4 мин.

Серия А, 7 тур. «Болонья» - «Эмполи» 0-1

До игры

Тиагу Мотта, вероятно, прибегнет к смене тактической схемы уже в день своего дебюта во главе "Болоньи". На презентации Мистер загадочно говорил о неких "изменениях", однако местная пресса уверена: защита четверкой будет уже в поединке с "Эмполи".

Команда Паоло Дзанетти кажется темной лошадкой. Лишившись смелого тренера Андреадзоли, "Эмполи" показывает прежде всего контратакующий футбол. Лидеры, по сути, все те же: Викарио, Стоянович, Паризи, Хендерсон, Байрами. Также стоить обратить внимание на внушительный пул интересных форвардов, среди которых выделяется и старый знакомый Маттиа Дестро.

Мотта: "Эмполи" конструирует атаки коротким розыгрышем от вратаря и вертикализует игру весьма стремительно. Мы должны прессинговать и быть компактными и динамичными. Объектом прессинга должна прежде всего становиться их защитная линия.

Вратарь - дополнительный игрок при розыгрышах. Когда у него мяч, он должен направлять его в правильные зоны. Важна роль защитников и полузащитников, которые должны искать пространство для того, чтобы кипер отдавал им передачу беспрепятственно.

Что касается схемы, то нормально, когда новый тренер хочет работать по-новому. Все игроки готовы, я спокоен. Играем на победу, я буду наслаждаться эмоциями".

Основная задача "Болоньи" в последнем перед международной паузой матче - подарить надежду болельщикам и прибавить в уверенности. Довольно сомнительно, что Мотта, который возглавляет команду меньше недели, сходу решится на серьезные изменения. Вполне вероятно, что мы увидим и защитную тройку, максимум - тройку в атаке. Это, конечно, не исключает сюрпризы. В любом случае игрокам важно продемонстрировать вектор, в котором будет двигаться БФК при новом Мистере.

Ход встречи

Стартовый состав

Мотта рискнул расставить игроков по 4-2-3-1. Таким образом, круг замкнулся: в последний раз по такой схеме "Болонья" выходила против "Эмполи" год назад.

В первые 10-15' гости могли забивать трижды. Защитники БФК разыгрывали мяч вдвоем и непривычно много ошибались. Раз за разом мяч оказывался у нападающих "Эмполи" буквально перед воротами Скорупского, и раз за разом поляк выручал.

Затем и вплоть до 75' "Болонья" постепенно отладила взаимодействие и наращивала обороты. Если в первом тайме острота у ворот Викарио возникала в основном после кроссов Барроу, то в тайме втором, особенно, после выхода Касиуса, мяч стал доставляться в штрафную ещё быстрее. Но ни Орсолини, ни Арнаутович свои шансы не использовали.

Паоло Дзанетти умеет выигрывать у "Болоньи": в прошлом году он сделал это с "Венецией", сегодня получилось благодаря голу Бандинелли. "Россоблу" крайне не повезло, ведь после того, как тосканцы вышли вперёд, Арнаутович и Зиркзее попали в каркас ворот.

Мотта начинает с поражения: явно не то, на что все рассчитывали. "Болонье" нужно время, чтобы привыкнуть к новым требованиям; как нельзя кстати здесь пауза на игры сборных. Однако уже сейчас видны некоторые стилистические изменения.

Анализ

"Болонье" не повезло: играя лучше с 15', команда уступила в первом матче Тиагу Мотты. Но есть и хорошие новости.

Медель находится в грандиозной форме: чилиец вчера был везде и именно он помог пережить стартовые 15'. Суть вот в чем - БФК привыкла строить атаки, разыгрывая мяч между 3 защитниками. В таких случаях право обостряющей передачи почти всегда было за Меделем. Вчера Тиагу Мотта рискнул выйти с четверкой: пару цз составили, ожидаемо, Лукуми и Пош. Оба этих игрока в "Болонье" без году неделя и оба довольно сильно нервничали, не обнаружив позади себя столь привычную коренастую фигуру чилийца. Они пару раз банально откатывали мяч назад недостаточно сильно для Скорупского, но достаточно сильно, если бы там был Медель. Что сделал Мотта: на время опустил Меделя из плзщ на позицию центрального цз. Пош и Лукуми обрели спокойствие и нормализовали свою игру, а Медель, выполнив долг, вернулся в плзщ.

Камбьязо провел первый достойный матч за "Болонью". Неудивительно, что гол пришел с его фланга, ведь в целом это игрок чрезвычайно слабый в обороне, но при этом понятна роль, которую хочет дать защитнику итальянской молодежки Мотта. Вчера и Камбьязо, и Де Сильвестри ситуационно становились дополнительными центральными полузащитниками при розыгрышах - играли много центрее своих привычных позиций, максимально близко к Схаутену. Нельзя сказать, что эта фишка использовалась сильно эффективно, но само стремление нового Мистера раскрывать в игроках новые грани похвальна.

Резкая смена векторов атак: Орсолини и Барроу не стеснялись передавать мяч друг другу, зажигая рискованные, но эффектные диагонали через центр. Это - просто небольшая деталь, но и она выдает, по моему убеждению, степень ментальной раскрепощенности, с которой БФК выходит играть в футбол в последние 2 недели. Персонально Барроу и Орсолини отыграли неоднозначно: да, активно, нет, неэффективно.

Арнаутович вновь испытывает сложности в игре единственным форвардом при 4-2-3-1, но при этом все равно мог забивать дважды. Австриец снова хитро открывался за спину, выходя на ударные позиции - но не повезло в завершении (однажды попал в штангу).

"Мы разочарованы результатом, но команда мне понравилась", - собственно, квинтэссенция вчерашней игры от Тиагу Мотты. Паоло Дзанетти тоже высказался ёмко: "Мы победили, но страшно страдали, буду с вами честен". БФК играющая возвращается. БФК побеждающая, надеемся, на подходе.

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале.