13 мин.

Старт чемпионата России. Анонс турнира + итоги трансферного окна

Станет ли Александр Григорян 5-кратным чемпионом России? Возьмут ли ЦСКА или "Локо" трофей?

enisey

На этой неделе в очередной раз стартовал женский чемпионат России по футболу. Забит первый гол, добыты дебютные очки, но самое интересное, что первый тур еще впереди. Встреча "Енисея" и "Чертаново" перенесена на апрель с позднего лета, а потому, формально, для анонса сейчас самое время.

Перед началом первенства страны важно упомянуть два нововведения:

1) Чемпионат России пройдет не в два, а в три круга. 14 туров за год - это катастрофически малое количество игровой практики. "Мы чемпионы мира по тренировкам", - как говорила главный тренер сборной Елена Фомина. Теперь у футболисток будет в полтора раза больше возможностей проявить себя. 21 тур, 84 матча - запомним эти цифры.

2) Каждая игра будет транслироваться на официальном канале ЖФЛ, с нескольких камер, с графикой и обязательно с комментарием. Честно говоря, для нашего чемпионата это серьезный прогресс.

Составы команд претерпели в межсезонье немало изменений. Об этом сейчас и поговорим. А заодно выясним, почему фаворитами турнира видятся ЦСКА и "Локо", которые в прошлом году не вошли даже в тройку.

1) "Рязань-ВДВ" (Рязань)

Ушли: вр. Самсон (14 матчей, 11 "сухарей"), з. Беломытцева (13м, 3 гола), з. Алексанян (8м), з. Басанская (14м, 1г), пз. Алешичева (12м), пз. Е.Морозова (14м, 1г), н. Данилова (13м, 11 голов).

Пришли: вр. Широкова ("Енисей"), з. Машкова (БИИК, Казахстан), з. Елагина ("Спарта-Свиблово"), з. Лазаревич ("Брежница", Черногория), з. Ларина ("Кубаночка"), пз. Завадкина ("Енисей"), пз. Перепечина ("Кубаночка") пз. Ольденбургер ("Подольчанка", мини-футбол), н. Зубкова ("Рязань-ВДВ"-м), н. Солина (ТГПУ (Тула), мини-футбол).

ryazan1

Валерия Алешичева, Анна Беломытцева, Елена Морозова - их в команде уже нет...

Главное разочарование прошедшей зимы. Эта история по сути началась еще год назад. Перед стартом сезона-2018 на посту директора клуба Розу Ярайкину сменила Светлана Подоль. По интересному совпадению, она является сестрой Станислава Подоля - одного из богатейших депутатов рязанской облдумы и владельца крупного молокозавода АМК "Рязанский". Это предприятие по факту спонсирует футбольную команду и выступает партнером фигуристки Александры Трусовой.

В прошлом сезоне "Рязань" взяла долгожданное золото, первое за 5 лет. Во многом - за счет состава который подбирала Ярайкина и из-за тренерского гения Константина Климашина. Он действительно проделал огромную работу, чтобы вернуть "десантниц" к золотым медалям.

ryaz2

Однако Светлана Рудольфовна (которая ранее была обычным педагогом, никак не связанным с женским футболом) не только считала заслуги своими, непрестанно радуясь благодарностям от губернатора области, но и принижала предыдущие титулы:

Строго говоря, в 2013 году команда стала победителем Всероссийских соревнований по футболу среди женских клубов. В полноценном чемпионате должно участвовать не менее восьми команд, а тогда было всего семь. Настоящими чемпионами до 2018 года мы были гораздо раньше — в 2000 году. 

Первое ее решение после победы в чемпионате - существенное урезание зарплат футболисткам. Всем, кто не был согласен с такими мерами (а это, напомню, спортсменки, которые только что стали лучшими в стране), фактически указали на выход. Команду покинули многие лидеры - голкипер Самсон (пропустившая всего 3 мяча за 14 туров), талантливая защитница Анна Беломытцева, ее коллеги по амплуа Басанская и Алексанян, опытные полузащитницы Морозова (100+ матчей за сборную) и Алёшичева, а также лучшая из лучших, лидер клуба и сборной, основная надежда "Рязани" в атаке Елена Данилова.

Замену им собирали с большим трудом. Широкова, Машкова, Ларина, Завадкина, Перепечина... По сути вся пятерка - прекрасный выбор для клубов-середняков. Команда, из которой ушли авторы 17 забитых мячей из 21, вряд ли будет бороться не только за титулы, но и за медали. Да, здорово, что часть опытных игроков удалось сохранить (Осипова, Еремеева, Кипяткова, Колтакова, Синютина, Чичкала). Но... У команды в последних товарищеских поединках скамейка запасных была настолько коротка, что травмированных футболисток несколько раз подменял муж(!!!) защитницы Еремеевой. Учитывая, что в нападении бегают пришедшие из мини-футбола Ольденбургер и 18-летняя Солина - голы "десантницам" даваться будут с большим трудом.

Прогноз: 6 место.

2) "Чертаново" (Москва)

Ушли: пз. Кисконен (14м, 8г), н. Коровкина (14м, 7г), пз. Черномырдина (14м, 2г)

Пришли: футболистки молодежного состава

kiskonen1

Еще один клуб, который зимой пережил настоящую катастрофу в линии нападения. К сожалению, именно этим двум командам предстоит защищать честь страны в Лиге Чемпионов...

Ситуация незавидная. В прошлом сезоне наиболее продуктивными в стане столичной команды были Марина Кисконен (8 голов + 3 передачи), Нелли Коровкина (7+3) и Маргарита Черномырдина (2+2). Никто из остальных игроков не отличился больше одного раза. Как сложилась судьба этого трио? Марина перешла в финский КуПС, Нелли - в "Локомотив", а Рита - в ЦСКА.

В "Чертаново" - лучшая академия в стране. Поэтому усиление в межсезонье, происходило не извне, а из внутренних резервов. Так, во встрече с "Енисеем" на поле вышли сразу 8 футболисток в возрасте от 15 до 18 лет. Маша Козик, Алана Чочиева, Света Елисеева и Наташа Трофимова дебютировали во взрослом футболе. Настя Тренькина вышла в стартовом составе впервые, а Оля Белоусова - в третий раз. А вот защитница Алсу Абдуллина и нападающая Кристина Комиссарова, несмотря на юные годы, имеют за плечами десятки матчей и несколько голов в ЖФЛ. Кроме того, обе "чертановки", как мы уже рассказывали, дебютировали в национальной сборной России:

Женское "Чертаново" как идеал: клуб - в Лиге Чемпионов, игроки - в сборной

Первое время москвичкам будет дико не хватать командного взаимодействия, но в этом году турнир не так скоротечен. Ошибки на старте чемпионата не столь губительны. Уже по ходу первенства молодежь  явно наберется опыта. Даже в Красноярске после пропущенного мяча, когда футболистки "проснулись" и забегали, культура паса юных спортсменок была на очень достойном для нашей ЖФЛ уровне. Без героев прошлых лет "Чертаново" придется непросто, но в этом составе определенно есть новые будущие звездочки.

Прогноз: 4 место

3) "Звезда-2005" (Пермь)

Ушли: пз. Поздеева (14м, 1г), пз. Галай (12м, 1г), з. Орлова (8м), н. Козыренко (5м, 4г)

Пришли: пз. Шквара (ЦСКА, аренда), Гайстенова ("Енисей")

zvezda1

Минувший сезон мог завершиться для пермячек золотым дублем, но двойного триумфа не вышло. До пятого тура команда шла на первой позиции, но затем в четырех матчах случились 3 поражения. Приход украинки Козыренко "Звезду" значительно воодушевил, но путевка в Лигу Чемпионов была упущена в заключительный игровой день. К счастью, на финал Кубка сил хватило, и один титул уехал в Пермь.

Качественного усиления у "Звезды" в межсезонье не случилось. Шквара и так числилась в аренде со старта прошлого сезона (ее продлили), а одна из самых симпатичных футболисток Казахстана Аида Гайстенова хоть и смогла закрепиться в нашем чемпионате, но сверхъяркой игры пока не показала. Ослабления болезненны - это касается и Поздеевой, и Галай. Обе были душой команды, но футбольные пути имеют свойство расходиться. Придется, как и "чертановкам", компенсировать это за счет собственных резервов. Впрочем, костяк сохранился (Пантюхина, Акимова, Зварич и Курочкина - на месте). Опередить "Рязань", то же "Чертаново", "Енисей" и "Кубаночку" не должно стать непосильной задачей. Однако в нашем первенстве есть две команды, которые серьезно усилились.

Прогноз: 3 место

4) ЦСКА (Москва)

Ушли: Лазарева (аренда), Литвиненко (аренда), Шквара (аренда), Шахова (аренда)

Пришли: пз. Поздеева ("Звезда-2005"), пз. Черномырдина ("Чертаново"), з. Мясникова (БИИК, Казахстан), з. Плешкова (СКА-УОР)

cska1
cska2

Команда, у которой нет никаких проблем с составом. Футболистки, не получавшие достаточной игровой практики, разъехались по арендам. Усиления вышли точными и качественными. Не считая юной Плешковой, все трое - ключевые игроки своих команд, и одновременно с тем имеют за плечами опыт выступлений за национальную сборную. Наименее знакома нам Мясникова, а зря. Она была важным звеном в последних успехах шымкентского БИИКа. Этот клуб, напомню, третий год кряду участвует в плей-офф Лиги Чемпионов, дважды добирался до стадии 1/8 финала, а в этом сезоне едва не выбил из турнира "Барселону". Сама Юлия обладает отличным пасом: она регулярно снабжала ассистами основную нападающую клуба Гульнару Габелию.

С оборонительной линией у армеек проблем не было - всего 10 пропущенных за сезон и лишь в одной встрече в воротах ЦСКА побывало больше одного мяча. Полузащита клуба качественно преобразилась в лучшую сторону, а кто будет забивать голы? Все та же камерунка Онгене (год для Габи очень важный, впереди ЧМ); Надя Смирнова (теперь она - лидер сборной России) и Наталья Машина (3+1 в прошлом сезоне и мощная предсезонка на старте 2019-го). Александр Григорян уже четыре раза брал золото с женскими командами. Он знает, как собрать боеспособный коллектив, и от ЦСКА веет именно "тем самым случаем". Конкурентам будет очень непросто, особенно на дистанции в 21 тур.

Прогноз: 1 место

5) "Кубаночка" (Краснодар)

Ушли: з. Перепечина (14м, 1г), з. Ларина (14м), пз. Моллаева (13м), пз. Тир (12м), пз. Стукалова (2м), н. Дергоусова (2м)

Пришли: Астанкова ("Дончанка")

kuban1

Самый сложный коллектив для прогнозирования. В двух последних сезонах краснодарские футболистки занимали 5-е места, но эти случаи были кардинально отличающимися. В 2017-м "Кубаночка" от медалей отстала на 16 очков, от зоны ЛЧ - на 18. В прошлом году - всего пять и шесть очков, соответственно. При том, что в последних турах команда изрядно забуксовала и набрала в трех поединках лишь два зачетных балла.

Южанки были дичайше неуступчивыми (лишь "Звезда" обыграла их за один сезон дважды) и попили кровушки у многих фаворитов. Но почему, несмотря на задачу руководства подняться на 3-е место, я их ставлю заметно ниже? Потери четырех игроков основы (не восполненные ничем) бесследно не проходят. Линия обороны в матчах предстоящего первенства рискует стать более проходимой. Главные бомбардиры клуба (Гасанова, Чуб и Шестернева) остались в строю, но... Другие тоже не стоят на месте. "Енисею" давно пора шагнуть хотя бы на одну позицию вверх, "Рязань" вряд ли упадет столь серьезно, о ЦСКА, "Локо" и "Звезде" и речи быть не может, а вера в прогресс молодежи "чертановок" у меня слишком оптимистичная. Ижевчанок краснодарский коллектив явно опередит, а вот с остальными придется потягаться. И далеко не факт, что эта борьба завершится в пользу "Кубаночки".

Прогноз: 7 место

6) "Локомотив" (Москва)

Ушли: н. Черкасова (4м), н. Рубцова (1м)

Пришли: н. Коровкина ("Чертаново"), з.Беломытцева ("Рязань-ВДВ"), з. Зиястинова ("Енисей"), з. Морозова ("Енисей"), н.Дергоусова ("Кубаночка")

loko1

Железнодорожницы и ранее обладали двумя мощнейшими козырями в обороне - это вратарь Юлия Гриченко и опытнейшая защитница Анна Кожникова. Теперь количество игроков сборной России в этой линии увеличилось вдвое (центрбек Беломытцева и фланговая защитница Зиястинова явно пойдут на пользу команде). Атака пополнилась третьим бомбардиром чемпионата-2018 Нелли Коровкиной, которая буквально на днях оформила дубль в ворота хорватской сборной.

"Локомотив" может оказать сопротивление армейкам, но Коровкиной нужны серьезные помощницы в этом деле. Проблема, над которой "Локо" долго бился в сезоне-18 - это психология победителя. Футболисткам, которые никогда не бились за золото, не так просто было внушить, что им это вполне по силам. Клуб прорвало во встрече со "Звездой" (2:0), вынесло в космос в поединке с "Чертаново" (7:1), но всего две победы в 11 стартовых турах - это почти приговор.

Сейчас у железнодорожниц абсолютно топовая защита и острие нападения. Однако между ними есть еще одна важная линия. Пожалуй, самая существенная при борьбе за золота. И если Смирнова, Сочнева и Поздеева - это уже сейчас игроки, с которыми можно биться за чемпионство, то Ященко, Якупова, Рузина и Шеина, при всем моем дичайше великом к ним уважении, к этой категории пока отнести нельзя. Разумеется, буду рад ошибиться, но сейчас удел "Локо" - это борьба за путевку в Лигу Чемпионов.

Прогноз: 2 место.

7) "Енисей" (Красноярск)

Ушли: н. Гайстенова (13м), вр. Широкова (14м), пз. Завадкина (12м, 1г), з. Зиястинова (14м, 1г), з. Морозова (14м), пз. Федорова (11м, 3г), пз. Колесникова (7м), пз. Трушкина (3м), н. Самойленко (14м)

Пришли: н. Эводо Экого (Камерун), з. Лазарева (ЦСКА), пз. Шахова (ЦСКА) вр. Уласевич ("Амед", Турция), з. Дмитренко ("Рязань-ВДВ"), пз. Алешичева ("Рязань-ВДВ"), пз. Мамедова (СШОР "Енисей")

krasn

Масштабная перетасовка, которую затеяли в межсезонье красноярочки, скорее всего окажется не напрасной. Фактически, была собрана новая команда. Но такие решительные меры после двух подряд седьмых мест вполне объяснимы.

Есть ощущение, что шаг, а то и два вверх, "Енисей" в этом сезоне сделает. Алешичева и (если будет здоровой) Дмитренко - настоящая трансферная удача красноярского клуба. Лазарева в стартовом туре чемпионата была великолепна в игре на левом фланге, а Шахова еще явно наберет форму. Уласевич - достойная замена Широковой.

Отдельное слово о втором легионере из дальнего зарубежья в ЖФЛ. Вновь (как и в случае с Габи Онгене), это игрок из Камеруна. Татьяна Эводо не только фактурная и атлетичная, но и обладает зачетным ударом и отличным дальним пасом. В трех матчах на предсезонных сборах в Турции африканка дважды отметилась дублем - в ворота ЦСКА(!) и исландского "Кеблавика". В общем, "Кубаночку" и "Торпедо" обходить с таким составом вполне по силам, а то и не только эту парочку.

Прогноз: 6 место

8) "Торпедо" (Ижевск)

Ушли: пз. Долматова (13м), з. Еремина (11м), н. Федотова (3м)

Пришли: н. Тир ("Кубаночка"), н. Самойленко ("Енисей"), гл. тренер М. Шевченко, вр. Парфирьева ("Уфа"), пз. Фролова и Дигурова (обе - "Локомотив"), з. Колоскова ("Мирас"), пз. Дзгоева ("Дончанка")

izh2
izh1

Безнадёга Точка Ру. Прошлый сезон выдался катастрофически провальным, даже делая скидку на дебют. 0 очков за весь чемпионат - это ужасно, но еще полбеды. Однако всего один забитый мяч... Так мало аутсайдеры в отечественном чемпионате не забивали с начала нулевых годов.

Изменилось ли что-то в положительную сторону? Судя по мартовским встречам с "Кубаночкой" (0:3 и 0:5), вряд ли.

Из более-менее достойных приобретений - только приглашение Ольги Тир. Самойленко и Дигурова, в своих клубах, к сожалению, балансировали между основой и скамейкой запасных, а Фролова и так начинала прошлый сезон в Ижевске, но ненадолго отправлялась в "железнодорожный" вояж. В остальном у клуба нет причин не занять последнее место. Остается лишь надеяться, что придут первые очки, да и голов будет поболее, чем сезоном раньше.

Прогноз: 8 место

start2

Все матчи первого тура пройдут в воскресенье, 14 апреля (время московское):

11:00, Красноярск, футбол-арена "Енисей": "Енисей" - "Чертаново" (Москва);

15:00, Пермь, стадион "Звезда": "Звезда-2005" - "Локомотив" (Москва);

16:00, пгт. Афипский, Андрей-Арена: "Кубаночка" (Краснодар) - ЦСКА (Москва);

18:30, Рязань, стадион "Олимпиец": "Рязань-ВДВ" - "Торпедо" (Ижевск).