13 мин.

Женщина в футболе. ч. 7.2. Элита арбитресс в футболе

На чемпионате мира по футболу, который проходит в Катаре, будут работать 36 арбитров и 96 помощников судей. Среди них — всего 6 женщин.

Стефани Фраппар отказалась от карьеры футболистки, чтобы стать рефери. Салима Мукансанга пришла в футбол из баскетбола. А Кэтрин Несбитт еще недавно руководила химической лабораторией в университете.

Чемпионат мира по футболу, который проходит в Катаре, станет первым турниром такого уровня, на котором будут работать женщины-арбитры. Это судьи Ямасита Йосими из Японии, Салима Мукансанга из Руанды и француженка Стефани Фраппар, а также помощники Неуза Бэк из Бразилии, мексиканка Карен Диас Медина и американка Кэтрин Несбитт.

По словам председателя судейского комитета ФИФА Пьерлуиджи Коллины, при отборе кандидатов федерация опиралась исключительно на профессионализм. «Мы подчеркиваем: для нас важно качество, а не пол, — сказал он. — [Эти женщины] заслужили возможность быть на чемпионате мира по футболу, потому что постоянно выступают на действительно высоком уровне, и это важный фактор для нас».

Стефани Фраппар(Франция)

Француженка Стефани Фраппар — одна из самых известных женщин-рефери. «Я была первой женщиной-арбитром во Франции, первой в Европе, каждый раз первой. Я знаю, как с этим справиться», - говорит она.

Фраппар увлеклась футболом вслед за отцом-болельщиком и уже в 13 лет по субботам играла в команде, а по воскресеньям судила любительские матчи. Женский футбол тогда был развит хуже, поэтому в начале 2000-х Стефани решила сосредоточиться на карьере судьи.

В 2019 году во время финала Суперкубка УЕФА Фраппар возглавляла полностью женскую судейскую бригаду — этот матч стал одним из самых важных в ее карьере. В том же году она судила финал женского чемпионата мира. В 2020-м обслуживала групповой матч мужской Лиги чемпионов, в 2021-м — отборочный матч чемпионата мира среди мужчин, в мае 2022 года — финал Кубка Франции.

Фраппар, которая в свое время отказалась от карьеры игрока, считает, что сегодня женский футбол не отстает от мужского: «Мужские и женские игры абсолютно одинаковы. Женский футбол становится все быстрее и быстрее. Отличается только тактический подход. Но это как разные стили игры между Европой, Африкой и Южной Америкой».

Говоря о работе на поле, Фраппар отмечает важность коммуникативных навыков. Ей нравится обсуждать свои решения с игроками, но в разгар игры, когда эмоции зашкаливают, бывает трудно добиться понимания. «Нужно развивать язык тела, его игроки понимают лучше, чем слова», — говорит она.

Фраппар признается, что сталкивалась с проявлениями сексизма — по большей части в соцсетях. Она отмечает, что, будучи женщиной, физически слабее игроков: «Я не такая высокая, не такая сильная, поэтому мне приходится что-то делать с этим отличием. Это развивает личность».

Ямасита Йосими(Япония)

Йосими работала главным судьей на международных женских футбольных турнирах (например, на чемпионате мира среди женщин в 2019 году), а также на мужских соревнованиях в Японии. В 2021 году Йосими работала на Олимпийских играх, а также стала первой женщиной-рефери на чемпионате Японии.

36-летняя уроженка Токио Йосими Ямасита начала играть в футбол, когда ей было 4 года, но со временем, как и ее коллега Стефани Фраппар, поняла, что у женщины-рефери в этом виде спорта гораздо больше возможностей.

По приглашению опытного судьи Гакугея Бозоно Макото перешла к судейству.

 В итоге мяч сменился свистком.

С 2015 года она — международный судья ФИФА.

Ямасита судила чемпионат мира по футболу среди женщин во Франции (2019) и матч между США и Швецией на Олимпийских играх в Токио (2020), но по-настоящему звездным годом для нее стал 2022-й. Помимо получения работы в Катаре, она стала первой женщиной-арбитром одновременно в Лиге чемпионов AFC и чемпионате Японии по футболу.

Статус первопроходца важен не только для ее карьеры лично и для принятия женщин в футболе в принципе, но и для того, чтобы вдохновить маленьких девочек по всему миру. «Если бы я могла побудить хотя бы одну из них выйти на поле, играть в футбол или стать судьей, я была бы счастлива. Мне нужно осознавать эту ответственность», — объяснила Ямасита в разговоре с Reuters.

 

Салима Мукансанга(Руанда) 

Салима Мукансанга (англ. Salima Mukansanga) родилась 25 июля 1988г 

В детстве Салима Мукансанга играла играть в баскетбол, но из-за возраста не попала в национальную сборную Руанды, куда не брали игроков младше 17 лет. Салима решила заняться футболом и влюбилась в игру. А потом обратила внимание на судей — и начала судить любительские матчи. «Это было очень сложно. Когда вы читаете правила игры, все понятно, но на поле нужно некоторое время, чтобы втянуться», — вспоминает она.

Сразу после школы Салима решила пройти обучение, чтобы стать профессиональным рефери, но ей опять отказали, заявив, что она слишком молода. Пришлось осваиваться в профессии самостоятельно. Судья ФИФА с 2012 года. В качестве помощника рефери она работала на женском Кубке наций 2016 года.

Салима Мукансанга была судьёй на Кубке Алгарве 2017 года, Кубке Алгарве 2018 года и чемпионате мира среди женщин 2019 года во Франции. В 2022 году она стала первой женщиной-судьей Кубка африканских наций.

 Она работала на матчах женского Олимпийского турнира 2020 года, Кубке африканских наций 2016 года в Камеруне и Кубке африканских наций 2022 года в Марокко, а также обслуживала игры Лиги чемпионов CAF среди женщин.

В мае 2022 года ФИФА назначила её одним из 36 главных судей чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре. Она и пять других судей-женщин (два главных судьи, три помощника судьи) стали первыми женщинами, назначенными в судейскую бригаду мужского чемпионата мира.

Салима Мукансанга признается, что в начале карьеры столкнулась с недоверием игроков и спортивных чиновников. «В сфере, где доминируют мужчины, вам нужно работать в два раза больше и страстно любить свое дело, потому что без этой страсти вы устанете и все бросите», — говорит она. Как и Стефани Фраппар, она чувствует ограничения, связанные с особенностями женской физиологии — иногда на поле ей бывает сложно держать темп. «Но мы не хотим сдаваться. Нам нужно быть на шаг впереди и работать, добиваться успеха и бороться вместе», — говорит Мукансанга.

Мукансанга окончила обучение по медицинской специализации, медсестра и акушер. В настоящее время работает исключительно профессиональным судьей

Неуза Бэк(Бразилья)

О том, что ее выбрали для работы на матчах нынешнего чемпионата, 37-летняя Бэк узнала из новостей.

Судейскую карьеру она начала в 2005 году на любительских матчах. В 2008-м прошла специальное обучение и дебютировала в профессиональном футболе, в 2009-м начала работать в Бразильской футбольной конфедерации, а с 2014-го судит матчи ФИФА. В 2021 году Бэк в качестве помощника рефери работала на Олимпийских играх в Токио.

Карен Диас Медина

Медина начала свою карьеру в судействе по чистой случайности: она работала в кофейне спортивного центра, однажды на любительский матч не явился судья, и ей предложили его заменить. «С этого момента каждую неделю мне давали судить новые игры, а на заработанные деньги я могла платить за колледж», — вспоминает Медина.

В 2018 году она получила сертификат помощника судьи ФИФА. Среди турниров, на которых она работала, —  Центральноамериканские игры Barranquilla и чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет 2018 года, а также чемпионат мира по футболу среди юношей до 17 лет 2019 года.

Кэтрин Нэсбитт (США)

Помощник рефери Кэтрин Несбитт до 2019 года была профессором химии. У нее была собственная лаборатория в Университете Таусона в американском Балтиморе, где она разрабатывала и оптимизировала методы отбора образцов химических веществ мозга для их последующего анализа.

Параллельно — с 2013 года — Несбитт профессионально судила футбольные матчи. В 2019-м ее назвали лучшим помощником рефери в MLS, американской футбольной лиге.

Несбитт считает, что опыт в аналитической химии помогает ей принимать решения на поле. «Ни одна [ситуация] в игре не повторяется в точности. Игра всегда меняется. Моя основная роль в качестве помощника арбитра — следить за положением «вне игры», и оно не всегда такое очевидное, как иногда кажется», — рассказывает Несбитт.

Несмотря на то, что окончательные решения во время матчей принимают рефери, их помощники также регулярно сталкиваются с критикой и недовольством игроков. «Каждый вырабатывает свой собственный стиль для таких моментов: кто-то строгий и непреклонный, а кто-то спокойный. Это набор навыков, — говорит Несбитт. — Я довольно прямолинейна с игроками, я настроена активно, но стараюсь не допустить взрыва».

Биография Кэтрин Нэсбитт настолько интересна, что The Wall Street Journal даже посвятил ей отдельный профайл. Все дело в том, что вплоть до 2019 года 34-летняя американка серьезно занималась аналитической химией и работала доцентом в Таусонском университете. Футбол в целом и судейство в частности появились в ее жизни в подростковом возрасте, но исключительно как хобби и дополнительный источник дохода: «Один из парней спросил меня, не хочу ли я подзаработать денег, и я подумала, что это было бы здорово».

Тем не менее, каждый раз возвращаясь из лаборатории и готовясь к матчу в выходные, она просматривала ролики о командах, которые ей предстояло судить. Это глубокое понимание тактики игроков, а также математическая точность вынесенных решений в результате привели ее к ассистированию на Кубке MLS.

Окончательно уйти из науки Нэсбитт решилась после новости о том, что чемпионат мира по футболу 2026 года пройдет в США. «Я понятия не имела, разрешат ли женщинам судить этот чемпионат, но хотела посмотреть, смогу ли я это сделать, — рассказала она. — Нужно было посвятить все свои силы и время одной работе».

В результате мечта попасть на чемпионат мира осуществилась на четыре года раньше. Как пересказывает Нэсбитт The Wall Street Journal, она проснулась, пролистала Twitter, увидела презентацию ФИФА, а в ней — свое имя. «У меня просто отвисла челюсть. Я прыгала по комнате в течение следующих 20 минут», — сказала она тогда.

И наука, и футбол, продолжает рефери, связаны с мужчинами, и лучший способ произвести впечатление на них — хорошо делать свою работу. «Было забавно, когда однажды я бежала с одним из игроков к угловому флажку, он оглядывался, а я от него не отставала. Думаю, что это имело большой эффект, я просто завоевала уважение», — рассказала Нэсбитт.

 

Кэтрин Маргарет Ясевич (Австралия) 

Кэтрин Маргарет Ясевич (родилась 6 апреля 1985 г.) - австралийский футбольный судья. Она была первой в списке ФИФА в 2011 году.

 

Судейская карьера

Яцевич начала судить в возрасте 13 лет, когда команде ее брата понадобился судья.

 

После того, как она была назначена судьей Гранд-финала W-лиги 2019 года, это был ее девятый финал из первых одиннадцати сезонов W-лиги, которая в 2021 году была переименована в A-League Women.

 

Она стала судьей ФИФА в 2011 году и отвечала за финал чемпионата мира по футболу среди девушек до 17 лет в Иордании в 2016 году.

 

Яцевич была выбрана одним из 27 судей чемпионата мира по футболу среди женщин 2019 года. После завершения 1/8 финала Яцевич остался одним из 11 официальных лиц, которым были назначены матчи на оставшуюся часть турнира.

 

В сезоне А-лиги 2019–20 Яцевич стала первой женщиной, которая судила матч в А-лиге, когда она руководила матчем «Мельбурн Сити» против «Ньюкасл Джетс».

 

Лидия Тафессе Абебе (Эфиопии)(Lidya Tafesse Abebe)

 

 Лидия Тафессе Абебе (родилась 30 апреля 1980 г.) - международный футбольный судья из Эфиопии. Она является официальным лицом чемпионата мира по футболу среди женщин 2019 года во Франции.

 

Марина Стрелецкая (Украина)(Maryna Striletska)

Марина Стрелецкая родилась 22 августа 1983 года. Футбольный судья Украинской ассоциации. В 2020 году она была частью первой женской судейской бригады на мужском международном матче. С 2022 года она выступает в Swiss Promotion League.

В подростковом возрасте Стрелецкая занималась легкой атлетикой и футболом. В 2006 году начала судейскую деятельность в Украине; по состоянию на 2011 год она была единственной женщиной-арбитром в Луганской области.

В 2020 году Монзуль, Стрелецкая и Анастасия Романюк стали первой женской судейской командой мужского международного матча, когда они судили матч между Сан-Марино и Гибралтаром. В 2021 году она была помощником судьи в женском полуфинальном матче летних Олимпийских игр 2020 года между США и Канадой. Позже в том же году она была помощником судьи на мужском матче между Англией и Андоррой вместе с Монзулом и Светланой Грушко. Это был первый раз, когда женщина судила международный матч Англии среди мужчин. В марте 2022 года она начала выступать в Швейцарской лиге повышения квалификации. Позже в том же году она была выбрана официальным лицом женского Евро-2022; позже она была помощником судьи в финале.

Кари Зейтц (США) - самая опытная женщина-арбитр в мире.

Родилася 2 ноября 1970 г. (52 года).

Кари Зейтц — американский профессиональный футбольный арбитр и самая опытная женщина-арбитр в мире (из мужчин и женщин-арбитров). а также 4 олимпийских футбольных турниров (2004, 2008, 2012 и 2016) и является единственным судьей - мужчиной или женщиной - сделавшим это.

 

В октябре 2013 года она объявила, что уйдет в отставку  после 28-летней карьеры.

 

По просьбе ФИФА в 2016 году она начала руководить обучением судей женского футбола по всему миру. Она и ее муж переехали в Швейцарию в 2016 году, и она приступила к своим обязанностям в организации ФИФА.