4 мин.

Серия А, 4 тур. «Болонья» - «Салернитана» 1-1

До игры

"Болонья" подвергается серьезной критике и за результаты, и за стиль игры в первых 3 турах. По итогам встречи с "Миланом" прошла встреча президента Сапуто с руководством клуба и тренером Михайловичем. Общий посыл: необходимо набирать "свои" очки. Начинать нужно уже завтра. "Салернитана" провела впечатляющую работу на трансферном рынке. Спортивный директор-новичок Морган Де Санктис сумел заполучить Бонаццоли, Маджоре, Данилюка, Вильену, Ботхейма и Кандреву. В целом состав кампанийцев хорошо сбалансирован и способен давать результат, в чем мы могли убедиться в недавнем матче с "Сампдорией". Все новости о "Салернитане" - на роскошном канале по ссылке. Михайлович: "Салернитана" сегодня совсем не та, что была год назад. Сейчас это команда, которая стремится играть в мяч. Они стали агрессивнее. Не вижу проблем с точки зрения физического состояния команды. Думаю, две ближайшие игры нам по плечу. Кому-то из новичков потребуется больше времени. Лукуми сейчас готов больше всех. Моро нужно время. Зиркзее завтра начнет со скамейки, но мы будем пытаться встроить его в состав, как вместе с Арнаутовичем, там и вместо него, по ситуации."

Кризис или начало чего-то захватывающего? На этот простой вопрос "Болонье" предстоит дать ответ. Красная таблетка или синяя: в цветах клуба присутствует эта двойственность. Нужно сделать выбор - времени на раскачку уже нет.

Ход встречи

Состав остался практически неизменным по сравнению с предыдущим поединком, лишь Сансоне заменил в старте Барроу. Вначале "Болонья" пыталась навязать игру, однако затем сдалась, откатилась в привычный в последнее время низкий блок и наблюдала за комбинациями "Салернитаны". Гости создали больше и могли забивать, но самый реальный шанс в 1Т был у Сансоне: Диа неудачно отпасовал назад, выведя Николо 1 на 1 с Сепе, но нападающий БФК не смог забить. 2Т начался с тройной замены от Михайловича: слабо отыгравших Камбьязо, Касиуса и Виньято заменили опытные Ликояннис, Де Сильвестри и Сориано. Это коренным образом изменило ход встречи. "Болонья" в течение буквально 5' создала как минимум 3 опасных момента и заработала пенальти: Сансоне сбили в штрафной после выверенной передачи Лукуми. Арнаутович не промахнулся с точки. "Болонье" бы продолжать наращивать обороты, но команда предпочла вновь садиться ниже. При такой игре Михайловичу можно выпускать хоть 10 защитников: все равно исход один. Ошибка Скорупского после несильного удара Канлревы - гол Булае Диа. Первая победа в сезоне уплыла из-под рук. "Салернитана" превзошла БФК по количеству ударов и владению мячом и это - неутешительная характеристика для команды Михайловича. В нынешней Серии А нет команд, которые бы уступали "Болонье" в качестве игры. Ничья вполне заслуженная; для "Россоблу" это, впрочем, не делает ситуацию проще.

Анализ ситуации

Сглаживать углы = уподобляться виновникам ситуации. "Болонья" целенаправленно шла к подобным "результатам". Когда ты год ставишь анти-футбол, то получаешь анти-футбол. Безумием было бы рассчитывать иначе. Изначально Михайлович делал все смело и временами даже красиво. Вторая половина сезона 18/19 была прекрасна. После болезни в тренере что-то сломалось, он стал гедонистом и ценителем того, что имеет. Эти изменения привели к удовлетворению. Мистер удовлетворился тем, что сенаторы готовы взять все в свои руки в случае чего, и позволил им выбрать тактическую расстановку. 3-5-2 - в очередной раз можно это подчеркнуть - неплохая, вариативная схема. Но - важна ее интерпретация. То, как видит ее Михайлович, - это грёбаный парк Юрского периода. Уже год Синиша играет с Меделем-либеро и Арнаутовичем-столбом. Уже год БФК использует только два розыгрыша мяча: тычок Меделя на Арнаутовича, или тычок Меделя на Де Сильвестри, который выигрывает примерно 90% верховых единоборств и примерно в 90% случаев скидывает мяч сопернику. Никто не двигается, все в статике; никто не открывается и не предлагает себя между линиями. Надежда - лишь на индивидуальные всплески впереди. Арнаутович все ещё достоин, в этом сезоне ярко проявляет себя Сансоне (заряжен, но порет моменты)...в принципе, никто не сомневается в классе исполнителей, что в атаке у БФК. Но если нет тактики, нет и реализации. Михайлович выглядит глубоко уставшим от всего человеком. Он уже не шутит на прессухах, а просто угрюмо гнобит - в том числе, и собственных игроков. "Пош? Без понятия, кто это!" На месте руководства, у меня бы появились вопросы. Судя по лицам Сапуто, Сартори и Ди Вайо на вчерашней игре, они стали что-то подозревать. Впереди - игры со "Специей", "Фиорентиной" и "Эмполи". Они будут решающими. Цикл подходит к завершению.

Все о "Болонье" - в моем ТГ-канале