9 мин.

Победа ЦСКА над «Локо», 5 голов «Рязани» и южное дерби. Итоги заключительного тура Суперлиги

135 матчей позади, 8-месячный марафон завершен.

В минувшие выходные подошел к концу очередной чемпионат России среди женщин. В пяти заключительных матчах забито 16 мячей. Кто уже точно завершил карьеру и каким оказался первый трансфер межсезонья? Об этом - в нашем экспресс-обзоре.

ЦСКА - "ЛОКОМОТИВ" - 2:0

Главная битва 27-го тура - матч ЦСКА против "Локомотива". При определенных раскладах это могла быть встреча за золото, но армейский клуб слишком много упустил в первой части сезона. Например, с 7-го по 14-й тур, когда одержал лишь две победы и взял 10 очков из 24 возможных. "Локо" - наоборот, в период с 11-го по 25-й тур одержал 15 побед подряд.

Если говорить о матче, то ЦСКА владел инициативой. Одна из причин такого расклада - бОльшая мотивация. Это, конечно, дерби, но "Локо" уже все доказал - 3 победы из 3 в предыдущих матчах сезона, три выигранных трофея. Против "Зенита", кстати, получилось даже 4 победы из 4 - питерский клуб так и не смог отойти от поражения в финале Кубка. Что до ЦСКА, то в центре поля команда чувствовала свободу - регулярно освобождались от опеки Маргарита Черномырдина или Татьяна Петрова (на фото): 

Вот только с игры пользы из этого они извлечь не могли - на подходах к штрафной футболисток ЦСКА поджидала эшелонированная оборона "Локо". Проблема была решена с использованием стандартов. До дерби сербская защитница Невена Дамьянович забила 4 мяча за клуб. И все они - с передач Надежды Смирновой.

Связка сработала вновь, в 5-й(!) раз. Надя подала с угла поля аккурат на Дамьянович, освободившуюся от опеки Кайлан Уиллиамс. Правда, речь сейчас шла о втором голе в ворота "Локо". Однако первый также записала на свой счет Невена. Продлившая контракт с клубом еще на два года Габи Онгене заработала пенальти, сербская футболистка его реализовала. Итог - 2:0 в пользу хозяев. И если следующий сезон ЦСКА пройдет без спадов (лишь бы тренером остался Григорян), борьба за золото может получиться куда более интересной.

Обзор матча ЦСКА - "Локомотив"

"ЗЕНИТ" - "ЗВЕЗДА-2005" - 1:2

Снова и снова говорим о спаде "Зенита", ибо его масштабы действительно очень сильны. Показательна в этом плане мини-табличка из официального аккаунта Суперлиги. Ее можно дополнить итогами последнего тура. В общем и целом за третий круг "Зенит" набрал 9 очков, ЦСКА - 23. Пермская "Звезда-2005" добавила в копилку 19 баллов, преследовавший ее "Ростов" - 16.

О причинах неудач главный тренер "Зенита" Ольга Порядина говорила неделю назад:

- Возможно, после игр с "Локомотивом" (два поражения в чемпионате и финале Кубка с разницей в неделю - прим. авт.) пропала уверенность в том, что мы можем забивать, мяч не идёт в ворота. Можно сказать, что у каждой команды есть спады и подъёмы. Этот спад у нас пришёлся на третий круг, спад в первую очередь эмоциональный. Мы не ищем оправданий, но нам действительно тяжело.

Говорила Порядина об этом и после встречи со "Звездой":

- Присутствовал некий момент психологии. Девочки не умеют справляться с давлением. Не показывают то, что могут, что показывают на тренировках. Нужно не только тренировать физические навыки, но и уделять внимание психологической подготовке. Нужно развить у девчонок в голове менталитет победителя.

Именно об эмоциях рассуждает также и вратарь Юлия Гриченко:

- Когда отдаешь все силы и эмоции на финал Кубка, ты просто опустошаешься. А та команда, которая выигрывает, наоборот ― чувствует воодушевление. Такое впечатление, что после той игры у нас закончились эмоции. Это самое главное. Без эмоций тяжело что-то делать.

Отсюда шла и потеря концентрации в довольно простых эпизодах. Например, в случае с первым голом в исполнении "Звезды-2005". Трое обороняющихся (Гриченко, Куропаткина, Симановская) не справились с несложным навесом в район вратарской, из суматохи максимум извлекли Наталья Осипова и Надежда Ильиных - 0:1. К 26-й минуте подопечные Елены Сусловой вели уже в два мяча. Стандартное положение (угловой), снова отличное голевое чутье Ильиных и ее дубль - 0:2. Все, на что хватило "Зенит" - один ответный мяч (навес Слесарчик - гол Симановской).

Но несмотря на поражение, питерские футболистки закончили сезон с бронзой (и с почетом проводили завершившую карьеру Екатерину Сочневу). Это первые медали в двухлетней истории клуба. "Звезда-2005" стала четвертой, отстав от топ-3 лишь на 3 балла.

Обзор матча "Зенит" - "Звезда-2005"

"ЕНИСЕЙ" - "ЧЕРТАНОВО" - 0:2

Второй сезон подряд "Енисей" завершал сезон домашним матчем с "Чертаново". Второй сезон подряд это закончилось поражением - 0:1 и 0:2. Победа в 2020-м стала для "Чертаново" всего второй в сезоне и первой "нетехнической". Сезон-2021 оказался для московского клуба немного успешнее.

По всей видимости, "чемоданное" настроение сыграло недобрую шутку не только с "Зенитом". Главный тренер "Енисея" Ольга Капустина провела аналогию:

- Мы колоссально проигрывали в игре "один в один", буквально на каждом участке поля. Для нас это самый безобразный матч сезона. Причем, в прошлом году в последнем туре было то же самое, также в домашнем матче с "Чертаново".

Следует добавить: проигрывали не только "один в один", но и "три в одного". Например, так был забит второй мяч "Чертаново". Вызванная сегодня в сборную Алена Андреева разобралась с Эводо и Морозовой, ушла на дриблинге от Ананьевой:

Гол Виктории Дубовой стал вторым для гостей в этом поединке. Первый провела в чужие ворота Наталья Трофимова. Успешная игра полузащиты в отсутствие мегазабивных форвардов - отличительная игра "чертановок" в этом сезоне. Так и против "Енисея" - Андреева и Трофимова отыграли качественный матч и оформили разницу в счете. Трофимова, к слову, сама заработала пенальти, сама же его реализовала. И для нее это третий гол в трех последних турах.

Мощная концовка сезона (7 очков из 9 возможных) пусть и не позволила "чертановкам" финишировать выше восьмого места, но до "Енисея" не хватило только двух набранных баллов. А красноярский клуб, таким образом, в итоге финишировал седьмым - в пятый раз в пяти последних сезонах.

Обзор матча "Енисей" - "Чертаново"

"РУБИН" - "РЯЗАНЬ-ВДВ" - 1:5

"Енисей" до последнего претендовал и на шестое место - перед последним туром очков было поровну с "Рязанью-ВДВ". Но соперник у подопечных Георгия Шебаршина был проще - замыкающий таблицу "Рубин".

Мы, конечно, уже говорили, что "Рубин" в начале сезона (с поражениями а-ля 0:7 и 0:9) и "Рубин" в концовке - немного разные коллективы. Но демонстрировать это против "Рязани" удавалось только на протяжении часа. К 60-й минуте на табло царило равенство - 1:1. На классный удар Ксении Алпатовой девчата из Татарстана ответили мячом из вратарской в исполнении Лианы Котельниковой.

А потом силы хозяев кончились, в то время как у гостей открылось второе дыхание. За оставшиеся полчаса "десантницы" забили четырежды. Дважды - после угловых, точны были Алина Скидан и вызванная в сборную Наталья Перепечина. Далее Перепечина забила снова, а окончательный итог установила оформившая неделю назад дубль в ворота "Ростова" Ксения Шахова - 1:5.

Кстати, после игры главный тренер "Рубина" анонсировал изменения в составе:

- Мы укрепимся в каких-то линиях.

И первый трансфер уже состоялся. Интересно, что это... футболистка "Рязани-ВДВ" Ксения Алпатова, трижды за сезон огорчившая казанских болельщиков. Всего Алпатова забила 7 голов, она - железный игрок основы "десантниц". Для "Рубина" это однозначное усиление в линию полузащиты и атаки. Кажется, в следующем сезоне ситуация для клуба уже не будет такой безнадежной.

Обзор матча "Рубин" - "Рязань-ВДВ"

"КРАСНОДАР" - "РОСТОВ" - 0:3

Третье южное дерби за этот сезон. И все три в итоге остались за "Ростовом". Если предыдущие битвы подопечные Натальи Карасевой выиграли с разницей в один мяч, то здесь оформили разгром. Впрочем, как уже было сказано, финишный отрезок сезона "Ростову" в принципе удался.

Но опять же - "Краснодар" долго держался. К 75-й минуте пропустили только раз - от Марины Качмазовой. Уроженка Северной Осетии успешно откликнулась на прострел Анны Пешковой. Пешкова (на фото) - вообще лучшая в чемпионате по вовлеченности в результативные действия. Больше половины голов "Ростова" - 12 из 23 - забиты с ее непосредственным участием (6 голов и 6 ассистов).

В последние 15 минут свое слово сказала Яна Чуб, которая не факт, что сыграет в следующем сезоне. Чуб уже названа тренером новосозданной молодежной команды "Ростова", вместе с Сергеем Томилиным. В поединке с "Краснодаром" Чуб сперва подкараулила ошибку Виктории Клочко в приеме мяча и успешно умчалась на рандеву с вратарем - 0:2. А затем заработала опасный штрафной, который воплотили в гол Юлия Запотичная и Надя Колтакова - 0:3. Дебютный сезон для "Ростова" завершается на 5-й строчке, для "Краснодара" - на девятой.

Обзор матча "Краснодар" - "Ростов"

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА (27/27)

Подписывайтесь на наш блог на Sports, а также на аккаунты в соцсетях - ВКонтакте, Телеграм (web/mobile) и Инстаграм.