3 мин.

Предсезонка. Защитники

Продолжаем следить за потенциальными кандидатами в молодёжную Сборную России. Предыдущий пост был посвящён вратарям, теперь время перейти к защитникам. Как известно, тренерский штаб молодёжки уже опубликовал список игроков, которые будут готовиться к ближайшим матчам, так что в первую очередь поговорим о них, а потом уже обо всех остальных.

Алексей Марченко (на фото в центре) принял участие в сборе ЦСКА в Финляндии, а сейчас поехал с командой в Латвию. Завтра армейцы проведут первый контрольный матч предсезонки с Металлургсом Лиепая. Впрочем, будучи в Москве, Марченко уже успел сыграть в товарищеской встрече за "Красную Армию" и поучаствовать в разгроме "Амурских Тигров", записав на свой счёт заброшенную шайбу со штрафного броска.

Другой защитник из системы ЦСКА Игорь Ожиганов в латвийском сборе участия не принимает и тренируется с "Красной Армией".

Одно из открытий прошлого сезона, Григорий Желдаков из Спартака стал единственным хоккеистом команды, который сыграл в обоих товарищеских матчах на сборе в Словакии. В первой встрече с Дуклой он поучаствовал в одной из заварушек.

Вернувшись в Москву, Желдаков также дважды сыграл за МХК Спартак с "Амурскими Тиграми". В концовке второго матча (2:41) он (№77) забросил первую шайбу в сезоне, однако в целом по игре его показатель полезности "-1"

Защитник Северстали Никита Попов сыграл в двух товарищеских матчах команды в Финляндии, против Коо-Коо и Салавата Юлаева.

Виктор Антипин вместе со "Стальными Лисами" съездил на "Boston Hockey Night", где магнитогорцы заняли третье место, а Антипина признали лучшим защитником турнира в составе команды. В данный момент Лисы продолжают готовиться к сезону дома в Магнитогорске.

На следующем хоккеисте стоит остановиться поподробнее, так как его в нашем блоге мы ранее не упоминали. Роман Рукавишников (на фото слева), выпускник московской школы "Русь", оказался в системе подмосковного Атланта по итогам первого драфта КХЛ. За два сезона в МХЛ он провёл 120 матчей, в которых набрал 42 (11+31) очка при суммарном показателе полезности +35 и заработал 92 минуты штрафа. Также во время последнего плей-офф КХЛ Рукавишников пусть и чисто формально (14 секунд на площадке), но сыграл в последнем матче серии Атланта с Локомотивом. На прошлой неделе Рукавишников вместе с Мытищинскими Атлантами принял участие в турнире молодёжных команд в Череповце и вошёл в его символическую пятёрку.

Ефим Гуркин и Ильдар Исангулов накануне присоединились к "Толпару" и отправились на турнир Памяти Дениса Ляпина в Челябинск (до этого они проходили сборы с основной командой "Салавата Юлаева"). Уфимцы уже провели первый матч на турнире против команды Звезда Чебаркуль и крупно победили 9:3. Исангулов, правда в игре участия не принимал, а вот Гуркин сыграл и отметился голевой передачей.

Клуб Захара Арзамасцева, Металлург из Новокузнецка, завершает сбор в Швейцарии. Сегодня вечером Кузня проведёт свой первый товарищеский матч против Рапперсвиля. До этого были лишь двусторонки, в последней из которых Арзамасцев отметился голевой передачей.

Ну и, наконец, единственный вызванный в молодёжку защитник 93 г.р. Никита Нестеров готовится к сезону с "Белыми Медведями" и уже сегодня также сыграет первый матч на турнире Памяти Дениса Ляпина против Олимпии из Кирово-Чепецка.