15 мин.

Символическая сборная Северной Европы пятнадцатилетия из самых рейтинговых игроков серии FIFA 06-21

Сегодня мы представим, как могла бы выглядеть объединенная сборная из лучших представителей стран Северной Европы, а именно: Швеции, Финляндии, Норвегии, Дании и Исландии.

Да, сами по себе это вполне самодостаточные команды, каждая из них является не последней футбольной державой, но все-таки собрать 11 игроков по-настоящему хорошего уровня - трудная задача для каждой из представленных стран.

Поэтому команда блога ЯВА Спорт отобрала лучших из этой 5-ки согласно рейтингам от EA Sports, приятного просмотра!

Вратарь

Антти Ниеми

Рейтинг: 85

Страна: Финляндия

Часть: FIFA 06

Возраст: 33

Потенциал: 83

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Лукаш Градецки - 84 (Финляндия, FIFA 19) , Каспер Шмейхель - 84 (Дания, FIFA 21)

Антти Ниеми провел достаточно скромную карьеру. Поиграв на родине за ХИК и датский "Копенгаген", в 1997 году отправился в Великобританию. Сначала защищал ворота шотландских "Рейнджерс" и "Хартса", а затем перебрался в АПЛ. Был основным вратарем в "Саутгемптоне", с которым успел в 2003 дойти до финала Кубка Англии и вылететь в Чемпионшип в 2005. Год спустя присоединился к "Фулхэму", в 2008 году Ниеми объявил о прекращении своей спортивной карьеры в связи с многочисленными травмами, однако в августе 2009 года подписал годичный контракт с "Портсмутом", за который так и не провел ни одной игры.

В 1992 году впервые сыграл за сборную, в течении последующих 15 лет призывался в национальную команду, проведя в ее составе в общей сложности 68 матчей. Был назван лучшим футболистом Финляндии в 2004 году.

Правый защитник

Петри Пасанен

Рейтинг: 82

Страна: Финляндия

Часть: FIFA 06

Возраст: 24

Потенциал: 77

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Даниэль Васс - 81 (Дания, FIFA 18)

Пасанен начинал карьеру в финском "Лахти", а в 2000 году принял предложение амстердамского "Аякса", за который провел 4 сезона и успел съездить в аренду в "Портсмут" Гарри Реднаппа. В 2004 подписал контракт с бременским "Вердером", став одним из основных игроков команды. Мог сыграть как на флангах, так и в центре обороны. После 7 сезонов, проведенных в составе "музыкантов", поиграл за австрийский "Зальцбург" и датский "Орхус". Завершил карьеру в 2015 году в родном клубе "Лахти".

Был игроком основного состава сборной Суоми, с 2001 по 2013 провел 78 игр и забил 1 гол.

Центральные защитники

Сами Хююпия

Рейтинг: 83

Страна: Финляндия

Часть: FIFA 06

Возраст: 31

Потенциал: 78

Часть: FIFA 07

Возраст: 32

Потенциал: 85

Главным клубом в карьере финского центрального защитника можно назвать "Ливерпуль", за который он отыграл 10 сезонов, выиграв по разу Кубок УЕФА и Лигу чемпионов. Начинал в финских клубах "ПаПе", "Куму" и "МюПа-47", а в 1995 перешел в нидерландский "Виллем II", в котором задержался на 4 года, после чего и перебрался в Англию. На протяжении всей ливерпульской карьеры Хююпия рассматривался как один из основных игроков обороны, способный не только без нарушения отобрать мяч, но и результативно сыграть головой игре головой при розыгрыше стандартных положений. В 2009 году 35-летний финн подписал контракт с немецким "Байером" и после двух сезонов в Бундеслиге повесил бутсы на гвоздь.

Впервые сыграл за сборную в 1992 году и получал приглашения в главную команду страны вплоть до 2010 года, сыграв за этот период 105 матчей, в которых отметился 5 забитыми мячами. Девять раз признавался лучшим футболистом Финляндии.

Даниэль Аггер

Рейтинг: 83

Страна: Дания

Часть: FIFA 12

Возраст: 27

Потенциал: 85

Часть: FIFA 13

Возраст: 28

Потенциал: 83

В карьере Аггера значатся всего два клуба - "Брондбю" и "Ливерпуль". Проведя чуть более 30 игр за датский клуб, в 2006 году он был приобретен англичанами за 8,76 млн €. Аггер быстро приспособился к игре "Ливерпуля" и уже в скором времени Сами Хююпия стал уступать ему место в основном составе, датчанин был достаточно надежен в обороне и был способен поддержать атаку плотным дальним ударом или хорошей передачей. Травмы во многом помешали защитнику реализовать себя, в результате перелома плюсневой кости он был вынужден пропустить большую часть сезона 07/08, да и в последующие годы Аггер не раз получал различные повреждения, из-за которых не мог показать своей лучшей игры. Проведя в составе "мерсисайдцев" 232 игры и забив 14 мячей, в 2014 году Аггер вернулся в "Брондбю", в котором через два сезона завершил карьеру в 31 год.

Дебютировал в сборной в 2005 году, был участником ЧМ-10 (3 полных матча) и Евро-12 (3 полных матча в качестве капитана), дважды признавался футболистом года в Дании.

Ближайшие конкуренты по позиции и рейтингу: Юхан Мьельбю - 83 (Швеция, FIFA 06), Даниель Майсторович - 83 (Швеция, FIFA 07), Бреде Хангеланд - 83 (Норвегия, FIFA 10)

Центр обороны нашей команды финско-датский, хотя у Хююпии и Аггера лучший рейтинг такой же, как и у их шведско-норвежских конкурентов - 83 балла, выбор в пользу "экс-ливерпульцев" был сделан по причине того, что им удалось сохранить наивысший игровой балл в течении двух частей подряд.

Левый защитник

Йон Арне Риисе

Рейтинг: 85

Страна: Норвегия

Часть: FIFA 06

Возраст: 24

Потенциал: 84

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Оскар Вендт - 78 (Швеция, FIFA 16, FIFA 17)

Карьера норвежского латераля началась в клубе из его родного города "Олесунн". В 1998 году "Монако" купил футболиста за 700 тысяч фунтов. Проведя в составе "монегасков" три сезона, Риисе в 2001 году перешел в "Ливерпуль". Болельщики сразу полюбили быстрого, выносливого игрока с сильнейшим ударом. В знаменитом стамбульском финале на счету Риисе голевая передача и незабитый пенальти в послематчевой серии. Последние сезоны в составе "красных" норвежец не очень впечатлял Рафаэля Бенитеса и был вытеснен из состава бразильцем Фабио Аурелио. С 2008 по 2011 год Йон выступал за итальянскую "Рому", а в 2011 вернулся в АПЛ, став игроком "Фулхэма". После неудачного для клуба сезона 13/14, Риисе покинул команду, перейдя в кипрский АПОЭЛ, позднее поиграл в чемпионате Индии и родном "Олесунне". Завершил карьеру в 2016 году.

Как только Риисе начал свои выступления в "Монако", его стали привлекать к матчам национальной команды, первый матч за которую сыграл в 2000 году, но в заявку на Евро-00 включен не был. Сыграл за сборную 110 матчей, забил 16 голов. В 2006 году признавался футболистом года в Норвегии.

Опорный полузащитник

Кристиан Поульсен

Рейтинг: 83

Страна: Дания

Часть: FIFA 09

Возраст: 28

Потенциал: 86

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Ким Чельстрём - 82 (Швеция, FIFA 07, FIFA 08), Томас Дилейни - 82 (Дания, FIFA 19)

Кристиан Поульсен начинал в датских клубах "Хольбек" и "Коппенгаген", после чего с разной степенью успешности успел поиграть за каждый клуб топ-5 европейских чемпионатов: в Германии - за "Шальке 04", в Испании - за "Севилью", в Италии - за "Ювентус", в Англии - за "Ливерпуль", во Франции - за "Эвиан". Лишь в составе "мерсисайдцев" не смог стать игроком основы, чаще всего наблюдая за игрой со скамейки запасных. Отыграл два сезона в амстердамском "Аяксе", а завершил карьеру на родине - в "Копенгагене".

Поульсен в составе сборной провел три крупных турнира - ЧМ-02, ЧЕ-04 и ЧМ-10, однако запомнился не своей игрой, а двумя громкими инцидентами. На Евро-04 в матче с Италией, он спровоцировал Франческо Тотти, плюнувшего ему в лицо. А в отборочном матче ЧЕ-08 против шведов, Поульсен в своей штрафной площадке грубо ударил в живот форварда Маркуса Розенберга, после чего был удален с поля. В 2005 и 2006 признавался футболистом года в Дании.

Правый полузащитник

Мортен Гамст Педерсен

Рейтинг: 85

Страна: Норвегия

Часть: FIFA 08

Возраст: 26

Потенциал: 84

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Фредрик Юнгберг - 84 (Швеция, FIFA 06)

Педерсен был одним из лучших игроков в норвежской Премьер-Лиге, когда играл за клуб "Тромсе", забив за команду 41 гол в 85 играх. В 2004 году перебрался в клуб АПЛ "Блэкберн", в котором должен был занять позицию, оставленную Дэмьеном Даффом, который годом ранее перешёл в "Челси". Норвежец стал основным игроком "риверсайдцев", проведя в команде 9 сезонов. Педерсен славился опасными длинными проходами в штрафную площадь, точными навесами и ударами. Звездный момент в карьере игрока случился в сентябре 2005, когда он оформил дубль в победной игре против "Манчестер Юнайтед" на стадионе "Олд Траффорд", завершившейся со счётом 2:1 в пользу "Блэкберна". В 2013 перешел и отыграл сезон в турецком "Карабюкспоре", а затем вернулся в Норвегию, поиграв за "Русенборг" и "Тромсе". Сейчас 39-летний полузащитник выступает за клуб "Альта".

С 2004 по 2014 год выступал за сборную, провел 82 матча, в которых сумел отличиться 17 раз. В сентябре 2006 в игре против сборной Венгрии Гамст Педерсен, чей любимый игрок был Марко ван Бастен, забил гол, который был очень похож на известный гол голландца в финале Евро-88.

Левый полузащитник

Гильфи Сигурдссон

Рейтинг: 85

Страна: Исландия

Часть: FIFA 18 (World Cup)

Возраст: 28

Потенциал: 85

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Мартин Йоргенсен - 83 (Дания, FIFA 07)

В раннем возрасте переехал в "Рединг", откуда дважды уходил в аренду: сначала в «Шрусбери Таун», затем в «Кру Александра». В 2010 году за 5,20 млн € был куплен немецким "Хоффенхаймом". Если первый сезон в Бундеслиге исландец провел неплохо, то в ходе второго потерял место в основном составе и зимой вернулся в АПЛ, заключив арендное соглашение с "Суонси". В 18 играх за валлийский клуб, Сигурдссон отличился 7 раз и был по окончании аренды приобретен "Тоттенхэмом". После двух сезонов в составе "шпор", пришедший Маурисио Почеттино выставил Сигурдссона и ряд других футболистов на трансфер, и полузащитник вернулся в "Суонси", подписав контракт на четыре года, а в 2017 стал игроком "Эвертона". Игрок славится отличным пасом, великолепным видением поля и качественно поставленным ударом, что позволяет ему забивать, к примеру, вот такие голы.

Сигурдссона можно назвать ключевым игроком сборной Исландии, с ней он съездил на Евро-16 (5 игр, 1 гол) и на ЧМ-18 (3 матча, 1 гол), на данный момент на его счету 25 мячей в 78 играх за национальную команду. Девять раз признавался футболистом года в Исландии.

Центральный атакующий полузащитник

Кристиан Эриксен

Рейтинг: 89

Страна: Дания

Часть: FIFA 18 (World Cup)

Возраст: 26

Потенциал: 90

Ближайший конкурент по позиции и рейтингу: Томас Каленберг - 83 (Дания, FIFA 07, FIFA 08), Эмиль Форсберг - 83 (Швеция, FIFA 18 WC), Мартин Эдегор - 83 (Норвегия, FIFA 21)

Эриксен прошёл футбольную школу датского "Оденсе", а также проходил стажировку в "Челси" и "Барселоне". По мнению лондонцев Кристиан для них был физически слаб, а каталонцы были заинтересованы молодым дарованием, но их опередил амстердамский "Аякс". В Эредивизи Эриксен идеально вписался на позицию атакующего полузащитника и показал впечатляющую статистику, забив за команду 32 гола и отдав 65 голевых передач в 163 играх. В 2013 году был приобретен "Тоттенхэмом" за 13,5 млн €. На протяжении 7 лет датчанин оставался одним из лидеров лондонского клуба, став командообразующим полузащитником, дважды признавался лучшим игроком команды по итогам сезона (13/14 и 16/17). Эриксен выразил желание продолжить карьеру в другом месте и за полгода до истечения контракта с "Тоттенхэмом", зимой 2020 был продан в миланский "Интер" за 27 млн €.

На чемпионате мира 2010 года в ЮАР 18-летний Эриксен стал самым молодым игроком турнира, дважды выходил на замену. На Евро-12 и ЧМ-18 полузащитник отправлялся в качестве одного из лидеров своей сборной. Всего на счету Эриксена более 100 игр за сборную Дании, 36 забитых мячей и 23 результативных паса.

Нападающие

Златан Ибрагимович

Рейтинг: 91

Страна: Швеция

Часть: FIFA 06

Возраст: 23

Потенциал: 88

Пожалуй, главная звезда этой сборной, где бы ни играл Златан, его результативность действительно впечатляет. В 1999 году дебютировал в основном составе шведского "Мальме", а уже через год к нему проявлял интерес лондонский "Арсенал". В 2001 году Ибрагимович принял предложение о переходе в "Аякс", который выложил за форварда почти 8 миллионов евро, что стало рекордом для футболиста из Швеции. Всего за амстердамцев Ибра забил 48 мячей в 110 официальных матчах. В 2004 за 16 млн € был приобретен туринским "Ювентусом", но после "кальчополи" в 2006 не захотел выступать в Серии В и отправился в "Интер". В миланском клубе Ибрагимович был доволен всем, за исключением одного - команда раз за разом вылетала из ЛЧ задолго до решающих стадий, во многом именно этим был обусловлен переход в "Барселону". Через год, рассорившись с главным тренером Хосепом Гвардиолой, Ибрагимович вернулся в Серию А, теперь уже в "Милан", сначала в аренду, а затем последовал полноценный трансфер. Далее последовал четырехлетний период в "ПСЖ" (180 игр, 156 голов), двухгодичный в "МЮ" (53 игры, 29 голов) и годичный в "ЛА Гэлакси" (58 игр, 53 гола). В начале 2020 года вернулся в "Милан", где в свои 39 лет продолжает играть на высочайшем уровне, забив в текущем сезоне Серии А 10 мячей в 6 матчах.

В 2001 году дебютировал за сборную Швеции. Сыграл на ЧМ-02 (2 матча), Евро-04 (4 матча, 2 гола), ЧМ-06 (3 матча), Евро-08 (3 матча, 2 гола), Евро-12 (3 матча, 2 гола) и Евро16 (3 матча). После французского ЧЕ объявил о завершении карьеры в сборной. Лучший бомбардир в истории национальной сборной Швеции, 12 раз выигрывал титул лучшего шведского футболиста года.

Йон-Даль Томассон

Рейтинг: 88

Страна: Дания

Часть: FIFA 06

Возраст: 28

Потенциал: 82

Карьеру игрока начал в 1992 году в датском клубе "Кёге". В 1994-м перешел в голландский "Херенвен", за который наколотил за 3 года 40 мячей и в 1997-м принял предложение английского "Ньюкасла". В Англии дела у форварда не заладились и уже через год он вернулся в Эредивизи, перейдя в "Фейеноорд", где сумел перезапустить карьеру, стабильно пополняя бомбардирский счет, и в 2002 году перебрался в Италию, в "Милан". Конкурировать с Шевченко и Индзаги было нелегко, поэтому датчанину очень редко доводилось проводить на поле полные матчи. Не смотря на это он отыграл в клубе три сезона, отличившись 35 раз в 114 матчах. Затем в карьере Томассона были немецкий "Штутгарт", испанский "Вильярреал" и возвращение в "Фейеноорд", в котором нападающий в 2011 году завершил карьеру.

Превосходная игра за "Херенвен" послужила вызову нападающего под знамена сборной Дании, в составе которой он дебютировал в 1997 году. Всего на счету Томассона 52 гола в 112 играх за национальную команду, участие на Евро-00, ЧМ-02 (забил 4 гола на турнире), Евро-04, где он оформил дубль в памятном матче против Швеции (2:2) и ЧМ-10 (1 гол). Дважды получал титул лучшего футболиста Дании.

Ближайшие конкуренты по позиции и рейтингу: Джон Карью - 86 (Норвегия, FIFA 06), Эйдур Гудьонсен - 86 (Исландия, FIFA 07)

Схематично сборная выглядит так:

В сборную вошли:

- 4 представителя Дании

- 3 представителя Финляндии

- 2 представителя Норвегии

- по 1 от Исландии и Швеции

Пишите, каких игроков из этих стран вы бы включили в эту сборную и почему.