2 мин.

Коронавирус добрался до женского футбола. Матчи Суперлиги уже переносят

COVID "сразил наповал" почти весь спорт в Пермское крае.

РПЛ, ФНЛ, ПФЛ... Все мужские профессиональные лиги в новом сезоне уже сталкивались с коронавирусом. Женскую Суперлигу долгое время COVID-19 обходил стороной. Но так продолжалось лишь до 9-го тура. В понедельник, 28 сентября, стало известно об отмене одного из матчей.

Инфекцию подхватила "Звезда-2005" из Перми. Глядя на то, что творится с другими командами в Пермское крае - нет ничего удивительного. Смотрите сами:

- 17 сентября: ФК "Амкар" (третья лига) ушел на карантин из-за коронавируса (перенос 2 матчей);

- 18 сентября: ГК "Пермские медведи" ушел на карантин (перенесено 2 встречи);

- 25 сентября: РФБ сняла с Кубка России молодежный состав "Пармы";

- 26 сентября: зараженные появились в ФК "Звезда" (ПФЛ), один матч перенесен;

- 28 сентября: отложены на неопределенный срок 4 гостевых матча хоккейного клуба "Молот-Прикамье".

В женской "Звезде-2005" вирус выявили у трех футболисток и одного сотрудника. Клуб уведомил Роспотребнадзор о локальной вспышке и ушел на двухнедельный карантин. Игра с "Енисеем" в Красноярске в рамках 9-го тура Суперлиги не состоялась. Под большим вопросом и встреча этих же команд в Кубке России, назначенная на 4 октября.

К счастью, календарь второго круга не настолько суров, как первого (тогда клубы отыграли 7 туров за 31 день августа). Окна для переносов есть. Однако тенденция с полным проникновением "короны" в профессиональный спорт напрягает.

Весна у "Звезды" была богата на приключения - из-за коронавируса

Тогда команда из Перми проводила предсезонные сборы в Турции, но не смогла вернуться домой вовремя из-за резкого закрытия границ между странами. В результате путешествие, мягко говоря, подзатянулось.

Границы закрыты: пермские футболистки застряли в Турции

- "Звезда-2005" была в Турции со 2 марта. Обратный рейс был запланирован на конец месяца;

- на деле команда вернулась в Россию только 14 апреля - специальным вывозным рейсом при содействии Минспорта и МИДа.

- с 14 по 30 апреля команда пробыла на базе в Подмосковье на карантине, затем "Звезда" вылетела домой в Пермь - и снова(!) две недели карантина.

Прошло 4 месяца - и новые приключения. Пока неизвестно, где игроки могли заразиться. Хотя трое футболисток "Звезды" в середине сентября вызывались в сборную. Впрочем, в остальных командах все спокойно. По крайней мере, пока.

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!