5 мин.

Топ 11 команд НФЛ за последние 5 лет

Я думаю, у многих парней, которые увлекаются американским футболом, случалась похожая история. Например, подсел ко мне подвыпивший соккерный болельщик, для меня соккер - европейский «общепринятый» футбол, а футбол - это американский. И начал обычную телегу про: а, это типа как регби? они же пиндосы? там одни негры, ничего не понятно и обычный бред, когда человек не хочет действительно узнать, а просто хочет дое*аться и поучаствовать в роли скептика с посылом «что ты из себя строишь? ну давай, переубеди меня…». Если тебе действительно интересно и у тебя нет желания тупо хэйтить, не разобравшись игре, то читай дальше. Многие спрашивают: «C чего начать»? Лично я советую, если у тебя нет знакомого, который может рассказать основы,  сначала на YouTube посмотреть пару роликов по правилам игры, потом СуперБоул 51 между Нью-Инглэнд Пэтриотс и Атланта Фэлконс, желательно с русскими комментаторами (в ВК этот контент есть) + не забудь про Халфтайм Шоу в перерыве матча. Если зашло, следом выбираешь любимую команду, и ты в секте. На выборе команды я и хочу остановиться, обычно выбирают из нескольких пунктов. Нравиться логотип, город, название, девчонки у них в группе поддержки классные. Степень узнаваемости команды или игрока, играющего в ней, ааа, что-то слышал, это его жена с Ди Каприо встречалась? И насколько часто команда выигрывает, участвует в играх навылет, побеждает в СуперБоуле. Да-да, люди любят получать удовольствие от выигрышей своей команды, посмотри сколько болельщиков появилось у МанСити и ПСЖ, и где они прятались лет 10 назад? 

Вот на этом я решил поподробнее остановиться. Вкратце, в НФЛ 32 команды, они делятся поровну на две Конференции, каждая Конференция делится на 4 дивизиона, победитель дивизиона по-любому выходит в плей-офф плюс 3 (с этого года, раньше 2) команды Конференции с лучшим соотношением побед и поражений, победитель плей-офф выигрывает Супербоул. Я подсчитал соотношение побед ко всем сыгранным матчам за последние 5 лет(включая игры плей-офф), так как конкуренция в НФЛ огромнейшая и сила команд не отличается стабильностью (не начинай и до этой команды доберемся), по результатам подсчетов в топ-11 не попал даже победитель СуперБоула. Это не соккер, где за счет большого бюджета, можно доминировать на протяжении десятилетий, здесь бюджет у всех равный и надо покумекать, как создать команду-династию. 

10-11 Лос-Анжелес Рэмс

Команда в прошлом году играла в СуперБоуле, молодой хороший тренер, новый отвратительный логотип, в виде козявки, и лучший защитник лиги в составе.

10-11 Каролина Пантэрс

Эту команду тянет на себе белый выносящий, обычно лучшие выносящие - это чернокожие ребята, и обычно тянут команду квотербэки, здесь все иначе и непонятка с будущим.

9 Балтимор Рэйвенс

Топ защита, на позиции разыгрывающего парень, который лучше набирает ярды, чем бросает пасы, но при этом признан MVP этого сезона, знаешь Эдгара По? Ладно, проехали.

8 Филадельфия Иглс

Красавцы, пару лет назад обыграли фаворитов в СуперБоуле, при этом на главной позиции у них играл запасной игрок, болельщики с отличным чувством юмора (who like the dogs out?), но есть минус, полкоманды постоянно лечатся ,и если у тебя появится любимый игрок, то скорее всего он травмат.

7 Грин Бэй Пэкерс

Тут богатейшая история, единственная команда из маленького городка, которой владеют болельщики, а не, как обычно, семья-миллионеров, все молятся на квотербэка команды, но молитвы пока не услышаны.

6 Сиэтл Сихокс

Команда из города гранжа, эмоциональный тренер, квотербэк, сносящий крышу своей игрой, до больших высот не могут добраться, так как один в поле не воин.

5 Миннесота Вайкингс

Симпатичная команда с крутой айдентикой, атмосферой Скандинавии и Рагнара, пока чего-то не хватает до попадания в СуперБоул.

4 Нью-Орлеан Сэйнтс

Зрелищное нападение, в плей-офф часто случаются нелепицы и ошибки судей, из-за которых вылетают из борьбы за победу в сезоне, легендарный квотербэк-рекордсмен  в составе, но уже готовится к пенсии.

3 Питтсбург Стилерс

Умеют набирать отличных новичков в команду, правда некоторые потом начинают дурковать и сваливать от них, есть прикол-проклятие с полотенцем и настоящий толстяк-квотербэк.

2 Канзас-Сити Чифс

Действующий чемпион НФЛ, последние 5 лет не пропускающий игр плей-офф, лучший и самый зрелищный квотербэк последних двух лет, при этом в самом начале своей карьеры. Отличный тренер, но в возрасте, скоро уйдет на покой.

1 Нью-Инглэнд Пэтриотс

Команда-доминатор последнего 20-летия, задолбала всех, кроме своих болельщиков, зато в СуперБоуле знаешь против кого болеть, величайший тренер-фюрер, склонный к мухлежу, но для этого Рейха уже наступил 44-й год и скоро их непопадание в финал плей-офф никого не будет удивлять.

Рассказ про команды основывался исключительно на моем мнении, уверен, что болельщики клубов расскажут тебе кучу крутых историй и фактов, так что если заинтересовался - вступай, смотри, общайся и получай удовольствие от самой умной игры в мире.