10 мин.

Квартет лидеров уходит в отрыв

В третьем туре Чемпионата России команды из ТОП-4 вновь не пропустили. Разбираем матчи.

pantyukhina

В Чемпионате нашей страны не первый год наметилась одна тенденция. Клубы второй половины таблицы вообще не могут отнять очки у лидирующей четверки. Нет, то что фавориты сильнее аутсайдеров - это как раз логично, но сейчас разрыв в классе и правда довольно велик. Встреча одного из лидеров с середняком-аутсайдером, на данный момент, - это 90%-ная вероятность победы. И эта цифра, разумеется, взята не с потолка.

• Ставший в прошлом сезоне лишь четвертым ЦСКА обогнал "Кубаночку" на 15 очков (к вопросу о расслоении лиги);

• В 32 матчах чемпионата-2017 (из числа тех, где схлестнулись "фавориты" и "аутсайдеры") - 29 побед лидеров, 3 ничейных результата и 0 поражений;

• В чемпионате нынешнем - 7 побед фаворитов и одна ничья на выезде, общая разница мячей 16:0;

• Дома "Звезда", "Рязань", "Чертаново" и ЦСКА одержали в матчах с "остальными" 21 побед в 21 игре, забив при этом 55 мячей и пропустив лишь 8.

zvezdayenisey

Как обстоят дела в других чемпионатах?

• Во Франции претендовавший на Лигу Чемпионов (и четвертьфиналист текущего розыгрыша) "Монпелье" в ответственный момент не смог справиться со скромным "Флёри" (0:0);

• В Германии "Бавария" не смогла обыграть дома "Йену", идущую в зоне вылета;

• В Италии идущий третьим "Таваньякко" потерпел в сезоне поражения от "Заккарии" (дома!) и "Бари" - двух из тройки худших команд дивизиона;

• В Испании находящийся в шаге от чемпионства клуб "Атлетико" единственное поражение допустил еще в декабре, от скромного (13-е место) "Райо Вальекано";

• И наконец, на Туманном Альбионе пару недель назад встречались "Йовиль" (1 очко и 0 забитых за 13 туров) и "Арсенал" (в тройке, на тот момент, по потерянным очкам). "Естественно", "Арсенал" не выиграл.

В этих чемпионатах есть место сенсациям, а что у нас? Настолько стабильная игра лидеров либо полная безнадега у аутсайдеров?

Еще один рекорд по забитым голам мог состояться в этом туре в Перми. Чемпион страны, "Звезда-2005", принимала самого что ни на есть дебютанта первенства - "Торпедо" из Ижевска. В первых турах "черно-белые" потерпели два поражения с одинаковым счетом 0:4 - от "Кубаночки" и ЦСКА. И судя по количеству моментов у армейцев, могли пропустить и еще столько же.

"Звезда" же, наоборот, очень мощно начала сезон, в прошлом туре уверенно обыграв "Енисей" (2:0), а на старте ими был разгромлен действующий "бронзовый" призер, "Чертаново" (4:1). Но ни семи, ни пяти голов мы от "Звезды" в этот вечер не увидели. Пермячки ограничились тремя. Уже забивавшая "чертановкам" Анастасия Акимова, фактически забила прямым ударом с углового (пускай формально гол и записан как автогол кипера Ижевска). Четверть часа спустя первый гол в сезоне (довольно эффектно) забила Олеся Курочкина, автор девяти точных ударов в 2017-м.

kurochkina

В Красноярске туром ранее Олеся отыграла лишь тайм - ее заменили из-за повреждения. Впрочем, выйти в стартовом составе это не помешало, и пользу пермской команде она принесла. В середине второго тайма Курочкина оформила дубль, вновь подключившись по центру из глубины. Большой "привет" центральным защитникам и опорной зоне ижевской команды. 3:0 - итоговый счет данного матча и как минимум два героических спасения у Анастасии Климовой, не позволившей закончить эту игру с неприличным счетом. (Обзор матча).

zvezdawin

Такой же счет был зафиксирован и в Красноярске и удивления вызвал гораздо больше, чем в Перми. Во-первых, "Енисей" все-таки играл дома. Во-вторых, победа в прошлом году здесь далась "Рязани-ВДВ" непросто - единственный мяч был забит лишь на 71-й минуте, а его автор, Марина Федорова, в межсезонье как раз сменила Рязань на Красноярск. В-третьих, травма главного бомбардира гостей, Елены Даниловой, оказалась серьезнее ожидаемого, в связи с чем футболистка сборной не смогла поехать на выездной матч.

Впрочем, меньше забивать "Рязань" от этого не стала. Счет открыли гости довольно рано (на 12-й минуте), и об этом голе (ставшем в итоге победным) мы уже поговорили отдельно. Однако шедевр Анны Беломытцевой настолько хорош, что не грех увидеть его повторно:

belomyttseva

Довершила разгром "Енисея" довольно неожиданно Надежда Колтакова. В Чемпионате России она не забивала с 2010-го года (тогда ей было 18), на клубном уровне - с ноября 2012-го (в Лиге Чемпионов в ворота пражской "Спарты"). С другой стороны, в марте-апреле Надя впервые за 5 лет сыграла в сборной, отдала голевой ассист в игре с Боснией и едва не забила сама. В отсутствие Даниловой в Красноярске ей доверили место намного ближе к атаке - и Колтакова не подвела. 175 сантиметров роста помогли ей забить головой. В первом случае ассистировала Наталья Осипова, во втором - Оксана Еремеева. (Обзор доступен по ссылке).

enisey

Вторая победа кряду для "рязанок" и второй "сухарь" для Екатерины Самсон. "Десантницы" продолжают делить 3-4 место в чемпионате с "чертановками" и опережают оппоненток по разнице мячей.

Хотите верьте, хотите нет, но именно "Чертаново" в игре с "Кубаночкой" могло стать третьей командой в этом туре, одержавшей победу со счетом 3:0. Не случилось. Однако, аналогично предыдущему матчу, здесь мы увидели "дубль".

Счет мог стать разгромным еще в первом тайме, но, видимо, мы не зря говорили в обзоре прошлого тура о том, что форма лидеров "Чертаново" пока далека от идеала. Как и реализация моментов. Всего через четверть часа после стартового свистка хозяева получили право на пенальти. Но ни Марина Кисконен ударом с точки, ни Рита Черномырдина с выгоднейшей позиции на добивании не смогли открыть счет в этой встрече. У Тани Щербак (вратаря сборной на ЕВРО-2017) теперь в активе еще один отбитый пенальти.

На этом "Чертаново", атаковать, конечно, не перестало. Доминировали они практически до финального свистка. Еще до перерыва забить могла Юлия Бессолова, но ее удар пришелся рядом со штангой. Едва не отличилась Коровкина, с десяти метров пробившая во вратаря. Мощнейший удар с линии вратарской наносила и Абдуллина, но стадион услышал не ликование после гола, а громкий звон перекладины. К счастью, Алсу успела и исправиться, выбив мяч с ленточки после самого опасного момента этой игры у краснодарской "Кубаночки".

margarita

(Маргарита Черномырдина в этот вечер не смогла отличиться, несмотря на старания)

После перерыва "Кубаночка" не перестала отсиживаться в обороне, за что закономерно и поплатилась. "Чертановки" расколдовали наконец ворота гостей - прострел с левого фланга замкнула на линии вратарской Нелли Коровкина. Для нее этот гол стал первым в сезоне, и забивает Нелли, Вы не поверите, в десятом чемпионате России подряд. Через пятнадцать минут Коровкина удвовила счет на табло, завершив шикарную комбинацию Коровкина-Комиссарова-Коровкина изящным обводящим ударом.

nelli1
nelli2
nelli3

В промежутке между голами краснодарская команда осталась в меньшинстве - два предупреждения за четверть часа получила Мана Моллаева. В текущем первенстве страны это первое удаление, а для самой легионерки из Азербайджана оно стало в России вторым. Впервые она досрочно покинула поле в прошлом сентябре -  за две желтых карточки. Играла "Кубаночка" тогда именно с... "Чертаново"(!), и Коровкина тоже оформила дубль (3:1).

mollaeva

Столичная команда одерживает вторую победу кряду, а завтра будет пытаться разжиться и третьей - в гостях предстоит сразиться с ижевским "Торпедо".

Четвертый матч игрового дня имел самую громкую вывеску. Пока, в основном, из-за футбола мужского - играли женские команды "Локомотива" и ЦСКА. Хотя слово "играли" не совсем верное. "Боролись" применительно к этому матчу будет уместнее. Уже на седьмой минуте серьезную травму плеча получила Вера Симановская (эффектно праздновавшая долгожданный для себя гол в прошлом туре). Диагноз - разрыв акромиально-ключичного сочленения, восстановление после операции займет приблизительно 3 месяца.

simanovskaya

Во втором тайме за срыв атаки в центре поля желтую получила Элина Самойлова, за вольную борьбу против Онгене схлопотала предупреждение Анна Кожникова (в прошлом сезоне игравшая за ЦСКА), чуть позднее к ним присоединилась и Хотырева, увидевшая перед собой "желтый свет". Досталось у красно-синих и Наталье Машиной (#32, на фото).

mashina

"Армейки", впрочем, в накладе не остались - арбитр матча Екатерина Суслова вынесла предупреждения Сочневой и Коваленко. Итоговые 5 карточек - рекордный показатель текущего сезона.

Что до футбола, то больше шансов забить имел ЦСКА. До перерыва самый реальный шанс открыть счет был у Онгене. Пройдя трех защитниц, она била в ближний угол, но Юлия Гриченко удар парировала. Во втором тайме после не менее эффектного дриблинга Онгене вывела на ударную позицию Карину Блынскую, но и в этом случае пробить вратаря не вышло. Камерунская нападающая имела и еще один вернейший шанс, но в потенциально голевом эпизоде перебросила не только Гриченко, но и пустые ворота.

ongene
ongene2

В добавленное время Элина Самойлова едва не принесла "Локомотиву" неожиданную победу, однако Тодуа, самоотверженно выйдя из ворот, нейтрализовала угрозу и принесла "красно-синим" одно очко.