2 мин.

Почему переход Гётце наносит ущерб всему футболу?

1.  Из статуса «любимчика» в статус «врага»

Безусловно, Марио возненавидят в Дортмунде. И, безусловно, будут правы. Фанат всегда прав. Гётце не раз говорил о том, что в «Боруссии» его всё устраивает, о том, как он счастлив играть за «жёлто-чёрных». А теперь будет пожинать плоды предательства. И под таким грузом не каждый игрок выдерживает (тут нужно быть Ибрагимовичем или Тевесом, к примеру, а не мягкотелым пареньком). А терять такой талант, бесспорно, никто не хочет.

 

иуда

 

2. Сборная Германии

Лидеры сборной Испании не меняют клуб на протяжении всей карьеры, Пирло и Буффон стали символами «Милана» и «Ювентуса» соответственно, да тот же Денисов никогда не покидал «Зенит»… Марио, конечно же, с годами должен стать лидером новой Nationalmannschaft. Но как будут относиться партнёры, тренер, болельщики к человеку, который способен уйти из своего родного клуба в стан главного соперника в борьбе за чемпионство? Будет ли доверие к нему? Сможет ли он вести за собой команду? Вопросы, ответы на которые даст только время.

Гётце

 

3. Удар по медиастатусу «Баварии»

Допустим, сегодня – воскресенье, месяц – апрель, год – 2014, к примеру. В Англии играет «Сити» с «Юнайтед», в Италии – миланское дерби, в Испании «Атлетико» (да, «Атлетико») принимает «Реал», а в Бундеслиге «Бавария» играет против условного «Гамбурга». Какой матч выберешь ты? Вряд ли это будет очередное избиение соперника в исполнении мюнхенцев. Проблема этого чемпионата в том, что постоянных соперников у «Баварии» нет. И вот 2 года подряд «Боруссия» на равных играет с главной командой страны, а потом проходит в полуфинал лиги чемпионов. А после этого лидер молодой команды переходит в стан соперника… Хотя, не утверждаю, что «Боруссия» станет слабее из-за этого. Даже верю в обратное. На 37 миллионов, озвученные в прессе, можно не только восполнить потерю Гётце, но и укрепить другие позиции.

 

4. Зачем Гётце «Баварии»? Роббен, Шакири, Рибери, Кроос, Мюллер… Избыток атакующих полузащитников на лицо. «Бавария» только что раскатала «Барселону», кто-то уже называет её лучшей в мире… Так действительно нужен ли команде с такой мощнейшей атакой ещё один игрок в атаку?

бавария

 

5. Возможно, мы больше никогда не увидим такого Марио: искреннего, радостного, «жёлто-чёрного»…

гётце