6 мин.

Кто, если не Тирни? Определяем варианты замены травмированного шотландца

Фото - www.madridnnation.com

Всеобщий любимчик болельщиков и вице-капитан «Арсенала» Киран Тирни получил травму колена и, судя по всему, в этом сезоне больше не сыграет.

С одной стороны, левый защитник – не самая проблемная позиция лондонской команды, и Артета имеет ряд опций в данной зоне. С другой, ни один из имеющихся вариантов замены нельзя назвать оптимальным. Предлагаю заглянуть в состав «Арсенала», разобрать возможные варианты и оценить вероятность их использования.

Напомню, что блог существует еще и в форме телеграм-канала, где выходят превью и обзоры матчей «Арсенала», комментарии новостей, интерактивные посты и прочие материалы. Всех интересующихся прошу сюда.

Погнали!

Нуну Тавареш (вероятность 33%)

Фото - Getty Images

На мой взгляд, Нуну – наиболее вероятный вариант выбора (с оговорками, которые укажу ниже).

За Тавареша играет тот факт, что он единственный оставшийся левый защитник в главной команде. Кроме того, шансы молодого португальца повышает его предыдущий опыт замены Тирни. В октябре-декабре шотландец отсутствовал на протяжении 6 матчей АПЛ, и Тавареш выступал так, что бесспорное место здорового Тирни в основе перестало казаться таким уж бесспорным.

Однако по возвращении вице-капитана «Арсенала» Тавареш присел на скамейку и стал появляться на поле преимущественно в концовках матчей. После выздоровления Тирни Нуну дважды выходил в стартовом составе команды, но вряд ли он с улыбкой вспоминает эти игры.

Сначала было поражение от «Ноттингем Форест» и вылет из Кубка Англии. Тогда Тавареш был заменен на 35-й минуте неудачного для него матча.

Второе появление в старте случилось в минувший понедельник (уже после травмы Тирни) – и снова неудачно: заменен в перерыве. Футболист не был безупречен, но всех собак за два пропущенных в первом тайме мяча я бы на него вешать не стал. Тем не менее, две столь ранние замены к ряду выглядят симптоматично. Похоже, Тавареш теряет доверие тренера.

Также нужно учитывать следующее обстоятельство. Тавареш хорош, прежде всего, своими атакующими качествами: игрок атлетичен, быстр и способен эффективно подключаться к атакам. Но с переходом «Арсенала» на 4-3-3 на более или менее постоянной основе количество подключений крайних защитников снизилось, а значит атакующие качества португальца стали несколько менее востребованными.

Седрик Соареш (вероятность 33%)

Фото - www.dailyadvent.com

Неплохой №2 «Арсенала» на позицию правого защитника может также относительно успешно играть на противоположном фланге – есть такой опыт.

Думаю, Седрик имеет равные шансы со своим соотечественником, но при одном условии: Соареш не может покинуть правую бровку, пока Томиясу не вернется в строй. Иное бы привело не к решению проблемы, а к ее перемещению на другой фланг. Следовательно, до возвращения японца мы вряд ли увидим Седрика слева в защите.

Кстати, суперуниверсальный и двуногий японец мог бы заменить Тирни, но не вижу в этом смысла при доступности Соареша.

Седрик играет неплохо, провел несколько солидных матчей, в частности, против «Брентфорда» и «Лестера».  

Гранит Джака (вероятность 24%)

Фото - Getty Images

Отсутствие нужды в постоянных реактивных выдвижениях – то, что также делает Джаку претендентом на место Тирни. Более того, у Джаки есть опыт выступлений в данной зоне. Гранит, хоть и вынужденно, не раз исполнял роль левого защитника. Также к релевантному опыту швейцарца можно отнести регулярные подстраховки Тирни (Тавареша) при игре по схеме 4-2-3-1. Джака, играя левого опорника, нередко опускался в оставленную фулбеком зону для обеспечения безопасности тыла.

Смит-Роу вполне способен сыграть вторую восьмерку, как это было после замены Тавареша в матче против «Кристал Пэлас».

Букайо Сака (вероятность 7%)

Фото - Getty Images

Букайо – крайне интеллектуальный и универсальный футболист. За почти три полноценных сезона в составе «Арсенала» Сака сменил по меньшей мере 4 позиции, включая позицию левого фулбека.

Но судя по тому, как Артета использовал молодое дарование в прошлом и текущем сезонах, маловероятно, что мы увидим Сака слева в защите. Задвинуть Сака в оборону – пожертвовать атакующим потенциалом «Арсенала». Дело не только в том, что Сака проводит самый результативный сезон в карьере (9 мячей и 5 голевых передач). Большее значение имеет впечатляющий уровень его вовлеченности в атаки команды.

Не нужно забывать о Пепе, который в теории может заменить Сака. Но трудно сказать, в каком состоянии пребывает футболист, последний матч которого в старте «Арсенала» был в декабре.

Кто-то из академии (вероятность 3%)

Фото - www.theathletic.com

На тему молодежи фантазирует The Athletic. Есть 19-летний левый защитник Мазид Огунгбо. Янгстер был с командой на зимних сборах в ОАЭ, но пока не получил шанс сыграть за взрослую команду. Авторы материала также упоминают 17-летних Риюла Уолтерса и Лино Соузу, имеющих результативные действия в «младшей» АПЛ.

Представляется, что юность указанных футболистов вкупе с наличием вышеперечисленных опций делает их участие в концовке сезона невозможным. 

Вам понравился текст и хотите еще? Приглашаю вас в телеграм-канал блога.

Друзья, на «Трибуне» нас уже больше 200. Присоединяйтесь, чтобы не пропускать новые посты.

Вы могли пропустить:

  1. Опять двойка: «Арсенал» – «Лестер»

  2. Обзор матча против «Кристал Пэлас»

  3. Трансферное окно «Арсенала»: не провал, но Лига чемпионов не стала ближе

  4. Мартин Эдегор: 5 месяцев в «Арсенале». Соотносим ожидания и реальность

  5. Стандартный «Арсенал»: команда много забивает, и это результат работы бывшего тренера «Сити» по стандартам