4 мин.

Границы закрыты: пермские футболистки застряли в Турции

В стране уже 27 тысяч человек подхватили коронавирус.

В ночь на 4 апреля Россия прекратила все международные авиарейсы. За границей, по данным "Коммерсанта", осталось свыше 30 тысяч наших соотечественников. Однако принять всех страна сейчас не может. 

Учитывая нарастающие темпы распространения коронавируса, Роспотребнадзор призвал помещать в обсерваторы на двухнедельный карантин всех, кто прибывает из-за границы. Вот только незадача: сейчас в них по стране всего 11 тысяч свободных мест (пруф), и далеко не всегда в тех городах, куда прибывают наши "туристы".

Теперь границы закрыты (пусть и временно). Среди тех, кто пока не может вернуться обратно, есть и российские футболистки. В Турции в марте проводили свои сборы красноярский "Енисей" и пермская "Звезда-2005".

На подготовке "Енисея" к сезону пандемия тоже сказалась - из трех запланированных спаррингов клуб провел лишь один. Сборы завершились 21 марта, команда вернулась в Красноярск и успешно ушла на двухнедельный карантин.

Положение "Звезды" (шестикратного чемпиона страны и действующего обладателя Кубка) - намного хуже. Пермячки прилетели в Аланью (провинция Анталья) 2 марта, планировали улететь 31-го, но было уже поздно. При этом чтобы понять, насколько ужасно развивается ситуация с пандемией в Турции, достаточно этих цифр:

21 марта (день отлета "Енисея"): в России 306 заболевших, в Турции - 947;

31 марта (возможный день отлета "Звезды"): в России 2337 заболевших, в Турции - 13531;

6 апреля (утро): в России ~ 5300 заболевших, в Турции - 27000!

Хронология сборов пермской "Звезды": 

2 марта - команда прилетела в Аланью и заселилась в 5-звездочном отеле Gold City;

11 марта - после недели усердных тренировок прошел первый спарринг. В соперниках - местная команда 16-летних парней из "Аланьяспор" (сыграли 0-0);

16 марта - смена отеля (Sentido Numa Bay, 5*);

16 марта - второй спарринг против юношей из "Росича" (Москва), счет - 1:1;

17 марта - РФС объявляет об отмене всех спортивных соревнований до 10 апреля.

23 марта - продолжаются тренировки, продолжаются и спарринги. Снова против 16-летних юношей, на сей раз - из пермской "Академии". Снова ничья - 1:1.

Но почему "Звезда" не вылетела раньше?

- У нас были такие варианты (26 или 27 число), однако билеты обратно уже были куплены на 31 марта, - заявил президент клуба Виктор Засульский.

А почему не вылетела 31-го?

Приказ Росавиации. Именно с 31 марта было введено новое ограничение - не более 500 возвращающихся туристов в сутки для Москвы, не более 200 - для других регионов. "Другие регионы" сразу отметаем, на тот момент Турция оставила авиасообщение только с пятью городами планеты (в числе которых и Москва).

Плюс Росавиация дополнительно отменила и несколько вывозных рейсов "Победы" из Турции.

Что с командой сейчас?

Футболистки "Звезды" находятся в отеле, естественно соблюдая самоизоляцию. В бытовом плане, по словам президента клуба, нет никаких проблем. К разрешению ситуации подключили всех, кого только можно - министерство спорта РФ, Российский футбольный союз, власти Пермского края, консульство России в Турции. Впрочем, определенных шагов пока никаких нет.

А что будет дальше?

Уже сегодня, 6 апреля, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, будет сформирован четкий график вывоза россиян из-за границы. Это нужно, чтобы четко понимать, кто, куда и когда летит.Эта же дата встречается и в интервью Виктора Засульского ТАССу: "Вся информация будет в понедельник".

Теперь футболисткам остается только ждать. Возможно, что довольно долго. Главное - беречь себя. Ибо Турция, к сожалению, уже вошла в девятку крупнейших очагов коронавируса в мире...

* * *

PS: Помочь нашему блогу Вы можете, подписавшись на него, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!