10 мин.

Перфоманс Онгене, «сухой лист» Дубовой и первая победа «Краснодара». Обзор 2 тура женской Суперлиги

Новые матчи - новые шедевры.

Второй тур женской Суперлиги снова пролетел одним днем. В четверг, 6 августа, прошли еще 4 матча. Тренеры команд получили пищу для размышлений, мы же увидели еще как минимум пару феноменальных голов. "Краснодар" и "Зенит" впервые сыграли дома и набрали первые очки. Кроме того, определился (довольно предсказуемый) дуэт лидеров. Обо всем подробнее - в нашем обзоре. 

"КРАСНОДАР" - "РЯЗАНЬ-ВДВ"

"Краснодар" Татьяны Зайцевой показал в первом туре довольно боевитый футбол в столице против "Локо", но минимально уступил. "Рязань-ВДВ", напротив, продемонстрировала не самую впечатляющую игру против "Чертаново", но одержала победу. В туре втором "горожанки" и "десантницы" играли друг с другом, и время, как оказалось, расставило все по своим местам.

На первый домашний матч в своей истории "Краснодар" выходил невероятно заряженным. По сравнению с первым туром в составе хозяев было лишь одно изменение - в центре поля Полину Органову сменила Алина Лихота. "Рязань", в свою очередь, обошлась без серьезных перестановок - только вместо травмированной Широковой на последнем рубеже появилась Мария Жаманакова.

Та заряженность, с которой начал играть "Краснодар" с первых минут, практически сразу дала плоды. В особенно хорошей форме к игре подошли остроатакующие и скоростные Елена Костарева и Виктория Шкода. Они и соорудили первый гол. Костарева запрессинговала футболистку сборной России Надежду Колтакову, а ее партнерши закрыли всех адресатов для передачи. Левая полузащитница Алена Гусева расположилась рядом с Катей Завадкиной, Лихота надежно опекала Анну Синютину, Шкода - Ксению Цыбутович. Под давлением Колтакова ошиблась с пасом, мяч перехватила реактивная Шкода. Фол Колтаковой, точный пенальти, прессинг сработал - 1:0.

У "Рязани", к сожалению, не было четкого плана на игру в атаке. А потому попытки преодолеть оборонительные редуты "горожанок" стабильно заканчивались неудачей. На дриблинге один в один хозяева поля обыграть себя не давали, физически та же белоруска Краснова защитницам серьезно уступала (ее заменили в перерыве). "Десантницам" оставалось уповать на забросы по центру из глубины поля (так "Рязань" забила "чертановкам") или стандарты.

За весь первый тайм гости лишь раз пробили в створ по воротам Татьяны Щербак, однако в целом оборона "Краснодара" испытала серьезные проблемы трижды. Уже на 17-й минуте подопечные Татьяны Зайцевой остались в меньшинстве. После типично "рязанского" заброса по центру Дергоусова убегала забивать, но Басаева успела сфолить.

Ближе к концовке первого тайма Цыбутович (главный спец по стандартам) едва не отличилась головой после углового - выручили Щербак и перекладина. И уже добавленное время "краснодарочки" допустили еще один сбой. Завадкина заметила забегание отклеившейся от Лихоты Перепечиной:

На Перепечиной сфолила 17-летняя Клочко (но, кажется, до штрафной), однако Цыбутович не реализовала пенальти. Да, увы, это не день Ксении.

Почему столько внимания первому тайму? Да потому, что во втором картина на поле так кардинально и не изменилась. "Рязань" не давала работы Татьяне Щербак, а "Краснодар" (где место в центре обороны после удаления Басаевой заняла реализовавшая пенальти Анна Синько) постоянно убегал в контратаки. Одна из контратак завершилась шедевральным по красоте и точности ударом Полины Органовой - 2:0.

Кстати, в прошлом сезоне Органова впервые появилась на поле лишь в 11-м туре, но это не помешало ей стать лучшей в команде по системе гол+пас. У Полины вообще была удивительная статистика - два победных гола в бронзовом сезоне она забила сама, и еще трижды на них ассистировала.

А что "Рязань"? Команде очень тяжело без форвардов - как и год назад. В 18-м в чемпионском составе забивала Елена Данилова, однако после завершения Еленой карьеры забивать стало почти некому. В первых 11 турах тогда "десантницы" одержали только две победы - над скромным "Енисеем" и "Торпедо". Проблема решилась только с приходом сербки Вукович. Мария за полсезона настреляла 8 голов и попутно "раскрыла" своим приходом сербку Лазаревич (та забила важные мячи в ворота "Локо", "Звезды" и снова "Локо" в кубке).

Но пока в заявке на матчи нет ни Вукович, ни Лазаревич, как и информации по конкретным причинам. В то же время тренер команды Георгий Шебаршин (спешно назначенный после ухода Горана Алексича) пока еще не может поставить команде толковую игру, и очень важным экзаменом в этом смысле станет следующая игра с "Зенитом". "Краснодар", в свою очередь, ожидает интереснейшая встреча на выезде против ЦСКА.

"ЧЕРТАНОВО" - "ЛОКОМОТИВ"

У "Чертаново" состав все моложе и моложе. Из-за мышечного повреждения игру пропускала 27-летняя Бессолова. Самой старшей без нее стала 23-летняя Джиникашвили. Шестерым(!!) футболисткам в старте против "Локомотива" вообще не исполнилось и 18 лет. Центр защиты "Чертаново" поразил полностью - 16-летняя Анастасия Олегина (дебют во взрослом футболе) и 16-летняя Елизавета Семенова (вторая игра в Суперлиге). Это еще не все - чем дальше, тем удивительнее. В юниорской сборной Семенова играет нападающего - в сентябре она закатила победный гол в ультраважной встрече против Дании. Однако в "Чертаново" Лиза выходит в защите. Да, такое возможно. По словам Сергея Лаврентьева, команда остро нуждалась в левоногом защитнике, в то время как у Семеновой эта нога очень хороша. "При должном прогрессе Лиза может вырасти во вторую Алсу Абдуллину", - считает Лаврентьев.

Так вот. Учитывая все эти вводные данные, за ход поединка и за итоговый результат "чертановкам" можно поставить твердую "четверку". А уж Виктории Дубовой, мастеру стандартов, так и "пять с плюсом". Уже на 6-й минуте Дубова с углового(!) внезапно закрутила мяч в ворота. "Это не случайность, - призналась Вика. - Я всегда целюсь в створ. Если не забью, то как-нибудь да затолкаем, с нашим-то характером".

Для столь молодой команды очень важен психологический аспект, а гол Дубовой помог хозяевам поверить в себя. Потому и продержаться хотя бы до перерыва футболисткам в синей форме удалось.

Мы уже писали в обзоре первого тура о целой плеяде трансферов в "Локо", и четверо новичков на сей раз вновь вышли в старте - Катерина Миклашевич, Алсу Абдуллина, Кристина Машкова (дебют за "Локо") и забившая "Краснодару" Татьяна Козыренко. Кстати, в заявке на игру с "Чертаново" отсутствовала Нелли Коровкина, без нее ближе к острию атаки стала располагаться именно Козыренко. Но хладнокровия Татьяне и игравшей слева Яне Шеиной до перерыва точно не хватало. Реактивная Шеина (справедливо доигравшаяся до взрослой сборной) очень часто убегала в контратаки, но либо не находила адресата до передачи, либо это было Козыренко в не самой выгодной позиции. Разок Шеина загубила шанс и сама, промахнувшись по полупустым воротам.

Однако после перерыва пошла другая игра. Вернее, "Локо" наконец стал реализовывать свои моменты. Уже в дебюте второго тайма Шеина убежала в очередную(!) контратаку (обычной игрой в стеночку была выключена из эпизода Джиникашвили), а на позиции центрфорварда грамотно открылась Марина Федорова - 1:1. В середине тайма после углового вколотила мяч в ворота опытнейшая Анна Кожникова, а после это Шеина в стиле Роббена сместилась в центр и точно пробила в ближний - 3:1.

Если в защите чертановская молодежь держалась довольно долго, то вот в атаке удар Дубовой так и оказался единственным (1-18 по общей статистике). Будучи все время под давлением, стала ошибаться и защита. При этом и против "Рязани" "Чертаново" подсело в самой концовке. "Мышцы у 16-18-летних игроков не вырастут за два тренировочных занятия", - пояснил Сергей Лаврентьев. Футболистки будут прогрессировать, но на все нужно время...

"ЕНИСЕЙ" - ЦСКА

ЦСКА после сложной битвы с "Зенитом" предстоял далекий выезд в Красноярск. Непростой календарь (7 матчей за август) вынуждает прибегать к ротации состава. Изменений у "красно-синих" было три - Поздеева, Блынская и Черномырдина вместо Машиной, Черновой и Петровой. У "Енисея" же главная новость касалась центра атаки. Камерунка Эводо пока остается в Африке, но перешедшая в межсезонье из "Кубаночки" азербаджанка Жафарзаде наконец залечила травму и сменила на острие Ксения Шахову.

С Жафарзаде "Енисей" немного преобразился (насколько вообще может преобразиться "Енисей"). Подержать мяч команде стало намного проще. Не до такой степени, чтобы всерьез угрожать чужим воротам, но издалека Севиндж в створ все-таки пристреливалась.

Проблема "Енисея" в том, что даже при относительно спокойной игре команда внезапно может "соорудить" результативную ошибку. Так было против "Звезды", воспользовался слабостями команды из Красноярска и ЦСКА. Помогла прекрасная форма Габи Онгене (уже забивавшей после сольного забега "Зениту"). И, конечно, поддержка креативных болельщиков (даже несмотря на игру при пустых трибунах).

Фанов ЦСКА не пустили на стадион в Красноярске. Они арендовали кран

До перерыва Онгене успешно "отклеилась" от опеки Анастасии Абраменко и открыла счет, после - была снесена кипером Ангелиной Цирульниковой и оказалась первой на подборе после розыгрыша штрафного. Итог - 3:0 и первая строчка в таблице для ЦСКА, а также первая позиция в гонке бомбардиров у самой Онгене. "На коне" в рейтинге гол+пас и Надя Смирнова. На ее счету - два реализованных пенальти и один ассист на Онгене.

"ЗЕНИТ" - "ЗВЕЗДА-2005

"Заключительный матч второго тура (хотя по времени он шел одновременно с играми в Краснодаре и Москве) оказался самым нерезультативным. Это был первый домашний поединок питерского "Зенита". И больше всего удивила в нем неспособность пермской "Звезды-2005" создать серию реальных угроз воротам хозяев.

Почему "Звезды"? Из-за разницы в опыте. Многие футболистки "Зенита", конечно, уже играли в "вышке" (подавляющее большинство), но в первом туре Пермь показала довольно яркий футбол дома с "Енисеем". Впрочем, и "Зенит" был хорош - подопечные Ольги Порядиной едва не свели вничью встречу против ЦСКА.

В этой же игре (как и в матче "Чертаново") тоже были дебютанты, и вновь - на позиции центрального защитника. Это 17-летняя Ксения Олексюк заменила в старте опытную Катю Морозову и заменила, как оказалось, довольно успешно. На последнем рубеже вместо приболевшей Алены Беляевой вышла Юлия Гриченко, а на позиции атакующего полузащитника Кристину Фролову сменила Татьяна Морина. Сама Морина, кстати, только неделю назад дебютировала в женской Суперлиге - в 27 лет.

Основные события в этой встрече команды отложили на второй тайм. И разделить их, можно, пожалуй на три части. Первая - мини-перформанс левоногой Веры Симановской. Левая защитница питерского клуба в дебюте второй половины сперва опаснейшей пробила со штрафного, а затем нанесла эффектный удар слета - жаль, что не в створ. Вторая - удаление в составе "Зенита". Опытнейшая Екатерина Сочнева (капитан команды) отмахнулась от Насти Берендеевой и увидела перед собой "красный свет" Анастасии Пустовойтовой.

Третья, заключительная часть - это осада "Звездой" ворот "Зенита". Пару раз пермячки испытали Юлию Гриченко дальними ударами, но самый опасный момент - выстрел в ближний угол - был, кстати, у все той же Берендеевой. Хуже "Звезды-2005" в большинстве в этом туре играла только "Рязань-ВДВ". "Мы теряли мячи в простейших ситуациях", - сетовала после матча наставница гостей Елена Суслова.

Теперь свои умения трио Акимова-Ильиных-Курочкина (которое на сей раз себя не проявило), будет демонстрировать на молодежи из "Чертаново", "Зенит" же, в свою очередь (набравший первое очко в Суперлиге), отправится на выезд в Рязань.

3-й тур женской Суперлиги - вторник, 11 августа (время московское).

15:00. Пермь. "Звезда-2005" - "Чертаново".

18.00. Москва. "Локомотив" - "Енисей".

18:00. Москва. ЦСКА - "Краснодар".

18:00. Рязань. "Рязань-ВДВ" - "Зенит".