10 мин.

Женская Бундеслига возвращается: «Бавария» укрепилась, «Вольфсбург» тотально обновился, «Айнтрахт» повышает амбиции

Превью сезона женского чемпионата Германии.

27 августа стартует 32 сезон женской Бундеслиги. 12 команд сыграют между собой в два круга, победитель напрямую попадёт в групповой этап Лиги чемпионов, второе и третье места отправятся в квалификацию, а две худшие команды вылетят во вторую Бундеслигу.

В женском чемпионате нет гегемона, который из года в год выигрывает золото. «Бавария» и «Вольфсбург» – традиционно главные фавориты, но, кажется, в этом сезоне шансы мюнхенцев выше, чем в каком-либо другом. Помимо чемпионской гонки есть дополнительные интриги. Сначала обозначу их тезисно, а более подробно раскрою по ходу превью:

  • Новый проект в «Вольфсбурге». Омоложение команды и смена половины стартового состава. Ни в одной из топ-команд Европы не произошло таких резких изменений.

  • На третье место в равной степени претендуют четыре команды. Есть вероятность, что даже «Вольфсбургу» придётся подвинуться со второго.

  • «Фрайбург» и «Эссен» – клубы, в которых рождаются звёзды. Возможно, кто-то из новичков выстрелит уже в этом сезоне. Риола Джемаили – потенциальное открытие сезона

  • Упорная борьба за выживание. Судя по всему, финальная пара неудачников определится только в последнем туре.

В этом превью разберём, насколько клубы изменились после трансферной кампании, как это повлияет на их амбиции, чего ждать от каждой команды в новом сезоне и на что стоит обратить особое внимание.

Бавария

Победители прошлого сезона и полуфиналисты Лиги чемпионов отлично поработали летом на трансферном рынке. Мюнхенцы сфокусировались на подписании игроков, способных закрывать несколько позиций – и здорово укрепились.

Один из таких универсальных игроков – Макси Ралль, которая сыграла важную роль в прошлогоднем успехе «Хоффенхайма». Она может выходить на позициях правого защитника, вингера и центрального полузащитника. В «Хоффенхайме» чаще всего исполняла роль атакующего фулбека.

Также «Бавария» пополнила свой молодой состав двумя опытными футболистками элитного уровня. Из «Лиона» перешла защитник сборной Японии Саки Кумагаи, которая в клубе чаще всего играла опорника, а из мадридского «Реала» удалось переманить полузащитника шведской сборной Софию Якобссон.

Её соотечественница Аманда Илестедт этим летом перебралась в ПСЖ и стала единственной ощутимой потерей для «Баварии». Таким образом у мюнхенской команды есть все шансы защитить титул и успешно выступить на международной арене.

Вольфсбург

Главные соперники «Баварии» находятся на этапе перестройки. Ингрид Энген и Фридолина Рольфё летом ушли в «Берселону»; Лара Дикенманн, Лена Гёсслинг и Жанет Якабфи завершили карьеру; Штефан Лерх, с которым команда взяла три чемпионства подряд, покинул пост главного тренера.

Новым наставником команды стал 32-летний Томми Строт. Для сверхамбициозного клуба выбор в пользу молодого специалиста на первый взгляд может показаться странным. Однако Строт очень здорово себя зарекомендовал, работая с «Твенте». Немецкий тренер дважды приводил небольшой по голландским меркам клуб к чемпионству, показывая привлекательный атакующий футбол.

Летом «Вольфсбург» пополнили восемь новых игроков. Трое из них – голландки, которые в разное время работали со Стротом в «Твенте»: 21-летняя Джоэль Смитс в прошлом сезоне наколотила 30 голов в 24 матчах за ПСВ; 20-летняя Линн Вилмс – основной правый защитник сборной Нидерландов; Джил Рорд, перешедшая из «Арсенала», одинаково эффективна в созидании и завершении и, вполне вероятно, сыграет ключевую роль в предстоящем сезоне. 

Ещё пять новичков представляют или представляли сборную Германии: центральный полузащитник Лена Латтвайн, атакующий полузащитник Табеа Вассмут (обе из «Хоффенхайма»), нападающая Сандра Штарке («Фрайбург»), вингер Турид Кнаак («Атлетико») и голкипер Лиза Вайсс («Астон Вилла»).

Табеа Вассмут

В обновлённом ростере «Вольфсбурга» только два возрастных игрока (Анна Блессе, 34, и Лиза Вайсс, 33), все остальные – не старше 30, при этом 15 футболисток – в возрасте от 19 до 25.

Очевидно, что текущая стратегия клуба – создание молодой команды, которая через пару лет должна доминировать на европейской арене или, как минимум, на равных бороться с топами. Вряд ли в этом сезоне стоит ожидать упорной борьбы за титул. Команде потребуется время, чтобы найти стиль и систему, которые подходят им лучше всего.

В межсезонье «волчицы» провели 5 встреч, забили 20 мячей, пропустили – 5. Но пока игра в обороне кажется слабым местом команды, и эту задачу Строту предстоит решить прежде всего. Осложняет ситуацию потеря двух крайних защитников, которые могли бы быть основными: Раух и Вилмс на старте сезона будут недоступны.

Хоффенхайм

Дебютантам Лиги чемпионов в этом сезоне предстоит справиться с потерей трёх ключевых игроков (Ралль, Латтвайн и Вассмут). Команде также придётся выступать в трёх соревнованиях одновременно, к чему большинство игроков не привыкло. Достаточно ли у «Хоффенхайма» глубины состава для постоянной ротации? Смогут ли оставшиеся знаковые игроки (в частности, лучший бомбардир прошлого сезона Николь Билла и полузащитники Паулина Крумбигель и Фабьен Донгус) компенсировать потерю лидеров? Именно эти вопросы будут определяющими в грядущем сезоне.

Три подписания, на которые стоит обратить внимание: молодая нападающая Джия Корли из «Баварии», футболистка сборной Бельгии Тине де Каньи, забившая 46 голов в 58 матчах за «Андерлехт», и Яна Фельдкамп, которая на протяжении шести лет была ключевой фигурой в полузащите «Эссена».

«Хоффенхайм» в этом сезоне будет бороться за место в Лиге чемпионов и, учитывая сырость нового «Вольфсбурга», может замахнуться на титул вице-чемпиона. В квалификации нынешней ЛЧ «сине-белые» уже прошли «Милан» и для выхода в групповой этап осталось преодолеть «Русенгорд», что немецкому клубу вполне по силам.

Потсдам, Франкфурт и Леверкузен

«Потсдам» и «Франкфурт», завершившие прошлый чемпионат на четвёртом и шестом местах соответственно, этим летом не проявляли значительной активности на трансферном рынке.

«Потсдам» подписал вратаря Анну Вельманн, нападающую Изабель Кершовски (обе из «Байера») и защитника Тенинсун Сиссоко из французского «Флери».

В «Айнтрахт» перешли нападающая Николь Аньоми из «Эссена», защитник Сири Ворм, специалист по штрафным ударам, которая два сезона выступала за «Тоттенхэм», и юный вратарь Ханна Йоханн.

«Байер», сенсационно занявший в прошлом сезоне пятое место, потерял трёх игроков старта, но сделал семь приобретений. Из значимых можно выделить вратаря Фридерике Абт из «Вольфсбурга» и крайнего защитника «Астон Виллы» Каролин Симс.

«Франкфурт» – самый амбициозный клуб из этой тройки. После того как самостоятельный женский клуб «Франкфурт» стал частью системы «Айнтрахта», в команду инвестировали значительные средства, но в прошлом сезоне она финишировала лишь на шестом месте. Несмотря на это контракт с тренером Нико Арнаутисом был продлён, и в новом сезоне от его команды ждут лучших результатов. Главная цель – путёвка в Лигу чемпионов.

Место в ЛЧ является крайне привлекательным не только со спортивной, но и финансовой точки зрения. В новом формате Лиги чемпионов каждая команда, участвующая в групповой стадии заработает не менее 400 000 евро.

Фрайбург и Эссен 

Эти команды будут развивать своих молодых игроков и стараться держаться на комфортном расстоянии от зоны вылета. Клубы остались верны своим принципам и подписывали в основном молодых талантов.

Все новички «Фрайбурга» моложе 22 лет. Двое из них, 18-летние Риола Джемаили и Свэнья Фёльмли, считаются самыми многообещающими молодыми игроками из Швейцарии. Вот лучший гол сезона швейцарского чемпионата, автором которого стала Джемаили:

В прошлом сезоне «Фрайбург» забил 30 голов в 22 матчах. Теперь, с приходом новых талантов, есть надежда на прогресс в этом компоненте.

«Эссен», который вырастил нынешних молодых звёзд Бундеслиги Лену Обердорф и Лею Шюллер, подписал шестерых юных игроков из команд нижней части таблицы. Все они уже получили свои шансы в товарищеских матчах с «Бохольтом» из второй Бундеслиги (7:2), «Аяксом» (3:1) и «Биллербеком» из четвёртого дивизиона (19:0). Посмотрим, насколько эффективно они перенесут свой атакующий задор на дистанцию сезона.

Вердер, Кёльн, Занд и Йена

Эта четвёрка будет сражаться за сохранение прописки в элите.

Главной проблемой «Вердера» в прошлом сезоне была оборона, пропустившая больше всех мячей в Бундеслиге. 67 голов в 22 матчах – тревожные цифры, которые могут угрожать амбициям команды. Клуб подписал шестерых новичков, в том числе двух молодых защитников – Мишель Вайсс из «Баварии» и Эмили Бернхардт из «Ингольштадта». Главная задача – наладить игру в защите. Не факт, что ужасную оборону удастся замаскировать неплохой по меркам аутсайдера атакой, как это получилось в прошлом сезоне.

«Занд» за 4 тура до окончания прошлого сезона сменил тренера на Александра Фишингера, и на тот момент казалось, что будущее клуба уже предопределено: они отставали от спасительного места на два очка и не выигрывали в 12 матчах подряд, набрав за этот отрезок всего 2 очка. Однако благодаря неимоверным усилиям команде удалось набрать 10 очков в 4 играх и остаться в Бундеслиге. «Занд» чудом спасся, но Фишингер объявил, что не продолжит работу на посту главного тренера. Сможет ли команда закрепить этот успех с новым наставником Маттиасом Фрибёзе? Похоже, что клуб уверен в своих игроках и подписал только четырёх новичков, двое из которых вратари.

«Кёльн» последние несколько лет каждый год меняет прописку с первой Бундеслиги на вторую. Ещё ни разу клубу не удавалось хотя бы на пару сезонов закрепиться в элите. Для второго дивизиона команда слишком хороша, а конкурировать с клубами из первого – не получается. В этом сезоне они хотят разорвать этот порочный круг. Менди Излакер, дважды лучший бомбардир Бундеслиги, остаётся в составе, а приобретение новых игроков из команд верней части таблицы показывает большие амбиции клуба на новый сезон.

«Йена» – главный аутсайдер сезона, и если команде удастся избежать вылета, это будет огромным успехом. Они, как и «Кёльн» подписали семь новых футболисток, но в целом их состав выглядит не достаточно качественным, чтобы выдержать конкуренцию в лиге.

Сезон откроется в пятницу на Дитмар-Хопп-Штадион в Хоффенхайме, где местная команда примет «Фрайбург».

Использован материал Her Football Hub