ему обучают: Юрич отличный учитель и получает то, что хочет. Очевидно, однако, что у любого стиля есть как преимущества, так и недостатки».

Стиль Мотты - «У меня еще нет четко сложенного рисунка, я взрослею и надеюсь однажды достичь уровня некоторых тренеров. Например, даже сейчас Моуринью и Спаллетти, после всего, что они сделали, живут игрой, что необыкновенно, поистине великолепно для нас, молодых тренеров, которые вдохновляются их примером. Я надеюсь достичь определенного возраста с такой же страстью, как сегодня, я хотел бы любить эту работу так, как люблю ее сейчас: это основа всего».

Заметки и сюрпризы - «Мне нравится видеть, что, когда у команды проблемы, парни злятся, в конструктивном смысле, а когда все идет хорошо, они шутят и демонстрируют большую гармонию. Я уважаю каждого из них, мне сложно выбрать, кто не будет, а кто сыграет: я понимаю, очень трудно не играть подолгу, но каждый мой игрок тренируется по максимуму, чтобы оставаться в лучшей форме. Это случай про Де Сильвестри и Сориано, и это только два примера. Индивидуально в качестве сюрприза выделю Эбишера: со стороны он казался интровертом, вместо этого он веселый, умный и интересный парень, и он сразу делает то, о чем я его прошу».

Реклама 18+

Ферги, из ниоткуда в центр внимания — «Льюис всегда очень внимателен, он вкладывает во все максимум усилий и все делает правильно. До перерыва у нас будет три игры, и я внесу некоторые изменения, однако я продолжаю наблюдать, что у него сохраняется настрой, форма и желание приносить пользу».

Схоутен, которого нужно открыть заново - «У всех здесь есть возможность выйти в старте, не только у Схаутена, если кто-то не готов, то лучше остаться дома. Сегодня Йерди тренировался в качестве центрального защитника, только подумайте (улыбается, прим.)…Они с Фергюсоном разные: Льюис очень хорошо атакует пространства, а Йерди лучше видит открывания партнеров и умеет отлично управляться с мячом и отдавать передачи. Однако ему следует быть более раскрепощенным, так как я знаю, что он иногда слишком много размышляет, какое решение принять: он хорош, у него тоже есть опыт в сборной, поэтому хотелось бы, чтобы он более беззаботно играл в футбол, как он знает. Это дало бы нам больше решений и удовлетворения, потому что я считаю его большим игроком».

...

Крайне любопытно посмотреть, что придумал Мотта в части противостояния прессингу "Торино". Безусловно, с появлением Миранчука и Влашича "Торино" стал более непредсказуем в атаке, но именно персональная опека - их главное оружие. Если не решить эту проблему, ловить будет нечего.

Ход встречи

Стартовый состав

Марко Арнаутович вернулся в стартовый состав. В остальном - никаких изменений по сравнению с предыдущей игрой. Риккардо Орсолини, впечатливший всех в матче с "Монцей", остался на скамейке: Тиагу Мотта не стал жертвовать командным балансом, вновь доверив правый фланг Эбишеру. БФК могла забить уже на 1': Арнаутович откликнулся на пас Барроу и мог отправлять мяч в ворота, но Ваня Милинкович-Савич отразил удар австрийца плечом. "Торино" в первом тайме не сильно прибегал к своему крышесносному прессингу на чужой половине, начиная встречать игроков "Россоблу" уже на своей половине поля. Как следствие - огромное количество ошибок и неточных передач в финальной трети от хозяев поля. Вдобавок к этому "Быки" ещё и вышли вперёд. Дальний вынос Вани, Лукуми проиграл позицию Миранчуку и снёс его в штрафной. Пенальти, который четко реализовал Саша Лукич. В перерыве Мотта поменял весь левый фланг: Камбьязо и Барооу уступили место Ликояннису и Виньято (появление последнего - большой сюрприз и риск от тренера "Болоньи"). В результате хозяева долго не могли прийти в себя после перестановок: первые 10' после возобновления игры - за "Торино", который пользовался огромными разрывами между линиями игроков "Фельсинеи" и атаковали остро и разнообразно. А потом Мотта выпустил Орсолини. Игра мгновенно преобразилась: наверное, сложно связать это лишь с действиями одного Орсо, просто БФК освоилась после перестановок и зажала "Гранатовых" на их половине поля. Орсолини в итоге сравнял счёт: отмечаем не только открывание форварда БФК, но и виртуозный голевой пас Виньято, который впервые за долгое время явил свой гений вновь. Затем - абсолютный делирий после гола Штефана Поша. Орсолини отобрал мяч у соперника, отпасовал Ликояннису, навес - и австриец замкнул мяч на дальней штанге. "Болонья" уверенно отоборонялась, оккупировав левый фланг обороны "Торино", и была близка к 3-1: восхитительный пас Арнаутовича пяткой и Орсолини мажет по пустым воротам. Простительно. Тиагу Мотта заменами изменил игру, команда склонила чашу весов в свою пользу и добилась 3 подряд победы в Серии А - и 900й победы в высших дивизионах чемпионата Италии за всю историю своих выступлений.

Слова Тиагу Мотты после игры

Осознанная работа и ее плоды — «Эта победа — следствие отличной работы, проделанной на этой неделе. «Торино» — неприятный соперник, они ограничивают вас и не дают создавать возможности, которые, возможно, позволили бы вам создать другие соперники. Мы ушли на перерыв проигрывая, но у нас все было хорошо, в раздевалке я не повышал голоса, потому что не мог ни в чем упрекнуть ребят. Во втором тайме мы продолжили хорошо делать то, что делали в первом тайме, игра раскрылась, пришли голы. Я доволен тем, как растет команда, и убежден, что мы на правильном пути».

Заслуга игроков - «Победили ли мы благодаря моим заменам? Я не согласен. Эти три очка — большое удовлетворение, но как тренер я здесь только для того, чтобы помогать игрокам: они настоящие герои».

Решающие замены - «Виньято выступил хорошо и сильно помог нам для завершения камбэка, как и Орсолини, но не следует забывать и о Сориано и Ликояннисе, которые великолепно вошли в игру. Внутренняя конкуренция - это здоровое явление, оно идет на пользу игрокам. Те, кто вышел на замену, сделали это с желанием и добавили свежести и новой энергии, - необходимые элементы, чтобы перевернуть ход встречи».

Первый гол Поша — «Гол Штефана — награда за целеустремленность футболиста, у которого есть физические и тактические характеристики, чтобы подыгрывать партнёрам и создавать опасные ситуации за счёт включений в чужую штрафную. В его же роли у нас такой игрок, как Де Сильвестри, который очень хорошо тренируется, а также повышает уровень Штефана, а это очень важно для тренера».

Взаимное уважение - «Когда я перешел в "Дженоа", у меня был трудный момент в моей карьере, за год до этого я очень мало играл из-за трех операций на колене. Я присоединился к команде под руководством такого отличного тренера, как Гасперини, в которой было полно фантастических игроков, и мы добились отличных результатов. Благодарю Ивана Юрича за комплименты: как тренер он умеет донести свою страсть и свои идеи, куда бы он ни пришел работать, преуспевая на любом месте».

Все объединились ради "Болоньи" - «Наша цель - по-прежнему делать все возможное каждый день, чтобы дарить радость болельщикам. Я чувствую себя счастливым. Быть тренером "Болоньи" - честь и привилегия, ребята помогают мне с того момента, как я пришел. Им нравится играть вместе, и в такой обстановке все становится проще».

Вновь на поле уже в среду - «Сегодня парни должны наслаждаться победой, правильно, что они это делают, потому что сегодня было непросто добыть три очка снова. Однако с завтрашнего дня наши мысли должны быть заняты «Интером».

Реклама 18+

Анализ встречи

Пожалуй, пора отказываться от интерпретации базовой схемы БФК как 4-2-3-1. Лишь Гари Медель сейчас исполняет чистого опорника, настолько глубоко расположенного, что порой занимает место центрального в защитной тройке. 4-1-4-1 - наиболее верное прочтение тактической расстановки "Россоблу": Фергюсон обычно играет на одной линии с Домингесом. Первый тайм - ни так, ни сяк. Да, "Болонья" провела пару вразумительных атак и в целом много времени возилась с мячом на чужой половине поля, однако "Торино", неожиданно избравший низкий блок в качестве основного агрегатного состояния, не позволял игрокам в красно-синем вольностей. В первые 45' большинство атак БФК, как водится, шли через левый фланг: Камбьязо и Барроу, как мы уже отмечали, получают индульгенцию играть в нападение, в то время как фланг Поша и Эбишера скорее используется для дополнительной балансировки. В итоге и итальянец, и гамбиец были заменены в перерыве - им не удалось справиться с мощным правым флангом "Быков", где отлично проявил себя Вильфред Синго и помогавшие ему Джиджи и Лукич. Как следствие, в перерыве вышли Виньято и Ликояннис. Их задача была все той же: стараться вскрывать правый фланг "Торо". Когда в первые 10' 2Т этого сделать не удалось, Мотта выпустил Орсолини вместо Эбишера. Распределив атакующую угрозу по обоим флангам, тренер "Болоньи" перевернул игру: теперь "Торино" вынужден был встречать атаки БФК по всему фронту. Команду Мотты было уже не остановить - отдельным поводом для гордости в поединке с "Торино" может считаться положительная (хоть и с мизерным преимуществом) статистика выигранных единоборств. Выход Виньято - огромная неожиданность, учитывая, что он даже умудрился пропустить один из матчей при Мотте из-за недостаточного усердия на тренировках. За отведенные ему 45' второго тайма, Мэнни выполнил изумительный голевой пас на неистового Орсолини и ещё пару раз классно играл в перехватах, сохраняя владение для БФК под прессингом. Две волевые победы подряд, - это что-то невероятное. "Болонья" оставляет ощущение глубоко уверенной в себе команды, а ее тренер не боится ответственности за свои, казалось бы, неоднозначные ходы, на проверку оказывающиеся своевременными и убедительными. Управление группой - на данный момент, пожалуй, главная суперспособность Тиагу Мотты: молодой наставник эмилианцев использует всю обойму имеющихся в наличии игроков, стремясь дать каждому возможность показать себя. Игроки отвечают взаимностью. Пока - абсолютная гармония, которая радует как с точки зрения игры, так и результатами.

Реклама 18+

...

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале