2 мин.

«Вы предали Жозе, значит, предали нас». Как «Челси» переиграл «Сандерленд»

Блог «Черновик» анализирует первую победу «Челси» без Жозе Моуринью.

gh

За два дня до игры с «Сандерлендом» руководство лондонского «Челси» официально объявило об отставке Моуринью. Терпение Романа Абрамовича лопнуло, выступая перед игроками Абрамович, отметил, что не хотел увольнять Жозе Моуринью, но не видел другого выхода, как изменить сложившуюся ситуацию. В день игры новым главным тренером до конца сезона, как и ожидалось, стал Гус Хиддинк. Голландец смотрел матч из VIP-ложи вместе с владельцем клуба и по слухам, своим будущим помощником Дидье Дрогба.

«Азар, Сеск и Коста – три крысы», «Вы предали Жозе, значит, предали нас» именно так реагировали болельщики на отставку Моуринью. В целом трибуны «Стэмфорд Бридж» разделились на тех, кто поддерживает португальца и те, для кого смена тренера болезненный, но единственный путь, что-то исправить. И матч с «Сандерлендом» в определенном смысле дал пищу для размышлений.

hj

В отличие от прошлой игры с «Лестером», «Челси» предстал совсем другой командой. С игроков, как будто сняли оковы. Совсем другой ритм игры, постоянное движение и самое главное каждый выкладывался по максимуму. Даже Диего Коста, у которого просто не пошло, боролся за каждый мяч. Оскар, который в игре с «Лестером» вообще не понятно чем занимался, в матче с «Сандерлендом» был лучшим на поле. Он успевал везде, в атаке, центр поля и даже смещался на фланг защиты помогать партнерам.

До этого складывалось четкое ощущение, что команда просто не знает, что ей делать, как взламывать оборону соперника. В этом матче линия атаки «Челси» комбинировала, играла в мелкий пас и просто моментально находила свободные зоны в защите «Сандерленда». Даже Иванович вспомнил, что одно из сильных его качеств это игра на втором этаже.

«В первом тайме в целом футболисты играли хорошо. Ранний гол придал игрокам уверенности, но в какой-то степени команда все еще хрупка. За последние недели футболисты привыкли к неудачам, поэтому во втором тайме мы были несколько нерешительны, но в итоге довольно спокойно довели матч до победы»,- отметил после матча тренер «Челси» Стив Холланд.

Команда находится в стадии «перезагрузки» и опыт предыдущих лет показывает, когда меняют тренера в середине сезона приходят победы, что-то мне подсказывает, что и этот раз не станет исключением.