4 мин.

Мартин Эдегор: 5 месяцев в «Арсенале». Соотносим ожидания и реальность

Фото - Getty Images

20 августа 2021 года Мартин Эдегор стал игроком «Арсенала» на постоянной основе. Тогда, предвосхищая игру норвежца, мы вспоминали его лондонскую аренду, строили предположения о том, чего стоит ожидать от игры футболиста.

Сейчас самое время проверить, насколько наши предположения оказались верны, сопоставить ожидания и реальность. Попробуем лаконично проанализировать некоторые статистические показатели Эдегора.

Но прежде сделаю два объявления. Начнем со стандартного: у блога есть свой телеграм-канал с превью и обзорами матчей «Арсенала», комментариями новостей, прочими материалами и даже интерактивными рубриками. Присоединяйтесь!

Второе – «Вортсалат» в числе претендентов на звание «Лучший аналитический блог 2021» на sports.ru. Отдать свой голос можно здесь.

Погнали!

Предположение 1 – приглашение Эдегора не будет тормозить развитие Смит-Роу

До перехода Эдегора неоднократно встречал в сети точку зрения, в соответствии с которой трансфер норвежца навредит прогрессу Смит-Роу. Тогда я в это просто не верил, а сейчас это можно доказать цифрами.

За половину текущего сезона Эмиль получил почти столько же игрового времени, сколько за весь сезон-2020/21. Более того, в АПЛ Эдегор сыграл всего на 13 минут больше молодого англичанина.

Матчи нынешнего сезона подтвердили, что футболисты хорошо умещаются в составе. Когда оба на поле, Смит-Роу играет левее (на фланге и (или) полуфланге), а Эдегор располагается в центре в роли десятки или иногда даже восьмерки и часто смещается на правый фланг (полуфланг).

Тезис о том, что эти футболисты не конкурируют за одну и ту же позицию подтверждается также тем, что в этом сезоне случилась только одна прямая замена одного другим (в матче против «Вест Хэма» на 66-й минуте Смит-Роу вышел на поле вместо Эдегора).

Единственное, что мешало Эмилю, это травма (ну и фантастическая форма Мартинелли в конце года).

Даже если копать статистической лопатой чуть глубже, мы увидим, что перед нами все тот же Смит-Роу, правда, с лучшей реализацией (в этом сезоне у англичанина показатель «голы минус xG» заметно лучше, чем в прошлом, то есть футболист эффективнее использует возможности для взятия ворот) и обводками.

Итак, полагаю, что переход Эдегора в команду Артеты вряд ли оказал значительное негативное влияние на игру Эмиля Смит-Роу. Предположение подтвердилось.

Предположение 2 – Эдегор добавит креативности атаке «Арсенала»

По ходу прошлого сезона (особенно в первой его половине) «Арсенал» периодически сталкивался с затруднениями при необходимости взламывать плотный низкий блок соперника. В таких матчах лондонская команда с большим трудом создавала моменты и часто теряла очки.

Наши знания об Эдегоре а также игра, которую он демонстрировал находясь в аренде, давали основания полагать, что Мартин будет крайне полезен с точки зрения созидания, особенно в части принятия нестандартных атакующих решений.

Не сказать, что базовая статистика норвежца впечатляет, однако, если рассмотреть больше данных, то серьезное влияние Эдегора на атаку «Арсенала» становится очевидным.

По указанным показателям Мартин Эдегор является одним из лидеров не только своей команды, но и всей лиги.

Таким образом, я думаю, что второе предположение также можно считать подтвердившимся.

В заключении просто оставлю здесь пару крайне примечательных цифр в отношении Эдегора (одна со знаком «+», а другая со знаком «–»):

  • Мартин получает 88,1% адресованных ему передач (среди лучших 4% в АПЛ в этом амплуа). Судите сами, чего тут больше: точности передач партнеров или способности Эдегора правильно открываться.

  • Изумительно низкие дриблинг-значения: 1,19 обводок за матч (3-й перцентиль в АПЛ), лишь 0,59 из которых успешные (3-й перцентиль в АПЛ). Дриблером №1 Эдегор никогда не был, но ранее ситуация была в разы лучше.

Друзья, на «Трибуне» нас уже больше сотни. Следующая цель – 200 подписчиков.

Не проходите мимо и нажмите «+», если вам понравился пост. Плюсы помогают новым читателям найти блог, блогу – получить вдохновение для развития, а подписчикам – потреблять новый интересный контент. Win-win-win.