3 мин.

Воспевание героев - лучшие игроки европейского уик-энда

Предпоследний европейский уик-энд подошёл к концу, и мы продолжаем обсуждать футболистов, которые больше всех порадовали классным футболом. 

Вратарь тура – Федерико Маркетти («Лацио»)

«Лацио» в этом сезоне демонстрирует мягко говоря слабый футбол, скатившись на 8-е место, и находится ниже «Сассуоло» и «Милана» - далеко не лучшее достижение для «орлов». Лишь вратарь «бело-голубых» Маркетти держит высокую планку. В матче против «Карпи» защита римского клуба очередной раз решила повеселить публику и забыла о том, как нужно правильно обороняться. Но голкипера «Лацио» это несильно волновало, и он вытаскивал всё что угодно. На счету Маркетти 8 сумасшедших сейвов и 2 отбитых пенальти! В итоге «орлы» одержали победу со счётом 3-1, однако если бы не шикарная игра голкипера, то римляне вполне могли остаться без очков.

Защитник тура – Матье Дебюши («Бордо»)

alt

Матье Дебюши, окончательно потерявший место в основе «Арсенала», решил зимой отправится в родные края – во французский чемпионат. В «Бордо» французский защитник сразу стал важной фигурой, что показал последний матч против «Лорьяна». Дебюши выжигал правую бровку и просто уничтожил оппонентов. На его счету 5 отборов, 3 выигранные верховые дуэли, 7 перехватов и 4 подбора. Именно невероятная игра Матье помогла «Бордо» одержать сухую победу над соперником. Сложно сказать, что ждёт французского модника после окончания аренды, но в любом случае желающих купить опытного защитника летом будет немало.

Полузащитник тура – Стивен Дэвис («Саутгемптон»)

alt

Матчи на домашней арене «Тоттенхэма» для соперников «шпор» в этом сезоне редко заканчиваются удачно. Но для «Саутгемптона» этот поединок стал исключением. Встреча складывалась для «святых» крайне сложно и уже в дебюте они уступали 0-1. Однако «Саутгемптон» сумел продемонстрировать характер и вырвал победу. Ключевой фигурой стал полузащитник Стивен Дэвис. Сначала он успешно замкнул прострел партнёра, а позже с линии штрафной положил мяч в угол ворот. Всего на счету североирландского пахаря 2 успешные обводки, 3 подбора, 2 перехвата и 2 отбора. Огромный объём работы проделал Стивен и заслужил стать героем этого тура.

Нападающий тура – Александр Лаказетт («Лион»)

Лидер атак «Лиона» уже второй сезон демонстрирует футбол высокого уровня, однако главный тренер сборной Франции Дидье Дешам упорно игнорирует успехи Лаказетта, вызывая в команду нападающих уровня «Астон Виллы» - Жиру и Жиньяка. В принципиальном матче против прямого конкурента в лице «Монако» «ткачи» просто деклассировали «монегасков» со счётом 6-1. Ключевую роль в разгроме сыграл именно Лаказетт, трижды отправив мяч в ворота соперника. Французский форвард нанёс целых 7 ударов по воротам Субашича и умудрился сделать 2 отбора мяча – невероятная активность 10-го номера «Лиона»! Дидье Дешаму не мешало бы задуматься о вызове в сборную одного из лучших бомбардиров Лиги 1, а то играть на домашнем чемпионате Европы с Жиру в нападении – слишком рискованное решение. 

Если вам понравилась статья, поддержите автора и подпишитесь на наш блог В Мире Футбола