10 мин.

Серия А, 12 тур. «Монца» - «Болонья» 1-2

До игры

Три темы волновали болельщиков на этой неделе: очередные проблемы Арнаутовича со здоровьем, возможный перенос игры с "Монцей" и приезд президента Сапуто. Лучший бомбардир чемпионата всю неделю страдал от кишечного расстройства и вернулся к регулярным тренировкам в группе лишь вчера. Про перенос игры говорили много, известно, что БФК была готова пойти навстречу монцези, но не договорились из-за даты переноса. Игра могла бы состояться 9 февраля (единственное возможное окно): слишком близко к дате ответной встречи команд (12 февраля). Что касается президента, то он наконец встретился с Моттой. Также на повестке множество организационных и технических вопросов: от очередного дефицита бюджета (минус 45 млн €, которые уже были компенсированы Сапуто) до зимнего ТО.

"Монца", поначалу казавшаяся безнадежным аутсайдером, с назначением Раффаэле Палладино сумела наладить игру. Палладино, как и Строппа, придерживается формации с 3 центральными защитниками. При нем команда приобрела большую управляемость (очевидная заслуга экс-тренера Примаверы) и стала похожа на коллектив, а не на группу действующих вразнобой футболистов. "Монца" стремится играть вертикально и агрессивно и располагает приличными мастерами в составе.

Слова Тиагу Мотты до матча

О произошедшем с Пабло Мари - «Прежде всего, я хочу выразить свою солидарность с Пабло Мари. Я знаю, что ему лучше, и это главное. Я также хочу выразить свои соболезнования семье пострадавшего, это трагедия. Перед нами стоит задача преодолеть это тяжелое обстоятельство и подарить минуту спокойствия болельщикам, которые придут на стадион в понедельник. Ожидаю непростой матч против сильной «Монцы».

Постоянный рост – «Во сколько оцениваю свою «Болонью» от нуля до ста? В двести! Я вижу улучшения каждую неделю, группа впитывает информацию от тренерского штаба, игроки открыты и полны энтузиазма. Мы не должны останавливаться, нужно продолжать расти как коллективно, так и индивидуально. Я всегда буду просить о самоотверженности и самопожертвовании ради команды, потому что только так мы и клуб придем к цели».

Арнаутович - «Марко уже какое-то время живет с болями в спине, а на этой неделе к этим проблемам добавился желудочно-кишечный вирус. Мы велели ему оставаться дома пару дней, чтобы не рисковать передать заразу одноклубникам, окончательное решение по его призыву мы примем накануне встречи».

Еще один шанс для Зиркзее? - «Джошуа смотрится все лучше на тренировках, я очень доволен тем, как он работает. У него отличные физические данные и хорошая техника, он все еще может вырасти с точки зрения создания глубины атаки, игры внутри чужой штрафной и оборонительной фазы, но мы осознаем его потенциал и довольны тем, как он взрослеет».

Касиус и Схаутен - «Я надеюсь, что они будут готовы к следующему матчу, домашнему против «Торино».

Джокер Сориано – «Роберто остается нашим капитаном, он продолжает усиленно тренироваться и будет бороться за место в старте».

Разговор с Сапуто - «Сегодня утром президент очень спокойно разговаривал со мной и с командой, прося нас приложить все усилия и работать все лучше и лучше. Хотел бы я, чтобы Берлускони был президентом? В жизни никогда не говори никогда, но я прекрасно лажу с Сапуто».

Палладино и Ровелла - «Раффаэле — прекрасный человек, особенный. До сих пор вспоминаю его идеальный ассист мне в матче против «Реджины», когда мы играли за «Дженоа». Сейчас он очень хорош и как тренер. Ровелла — игрок отличного качества, и он это демонстрирует, я рад за него».

Орсолини и другие нападающие - «Орсолини, Сансоне и Виньято знают, что наш тренерский штаб здесь, чтобы помочь им, они должны выложиться по максимуму и позволить полю говорить. Риккардо значительно вырос в принятии решений в игровых ситуациях и концентрации. Когда он вышел на поле в последней игре, он допускал ошибки, но его отношение было фантастическим: если он продолжит в том же духе, у него будет все больше и больше игровых минут. Как уже упоминалось, это зависит от них: я внимательно слежу за ними и в каждом матче и стараюсь выставлять на поле лучшую команду».

...

Мистер постоянно делает особый упор на то, что самое важное сейчас - сохранить уже имплементированные наработки и с каждым туром пытаться их усовершенствовать, отточить. Сложно с этим не согласиться. БФК предстоит серьезная проверка и важно быть к ней готовыми, но столь же важно - показать то, за счёт чего "Болонью" видят командой, которой нечего делать в нижней части таблицы.

Ход встречи

Стартовый состав

Абсолютно предсказуемый старт: Зиркзее заменил в составе травмированного Арнаутовича. Пару Лукуми в центре защиты составил Адама Сумаро.

Теперь именно этот первый тайм - лучший в сезоне для БФК, что более ценно: "Монца", в отличие от "Лечче" неделей ранее, понимала, чем отвечать и первой создала опасный момент. Однако в целом именно команда Тиагу Мотты смотрелась предпочтительнее. Футболисты очень здорово перемещались по полю, создавая варианты для продолжения атак. "Болонья" могла забивать дважды, но удар Зиркзее потащил Ди Грегорио, а затем он же спас монцези после удара Сумаро головой.

Во втором тайме тренер хозяев Палладино выпустил на поле своего главного джокера - Джанлуку Капрари. "Монца" в целом стала выглядеть лучше на мяче и открыла счёт: неважный матч Эбишер подчеркнул (или перечеркнул) привезенным пенальти, Петанья забил.

Гости сразу же отыгрались, что очень важно в подобных ситуациях. Идеальный пас со своей половины поля от Штефана Поша, Ровелла теряет позицию и упускает за спину Льюиса Фергюсона, который выходит 1 на 1 и не промахивается. Затем Мотта выпускает на поле Орсолини и тот благодарит тренера, забивая важный гол для команды и важнейший - для себя. Радость Орсолини, бросившегося в объятия партнёров - квинтэссенция вечера на "Бриантео".

"Монца" за оставшееся время практически ничего не создала: "Болонья" одерживает третью подряд победу во всех турнирах, вторую подряд победу в чемпионате, разблокировав достижение "Волевая победа".

Слова Мотты после игры

Коллективная победа - «Хорошая победа, матч был непростым, но мы хорошо, сообща защищались и контратаковали, продемонстрировали интересный футбол и заслужили три очка. Я рад за всех, от президента до футболистов, каждый из нас заслужил этот успех. С тех пор, как я пришел сюда, команда начала сложный путь, в трудный момент у ребят хватило смелости каждый день брать на себя обязательство совершенствоваться и добиваться чего-то важного. Буквально три недели назад нас освистывали, но ничего страшного, это правильно, что болонцы самовыражаются, и мы принимаем это. Мы должны продолжать свой путь, никогда не забывая о том, что у нас есть привилегия, у нас есть честь носить и защищать эти цвета, и мы можем сделать болельщиков счастливыми».

Третий успех подряд - «Все победы имеют значение, победить в матче Серии А всегда непросто. Именно по этой причине мы должны готовиться к воскресному матчу с «Торино» уже сейчас: нам предстоит столкнуться с отличной командой, которая только что обыграла обладателя Скудетто».

Энтузиазм и единство цели - «Я живу матчами полный энтузиазма и страстью, дышать футболом – это необыкновенное чуство. И если я могу получить такое удовлетворение, то это благодаря ребятам, я очень уважаю их всех, и отношения, которые создаются, — это лучшее, что у меня когда-либо было с тех пор, как я стал тренером. Я знаю, какое давление оказывают на футболистов в «Болонье», но, живя с этим, вы можете найти правильные стимулы, чтобы преуспеть. Игроки знают, что они могут рассчитывать на меня во всем, и что я принимаю свои решения только на благо команды. Я счастлив быть здесь, я знаю, что мы только в начале пути, но также и то, что шаг за шагом мы постараемся идти вперед и получить то, что принадлежит нам».

Пример капитана – «Сориано пока стартует со скамейки, это техническое решение, сейчас Фергюсон заслужил право выходить в стартовом составе. Я должен поблагодарить Роберто за то, как он продолжает работать, каждый день на тренировках он ведет себя как большой профессионал. Это послание для всех его товарищей по команде, включая Льюиса, у которого теперь есть место в старте, но он знает, что должен сохранять тот же уровень обязательств, что и в эти недели, иначе Сориано займет его место. Я очень благодарен Роберто за то, что он делает для нас, сегодня я использовал его в роли, которая ему необычна, и он сыграл очень хорошо, направляя команду и тем самым помогая ей. Это не его позиция, но он занял ее с большой серьезностью и умом, и я знаю, что если бы я попросил его играть слева, он сделал бы то же самое. Он капитан этой команды, и посыл, который он делает, ясен: если он выполняет определенные функции, то почему этого не могут сделать другие? Он подает пример, даже выходя со скамейки, и я знаю, что пока он поддерживает эту линию поведения, группа будет работать».

Бомбардир Фергюсон - «Льюис — классический полузащитник бокс-ту-бокс, он умен и сразу понял, чего мы от него требуем. Он очень щедрый, он отлично отрабатывает без мяча. Ферги классно взаимодействует с Эбишером и Пошем, он всегда думает о том, как помочь своему партнеру и усердно работает. На деле мы все это уже знали, приобретая его из Шотландии».

Дальнейшее пространство для роста - «Возможности для совершенствования всегда есть, если вы открыты и хотите учиться. Мои парни идут по этому пути, они испытывают большой интерес к работе, которую мы делаем, и берут на себя правильные обязательства».

Анализ встречи

Первый тайм - ярче, чем с "Лечче". Неделю назад южане попросту самоустранились из борьбы, вчера же монцези прекрасно осознавали, с чем столкнутся, и подготовились. "Болонья" начала игру очень ярко, в стартовые 10' заперев "Монцу" на их половине поля. Характерная черта команды Мотты в этот отрезок - активная смена позиций в атаке и стремление проводить наступательные акции как можно быстрее, не прибегая к лишним касаниям. Очень здорово смотрелся Штефан Пош, который играл широко по бровке и стремился любое владение развивать за счёт точного паса в ноги партнеру.

Вторая половина первого тайма - за "Монцей". Палладино сумел донести до своих, что следует активнее прессинговать центральных защитников БФК при розыгрышах (поначалу прессинг от "Монцы" отсутствовал). Именно в этот момент Медель вновь стал опускаться в линию защиты и помогать Лукуми и Сумаро. Кроме того, Мотта использовал фишку из своего первого матча во главе команды, с "Эмполи": Камбьязо слева сваливался в центр - так появлялся дополнительный вариант для вывода мяча из обороны за счёт паса. Не всегда работало, но помогло стабилизировать игру.

Второй тайм - ода самопожертвованию и характеру, но здесь было место и для индивидуальных перфомансов, как со знаком плюс, так и минус. Однозначный плюс - это Пош и Фергюсон. Эта парочка соорудила выдающийся гол, а порознь выполнила громадный объем двигательной работы. В очередной раз отмечаем характерные фишки этих игроков: у австрийца - хладнокровие и точность передач, шотландец же хорош рывками на пространство. Также хочется выделить Камбьязо (именно с его отбора началась вторая голевая атака БФК), Лукуми (большой объем перемещений в защитной линии) и Зиркзее (голевой пас + Мотта в первом тайме хвалил его за открывания). Неважно же сыграл Эбишер и Никола Моро. Хорват вышел вместо Меделя во втором тайме и был призван обеспечить контроль в центре, но играл нервно и смотрелся лишним на поле.

Перед тем, как выпустить Орсолини на поле, Тиагу Мотта что-то долго ему объяснял и затем по-отечески поцеловал в щеку. После матча, в котором Орсо забил победный гол, он сказал следующее: "Мотта дал мне уверенность". Скажем честно, Мотта всем нам ее дал. Результаты, а главное, игра, уровень которой не только не снижается, но и обрастает разнообразными фишками, не могут не радовать. Вчера Тиагу не угадал разве что с Моро, но задумка и здесь была верной. Также Тиагу выпустил Орсо, Сориано в качестве ложной "9", и освежил левый фланг (Ликояннис, Сансоне вместо Камбьязо, Барроу). Браво, Мистер! Продолжать в том же духе.

...

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале