2 мин.

Забег «Red Bull 400» в Лахти

  

Зимой прыжковые трамплины используются по своему прямому назначению, принимают соревнования различного уровня, а также служат для тренировок профессиональных прыгунов с трамплина. Большинство современных трамплинов функционируют и летом, однако тогда прыгунам подчас приходится потесниться. Все большую популярность набирает мировая серия соревнований "Red Bull 400", или так называемые "забеги в гору". Участвовать может любой желающий, единственные условия – возраст и здоровье. Ведь дистанция очень тяжелая, кроме первого пологого отрезка участники должны бегом взобраться на трамплин. 

11 мая в финском Лахти прошли подобные соревнования. В стартовом листе любители лыжных гонок обнаружили Ииво Нисканена, в прошлом году, кстати, добравшегося до 3-го места. Однако на этот раз финну повезло гораздо меньше. Нисканен закончил соревнования лишь 15-м, проиграв победителю целых 49 секунд. 

 

Ииво Нисканен

Ииво Нисканен

Выиграл же соревнования профессиональный словенский велогонщик Мартин Козел, специально приехавший в Лахти ради забега "Red Bull 400". Второе место занял 17-летний финский лыжник Юхо Вейкколайнен. Кстати, и в прошлом году ему удалось прибежать вторым. На третью ступень пьедестала поднялся бывший эстонский двоеборец Хан Хендрик Пихо. 

Ю. Вейкколайнен, М. Козел, Х.-Х. Пихо

Ю. Вейкколайнен, М. Козел, Х.-Х. Пихо

В соревнованиях принимал участие еще один двоеборец – итальянец Раффаэле Буцци, но несмотря на то, что на лыжной трассе он быстр, как и все его однокомандники, в "забеге в гору" Буцци стал только 17-м. Вообще прыгуны и двоеборцы часто участвуют в соревнованиях "Red Bull 400", так, например, в состоявшемся параллельно лахтинскому забеге в американском Айронвуде победу в женских соревнованиях одержала Сара Хендриксен. В разное время на различных этапах призерами становились Илькка Херола, Алессандро Питтин, Тейлор Флетчер, Джаред Шумэйт, Эльдар Оруссаев.  

Алессандро Питтин, Валь ди Фьемме 2017

Алессандро Питтин, Валь ди Фьемме 2017

25 мая в Чайковском состоится забег "Red Bull 400", в котором по традиции примет участие и Евгений Климов.

Анастасия Шухова

фото Red Bull 400