11 мин.

«Челси» разбирается с «Арсеналом» в дерби и другие итоги четвёртого тура Женской суперлиги

Начнём с краткой торжественной части.

Награду лучшему игроку сентября получила нападающая "Эвертона" Хлое Келли. Во многом благодаря своему яркому перформансу в матче с "Бристолем" во втором туре, где она забила два классных гола, хотя могла забить и больше. Сейчас на счету Келли три мяча, и она делит первую строчку в списке лучших бомбардиров с Дани ван де Донк.

Лучшими тренерами сентября признаны Карен Хиллс и Хуан Аморос – дуэт наставников из "Тоттенхэма". Под их руководством новички лиги одержали две сухие победы подряд: над двукратным чемпионом "Ливерпулем" и над "Вест Хэмом" в столичном дерби.

Теперь непосредственно к играм.

Программа четвёртого тура открывалась на стадионе академии "Манчестер Сити", где хозяева поля принимали "Бирмингем". Гости отлично сдерживали атакующие порывы "Сити". Первый удар по воротам "горожане" нанесли только на 15-й минуте. По итогам первого тайма у хозяев было лишь два удара из пределов штрафной, а третий (дальний) оказался голевым. Кира Уолш открыла счёт после подачи углового:

Во второй половине оборона гостей уже не отличалась особой надёжностью. "Сити" гораздо чаще доставлял мяч до штрафной, правда не всегда это было следствием розыгрыша. Например, второй гол случился после выноса со своей половины поля. Тесса Вулларт не оставила шансов вратарю после подачи Джанин Бекки, а длинный заброс сделала Кира Уолш:

"Бирмингем" пассивно проявил себя в атаке, полностью провалил второй тайм и заслуженно пропустил третий мяч. Корейская легионер, основная нападающая национальной сборной, Ли Гум-Мин, забила свой первый гол в английской карьере. Она не является основным игроком в чемпионате, провела один полный матч в Лиге чемпионов, а сейчас ей понадобилось девять минут, чтобы отличиться:

"Манчестер Сити" – единственная команда без пропущенных мячей и потерянных очков. В среду у "горожан" важнейшая игра с "Атлетико" в Лиге чемпионов, а в выходные очередное манчестерское дерби теперь уже в рамках Кубка лиги.

"Бирмингем" – полная противоположность "синим", у команды нет ни одного гола и ни одного очка. Но кое-что у них есть: игра в запасе. В прошлом туре матч "Бирмингема" с "Редингом" не состоялся из-за ужасной погоды и болота вместо поля.

Основная часть матчей прошла в воскресенье. Раньше всех начали свой поединок "Ливерпуль" и "Бристоль" – команды из подвала турнирной таблицы, которые ещё ни разу не забивали. Первый гол "лисиц" в сезоне оформила новичок, нападающая юношеской сборной Англии Эбони Салмон. Она закинула мяч за шиворот вратарю "красных":

"Ливерпуль" полностью доминировал в этой игре, больше владел мячом, создавал больше острых моментов, поэтому верхом несправедливости было бы очередное поражение. Его удалось избежать благодаря пенальти. Счёт голам "красных" в новом сезоне открыла Мелисса Лоули, кстати, тоже новичок:

Титульный спонсор "Ливерпуля", банковская группа Standard Chartered, в этом сезоне будет вручать приз лучшему игроку команды по итогам месяца. В сентябре этой награды удостоилась вратарь Анке Пройсс. Выбор может показаться странным, учитывая то, что "красные" проиграли три матча из трёх, но результат не должен затмевать суть игры. Пройсс действительно провела великолепные матчи, тащила команду изо всех сил и заслужила это звание, как никто другой.

Два новичка этого сезона, "Тоттенхэм" и "Ман Юнайтед", проводили первую очную встречу. Сказать, что игра стартовала с места в карьер – значит не сказать ничего. Когда вы в последний раз видели матч, в котором вратарь делает три сейва в первые 30 секунд? Бекки Спенсер, голкипер "шпор", спасла свою команду от быстрого гола:

"Тоттенхэм" провёл очень неубедительный матч, мало создавал в атаке, зато многое позволял сопернику. Поэтому исход абсолютно справедливый.

Отдельного упоминания в составе МЮ заслуживает футболистка юношеской сборной Англии Лорен Джеймс. Она начинает на позиции нападающего, но регулярно опускается глубже для розыгрыша мяча, легко обыгрывает соперников один-в-один, уверенно двигается с мячом и отдаёт умные передачи. В начале чемпионата она выходила на замену, а сейчас справедливо появляется в стартовом составе. Правда в следующем матче она точно не выйдет, потому что схлопотала красную карточку. Все голы:

Самый результативный матч сезона состоялся на стадионе Адамс Парк, где "Рединг" принимал "Эвертон". Это тот случай, когда моментов не особо много, но залетает практически всё. Четыре из пяти голов в этой игре были забиты после стандартов. В первом тайме в составе хозяев дубль оформила футболистка сборной Англии Джейд Мур:

В составе "Эвертона" забивали упомянутая нами в начале Хлое Келли (единственный гол с игры в матче) и Люси Грэм (с пенальти).

Если в первом тайме игра шла в обе стороны, то во втором "Рединг" взял инициативу в свои руки/ноги, "ириски" практически ничего не создали. Поэтому исход получился логичным и справедливым. Победный гол за "Royals" забила нападающая сборной Норвегии Лиза-Мари Утланд. Это её первый гол в Англии. Фара Уильямс ассистировала во всех трёх голах своей команды:

"Брайтон", пока не знающий побед в чемпионате, принимал на своём поле "Вест Хэм", который в прошлом туре, впервые играя на Олимпийском стадионе при 24 тысячах болельщиков, уступил "Тоттенхэму" 0:2. В эти выходные удалось реабилитироваться. Первый гол после контратаки забила Марта Томас:

С одиннадцатиметровой отметки впервые отличилась в футболке "Вест Хэма" Кенза Дали:

Третий гол по сути соорудила Сесиль Квамме, протащив мяч со своей половины поля и отдав удобную передачу на свободную Алишу Лейман, которая отправила мяч в сетку:

Справедливость восторжествовала уже в компенсированное время, а заключалась она в том, что "Брайтон" забил гол. Гости из Лондона провели не идеальный матч с точки зрения обороны, допускали опасные ситуации у своих ворот, за что и поплатились пропущенным мячом. На большее "чайки" не наиграли.

"Вест Хэм" в этом матче играл в необычной розовой форме. Таким образом клуб поддерживает акцию "Розовый октябрь", призванную привлечь внимание к проблеме борьбы с раком молочной железы.

Основное блюдо пятого тура – столичное дерби, противостояние двух претендентов на чемпионство, "Челси" и "Арсенала".

Тренер "синих", Эмма Хейз, выпустила в стартовом составе тех же футболисток, что и в предыдущем туре. Собственно, особых причин для ротации не было.

В составе "Арсенала" впервые с января в старте появилась полузащитница сборной Швейцарии Лия Валти. Она получила травму как раз в игре с "Челси" в прошлом сезоне и выбыла на девять месяцев. Таким образом Лия Уильямсон, игравшая с начала сезона в опорной зоне, вернулась на свою более привычную позицию в центр обороны. В остальном – сюрпризов не было.

В прошлом туре обе команды обыграли своих соперников с одинаковым счётом 4:0. "Канониры" подходили к матчу с серией из 11 побед подряд в чемпионате. Последнее поражение они потерпели в уже упомянутом матче с "Челси". Так что исходных данных для интриги было предостаточно.

Мидема и ван де Донк часто менялись позициями по ходу игры. В частности, в моменте с первым голом Даниэль выступала в роли нападающего, а Вивианн разыгрывала с фланга:

Быстрый гол никак не сказался на планах "Челси", они подстроились под соперника, предпочитающего разыгрывать мяч, но имеющего проблемы в центральной зоне. Похоже, что Джо Монтемурро допустил ошибку, выпустив в важнейшем матче недавно восстановившегося после длительной травмы игрока. Да, задним умом легко рассуждать, но есть факты: "Арсенал" плохо справлялся с прессингом хозяев и допускал много опасных моментов. Удивительно, что "синие" не сравняли счёт ещё в первом тайме.

Во второй половине картина осталась той же. "Челси" длинными передачами вывел мяч со своей половины поля и в быстрой атаке сравнял счёт. Гол на счету Бэт Инглэнд:

Ключевым моментом стали замены в составе "Челси". На поле появились игроки сборных Швейцарии и Норвегии, Рамона Бахман и Мария Торисдоттир, а гости не сориентировались, как по ним играть. Когда будете смотреть победный гол, обратите внимание, что против Бахман действуют сразу три футболистки "Арсенала", а Торисдоттир спокойно стоит в радиусе штрафной и уже читает статью в завтрашней газете о победе своей команды:

Отличная игра в исполнении "синих", и заслуженная победа, которая оставляет их соседей по Лондону вне зоны Лиги чемпионов. Символично, что победная серия "Арсенала" началась после проигрыша в поединке с "Челси" со счётом 1:2 в январе и завершилась поражением с тем же счётом от того же соперника.

Впереди у "Арсенала" выезд в Прагу к "Славии" на матч Лиги чемпионов и игра в чемпионате с "Ман Сити". Календарь – не позавидуешь.

У "Челси" в следующем туре выездное дерби с "Вест Хэмом", а через тур встреча с "Ман Юнайтед".

В ближайшие выходные в Англии будут сыграны матчи Кубка лиги, в том числе манчестерское дерби, а очередной тур Суперлиги пройдёт 27 октября. Центральная вывеска – "Арсенал" против "Манчестер Сити", действующий чемпион против обладателя двух национальных Кубков.