3 мин.

Тёмная сторона Дзюбы

Мой ник в конце этого текста раскроет все мои карты, так что стоит сразу признаться, что я – болельщик «Динамо», естественно, ненавидящий «Спартак». Игроков этого клуба презираю, красное не ношу и вообще не понимаю, зачем нужен этот цвет. Я зол! Ну очень зол и недоволен! Мой великий клуб проиграл, и самое время искать виноватых на стороне! Вот серьёзно: мог бы написать, что Березовский – ужасный вратарь, Ионов тормозит, Кокорин не справляется, но нет! Напишу про Дзюбу, виноват во всём он!

А теперь по тексту.

дзюба

Я достаточно долгое время считаю футболиста Артёма Дзюбу мерзким парнем. Именно футболиста. Разве могу я считать мерзким человека Артёма Дзюбу? Ни капли он не мерзкий. Посмотрите послематчевые интервью Артёма: лучи добра и только. Ну тут стоит опустить инцидент с Эмери, на эмоциях много наговорить можно. Так вот, нет у меня претензий к простому парню Артёму. А вот игрока Дзюбу не люблю.

Встретилось мне недавно мнение, что Артём – ну вот русский такой футболист. Видите ли, таланта и не очень много, а желания, отдачи – пруд пруди. Только вот не знаю я таких русских. Тот же ленивый Кокорин – русская душа. Тут тебе и талант, и игра на расслабоне, и понтов куча – всё, как нужно. Ребята, которые прославились кальянами перед игрой со Словенией – тоже русские. А трудится русские не любят. Ну, пока не прижмёт.

А Дзюба на поле – боец. Он бьётся до последнего, не брезгуя грязными приёмами.  Этакий Суарес для бедных. Только не кусается. У Артёма в арсенале приёмов и без того немало: оттолкнуть/придержать соперника, артистично упасть и, самое главное, помахать локтями. Последний – мой любимый. Кстати, до сих пор считаю, что Неймара должны были удалять в первом же матче чемпионата мира за намеренный удар локтем в лицо Модрича. Но вернёмся к Артёму. Матч против «Динамо» тоже не обошёлся без главных фишек Дзюбы. Например, эпизод со вторым голом, в котором Дзюба уверенно опёрся на Бюттнера, как фигуристка на партнёра. Или вот удар локтем Граната на 35-ой минуте. Товарища Гулливера судили за менее сильный тычок… Ну а падений под десяток, наверное, набралось. Некрасиво это всё. Вот Дзагоев – раздолбай ещё тот, но он свою сущность открывает публике во всей красоте, а Артём делает свои делишки по-тихому. Поэтому Алана я после очередного удаления дураком назову, а Дзюбу после очередного матча – мерзким типом. Не люблю я таких.

Мне не хочется в очередной писать популярный тезис о потолке Артёма. В конце концов, он может научиться выше прыгать, сильнее бить правой, ещё активнее (куда активнее то?) прессинговать. Для меня, со славных времён Дзюбы в «Томи», тот вырос не столько в игровом плане, сколько в плане уверенности в своих силах. Праздновать голы на манер Погребняка – правильное решение. Только Паша меньше эмоций испытывал. Может понимал, что вот он – максимум. Очень интересно, сможет ли «Спартак» перестроится, если Дзюба встретит действительно толковую защиту? Сможет ли Артём перестроится в этом случае? Пока же вся эйфория сводится к двум голам из-под Бурлака (плотный привет корпусу Тараса), да ошибкам вратаря и судьи (в моменте с первым голом, между прочим, мяч разыграли непонятно откуда, я негодовал прямо, ахах). А по поводу сборной. Вот есть в «Байере» Штефан Кисслинг. Голы там забивает. А в сборной не играет. Вызывался порой, да на лавке сидел. Только вот сборная России далеко не чемпион мира, а жаль. И Дзюба в сборной быть должен. Обязательно. Однако если Капелло пригласит Дзюбу в сборную, я его окончательно перестану уважать. Артём бесспорно достоин сборной, но если уж отмазывался, что не подходит он под схемы, то гни свою линию до конца. Или не мужик? Или уходи?

P.S. Гулливер – не товарищ мне. Е5 «Зенит»

артем