4 мин.

Серия А, 5 тур. «Специя» - «Болонья» 2-2

До игры

Игру с "Салернитаной" БФК закончила под оглушительный свист своих болельщиков. Михайлович подвергся настоящей обструкции. Оскорбляли и как тренера, и лично, как человека. За Синишу вступилась дочь Виктория, написавшая в ИГ пост, что, мол, как тренера пожалуйста, как человека - не смейте. Вот на таком фоне команда подходит к встрече со "Специей". В целом Михайлович кажется сосредоточенным на работе. На вчерашней тренировке он обратился к команде с призывом играть более страстно и менее скованно: иногда БФК кажется попросту перегруженной и боящейся совершать ошибки. О "Специи": Летом команду из Лигурии возглавил Лука Готти - сейчас "Орлы" не те, что прежде. Если во времена предыдущих тренеров, блестящих тактиков нового поколения Итальяно и Мотты, "Специя" отличалась смелыми ходами (вроде Агудело в роли ложной 9), то сейчас команда все сильнее уподобляется новому Мистеру. Готти довольно консервативен, его кредо - упор на физику, надёжность тылов и обязательно наличие большого нападающего, в данном случае Нзолы. Фаны команды, тем временем, остались недовольны рынком и провели акцию протеста: доподлинно известно, что Готти просил усиления во все линии, но ему предоставили лишь Итана Ампаду. Михайлович: "Ответственность за ситуацию лежит на мне. Я тренер, выбираю тактику, и желаю парням только добра. Они проявили себя хорошими людьми и игроками. Уверен, выберемся из этой ситуации. Я вижу эту волю к победе у своих игроков. Мы всегда открывали счёт, за исключением матча в Милане. Нужно быть более отчаянными, чтобы доводить дело до победы. Ну и, конечно, в Италии могут начать говорить о кризисе уже после 4 игр. Слова моей дочери? Она обиделась на то, что написали. Это выходило за рамки футбольного мира. У меня нет соцсетей, я их не читаю. Детям нужно учиться быть спокойнее. С Пошем я поговорил, ему нужно время. Не каждый может сходу заиграть в Серии А. Мои слова, что я его не знаю? Я не знаю всех игроков мира, буду честен. Так случается, что выбор клуба падает на игрока, не знакомого тренеру. Домингес должен набирать форму после операции. Вижу в Моро Брозовича: как и он, стремится играть вертикально. Ему, как мне кажется, нужно набрать вес, как и всем, кто едет в Италию. Отлично знаю о Моро от друга, который работает в "Динамо".

Ход встречи

Стартовый состав

Впервые в сезоне в атаке вышла тройка. В полузащите дебютировал Моро. "Болонья" начала агрессивно и забила первой: передачу Меделя из глубины выловил Арнаутович, вышел 1 на 1 и переиграл Дранговского. После команда Михайловича начала отдавать нити игры сопернику: гол в ворота Скорупского был делом времени и пришел в компенсированное время. Второй тайм БФК вышла играть с намерением атаковать и в целом была ближе к победе. Подвела индивидуальная ошибка: после навеса с крайне спорного штрафного (остаётся понять, толкал ли Домингес соперника) Схаутен красиво поразил свои же ворота. Михайлович бросил в бой новичка Зиркзее и капитана Сориано, однако результат обеспечил Марко Арнаутович: иногда кажется, что австриец играет в одиночку. 5 гол в 5 матчах для МА9; кроме него за "Болонью" в этом сезоне не забивал никто. Очень странный матч с невероятно неудобным для будущего клуба результатом. Проиграй "Болонья" - и мы наверняка бы увидели первую в сезоне тренерскую отставку. Пока же, судя по всему, придется дождаться завтрашней встречи тет-а-тет между Сапуто и Михайловичем.

Анализ

"Специя" - Арнаутович: 2-2 Сейчас мир футбола бесконечно далёк от столь броских заголовков. Тайтлы, подчёркивающие значение одного игрока в обеспечении результата, остались где-то в бородатых временах противостояния Роналдо и "Спартака". Сегодня многие укажут на то, что голы Арнаутовича - следствие выверенных передач Меделя и Сориано. Но давайте не будем заниматься самообманом: Марко забил 100% голов команды в сезоне и возглавляет гонку снайперов. Подчеркнем это, выделим жирным, поставим в рамочку и будем любоваться на ночь. Ибо больше - нечем. "Болонья" вновь упустила победу, поведя в счёте. Сценарий не отличался от других встреч: забитый мяч - глубокая посадка - мяч пропущенный. Второй тайм, впрочем, немного отличался. Было видно, насколько БФК и Михайлович хотят победить. Не получилось. Победы - следствие уверенности в себе, следствие тактической определенности. У "Болоньи" этого нет - в итоге имеем 3 очка после 5 игр. Вопреки новостям, встреча Михи и Сапуто состоится сегодня. Пишут, что патрон жутко недоволен. Позволю себе прогноз: жуткое недовольство выльется в новый кредит доверия сербу. Колесо Сансары делает очередной поворот, но "Болонья" находится где-то в иномирье. Если Сапуто все же решится на немыслимое - а именно, решится хоть на что-то, - то "горячие" кандидаты таковы: Де Дзерби, Тьяго Мотта. Птички из Кастельдеболе, тем временем, напели о постоянных контактах с окружением Пауло Соузы, который пару раз уже смотрел БФК вживую. Глубокий вдох - и терпения нам всем.

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале