8 мин.

7 вариантов защиты для Петреску

вариант№1

Березовский. Уже не раз подменял Шунина и пока довольно успешно. Также любимчик трибуны D и единственный из состава, кто играл в "Динамо" до португальского нашествия. Но неправильный паспорт и, в меньшей степени, немалый возраст говорят против данного варианта. (Кстати, с днём рождения, Рома).

Шитов. Стоит вспомнить, что Игорь когда-то считался самым перспективным защитником Беларуси. Вспомнить и забыть. Очень мало шансов, на то, что Шитов заиграет в "Динамо". Сейчас его пробуют и на левом фланге, ведь альтернативы Ломичу, в принципе, нет, и, думаю, этот сезон – последний шанс для белоруса хоть как-то проявить себя в "Динамо".

Епуряну. Надеяться, на то, что Епуряну завоюет место в основе "Динамо" – быть мегаоптимистом. Аренда в "Крылья" вроде бы оживила карьеру Саши, но совсем ненадолго. Сейчас Епуряну лишь четвёртый центральный защитник, а его выходы на поле уничтожает нервные клетки среднестатистического динамовца.

Дуглас. Дугласа все ждут: от болельщиков до Соловьёва с Петреску. Однако есть люди, которые опасаются найти в нём второго Баккала. На мой взгляд, игрок стоящий, но тут очень важно набрать оптимальную форму. Пока с этим у экс-игрока "Твенте" проблемы.

Чичерин. В Никиту многие не верят, но всё же этот вариант наиболее очевиден из всех вариантов на правый фланг обороны. Главный плюс – паспорт, опять же. Большие проблемы с выбором позиции, большие проблемы с чистотой отборов. Это лечится, но пока особого прогресса у Чичерина не наблюдается.

Вариант2

Фролов. Жаль, но на Женю пока не очень рассчитывают. Парню уже 25, и он слишком хорош для третьего вратаря и игрока дубля. Из 4 матчей дубля в этом сезоне – 4 сухих (единственный гол в сезоне пропустил Генералов). Подкупает в Жене и то, как он управляет защитниками, чего не хватает порой Шунину.

Каляшин. Воспитанник "Академии им. Коноплёва" (напомню, что оттуда пришли также Юсупов и Зобнин), этим летом пополнивший молодёжку "Динамо".  Очень неплох в обороне, но при этом в атаке менее заметен, чем Живоглядов. Однако порой довольно неплохо подключается. Регулярный игрок юношеских сборных.

Иванов. Несомненно, один из лучших молодых защитников России. Высокий, цепкий воспитанник тверской школы футбола кажется перерос дубль. Однако говорить об основе пока рано, т.к. ошибки случаются. Идеальным вариантом была бы аренда. Главное, не пойти по пути ещё одной надежды Твери Никиты Сергеева

Данилкин. Самый молодой из молодёжного квартета динамовского оплота надёжности. Егору пока рановато думать про основу, но парень довольно талантливый. При всём таланте ошибок хватает даже на молодёжном уровне.

Живоглядов. Капитан и старожил дубля "Динамо". При этом Диме всего 19 лет, и он является первым кандидатом из дубля для основной команды. Живоглядов очень полезен в атаке. Он обладает хорошей скоростью, сильным ударом и неплохо читает игру. Однако порой заигрывается и не успевает в оборону, где не всегда надёжно действует. Не стоит забывать, что приходил Дима в дубль правым полузащитником.

вариант3

Беленов ("Кубань"). Вариант дорогой и почти невероятный в это трансферное окно: Кубань вроде бы не намерена больше отпускать лидеров. Однако нет ничего невозможного (особенно, если ты Ротенберг). Описывать Сашу нет смысла – второй вратарь страны, на мой взгляд, гордость белгородского футбола и одна из главных трансферных ошибок Спартака при Карпине.

Бугаев ("Кубань"). В то время, когда всё внимание направлено на противоположную бровку, слева у "Кубани" играет довольно неплохой местный воспитанник. И играет очень добротно. Бугаев – юркий невысокий защитник, умеющий поддержать атаку. Да, в сборную, как Козлов не вызывается, но Роман младше одноклубника на 2 года и, дай Бог, у него всё впереди.

Дьяков ("Ростов"). Защитник с хорошим первым пасом, выбором позиции и, главное, полной самоотдачей и постоянной заряженностью на игру. Если "Динамо" действительно намерено к 2018-му году стать базовым клубом для сборной, центральный защитник с российским паспортом в пару к Гранату клубу необходим. Виталий за короткое время стал лидером обороны Ростова, а включение игрока в расширенный список сборной только добавляет положительных впечатлений о нём.

Таранов ("Крылья советов"). "Пивовар" здесь оказался не от хорошей жизни. По сути, есть ещё Бурлак с Беляевым, но иметь дело со Смородской часто себе дороже. Да и я считаю, что ребятам сначала нужно закрепиться в родном клубе, если им будут даваться шансы. А в провинции из россиян выделяются лишь Черенчиков, Рыков и Таранов. Рыков пусть покоряет Томск, а из оставшейся пары я выберу Таранова. Школа "ЦСКА" не прошла даром, она видна. Видны и удар с классным первым пасом. Проблема лишь в обороне: всё же порой капитан самарцев выглядит пассажиром и не успевает за действиями более быстрых форвардов.

Цаллагов ("Крылья советов"). Очень перспективный игрок, остро подключающийся в атаку. К тому же Ибрагим в обороне по-хорошему напоминает бойцового пса, который, если вцепится, просто так никогда не отпустит. Также подкупает универсализм Цаллагова, который также может сыграть и на фланге полузащиты, и в опорной зоне.

вариант4

Арлаускис ("Рубин"). Арлу стали сватать в "Динамо" этим летом, как говорится, до кучи. Конечно, литовец допускает немало ошибок, но в чемпионате России есть только один вратарь-легионер, который сильнее Гедрюса и при этом младше 30, и этот парень к нам не пойдёт (да и в этом сезоне он всё равно бесполезен).

Ансальди ("Рубин"/"Зенит"). На момент, когда я составлял список игроков, Крис уже был одной ногой в Питере. В данную минуту, когда я пишу эти строки, Ансальди уверенно продвинул вторую. В чемпионате России нет больше доступных сильных левых защитников с иностранными паспортами, так что давайте просто почувствуем нашу беспомощность перед грандами и погрустим.

Ояла ("Терек"). Очень спорная кандидатура, но всё же парень неплохой, головой играет хорошо, да и вообще скандинавы – прекрасные кандидаты в центр защиты. К тому же ему всего-то 24 – чепуха, а не возраст, для защитника. Всё впереди.

Армаш ("Кубань"). Армаш больше не основной защитник Кубани, Армаш играл у Петреску (и хорошо играл), Армаш всё ещё довольно молод и амбициозен. Пожалуй, этого достаточно.

Ротенберг. Если приглядеться в нашей Премьер-лиге нет достойного зарубежного правого защитника. Нет достойного зарубежного правого защитника, доступного для "Динамо" (Фернандес крут!). Поэтому вспомним Борю, которого мы обделили вниманием до этого. К тому же паспорток финский в наличии.

вариант5

Этот вариант абсурден, но не так уж и плох. Карчемарскас и в "Динамо" порой играл выше всяких похвал. В Турции он стал стабильнее и на данный момент литовец уж точно не слабее Шунина.  В "Динамо" в своё время поиграло немало западных славян, в том числе Эрик Брабец, Радослав Батак и Михал Ганек. Играли ребята с переменным успехом, но при этом отличались хорошими отношениями с болельщиками и партнёрами по команде. Да, в спортивном плане эти футболисты вряд ли помогут "Динамо", но вот атмосферу внутри команды только улучшат. Справа в защите в "Динамо" много кто играл: Менди сейчас в Беларуси, где Дятель неизвестно, Ковальчик только вернулся в Россию, Климавичюс покоряет Казахстан, а прославленный Юркас Сейтаридис по разным слухам либо ищет новую команду, либо закончил карьеру. Ну и Дан когда-то обещал реанимировать Колодина, но остановился на полпути. Не хорошо!

вариант6

Хочется верить, что у "Динамо" когда-нибудь действительно появится система скаутинга. Хочется верить, что какие-то зачатки уже есть. Хочется верить, что в клуб будут приходить молодые, недорогие таланты, либо дорогие, но уж очень-очень таланты. Однако пока за годы правления "ВТБ" из дальнего зарубежья пришли только Воронин, Мисимович, Ломич, Кураньи, Янтшер, Баккал, Шильденфельд и Дуглас. Не трудно заметить, что каждый из них, кроме Ломича и, отчасти, Янтшера, известен доброй части людей, следящих за футболом и для этих покупок скауты, в принципе, не нужны. Да и Ломича явно нашёл Божович, а не клубный скаут, а к аренде Янтшера, скорее всего, причастны сторонние агенты. Всё не так уж тяжело. Ничего не зная о шведском чемпионате, я за сутки нашёл кучу информации о тамошних талантах. Всего сутки. Будь у меня InStat Football, я мог бы за неделю найти привлекательные по всем статьям варианты для обороны "Динамо". И это были бы не списанный Траоре и распиаренный Янмаат. Я хотел было описать много зарубежных вариантов, нашёл большое количество игроков, за чьими действиями стоит понаблюдать, но, к сожалению, не пристально слежу за европейскими клубами, уровня Динамо и ниже. Смотреть матчи шведов, болгар, хорватов и т.д. ради статейки – бред, на мой взгляд. Советовать игроков клубу, опираясь на чьи-то оценки – не мой путь. Тут уж извините.

вариант7